Size: a a a

2018 April 05
Неудаща
https://www.business-gazeta.ru/news/377950
Лёд тронулся?*
Мы не знаем, говорит ли от чистого сердца Ильсур Метшин про приобретение земли, постройку дома и т.д. (он всё-таки политик, не надо забывать). Но сама встреча, формат диалога и наличие у государства чёткого плана работы (дальнейшие встречи, создание скоростного сайта, мониторинг территории) об очень многом говорят.
Первое – локализация политической повестки. Фундаментальное отличие политической культуры США и РФ как раз в этом самом масштабе и обхвате политической повестке и её значении для населения. Видите ли, в США политика локальна сама по себе (politics is local). Американец может не знать, что происходит в Сирии, на Украине. Он вообще может не знать, где эти страны находятся и из-за чего весь сыр-бор. Но он тщательно следит за новостями, касающиеся его города, его округа, его штата. Дороги, поликлиники, школы, бюджет полиции, бюджет муниципалитета, бюджет штата – вот эти темы для него куда более интересны, потому что они касаются конкретно его жизни и жизни его семьи. У нас всё с точностью до наоборот. Локализация политической повестки – одно из необходимых условий дальнейшей демократизации.
Второе – наличие у политической элиты долгосрочного видения. Не будь его, сейчас бы было, как в Волоколамске – от нас требуют ответа, а мы не знаем, что сказать.
Третье – взращивание гражданского самосознания. Встреча показала, что мнение граждан имеет ценность, что именно им руководствуется истеблишмент при разрешении таких спорных вопросов, как строительство МСЗ. Рост гражданского самосознания без роста отзывчивости со стороны государства невозможен, мы либо наблюдаем нулевые значения этих параметров в политической системе (застой и деградация), либо их разнонаправленный рост (кризисы и госперевороты), либо их однонаправленное ускорение (процветание и благополучие).
Мы знаем, как разворачивались события арабской весны. Это путь в никуда. Можем ли ответить «русской весной», где устойчивая демократизация происходит при локализации политической повестки, наращивания гражданской осознанности и инициативности, отзывчивости политических институтов, укрепления социального капитала? Кроме нас на этот вопрос никто не ответит. Но власть даёт сигнал, что она готова такой проект воплощать, готова обсуждать распределение транзакционных издержек, готова сама нести часть таких издержек, позитивно смотрит на развитие разноплановых каналов обратной связи с обществом.
Помнится, как Метшин говорил, что Казань сейчас не просто под лупой, «а под микроскопом». Что ж, браво, господин Метшин, у Вас здорово получается. Надеемся, что эта встреча – некий прецедент, который определит координаты одного из базисных векторов предстоящей трансформации политического пространства. Необходимость такой трансформации сама по себе очевидна.
источник
Неудаща
Проблема утилизации мусора за короткий срок стала одной из главных проблем федеральной повестки, притом не только в Подмосковье, но и в других регионах страны.

Татарстан стал вторым субъектом, где вопрос мусорных свалок встал остро среди населения. И если в Волоколамске люди стихийно требовали введения режима ЧС и раздачу средств защиты из-за экологической катастрофы, то в Татарстане власти решили действовать превентивно.

Президент РТ взял под личный контроль решение о строительстве МСЗ и поручил мэру Казани не принимать решений без детального обсуждения с инициативной группой в состав которой войдут экологи, градостроители и, конечно, жители близлежащих районов города.

Сегодняшняя встреча с мэром Казани Ильсуром Метшиным оправдала ожидания: жители, повышая голос, задавали провокационные вопросы, в том числе и про семью мэра, но есть ощущение, что установка была однозначной: хладнокровно и четко отвечать на все вопросы и пытаться урегулировать процесс строительства, что, собственно, и было сделано.

По итогам встречи будет создана рабочая группа, которая изучит опыт иностранных государств, в том числе непосредственно на местности, и только после этого будет принято решение.

Да, задача властей РТ убедить в необходимости строительства завода, но если это и делать, то как это делают в Татарстане — аргументированно и правдиво.
источник
Неудаща
Итоги голосования за лучший телеграм-канал Татарстана нас немного удивили. Нет, в первом месте мы не сомневались "Неудаща" @dirtytatarstan свое взяла, но то, что на третьем месте окажется "Жизнь насекомых Татарстана" @ozynboryn мы не предполагали. Канал появился пару месяцев назад, но занял третье место. Будем карарга.

https://t.me/babaycalls/106
источник
Неудаща
Иногда хорошо собраться всей семьей, заварить щэй, нарезать щэк-щэк и наблюдать за тем, как растут твои дети. Примерно те же чувства мы испытываем, когда наблюдаем за каналом "Жизнь насекомых Татарстана". Сегодня у них первый юбилей 1к подписчиков, помним свою первую тысячу, эх.

Коллеги из @ozynboryn, когда станете совсем большими, не забывайте стариков, мы всеми руками за вас. А те, кто против, пусть окажутся в вашем канале. Поднимаем щашку за вас.
источник
2018 April 06
Неудаща
В связи с ситуацией вокруг Telegram нельзя не напомнить как наши чиновники реагировали на блокировку "ВКонтакте" на территории Украины:

https://varlamov.ru/2377953.html
источник
Неудаща
Использующих поддельные знаки "Халяль" предпринимателей поймали в Татарстане.

http://www.tatar-inform.ru/news/2018/04/05/605937/?tb
источник
Неудаща
У одного из отцов-основателей российского телеграма — канала @mediatech "Медиатехнолог" сегодня юбилей — 20к подписчиков. До конца года надо сделать 50к, парни, держим кулачки, в которых крепко зажимаем щашку щая, естественно с тремя ложками "Бугульмы".
источник
2018 April 07
Неудаща
Когда пятница не удалась:(
источник
Неудаща
Честное и независимое (ага) «Татар-информ» сообщает:

В республике проведут работы над ошибками и сделают так, чтобы поле на стадионе «Казань Арена» оставалось в нормативном состоянии, сообщил журналистам министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов.

«Конечно, проведем работу над ошибками, каждый год меняются технологии. Будем стараться, чтобы этого не повторялось. Примем различные меры, чтобы в следующий сезон, осенью и весной, "Рубин" играл  только на "Казань Арене" и отсюда никуда не переезжал», — сказал Леонов.


Коллектив криптоканала недоумевает, ведь новый стадион существует уже 5 лет. Спустя первую пятилетку, накануне чемпионата мира 2018 года, поле стадиона Казань-Арена не выдерживает никакой критики. Виной этому обычное разгильдяйство  помноженное на отсутствие профессионализма или банальное желание осваивать бюджет каждый год?
источник
Неудаща
Смешно смотреть как некогда топовое СМИ Татарстана клеймит себя незнанием матчасти и попыткой сыграть в свою игру по правилам противника.

В БО сегодня вышел текст о телеграм-каналах, и помимо того, что они занимались разоблачением "Аппаратной", которая оказывается принадлежит АП РТ (Да ладно? Серьезно? Аппарату? На дворе апрель 2018-го, а в БО наконец это поняли), авторы текста пытались связать "Неудащу" с Салимгараевым.

Хорошая попытка отработать по каналу, который ни во что не ставил издание со времён своего основания, но слишком толстая и явная. К сожалению, авторы БО становятся топорными, не от того ли, что лучшие ваши экс-кадры  ведут эти самые каналы? :)

Рашид, у нас к вам просьба, продолжайте отрабатывать повестку Метшина и заниматься самоудовлетворением с Айсиным, но не лезьте туда, где ваши шансы на победу равны нулю.
источник
Неудаща
Сравнение "Татмедиа" и телеграм-каналов Татарстана.
источник
2018 April 08
Неудаща
Коллектив криптоканала поздравляет всех православных со светлым праздником Пасхи и желает своим читателям добра, радости и любви.
источник
Неудаща
#нампишут Дочь замруководителя исполкома Казани Дамира Фаттахова постит фото из отеля Джумейра в Дубае, одна ночь в котором стоит в среднем 50 тысяч рублей, не сложно подсчитать, что с учётом перелёта, недельный отпуск для семьи из 5 человек, обходится для Дамира Ильдусовича не менее чем в 1 млн рублей.
источник
Неудаща
dirtytatarstan
#нампишут Дочь замруководителя исполкома Казани Дамира Фаттахова постит фото из отеля Джумейра в Дубае, одна ночь в котором стоит в среднем 50 тысяч рублей, не сложно подсчитать, что с учётом перелёта, недельный отпуск для семьи из 5 человек, обходится для Дамира Ильдусовича не менее чем в 1 млн рублей.
источник
2018 April 09
Неудаща
Коллеги из реального времени сообщают об изменении зарплат татарстанских чиновников. Коллектив криптоканала задаётся вопросом, как министр спорта РТ Владимир Леонов умудряется одеваться в Луи Вуиттон при зарплате в 39 тысяч рублей?
https://t.me/realnoevremya/2055
источник
Неудаща
"В казанском кремле увлеклись telegram-играми" это БОбосовский "аналитический донос", в котором прекрасно почти всё. Есть маза оценить на какие миражи и мороки Галямов покупает доверие Метшина. Сразу о главном: Неудаща = Салимгараев, Салимгараев = @dirtytatarstan пишут нам онолитеги-совместители из пяр-агентства "Парадогма" (оно [судя по всему] специализируется на размещении сливов в "БизНас Онлаёне", также как и мой воображаемый друг Единорог Кентик изредка пописывает за меня в этот канал). Канеш там тоже есть оговорочка "судя по всему" - ну чтоб не утверждение, индә!

Венчает этот подвиг безумия сентенция "но то, как теперь тролли, направляемые Салимгараевым, пытаются по-детски «играть в Азефа», скорее смешит. Как показывает опыт, ничем хорошим такие «казаки-разбойники» обычно не заканчиваются" То есть, уже без предположений. Уже как факт... Эм... Рашит, Вы хорошо подумали? Это Вам не Ваше с Айсиным несовпадение мнений публиковать. Вы упорно идете войной на аппарат Президента? Вы мочите "Татмедию", где Сафаров предсоветадиректоров (тиражи там падают, видите ли)? Вы системно шамилуете "ТНВ", куда вваливает ТАИФ? Около Шигабутдинова и так достаточно Ваших "доброжелателей". Вы точно подумали? Вы уверены, что любовь мэра сохранит Вас от такой критической массы обожателей?

Вишенка на торте: БизНас Онлаён припоминает Андрею Григорьеву (Эфир), что как-то раз был не до конца комплиментарный пост про Андрея в "Аппаратной" @apparatustatar. Чувствуете глубину диагноза? Не? Галямов главный и последовательный "доброжелатель" Григорьева. Давно ясно, что Андрей, Ильшат и Асгат мешают Рашиту развернуться на всю ширь бюджетных субвенций (не мэрией же единой питаться БОбошке). И вот тут электрическое "издание" Рашита, методично пытающееся уничтожить репутацию Григорьева припоминает самому Григорьеву, что как-то раз (!) в "Аппаратной" о нем что-то "нехорошо писали". Понимаете идиотизм ситуации? Это как человек с ружьем, осуждающий комара. Это просто прекрасно. Это отлично иллюстрирует двойственность морали:)) Привет, весна! Гуляй, шизофрения!                

#проКазань
источник
Неудаща
Валюту брать будете?

Взял бы, но не на что – 47
👍👍👍👍👍👍👍 49%

Нет, не буду – 27
👍👍👍👍 28%

Уже взял – 11
👍👍 12%

Да, буду – 10
👍 11%

👥 95 people voted so far.
источник
2018 April 10
Неудаща
http://www.tatar-inform.ru/news/2018/04/09/606419/
А вообще интересно, каковы KPI (ключевые показатели эффективности) работы ТНВ? Потому что, если верить официальным цифрам, ТНВ получает около миллиарда рублей из бюджета ежегодно. Ну и замедлился ли тренд уменьшения говорящей на татарском языке молодёжи? Тогда сразу вопрос: а куда деньги делись?
Теперь вот университет какой-то. Зачем он нужен? Чтобы получать деньги из бюджета, как ТНВ, и пускать в никуда? В современном мире университеты – это дома и фабрики мыслей, инноваций, фундаментальных открытий. Будет ли при новом университете выходить журнал с внушительным фактором влияния, будут ли в нём публиковаться лучшие умы хотя бы СНГ? Глупости всё это, попытка выдать желаемое за действительное. А поверх всего этого – лишние траты из бюджета. В нынешних реалиях есть куда более насущные проблемы – это раз. Для сохранения татарского языка и наследия татарской цивилизации есть куда более бережливые методы – это два. Опыт работы ТНВ заставляет серьёзно усомниться в эффективности выделяемых ресурсов – это три. Четвёртый гвоздь в крышку гроба – какую добавленную стоимость в экономике будут производить новоиспечённый специалисты-выпускники этого ВУЗа? Аминов, давай, до свидания.
источник
Неудаща
В Набережных Челнах есть фотомастерская «Зебра». Недавно владелец узнал, что может комментить отзывы на 2гис.
источник
Неудаща
Главные жертвы американских санкций.

Обыкновенным россиянам тоже достанется, уважаемые читатели, потому что эти люди контролируют почти всю российскую экономику.
источник