Size: a a a

2020 February 18
жкхинфо
Зачем вы вообще тогда все нужны, «частные» генераторы, если вам государство говорит где строить и несёт за вас все риски?

https://t.me/teplovichok/1359
источник
2020 February 19
жкхинфо
Ещё 5 копеек про персональные данные. Бегал на выходных, слушал лекции про блокчейн, было время подумать.  Здесь что самое главное? - реестр. Он, во-первых, должен быть. Во-вторых, он должен быть защищён от фальсификации. И, конечно, то, что мы храним, то, что является персональными данными, должно быть защищено от разглашения. Что это значит в применении к нашей теме?

ЖКХ не получит персональных данных, так как не способно их охранять. Через это решето все утечёт в открытый доступ. Поэтому хранитель базы должен давать жкхшникам не персональные данные, а адрес и штрих-код, достаточные для выставления платежа. Если с этого адреса платежи не поступают, можно выдавать и персональные для обращения в суд.

Что важно - а что это за реестр, база и кто ее хранитель? Конечно, ее владелец - государство. Конечно, это не ГИС ЖКХ. Это скорее Росреестр или ФНС, база собственников, которые и должны заключать договоры и оплачивать услуги. Нет оплаты, не можешь распоряжаться собственностью.  И если ФНС собирает налоги с имущества и держит базу, то почему бы не распространить этот реестр и на жкх?

Итого: государство - держатель реестра собственников, собственники платят, их данные зашифрованы, неплатежи - нельзя распорядиться имуществом, персональные данные для подачи иска в суд раскрываются. Что-то на так?

https://t.me/metodi4ka/3984
Telegram
Методичка
Кто бы ещё 10 лет назад мог подумать, что заурядный закон  о персональных  данных будет определять повестку дня почти во всех сферах государства. Вот и сейчас в ЦБ хотят усилить контроль за сохранностью персональных данных россиян. Зампред регулятора Дмитрий Скобелкин предлагает установить «жесточайшую административную и уголовную ответственность» за утечки  персональных данных в самом распространенном виде: ксерокопий.

Мы  разделяем благородный порыв, но, похоже, что зампред ЦБ впервые сам за много лет зашел что-то  самостоятельно прибрести в салон связи. Крупные покупки, сим-карты, оплата съёмных квартир и гостиничная регистрация, заказ банковских карт с курьерской доставкой – мало что в России можно сделать законно без паспорта. А уж банки копируют паспорта так часто, что закупают сканеры специального размера. И это не прихоть организаций связи, домовладения и банковской сферы – чаще всего копия паспорта снимается согласно требованиям государства.

Безусловно, давно было пора навести порядок в слишком вольном…
источник
жкхинфо
Наблюдая за последним ДПМ изнутри, не могу сказать, что это государство бегало за энергетиками, совсем наоборот - генераторы проламывали себе программу. И проломили, не знаю чего им это стоило. И результаты отбора, на котором ИнтерРАО вынесло всех, очень четко показывают, что это не государство, а генераторы определяли где и что будет модернизироваться. Так почему же риски все на государстве?

https://t.me/teplovichok/1360
источник
жкхинфо
Зато у Ливинского пиар отличный. И день рождения!!! А Совет рынка как-то недоверия отчёт зарядил...

Конечно, эта история - провал регулирования. Новому куратору отрасли стоит посмотреть на картину происходящего в энергетике глобально, очевидных перекосов куча, но мы движемся накатанным путём. Видимо, к пропасти

https://t.me/energytodaygroup/8478
Telegram
Energy Today
По результатам исследования Ассоциации «Совет рынка», в котором сравнили конечные цены на электроэнергию для крупных промышленных потребителей на высоком и среднем напряжении со стоимостью строительства собственной генерации, получилось, что в подавляющем большинстве  регионов уже сейчас выгоднее строить собственную генерацию. Исследование проводили в 59 субъектах Российской Федерации.

Более того, даже если сделать допущение о том, что оптовая цена на электроэнергию будет равна нулю, то существующий уровень тарифа на передачу создает для потребителей электроэнергии экономический стимул строительства альтернативы уже в четырех субъектах Российской Федерации. По прогнозам, в ближайшие три года подобная ситуация может сложиться еще в шести российских регионах.

По мнению заместителя Зампреда «Совета рынка» Олега Баркина, ко всем существующим тарифным методикам необходимо добавить простой критерий: если конечная цена выше расчетной стоимости строительства собственной альтернативы, дальше наращивать тариф нельзя…
источник
2020 February 20
жкхинфо
Расходы на сети зашкаливают, зато, как писали, капитализация у Россетей растёт. Или нет? (На самом деле нет - в 2020 сети стоили на треть меньше, чем в 2016). Что же тогда - критерий эффективности и как мы оцениваем работу менеджмента?

Глобальная ошибка в управлении сетями случилась 13 лет назад, когда вместо приватизации МРСК создали Холдинг МРСК. Если бы этого не делали, мы бы видели реальную конкуренцию управляющих команд и более слабый лоббизм на федеральном уровне

https://t.me/blackenergydung/666
источник
2020 February 21
жкхинфо
Собственно, так все и должно быть устроено

https://t.me/energoatlas/4018
Telegram
ЭнергоА++
Когда мы говорим о начислениях и платежах за коммунальные ресурсы, можно ли, и нужно ли делать «всешнюю» базу данных, или это будет нечто другое? И кто ее держит?

Вариант от Андрея Богатенкова, колумниста ЭнергиаВита.

Речь идет о платформе федерального уровня, обновляемой из интегрированных систем:

1. Нужен единый реестр собственников, увязанный с ЕГРН, системами ЗАГС, паспортными столами, ЕМИАС (системы по здравоохранению) – в части льгот, выбывших/прибывших/умерших

2. Плюс реестр нежилых помещений и их арендаторов/собственников

3. Это все накрывает блокчейн, и автоматически синхронизируется по изменениям в интегрируемых базах. Таким образом, получим субъекта (или объекта услуги), данные по которому постоянно обновляются – льготу получил, стал инвалидом, умер, продал жилье, прописал кого-то, взял на временное проживание. И т.п.

4. Далее, единая платформа ЕИРЦ. Типовой алгоритм, единое решение для всех ЕИРЦ, один в один. Причем созданное/внедренное по госзаказу, но переданное в эксплуатацию госбюджетному…
источник
2020 February 25
жкхинфо
@politjoystic и @greenserpent уважаемые затеяли интересную дискуссию.

Министерства, конечно, сами пишут нормативку. Но, не понаслышке зная режим работы министерств, как правило, это ничем хорошим не заканчивается. Обычно в подготовке документов участвуют ассоциации, подведы и пр. и это нормально. В большинстве случаев подготовка нормативки ассоциацией будет сделана за счет своих членов и для этого никаких бюджетных средств не нужно. Независимых людей в этой сфере практически нет - кто независим, тот, как правило, не в теме. Но у ассоциаций и экспертов есть репутация, которая иногда будет и повыше репутации министерства.

Надо ли тратить бюджетные деньги? Иногда да. Есть  отдельные вещи, которые отраслевикам доверять нельзя - вот, например, методику расчета потерь в тепле я бы сделал за счет бюджета. Но ставить бюджетные расходы на нормативку на поток - в жизни это скорее распил, чем реальный результат.

Ну а что касается ППК РЭО и разработки стратегии - это частный вопрос, у которого бородатая история, ведущая корни от предыдущих руководителей отрасли, и, в общем, хорошо, что она закончилась. А нормативку компания разработает и без дополнительных бюджетных трат, лишь бы зарплату заплатили

https://t.me/politjoystic/13044
https://t.me/greenserpent/7205
источник
жкхинфо
Минэкономразвития собирает мнения об изменениях в порядок выдачи комплексных экологических разрешений
источник
2020 February 26
жкхинфо
Курган, он, конечно очень интересный, в том числе для того, чтобы разобрать проблему высоких цен на электричество по существу. Цены высокие потому что генерация вынужденная. Закрыть ее нельзя из-за того, что она генерирует тепло. Модернизация ТЭЦ в ДПМ не включена потому что правила такие придумали, вплоть до того, что в прямую говорилось, что решаем проблемы электрики, а не тепла.

В общем, правильным решением проблемы в Кургане была бы модернизация ТЭЦ в рамках ДПМ. Но поскольку эти деньги достались другим, проблему решить нельзя (мы же не считаем решением снижение цен для промышленности за счёт роста цен на тепло?). Ошибки уже сделаны, вопрос в том, будут ли сделаны выводы

https://t.me/energytodaygroup/8512
источник
жкхинфо
Вот теперь РОП, наконец, можно обсуждать всерьёз, не кормясь слухами и домыслами.

Что важно? Во-первых, никакой «самостоятельной» утилизации - больше никакой покупки актов утилизации, все платят экологический сбор. Это напоминает то, как мы перешли к региональным операторам, прекратив вольницу с вывозом отходов на свалки.

Во-вторых, перенос платы на производителей упаковки - их не только существенно меньше, чем производителей товаров, они ещё замыкают цикл производства - сами делают упаковку и сами утилизируют вторресурсы, то есть и платят, и получают экосбор.

В-третьих, за счёт экосбора финансируются расходы по всей цепочке сбор-обработка-утилизация отходов. Это, конечно, предстоит чётче прописать, но как направление в концепции есть. То есть, тарифы на отсортированные отходы будут снижены за счёт экологического сбора.

В-четвёртых, льготы для тех, кто делает упаковку из вторичного сырья и более высокие ставки экосбора для материалов, которые не перерабатываются. Не надо говорить зачем.

В-пятых, прозрачность системы - появление оператора экосбора в лице ППК РЭО, модернизация информационной  системы, интеграция с федеральной схемой обоащения с ТКО (в ней все сортировки и предприятия по утилизации отходов). Плюс привлечение ФНС к сбору средств.

Сейчас население платит в тарифах 180 млрд руб, а бизнес через РОП - 3 млрд руб. Последний платёж надо довести, как минимум, до 30 млрд руб, и здесь, конечно, важно делать все с умом, не похоронив по пути производителей упаковки.

https://t.me/wasteconsulting/962
источник
жкхинфо
А мы говорим, отдать данные коммунальщикам.. похоже, все будет ровно наоборот

https://t.me/blockchainRF/2705
источник
2020 February 27
жкхинфо
У семерых нянек, что называется...

https://t.me/ROSINFRA/3238
источник
жкхинфо
В текущих условиях ограничения роста тарифов экологический сбор, по сути, единственный шанс запустить стройку объектов по сортировке и утилизации отходов. А плач промышленников... население страдает куда больше Кока-колы, почему мы должны строить политику вокруг последней?

https://t.me/snpngk/1340
источник
2020 February 28
жкхинфо
С одной стороны - да, бесплатного в этом мире ничего не бывает... с другой стороны - откажутся ли банки от приема платежей за жкх, если отменить комиссию? Вряд ли - клиенты будут уходить к тем, кто такую услугу по-прежнему оказывает. И если эта логика сработает, то почему мы должны заботиться о том, что банк возьмёт своё в какой-нибудь другой комиссии?

https://t.me/energytodaygroup/8537
Telegram
Energy Today
Совет Госдумы 2 марта рассмотрит законопроект о запрете взимания комиссии при оплате услуг ЖКХ. Сомневаться в принятии закона уже не приходится. При общем позитиве с депутатами не согласны в Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов, что вполне естественно. Отраслевой лоббизм, потеря части кормовой базы и т.д., скажет кто-то, но в позиции платёжных агентов есть правильные тезисы. Много глупости, но есть и правда. Банки, такие банки, своего не отдадут. Обнуление комиссии приведёт к включению этих расходов в стоимость иных услуг – например, обслуживания карт, счетов, повышения комиссии за оплату иных услуг. Как пример приводят запрет на взимание комиссий по уплате налогов и сборов, который уже субсидируется путем повышения иных комиссионных вознаграждений, поскольку помимо административных расходов кредитных организаций, требуют также интеграции с государственной информационной системой государственных и муниципальных платежей, соответствующей проверки и обработки платежных поручений. Эти…
источник
жкхинфо
Установление единых тарифов для разных субъектов - штука заманчивая, есть правда здесь несколько но. Во-первых где-то тариф придётся поднимать. Во-вторых, получится, что те регионы, которые строят сети получают оплату от тех, где сети не строятся. Это мало того, что несправедливо, так ещё и усилит главную проблему сетевиков - избыточные и неэффективные инвестиции.

Не надо выравнивать тарифы, лучше ограничиться выравниванием операционных расходов и едиными подходами разнесения расходов между уровнями напряжения..

https://t.me/energytodaygroup/8539
Telegram
Energy Today
"Россети" поддержали инициативу Матвиенко о единой госполитике формирования энерготарифов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заместителя генерального директора по экономике и финансам компании Павла Гребцова. По его словам, сейчас единые - котловые - тарифы на услуги по передаче электрической энергии на одном уровне напряжения могут различаться в несколько раз в зависимости от субъекта РФ. В пример Гребцов приводит тарифы на передачу электроэнергии на территории Иркутской области, которые в 3,8 раза ниже, чем в соседней Бурятии и в восемь раз ниже, чем в Республике Тыва. В компании подчеркнули, что введение единой государственной политики по формированию тарифов и создание единого тарифного пространства на различных территориях приведет к выравниванию тарифов на услуги по передаче электроэнергии и даст импульс к экономическому развитию большинства субъектов РФ.
источник
2020 February 29
жкхинфо
Повторюсь, единый сетевой тариф по России - это прекрасный способ замешать в одном котле и спрятать, размазать неэффективные расходы. А кто тут кого поддерживает, Россети - Матвиенко или наоборот, это ещё вопрос

https://t.me/politjoystic/13094
Telegram
Политджойстик
Матвиенко, как политик, тонко чувствует запрос на справедливость, когда говорит про выравнивание цен на э/энергию и поднимает тему на принципиально новый уровень, говоря о новой стратегии тарифообразования. А поддержка Россетями, показывает, что компания, с одной стороны ведёт себя, как социально ответственная, а с другой, видит откровенный перекос тарифов на передачу в регионах. Но, мы знаем, что все гораздо сложнее, потому что дискуссия Матвиенко требует включения других участников регулирования и производства: энергетиков, ТСО, ОМСУ, ФАС и т.д. И конечно, вновь встанет вопрос перекрёстки, выход на собственную генерацию промышленности. Время видно пришло все же всерьёз поговорить о роли э/энергии в стабильности государства и цене, которую мы готовы за это платить.
...
«Россети» поддержали инициативу Матвиенко   о единой госполитике формирования энерготарифов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заместителя генерального директора по экономике и финансам компании Павла Гребцова. По его словам, сейчас единые - котловые…
источник
2020 March 02
жкхинфо
Между регулированием и защитой конкуренции - пропасть. Одно дело, когда на монополизированном рынке ФАС требует одинаковых цен для всех потребителей, другое дело, когда начинает эту цену регулировать. И заметим, что все айти гиганты живут и растут за счёт созданного когда-то продукта (windows и office, андроид и пр) и монополизированного рынка. Рынок такой, победитель получает все

https://t.me/politjoystic/13115
Telegram
Политджойстик
Вообще, ФАС права, эта деятельность должна регулироваться. Тема сложная и требует наращивания компетенции в самой службе, это правда, но и потребность в наведении порядка огромная.
...
Сейчас закон «О защите конкуренции» предусматривает, что результаты интеллектуальной деятельности, к которым относится в том числе программное обеспечение, не регулируются антимонопольным законодательством. То есть на разработчиков софта не распространяется запрет на злоупотребление доминирующим положением на рынке, участие в антиконкурентных соглашениях. Разработчик вправе устанавливать произвольную цену на свои продукты, которая может различаться для разных покупателей и разных регионов, что и представляет собой так называемый иммунитет для интеллектуальной собственности.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/02/03/2020/5e5913439a79474dcc94780b?from=from_main
источник
жкхинфо
Тепловикам, конечно, после этой зимы будет очень больно из-за падения отпуска тепла. Впрочем, раньше было также больно водоканалам, у которых произошло колоссальное по своим масштабам снижение потребления воды из-за экономии потребителей. Правда, кроме водоканалов, это никого не взволновало. Вангую, что паники у регуляторов не будет и на этот раз.

А потребителям, конечно, надо не за перерасчетами бегать, а устанавливать приборы учета, а еще лучше - ИТП и системы регулирования подачи тепла в зависимости от погоды на улице. Вот тогда и получится настоящая экономия

https://t.me/upravdomdrug/816
Telegram
🤷🏻‍♀️ Варвара Сергевна Плющ
Перерасчёта за тепло "из-за тёплой зимы" не будет.

Давайте по полочкам.
Сначала традиционный ликбез:
- власти региона принимают решение о том, как начисляется платёж за тепло: в течение отопительного периода или размазывается на год.
- если платёж растягивают, то начисляют среднее за прошлую зиму, а в январе корректируют.
Если нет приборов учёта - начисляют по нормативу (увы, как правило, сильно заниженному 🤦🏻‍♀️).
Речь про общедомовые приборы!

Теперь к практике:
60% платят за тепло по счётчикам, они уже или заплатили меньше, или получили перерасчет (или не получили, если не было оснований) в январе при ежегодной корректировке. Насчёт корректировки следуюшего января прогнозов делать не буду: впереди ещё как минимум март, и никаких прогнозов о том, какими будут предстоящие  сентябрь-декабрь, при том, что в начислениях уже учтены температуры октября-декабря 2019.

Те, кто не поставили счётчики, платят по нормативу. Они заплатили, скорее всего, как за очень тёплую зиму - потому и не поставили приборы. Или неожиданно…
источник
жкхинфо
Текслер, конечно, героические усилия предпринимал по перзапуску ГИС Энергоэффективность, но после его перевода в Челябинск знамя подхватить оказалось некому. Минэкономразвития больше ведомство теоретическое - но теперь будет прекрасная возможность показать другим министерствам высокий класс и реализовать утвержденный Правительством комплекс мер по повышению энергетической эффективности, о котором мы, честно говоря, уже начали немного забывать

https://t.me/energoatlas/4065
Telegram
ЭнергоА++
Сегодня ГИС "Энергоэффективность" встречает пользователей заставкой, информирующей, что ФГБУ РЭА Минэнерго России прекратило поддерживать ГИС, и отсылающей со всеми вопросами в созданный при Минэкономразвития Национальный центр энергоэффективности (НЦЭ). Для понимания: все бюджетные учреждения в стране пользуются системой, и весной идет кампания по сдаче обязательных энергодеклараций.

Это было, с одной стороны, ожидаемо: Минэкономразвития вместе с полномочиями по формированию госполитики энергоэффективности взяло у Минэнерго и функции оператора ГИС.

Однако и неожиданно - акция не была согласована, доступ к ГИС просто отключен, пользователи (в т.ч. регцентры) потеряли возможность пользоваться архивами данных.

Что касается декларационной кампании, НЦЭ 20 января распространил по регионам письмо с рекомендациями в отношении декларационной кампании 2020 года. В ближайшие дни произойдет обновление информации: ожидается публикация соответствующего приказа по новой форме декларации.

Похоже, в этом году информация…
источник
жкхинфо
Вопрос не столько в справедливости, сколько в эффективности и целесообразности. Справедливы ли тарифы сетей?  ДПМ? В общем-то да, коли расходы есть. А вот эффективны ли эти расходы - это вопрос.


https://t.me/energytodaygroup/8549
источник