Почему в Челябинске продолжат ставить дурацкие остановки или как бюрократия разлагает управление архитектурыГод назад чиновники объявили конкурс на проект современного остановочного комплекса для Челябинска, так как не могли разработать его сами.
Мол, разделим 650 000 рублей между победителями. Понабежали студенты, непонятные конторки и бюро. Начали проектировать.
Настал конкурс и выбрали вот это, где дизайн ради дизайна:
chelyabinsk.74.ru/text/realty/444222297944075.htmlХотя были другие, гораздо более практичные проекты:
https://vk.com/wall15692186_27328Ну ладно, выбрали так выбрали, денег заплатили, Бог с ними. Что произошло дальше? Управление архитектуры стало готовить чертежи и техзадание для подрядчиков ровно по тем эскизам, которые победили.
Я узнал об этом и пришёл в управление. Указал на ошибки, сказал, что проект неплохой, но его нужно немного переработать — изменить размеры, геометрию, лавочку, конструктив.
«Мы не можем это сделать!» — сказали мне в архитектуре. «Если этот проект победил, значит, его и нужно делать! Мы же деньги заплатили победителю».
Я походил по нескольким кабинетам, а потом бросил это дело — понял, что бесполезно.
И вот прошло несколько месяцев, и сегодня вышла новость. Главный архитектор Николая Ющенко утвердил проект, и теперь по его чертежам подрядчики будут изготавливать конструкции и ставить в городе.
Смотрю на картинки в новости — там ничего не поменялось.
¯ \ _ (ツ) _ / ¯
Выводы:
1. В Челябинске продолжается ларёчкомания — чиновники не представляют остановку без торговли и даже не пытаются разработать проект остановки без ларька.
Почему? Потому что они не хотят заниматься уборкой остановок и хотят возложить эту задачу на бизнес. Они об этом говорят открыто.
2. В управлении жуткая бюрократия, а люди, которые согласовали лавочки с сидушкой из металлического швеллера на новых зелёных остановках, продолжают принимать решения.
3. Торговлю нужно убирать с остановок и помогать развитию малого бизнеса на первых этажах зданий. Остановка должны быть лёгкой, прозрачной и приятной конструкцией. Тогда улицы будут красивыми.
4. Мы всё ещё готовы помочь управлению архитектуры доработать проект остановочного комплекса.