Size: a a a

Заметки техдирские

2020 April 21
Заметки техдирские
Знакомые поделились чеклистом онбординга  для небольших команд

* Запросить данные для NDA и договоров
- ФИО текстом на латинице, как в загране
- Дата рождения
- Скан внутреннего паспорта: главный разворот и разворот с регистрацией, а также скан главного разворота загранпаспорта
- Адрес регистрации вместе с почтовым индексом на английском языке
- Мыльник и мобильник
- Несколько предложений "о себе" для представления команде с красивой фотографией

* После этого написать: "Тебе на почту сегодня-завтра прийдёт NDA, который надо распечатать, подписать и либо TurboScan-ом сфоткать, либо отсканировать и выслать ответным письмом!
* Послать запрос на отсыл NDA через форму запроса во jira
* Дальнейшие действия возможны только после получения NDA
* Настроить корпоративную подпись в мыле
* Зарегистрировать мыльник в зоне корпоративного домена и под ним сделать аккаунты через ldap
- TOGGL
- GITLAB
- JIRA & CONFLUENCE
- JENKINS
- SLACK Добавить в правильные группы
- FunRetro

* Добавить сотрудника в
- Велком-документ
- Документ бюджет с учтом испытательного срока
- Документ с перечнем контактов
- Доумент с таблицей отпусков

* Выдать корпоративный vpn
* Взять public key для доступа в
-- цепочку сред: дев, тест. Стейдж и продакшн выдаётся опционально.

* Сделать таск в JIRA на онбординг:
- вливание в коллектив
- разворачивание дев-сред
- Когда разворот дев-среды завершён, задачу перевести в статус Complete.

* Ссылка на вливание в коллектив
- Принципы работы в технической команде (коммуникации, отношение к рабочему времени, поведение в экстренных ситуациях, коммиты, кодстайл)
- Подключение календаря с расписанием созвонов
- Документ с описанием workflow

* Назначить куратора из разработчиков, который поможет в решении мелких вопросов онбординга.
* Представить нового сотрудника команде
источник
2020 April 24
Заметки техдирские
Просто измеряемые показатели эффективности CTO:

- конструктивность участия в страт-сессиях при построении и корректировке бизнес-планов
- соответствие инфраструктурного  плана развития и плана разработки бизнес-фич бизнес-плану,
- % бьющихся  с планами результатов разработки,
- P&L всей технической разработки, включая фот, оборудование и другие затраты,
- скорость уменьшения вероятности и цены возникновения рисков в матрице рисков,
- % соответствия документации всей реализованной и запланированной технической инфраструктуре и бизнес-фич,
- t2m,
- velocity,
- общий % perfomance review структурных подразделений разработки,
- оценка привлекательности hr-бренда
источник
Заметки техдирские
Как удержать людей в команде, кроме денег?

Обычно с таким вопросом прибегают, когда уже все полимеры проэтосамлены :) Смотря о каких людях идёт речь: Тебе надо знать мотивацию по каждому из них заранее.

Для этого надо понимать, что происходит у человека в личной зоне. Надо знать довольно много вещей. Но основные вот эти:
- женат/замужем за работающим/безработным? количество, возраст и пол детей,
- статус по жилью (с родителями, арендует сам, арендует вместе с кем-то, ипотека, в собственности)
- позиция в команде
- когда и как пришёл
- кто именно его собеседовал
- кого он считает нанимателем (от работодателя отличается тем, что с ним он договорился про деньги и он объявил ему, что он принят)
- какие сложились отношения в команде

Обычно выясняется после этих изысканий, например, что сотрудница, оказывающая техподдержку, разведена, воспитывает дочь 16 лет, хочет устроить её в престижный ВУЗ, а из стратегических планов у неё покупка новой машины. Сразу ведь ясно, какая у неё мотивация и обстоятельства, правда?

И тут она собирается уходить! Куда??? Почему??? Начинаем разговаривать и выясняется, что новый руководитель колцентра общается со всеми сотрудниками техподдержки исключительно матом, требует втюхивания кастомерам дополнительных услуг и сокращает всем зп многочисленными штрафами (список штрафных санкций на 100 страницах)

Итак, какая мотивация может быть у сотрудника кроме денежной?
источник
Заметки техдирские
Можно задавать свои вопросы здесь: https://forms.gle/i2kvJcZ3h9vofwhW8
источник
Заметки техдирские
​​Минутка пятничного юмора

Сейчас про методы работы на удалёнке разве что утюги не проводят вебинары, но семь лет назад удалёнка была ещё в диковинку на серьёзных проектах.

Вот на одном из таких проектов мы внедрили ежедневные дейли-митинги в 9:30 по москве. Тогда ещё по скайпу.

Так вот один сотрудник из Санкт-Петербурга (что характерно) "приходил" на такой вот дейли-митинг, сидя в ванной. Devops-ов тогда ещё не было, - это был сисадмин (что характерно).

Как Тебе такое, Илон Маск?
источник
2020 April 28
Заметки техдирские
#резюме Буторлина Глеба @gl_ab,
техдира, поддерживающего сеть ШПД городского масштаба (СПб) с инфраструктурой.

https://hh.ru/resume/e9419cebff0766537c0039ed1f316f59714872

Более 10 лет опыта на руководящих позициих. Решал самый широкий спектр задач от технических до управленческих.
Построил и поддерживаю сеть ШПД городского масштаба (СПб) с инфраструктурой.

Сторонник идеи, что каждый в команде должен быть на своём месте и заниматься своим делом.
Моё дело:
Создаю условия для эффективной работы сотрудников, для развития профессиональных качеств. Всегда готов к диалогу и консенсусу с коллегами.
Действую как катализатор, обобщаю и суммирую мысли команды, вместе воплощаем самые лучшие.
Умею видеть риски, работать с ними, обходить, искать альтернативные решения.
Грамотно управляю ресурсами (временные, технические, человеческие).

Основное достижение - создание и сохранение команды (нулевая текучка) ИТ профессионалов с которыми вместе решаются любые задачи в кратчайший срок.
Значительную роль в этом играет собственный большой опыт и технический бэкграунд.

Не стою на месте, интересуюсь современными технологиями в телекоме, разработке ПО, а так же в управленческом и проектном менеджменте.

Ближайшие планы - новые интересные ИТ задачи во главе команды или департамента.
источник
2020 April 29
Заметки техдирские
FizzBuzz

Я довольно много провожу собеседований программистов. Существенный % (до 70%) отсеиваются вот на такой простой задачке:

 Напишите на любом языке на бумажке программу, которая печатает на отдельных строчках числа от 1 до 100. Каждое число на отдельной строчке. Причём, если число делится на 3, то вместо него надо напечатать Fizz. Если число делится на 5, то вместо него напечатать Buzz.


 Задача считается решённой, если написан любой код, который выполняет все поставленные условия. Причём чистота кода неважна вообще.

В задаче нет никакого подвоха. Вообще. И всё-равно на такой простой задачке сумашедший процент отсева.

Спойлер: задача FizzBuzz считается классической задачей на проверку моторных навыков программирования. То есть насколько человек не отвык кодить.

Дополнение от Вани Фролкова: я, кстати, обычно спрашиваю "есть две таблицы - отделы (id, name) и сотрудники (id, отдел_id, name). напишите запрос, который вернет все отделы, в которых нет сотрудников".  Это не 70%, это 90%
источник
2020 April 30
Заметки техдирские
Коллеги! Пришёл запрос на вакансию "Директора по IT" в Санкт-Петербурге. Это не привычный в нашем понимании техдир сервиса (даже очень большого). Это что-то типа стратега по айти в сети офисов с очень глубоком проникновением it. Такая айтишная часть головы собственника большого бизнеса > 1000 человек.

Сисадмины, руководители разработки, командиры эникейщиков - все мимо.

Если есть кого порекомендовать, - стукнитесь ко мне в личку, plz: @ctodsimonov.
источник
Заметки техдирские
Коллеги со Слёрма дали мне 5 одноразовых промокодов на 50% скидку на свои курсы по Kubernetes (14-16 мая базовый курс, 18-20 продвинутый). Промокод рассчитан на одного человека, но можно использовать на оба курса.

Почитать про курсы тут:
Базовый — https://to.slurm.io/ZH5ZCQ
Продвинутый — https://to.slurm.io/Mxg7Vg

Кому нужен промокод, пишите в личку: @ctodsimonov
источник
Заметки техдирские
Фидбек need!

Коллеги! На фоне agile-зации я теперь регулярно принимаю фидбек на улучшение в техдирском канале/чатике и просто фидбек о том, что нравится.

Сделал специально для этого формочку https://forms.gle/Jh9DpWaUjmvbWVSNA, заполнив которую вы поможете каналу/чатику стать лучше версией себя!

Всех жду, всем рад!
источник
2020 May 01
Заметки техдирские
Разбор #feedback: усилить коммуникацию по постам

Прислано: часто проскальзывают интересные темы "на почитать",  особенно нравятся опросы в конце которых видно кто как проголосовал

Мой комментарий: тут видимо надо проводить доп. голосования по теме опубликованного поста, - просто лайков к постам явно не хватает, нужен какой-то более расширенный фидбек и хорошо бы включить возможность его высказывать не в момент публикации, а когда читатель до него, например, в конце недели добрался и прочитал.
источник
Заметки техдирские
Голосование за апдейт коммуникации по постам
Окончательные результаты
55%
Действительно хорошо бы проводить доп. голосования по теме поста
23%
Смайликв-лайков не хватает, - они приспособлены для эмоций, а не для понимания востребованности темы
23%
Прикладывать к каждому посту возможность послать фидбек, - это особенно удобно для старых постов
Проголосовало: 31
источник
Заметки техдирские
Разбор #feedback: бан за критику

Прислано: Бан за критику - так нельзя. И попытки потом обесценивания и сарказма - тоже так не надо, когда сам обделался.

Мой комментарий: я довольно редко использую плюсомёт (фидошники есть?) и баню в основном только тех, кто приходит неконструктивно флудить.

Конечно же я хотел бы извиниться перед всем пострадавшими от любых несправедливостей, - баны выдаются не за персоналии и уж точно ни как не связаны с личностью людей.

Надо напомнить, что техдирский канал, - это не основная моя деятельность, так как я по-прежнему работаю техническим директором и мой фокус в основном на работе, - поэтому некоторые вполне достойные реплики, от которых я иногда отмахиваюсь, заслуживают внимания всей аудитории.

Возможно чатик уже подрос и пора обсуждать ввод инструментов модераторства и оценки сообщений всеми участниками чата, чтобы это зависело не только от меня?
источник
Заметки техдирские
Вопросы банов
Окончательные результаты
31%
Ввести новых модераторов, - они помогут реуляции флудеров и спамеров
33%
Дать возможность оценивать реплик в чате с возможностью бана если много отрицательных отзывов
10%
Подумать про условия выдачи индульгенции забаненным
26%
Регулярно проводить амнистиии
Проголосовало: 70
источник
Заметки техдирские
Разбор #feedback: про тематику постов в канале

Прислано:
- Вбрасывание новых тем. Это клево. Вообще активность Дмитрия - это прямо круто.
- Качественный контингент, который повидал в жизни некоторое дерьмо.
- Доброжелательность общения.
- Быстрое и безжалостное развенчивание маркетинговых, HRных и прочих булшитов.

Мой комментарий:
- Новые интересные темы я собираю в основном с работы себя и своих коллег, друзей и знакомых. Это моя политика - я выбираю темы не из статей из интернета, а из реальной жизни. Вот на днях рассказали, как крупный ретейл решил в свете кризиса на фоне ковида сократить расходы на инфобез, забыв, что полгода назад их взломали и они были вынуждены платить выкуп в битках довольно солидную сумму. Но по большей части невероятно много информации закрыто толстым слоем NDA. Приходится темы выбирать осторожно.

- На счёт "повидал в жизни некоторое дерьмо" и "доброжелательности общения". Я довольно долго думал, что это мне "повезло", но за последние годы, регулярно общаясь с вами, пришёл к выводу о том, что я ещё счастливчик. В чатике был даже товарищ, который писал исключительно о таком дерьме и постоянно ныл. Мне кажется это неконструктивным. Да и в современных реалиях коммуникации при работе ныть запрещено, - нужен действительно конструктив, превращаюсь любую проблему в возможность. Это довольно сложно, - ТАК уметь превращать воду в вино :)

- Про быстро и безжалостное развенчивания булшитов, - мне все они кажутся такими наивными и прозрачными, что я только лишь иногда вскользь их упоминаю. Но могу по-больше обратить на них внимание.
источник
Заметки техдирские
Про тематику постов в канале
Окончательные результаты
19%
Тематика в целом норм, менять ничего не надо
27%
Хорошо бы писать не только про реальную практику, но и делать какие-то обзоры статей трендовых
40%
Можно всё же разбирать наиболее хардкорные случаи типа жесткача с ритейлом, если это позволяет NDA
14%
Ввести регулярную рубрику для разбора булщитов, - я лично готов присылать булшиты для разбора
Проголосовало: 83
источник
Заметки техдирские
Коллеги! Сегодня я опубликовал первый разбор #feedback (см выше). Я буду делать такой разбор каждые выходные, а послать свой фидбек про то, что нравится или не нравится можно вот тут: https://forms.gle/Jh9DpWaUjmvbWVSNA
источник
Заметки техдирские
Любые вопросы по существу каких-то проблем, с которыми требуется моя подсказка, можно задать здесь: https://forms.gle/i2kvJcZ3h9vofwhW8
источник
Заметки техдирские
Какие смайлики использовать в оценке постов?
Окончательные результаты
8%
🥳 - пост на поржать: "бгг!"
26%
🔥 - интересный пост: "о как бывает!"
21%
👨‍🎓- ценный пост: "его можно использовать в работе!"
19%
🤷‍♂️ - непонятный пост: "чё это вообще было???"
26%
💩 - булшит: "хня какая-то!"
Проголосовало: 146
источник
Заметки техдирские
Коллеги! Я могу выделять еженедельно время на видео-конференцию с ответами на вопросы всех желающих в формате one2one. Насколько это было бы интересно?
Окончательные результаты
12%
Да, очень хочу поговорить голосом!
45%
Ну норм... возможно кому-то будет полезно!
13%
Не, я стесняюсь. Лучше напишу письмо!
29%
Да кому ты нужен?
Проголосовало: 75
источник