Size: a a a

Обозреватель БПЛА

2020 December 15
Обозреватель БПЛА
источник
Обозреватель БПЛА
источник
Обозреватель БПЛА
источник
Обозреватель БПЛА
источник
Обозреватель БПЛА
источник
Обозреватель БПЛА
9 декабря на испытательном полигоне Yuma Proving Ground, шт. Аризона, США, специалистами Пентагона было впервые опробовано применение технологии GatewayONE, позволяющей истребителям 5-го поколения F-22A, F-35A и перспективному беспилотнику XQ-58 Valkyrie работать в едином информационном пространстве и обмениваться данными через свои терминалы IFDL (F-22A) и MADL (F-35A), работающих в разных диапазонах и под разным программным обеспечением, что доселе вызывало некоторые неудобства в совместном применении данных самолётов.

Как указывается в отчёте USAF, 9 из 18 запланированных тестов  признаны успешными; единственное, что немного испортило эту информационную идиллию, это то, что на беспилотнике терминал обмена данными непредвиденно вышел из строя и не позволил достичь 100-процентного успеха.
источник
Обозреватель БПЛА
Помните, недавно на канале "Звезда" вышло ржачное видео о том, как бойцы ведут огонь из стрелкового оружия по дронам? Знаете, что ещё смешнее? Что военные эксперты не видят в этом ничего странного. Мол, правильно тренируют личный состав.

Сначала военные эксперты нам сказали, что у российской армии будут свои дроны, потом оказалось, что дронов не будет, а деньги на их разработку спиздили. Потом сказали, что дроны не нужны потому что есть отличная ПВО и РЭБ. А когда оказалось, что ПВО и РЭБ не гарантирует защиты пехотных частей, то нам показали что их можно сбивать автоматными очередями.

Других экспертов у меня для вас нет

https://t.me/vladlentatarsky/5930
источник
Обозреватель БПЛА
❗️ Военнослужащие ВСУ – специалисты в области применения ударных беспилотников ожидают прибытия на днях в Украину группы турецких военных – инструкторов по управлению и боевому применению БПЛА Байрактар – ТВ2. Они будут обучать наших специалистов в ходе  военного учения с 28 механизированной бригадой на полигоне «Широкий Лан» на юге Украины. Беспилотники уже переброшены на полигон на аэродром в Староконстантиновку и под управлением военных из ВСУ уже осуществляют тренировочные полеты, но пока без боевого применения. Их задействование с реальными боевыми стрельбами противотанковым ракетами LMTAS c лазерным наведением по неподвижным целям состоится уже под контролем турецких инструкторов.
источник
Обозреватель БПЛА
Интересно как получается. В моём родном городе Коломна прекрасно функционирует военный центр беспилотной авиации. Уже лет 10 ему, если не ошибаюсь. Сначала это было знаменитое артиллерийское училище, теперь вот проектируют беспилотники. Гранаты, Форпосты, Тахионы, другие разведовательные БЛА, о них информация в открытом доступе. Но это далеко не всё, что там производится, как вы понимаете. И вот это "не всё" вполне Байрактару в рот даст. Надо сделать об этом материал, доступ есть.

https://t.me/russ_orientalist/5228
источник
Обозреватель БПЛА
🇺🇦🇹🇷Украина и Турция подписали соглашение о производстве корветов и ударных беспилотников для ВСУ, сообщило министерство обороны Украины.
источник
Обозреватель БПЛА
Где-то в Китае. Приземление стаи дронов.
источник
Обозреватель БПЛА
Ранние иранские БПЛА 1980-х гг., разработанные и выпускавшиеся во время ирано-иракской войны
источник
Обозреватель БПЛА
источник
Обозреватель БПЛА
источник
Обозреватель БПЛА
😢 Проблема: при выведении новых сортов растений важно отбирать плоды и стручки, которые созревают первыми. Это делают вручную, наблюдая за плантациями каждый день. Но где люди — там ошибки и затраты.

😎 Решение: дроны фотографируют растения, а свёрточная нейросеть обрабатывает эти данные и предсказывает, какие стручки созреют в течение ближайших двух дней. Ещё один шаг к полностью автономным фермам, которые будут выводить бесконечно урожайные гибриды.

👨‍🔬 Кто: исследователи Иллинойсского университета в Эрбане-Шампейн.
источник
Обозреватель БПЛА
Этой зимой в калужских лесах усилят контроль за незаконной срубкой елей — лесные массивы будут патрулировать квадрокоптеры.

Министерство природных ресурсов и экологии области рассказало, что следят за хвойными красавицами специалисты лесничеств, полицейские, волонтеры, казаки и представители органов местного самоуправления. Для упрощения работы, в воздух поднимут шесть беспилотных летательных аппаратов.

Сейчас за незаконно срубленную ель можно получить штраф от 3 тысяч рублей — для физических лиц, и от 200 тысяч рублей для юридических – от 200 тысяч рублей. Уголовная ответственной наступает при ущербе свыше пяти тысяч рублей.

Читать на сайте:
https://nedelya40.ru/nelegalnyh-drovosekov-v-kaluzhskoj-oblasti-budut-lovit-kvadrokoptery_118983/
источник
Обозреватель БПЛА
Батут продолжает работать.

🧐 Что это: автономная ракета-носитель Ravn X. Система состоит из беспилотного самолета, с которого на большой высоте запускается ракета. Ракета небольшая, но она может доставлять на орбиту некрупные грузы, что очень полезно для наших космических дел. Отправлять их Ravn X может каждые три часа круглые сутки почти в любых погодных условиях. Первый запуск намечен на 2021 год.

✈️ Кто: компания Aevum.

Подробности: https://techxplore.com/news/2020-12-huge-drone-satellites-mid-air.html
источник
Обозреватель БПЛА
Написал статью про покупку Анки-С Тунисом на 80 миллионов долларов, кто хочет может ее прочесть:
https://telegra.ph/Tunis-zakupit-Anki-S-u-Turcii-za-80-millionov-12-15

Определенные части статьи:

Тунис заключил договор с Турцией о покупке 3 моделей беспилотника Anka-S(Satcom) и 3 центров управления у компании TUSAS на 80 миллионов долларов.

Хотелось бы кратко разобрать, что может стоять за таким договором и почему предыдущий договор о покупке Тунисом беспилотников на 250 миллионов долларов сократился до 80 миллионов.

Такого рода проекты помимо денег в начале еще и завязывают оборонный бюджет Туниса на ВПК Турции, так как для обучения специалистов, для получения запчастей, для более новых версий беспилотников(например, Anka-S с мотором PD-222 с большим количеством лошадиных сил, а значит и с большей грузоподъемностью или же даже двухмоторный Aksungur о котором я писал здесь: https://t.me/ORepsilon/1072 ) придется платить деньги, что в дальнейшем сможет обеспечить ВПК Турции нужной ресурсной базой для создания всё новых беспилотников и двигателей для них. Например, турбореактивный двигатель для беспилотника, почему бы и нет? Но он требует больших материальных ресурсов.

#ВПК
источник
Обозреватель БПЛА
🇺🇦🇹🇷 Украина подписала соглашение с турецкими компаниями о передаче технологий и производстве ударных беспилотников и корветов для нужд Вооруженных сил Украины

Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Украины.

Со стороны Украины соглашение было подписано министром обороны Андреем Тараном. Эти соглашения стали первыми в истории, заключенными украинским Минобороны на товары военного назначения с другой страной.

Вышеуказанные проекты должны усилить боевые возможности Вооруженных сил Украины в Черноморско-Азовском регионе. Они стали следующим шагом после того, как в середине октября президент Украины Владимир Зеленский подписал меморандум о намерениях между Минобороны Украины и турецким агентством по вопросам оборонной промышленности.

TK Media
источник
2020 December 16
Обозреватель БПЛА
Немецкие СМИ пишут, что социал-демократы, похоже, решили заморозить вопрос о вооружении БПЛА бундесвера до конца текущей легислатуры.

На сегодняшнем заседании фракции СДПГ ее глава Рольф Мютцених прямо поддержал высказанное ранее председателем партии Норбертом Вальтером-Борьянсом требование о том, что обсуждение темы вооружения дронов надо продолжить. В ответ спикер фракции по оборонной политике Фриц Фельгентрой сложил с себя полномочия — в знак протеста и несогласия с позицией руководства.

https://www.handelsblatt.com/politik/deutschland/verteidigungspolitik-spd-will-bewaffnung-neuer-bundeswehr-drohnen-offenbar-verhindern/26722388.html
источник