Size: a a a

ИТ в Медицине

2021 February 01
ИТ в Медицине
#ЭМДО #опрос

❗Внимание, опрос!

Центр компетенций цифровой трансформации сферы здравоохранения Минздрава России проводит опрос специалистов сферы здравоохранения с целью сбора обратной связи по приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов» от 07.09.2020 № 947н.

Заполнение опросника не займёт у вас много времени: https://forms.gle/yhyczqjC29XDrEDP6

👍Спасибо за ваш вклад в совершенствование нормативно-правового регулирования цифрового здравоохранения России!

@medicalksu
источник
2021 February 04
ИТ в Медицине
#мероприятия

Компания Positive Technologies 9 февраля 2021 г. в Москве проводит для ИБ и ИТ директоров бизнес-завтрак «Информационная безопасность: Недопустимые события в сфере здравоохранения»

Мероприятие пройдет в ресторане "Доктор на крыше"  http://doktor-na-kryshe.ru/contacts/

В ходе бизнес-завтрака планируется обсудить:
◽кибер риски в системе здравоохранения
◽подход по практической безопасности
◽нормативные требования и коллизии ИБ в СЗ
◽пример построения практической ИБ с СЗ

Регистрация обязательна!

@it_medicine
источник
ИТ в Медицине
#компании

ГК «Нетрика» выделила направление «Здравоохранение» в отдельную компанию — ООО «Нетрика медицина». Ее возглавил Денис Чумаков, ранее руководивший этим направлением. В приоритетах у новой компании — создание B2G-платформ, предназначенных для работы с органами управления здравоохранением, и B2B-решений для включения коммерческих медорганизаций в единый цифровой контур. Также в планах — развитие компетенций в области анализа данных и сервисов цифрового здравоохранения для пациентов.

Подробнее:
https://www.cnews.ru/news/line/2021-02-04_gk_netrika_obyavila_o_vyvode

@it_medicine
источник
2021 February 15
ИТ в Медицине
​​#мероприятия #ии

17-18 февраля 2021 в режиме онлайн пройдет Всероссийская конференция по ИИ и СППВР в здравоохранении ITM-AI

Проведение отдельного всероссийского мероприятия по Искусственному интеллекту в здравоохранении и системам поддержки принятия врачебных решений обусловлена утверждением Минздравом России дорожной карты по переводу бюджетного здравоохранения на работу с искусственным интеллектом; созданием специальной отраслевой платформы обезличенных медицинских данных для научных исследований и образования, подготовкой внедрения систем СППВР в государственных медицинских организациях страны.

В рамках научной программы конференции будут рассмотрены следующие основные вопросы:
✅ создание и практическое использование информационных систем с использованием алгоритмов искусственного интеллекта и аналитики больших данных для врачей широкого спектра специальностей;
✅ интеграция с медицинскими информационными системами для задач поддержки принятия врачебных решений (СППВР), дистанционного мониторинга, аналитики и прогнозирования, общего и дополнительного образования;
✅ использование искусственного интеллекта в специализированных системах обработки медицинских изображений и лабораторных исследованиях.

В составе конференции ITM-AI также пройдет виртуальная выставка ИТ-решений для здравоохранения, на которой отечественные разработчики представят медицинские информационные системы различных уровней, программно-аппаратное обеспечение для автоматизации специализированных задач (специализированные медицинские информационные системы, сервисы и приложения)

На сайте мероприятия https://itm-ai.ru открыта он-лайн регистрация участников научной программы и посетителей выставки. Участие – бесплатно.

@it_medicine
источник
ИТ в Медицине
#промо #телемедицина

Как локдаун подстегнул развитие телемедицины в России 🚀

Рынок дистанционных медицинских консультаций во время пандемии набрал серьезные обороты и вышел на показатели, которых в 2019 году не мог спрогнозировать ни один эксперт.

Интернет стёр границы между местонахождением врача и пациента, а сами услуги специалистов оказались дешевле, чем в офлайне. Герман Ивкин, CEO iBolit, рассказывает:

☑️ Что происходило с телемедициной до и во время первой волны пандемии.
☑️ Почему больше 30% россиян испытывают сложности при записи на приём к врачу.
☑️ Какие перспективы у телемедицины в России.
☑️ Что руководители медицинских клиник думают об удаленных консультациях.
☑️ Бизнес и вирус: как и для кого мы создавали мобильный сервис.

Читать — https://biz360.ru/materials/spasibo-pandemii-kak-lokdaun-podstegnul-razvitie-telemeditsiny-v-rossii/

@it_medicine
источник
2021 February 17
ИТ в Медицине
#ии #чатботы

Чат-бот на базе искусственного интеллекта поможет врачам московских поликлиник собирать основные жалобы на самочувствие пациента перед приемом. Результаты опроса будут автоматически загружаться в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС).

После того как пациент запишется на прием, он получит СМС со ссылкой на форму опроса для предварительного сбора информации и истории болезни. Пользователь вручную в свободной форме указывает свои жалобы, а затем дает ответы на последовательно задаваемые чат-ботом вопросы, конкретизируя симптомы и информацию по своему состоянию. При этом каждый последующий вопрос зависит от ответа на предыдущий. Полученная информация передается в ЕМИАС и фиксируется в протоколе осмотра предстоящего приема.

Чат-бота обучали, используя данные обезличенных электронных карт пациентов, а также информацию из открытых справочников и баз данных по медицине. Привлекали и практикующих врачей — они помогали вырабатывать правила для системы искусственного интеллекта, разрабатывали перечни уточняющих вопросов для самых популярных симптомов, проводили тестирование и давали обратную связь.
https://www.mos.ru/news/item/86595073/

@it_medicine
источник
2021 February 18
ИТ в Медицине
Лучшие в цифровизации региональной медицины

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко озвучил рейтинг  цифровой зрелости субъектов РФ в сфере здравоохранения по итогам 2020 года

Топ-10 «Лидеры»
☑️Тульская область
☑️Тамбовская область
☑️Ленинградская область
☑️Белгородская область
☑️Кировская область
☑️Сахалинская область
☑️Пензенская область
☑️Чувашия
☑️Башкирия
☑️Алтайский край

Критериями оценки стали следующие показатели: инфраструктура, включающая в том числе оснащенность медработников автоматизированным рабочим местом, внедрение медицинских информационных систем и информационное взаимодействие с ЕГИСЗ, предоставление электронных услуг и сервисов на портале Госуслуг, внедрение централизованных информационных систем в субъекте РФ, а также межведомственное электронное взаимодействие.

Чернышенко напомнил, что по поручению президента РФ Владимира Путина готовятся стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и социальной сферы, которые должны быть разработаны и утверждены до 1 июля 2021 года, а главы субъектов должны принять региональные стратегии до 1 сентября текущего года.

@Gubery
источник
2021 February 20
ИТ в Медицине
#телемедицина

Медицинский онлайн-сервис «СберЗдоровье» (структура Сбера) начал формировать врачебный коллектив для своей телемедицинской клиники в Москве

В клинике будут работать врачи более 20 специальностей, которые смогут круглосуточно помогать пациентам с ответами на вопросы о состоянии здоровья. По данным hh.ru, в клинику набирают врачей следующих профилей – педиатр, алголог, сомнолог, онколог, травматолог-ортопед, отоларинголог, эндокринолог, гастроэнтеролог, психолог, невролог, дерматолог, гинеколог, хирург и терапевт

Рабочий процесс для врачей почти не будет отличаться от аналогичной деятельности в любом медучреждении – специалисты смогут общаться с пациентами удаленно, давать им рекомендации о том, что делать в случае недомогания, записывать на очный прием или диагностику

Инвестиции в проект не раскрываются. Сейчас «СберЗдоровье» ожидает получения медицинской лицензии
https://vademec.ru/news/2021/02/18/sberzdorove-otkroet-pervuyu-telemeditsinskuyu-kliniku-v-moskve/

@it_medicine
источник
2021 March 01
ИТ в Медицине
⚡️Дмитрий Селиванов покинул пост директора Департамента цифрового развития и информационных технологий Минздрава России

@medkadry
источник
2021 March 03
ИТ в Медицине
it_medicine
⚡️Дмитрий Селиванов покинул пост директора Департамента цифрового развития и информационных технологий Минздрава России

@medkadry
#назначения

⚡️Директором департамента цифрового развития и ИТ Минздрава РФ назначен Вадим Валерьевич Ваньков, который ранее занимал должность директора департамента информационного и цифрового развития Миниcтерства культуры РФ

@it_medicine
источник
2021 March 12
ИТ в Медицине
#лекарства

Минцифры РФ предлагают разрешить онлайн-продажу и доставку рецептурных лекарств. Такие предложения содержатся во втором пакете мер поддержки IT-отрасли, проработанном Минцифры и направленном в правительство.

По словам замглавы Минцифры Максима Паршина, инициатива была предложена отраслью, и она важна, поскольку даст возможность приобрести такие товары высшего приоритета как лекарства быстро и не выходя из дома.
https://tass.ru/obschestvo/10878479

@it_medicine
источник
2021 March 16
ИТ в Медицине
#элн #лекарства

По планам Минздрава РФ к 2023 году все регионы запустят программы электронного рецепта, об этом сообщил руководитель Центра компетенции цифровой трансформации сферы здравоохранения Михаил Левин, выступая на конференции "Фармацевтический бизнес - 2021".

Он пояснил, что сначала все аптеки страны так же, как и медицинские организации должны присоединиться к единому цифровому контуру в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).
Это нужно для того, чтобы выписанный медицинской организацией электронный рецепт фармацевт видел в информационной системе. Причем неважно, льготное лекарство в нем указано или нет. Электронные рецепты нужны еще для создания единого реестра всех назначенных лекарств. Это поможет, в том числе, контрольно-надзорным органам отслеживать правильность выбранного врачом лечения. Росздравнадзор всегда сможет проверить соответствует ли выписанный препарат требованиям клинических рекомендаций, которые разработаны по принципам доказательной медицины профессиональным сообществом.

Пациенты получат доступ к электронным рецептам на портале госуслуг в личном кабинете "Мое здоровье", где собраны все сервисы взаимодействия с системами здравоохранения, а также информация из электронной медицинской карты, справки и выписки. Скоро также появится мобильное приложение "Мое здоровье", синхронизированное с порталом.
https://rg.ru/2021/03/12/elektronnye-recepty-polnostiu-zameniat-bumazhnye-k-2023-godu.html

@it_medicine
источник
2021 March 17
ИТ в Медицине
Пироговский Центр запустил акселератор медицинских старапов. Его цель — поиск, отбор и усиление технологических проектов (виртуальная реальность, искусственный интеллект), потенциально подходящих для внедрения в практическую медицинскую деятельность.
Прием заявок на участие в программе продлится до 16 апреля. http://www.pirogov-center.ru/about/press-centre/news/detail.php?ID=55204
источник
2021 March 18
ИТ в Медицине
🩺💊 Мы стараемся держать вас в курсе последних событий, связанных с нацпроектом «Здравоохранение», а сегодня решили поделиться нашей подборкой профессиональных и авторских каналов о медицине и не только. Читаем и уважаем!

@salagai Олег Салагай
@minzdravru Минздрав РФ
@fmbaros ФМБА России
@stopcoronavirusrussia Стопкоронавирус
@cniioizofficial ЦНИИОИЗ
@rus_med НеМинздрав
@vademecum_ru «Vademecum»
@medpharm МедФармВестник
@publichealthrussia Департамент общественного здоровья
@medach Медач
@mediamedics «Медицинская Россия»
@doctorwatson20 Доктор Ватсон
@poyasni_za_med «Поясни за мед»
@Caduceusmed «Голод,холод и покой»
@doctorwatson20 Доктор Ватсон
@medicalksu «Медикал Ксю»
@medfront «Медфронт»
@angry_toxicologist «Злой токсиколог»
@sterilizator «Стерилизатор»
@pubmedic Публичная медицина
@it_medicine IT в медицине
@bezrec Без рецепта
источник
ИТ в Медицине
​​#промо

Текущая пандемия коронавируса всем нам показала, что даже в такой традиционной отрасли, как здравоохранение, многое можно и необходимо переводить в цифровой формат.

Телемедицина, удалённый мониторинг пациентов, автоматизированный сбор и обработка данных для постановки диагнозов, разработка новых лекарств - все это уже плотно вошло в нашу жизнь, и тренд на цифровизацию здравоохранения будет только нарастать, улучшая качество услуг и сервисов для пациентов.

Но не менее важно использовать новые цифровые возможности для организации совместной и индивидуальной работы медицинского персонала, быстрой и удобной коммуникации медицинских команд, оптимизации затрат на рутинные, повторяющиеся процессы.

Microsoft Cloud — набор инновационных мощных решений и технологий, который уже помогает организовать цифровизацию разных сфер работы здравоохранения: делает её безопасной, бесперебойной и защищает огромные массивы персональных данных.

Переходите по ссылке и смотрите, как Microsoft уже сейчас с помощью цифровых сервисов меняет здравоохранение и какие решения для пациентов и врачей планирует запускать в ближайшем будущем.

@it_medicine
источник
2021 March 22
ИТ в Медицине
#нормативка #омс

Минздрав РФ опубликовал проект правительственного постановления, регламентирующий функционирование государственной информационной системы (ГИС) в сфере ОМС. Среди прочего документом предполагается создание «единого портала ОМС», где в открытом доступе будут раскрываться бюджеты территориальных фондов (ТФОМС). На создание системы и ее интеграцию с ЕГИСЗ выделено 2,8 млрд рублей.
В документе прописаны основные функции ГИС ОМС, ее участники, порядок доступа к ней, требования к программно-техническим средствам, порядок взаимодействия с другими системами, а также порядок ввода в эксплуатацию и использования.

Основными функциями ГИС являются учет сведений о застрахованных и оказанной медпомощи, электронный документооборот, формирование и ведение единых реестров медорганизаций, страховых медорганизаций (СМО), экспертов качества медпомощи, формирование отчетности в сфере ОМС.
https://vademec.ru/news/2021/03/18/minzdrav-razrabotal-poryadok-raboty-gis-oms/

@it_medicine
источник
ИТ в Медицине
​​#обучение #промо

Будущее рядом — освой профессию Data Scientist

Год обучения Бесплатно!!!

Раньше мы с интересом смотрели фильмы про искусственный интеллект и гадали, как же это пришло в голову сценаристам и режиссёрам.
Но в реалиях настоящей жизни искусственный интеллект — это реальность, которая стремительно врывается в нашу жизнь. Незаменимый помощник Data Scientist — специалист по машинному обучению, который выбирает архитектуру и обучающие алгоритмы, для работы с этими данными.

И у тебя как раз есть шанс стать тем самым незаменимым специалистом благодаря курсу от Skillbox «Профессия Data Scientist».

На курсе тебе предстоит научиться очень многим интересным вещам: от программирования на Python и визуализации данных до программирования на R и применения нейронных сетей для решения реальных задач.

После прохождения курса не стоит переживать о том, где найти работу. Эти заботы берут на себя опытные HR-специалисты.
Открой мир будущего — переходи по ссылке ▶️ https://clc.am/o8dvdw

@it_medicine
источник
2021 March 26
ИТ в Медицине
#ецк #егисз

Основные задачи в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)», которые необходимо обеспечить субъектам Российской Федерации в 2021 году:

✅ межведомственное электронное взаимодействие с Фондом социального страхования в части обмена сведениями об электронном родовом сертификате;

✅ передача в электронном виде медицинских свидетельств о рождении и медицинских свидетельств о смерти в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния посредством ЕГИСЗ;

✅ передача сведений об оформленных рецептах на лекарственные препараты в Федеральный регистр граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации;

✅ создание и внедрение централизованных подсистем ГИС субъекта Российской Федерации по отдельным профилям оказания медицинской помощи (онкология, сердечно-сосудистые заболевания, акушерство, гинекология и неонатология, профилактика) с целью передачи сведений в вертикально интегрированные медицинские информационные системы по соответствующим профилям;

✅ обеспечение в Личном кабинете пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных услуг работы сервиса прикрепления онлайн, записи на вакцинацию, записи на прием к врачу, осуществляющему диспансерное наблюдение для пациентов с хроническими заболеваниями, записи на прием к врачу по направлению.

@it_medicine
источник
2021 April 02
ИТ в Медицине
#нормативка

С 30 марта результаты тестов на коронавирус передают на портал госуслуг

Организации, которые проводят ПЦР-тесты на COVID-19 и исследования на антитела (в т.ч. после вакцинации), с согласия физлица должны направлять результаты в референс-центр - Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии.

Вместе с результатом нужно передавать, в частности, информацию о номере заказа, ОГРН и наименование лаборатории и организации, которая делала забор биоматериала, дату забора и проведения исследования, а также Ф.И.О. и СНИЛС гражданина.

Обмен данными с референс-центром и передачу сведений о результатах тестов в личные кабинеты физлиц на портале госуслуг обеспечит Роспотребнадзор.

Документ: Постановление Правительства РФ от 27.03.2021 N 452

@it_medicine
источник
2021 April 08
ИТ в Медицине
Если у Вас МЕДИЦИНСКИЙ СТАРТАП на базе технологии AI, AR/VR и Вы хотите внедрить его в Пироговский Центр, то АКСЕЛЕРАТОР МЕДИЦИНСКИХ СТАРТАПОВ идеальное место для этого.

До 16 апреля 2021 г. принимаются заявки от проектов в направлениях:
1. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В МЕДИЦИНЕ
2. ВИРТУАЛЬНАЯ И ДОПОЛНЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ В МЕДИЦИНЕ

Организатор программы: НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИКО-ХИРУРГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ИМ. Н.И. ПИРОГОВА.

Участие в акселераторе - это:
• Поддержка профильных экспертов;
• Многоступенчатая экспертиза проектов;
• Индивидуальная образовательная программа;
• Пилот с одним из ведущих многопрофильных лечебных учреждений России;
• Предоставление пакетов клинических/клинико-лабораторных/инструментальных данных для проверки рабочей гипотезы;
• Возможность внедрения программного продукта в цифровой контур Пироговского центра;
• Консультативная поддержка по вопросам регистрации медицинских изделий;
• PR поддержка;
• Инвестиции для лучших выпускников, в т.ч. от фондов ТилТех

По вопросам участия пишите @Vladimir_P_Korovin
источник