Про нефть. Текущая ситуация
Ну вот и для нефти настал своего рода час Х. Если не брать в расчет форс-мажор, связанный с атакой дронов на объекты инфраструктуры Saudi Aramco, то из графика ниже 👇 отчетливо видно, что в предыдущие три месяца котировки были зажаты в диапазоне (по закрытию дня) $57-63 за баррель. К текущему моменту цена прилипает к верхней границе сложившегося рэнджа и находится в шаге от пробоя. В теории, вылет из диапазона привет котировки Brent к росту на величину этого самого диапазона, т.е на 6$ выше сегодняшних цен.
С фундаментальной точки зрения сегодняшняя диспозиция на нефтяном рынке выглядит следующим образом:
Факторы за падения цен:
1) Слабая мировая экономика
2) Перманентный (с легкими коррекциями) рост добычи в USA
Факторы за рост цен:
1) Действующие соглашение OPEC+ и возможность его расширения, как об этом недавно сообщила Саудовская Аравия
2) Работающие печатные станки от основных центробанков производят новую ликвидность, часть из которой попадает на нефтяной рынок, ввиду его емкости.
3) Грядущее IPO Saudi Aramco, которое вряд ли возможно в случае обвала цен с текущих уровней. В настоящий момент заинтересованных лиц в успешном проведении IPO гораздо больше, чем в его срыве.
В сухом остатке:
В настоящее время факторов за рост цен на нефть немного больше, но те из них, которые играют за падение - очень основательные и значимые. Что перевесит сказать сложно, но совершенно точно, что рынок находится в интересной ситуации, от разрешения которой зависит в определенной степени дальнейшая судьба рубля и российского рынка в целом.
Ситуация в развитии...
@finascop