Size: a a a

Пока завод не починили | Канал о фотографах и фотографии

2017 May 29
Пока завод не починили | Канал о фотографах и фотографии
||| Работа с масками в Лайтруме

Одна из причин, по которой я в своё время купил платную подписку на Adobe CC – регулярные обновления что Лайтрума, что Фотошопа. Я внимательно изучаю каждый чейнджлог и стараюсь освоить новые инструменты сразу же.

Я не люблю Лайтрум и как упоротый об этом из раза в раз повторяю, но надо отдать ему должное: сейчас в нём реально вытягивается фактически весь пост-процесс. За 10 лет из ребра Фотошопова выросло нечто, что этот Фотошоп заменяет на 90%.

Прежде, самым слабым место Лайтрума, не считая работы с цветом, были локальные коррекции. Сейчас очень многое можно исправить ещё на этапе RAW-конвертации. Поводом об этом напомнить стала статья на Петапикселе: https://petapixel.com/2017/05/25/use-auto-mask-feature-lightroom-target-edits/

Признаюсь честно, я не обо всех этих приёмах знал.

P.S. До внедрения слоёв осталось 3, 2, 1...

#обработка
источник
2017 June 03
Пока завод не починили | Канал о фотографах и фотографии
||| Пинг-понг в подвале и два свежих поста

Когда в статьях мне требовалось привести пример хардкорной съёмки, я писал про «пинг-понг в подвале». Мне это представлялось сложной задачей, которая под силу только топовому железу. И тут я, значит, впервые поснимал турнир по настольному теннису...

Оказалось, что пример был так себе. Для пинг-понга не нужны выдержки короче 1/200 с и хватает скорости допотопного фикса.

Ну и два свежих материала на сайте:

1. Рав-баттл с участниками чата: http://jejeya.pictures/fotobattl

Я и ещё трое ребят из нашего чатика обработали один и тот же файл на потеху публике. Равка в комплекте, присоединяйтесь. Если нормально пойдёт – организуем турнир.

2. Как учиться снимать в интернете: http://jejeya.pictures/how-to-learn

Небольшое пособие для тех, кто брезгует фотокурсами. Ссылки на моих любимых фотографов-современников, блогеров и сайты, которые я читаю.

P.S.

— Ты где был-то?
— Болел.

#обработка #фотопроцесс
источник
2017 June 06
Пока завод не починили | Канал о фотографах и фотографии
||| Почему iPad Pro не заменит фотографу ноутбук

У меня есть Макбук Эйр. Четыре года назад я обрабатывал на нём фотографии. Потом до меня дошло, что это херня какая-то, и я докупил к Эйру дисплей на 27 дюймов. Ноутбук естественно такое конское разрешение не потянул, и пришлось докупить ещё и Мак Мини.

К 2017-му году Макбук Эйр мне приспичило слить. Иногда мне приходится обрабатывать репортажные фотографии прямо на месте, а делать это на TFT-матрице  сегодня просто неприлично. Работа вслепую.

Сначала я хотел взять Макбук Про15  на замену Минику и Эйру, но после презентации Эппла задумался об Айпаде.

Итогом этих тяжких раздумий стал вывод, что iPad Pro всё-таки не способен заменить фотографу ноутбук. По крайней мере, пока: http://jejeya.pictures/macbook-vs-ipad

#обработка
источник
2017 June 09
Пока завод не починили | Канал о фотографах и фотографии
||| Почему надо печатать фотографии

Набор доводов в пользу печати от Павла Косенко:

1. Восприятие фотографии на бумаге кардинально отличается от восприятия на экране компьютера. Пока мы не увидим его на бумаге, на самом деле мы имеем лишь отдаленное представление об этой  фотографии

2. Сотни тысяч файлов на компьютере (или тысячи негативов) — всего лишь сырой материал, большую часть которого ни автор, ни никто другой никогда смотреть не будет. Задача печати фотографий — это в первую очередь задача выбора, что именно достойно переноса на бумагу

3. Только увидев отпечаток, автор видит свою фотографию впервые. Соответственно, окончательный выбор работ можно сделать только в напечатанном виде. Бессмысленно пытаться сделать финальный отбор снимков в программе-каталогизаторе

4. Напечатанная фотография — реальный продукт творчества. Его можно посмотреть вживую, пощупать, выставить в галерее, подарить или продать

Источник: http://pavel-kosenko.livejournal.com/776639.html

Примечание от меня лично. За всю жизнь я распечатал только один альбом: с чукотскими фотографиями. Я подарил его родитялем. Ещё была пара опытов с картинками на стену. Также мои фотографии висят на всяких университетских стендах и плакатах, но это не в счёт.

Я не нахожу перечисленные аргументы сверхубедительными, когда пропускаю их через свои внутренние логические фильтры. Но вот есть у меня с ними какая-то необъяснимая солидарность.

Надо фотографии печатать. Породисто это. Благородно даже.

#обработка
источник
2017 June 16
Пока завод не починили | Канал о фотографах и фотографии
||| Рабы режимного времени

Правило третей и режимное время – это такие тиски, в которые фотографы зачем-то добровольно себя зажимают.

Выбить композиционные стереотипы из головы трудно, а вот чтобы вылезти из-под пыльного занавеса, на котором канцелярскими кнопками выложено солнце, достаточно сделать одну вещь: просто взять камеру и идти снимать. Не выглядывая перед этим в окно.

Делюсь соображениями, что делать когда солнца нет, а снимать надо: http://jejeya.pictures/sun-slaves

Дерьмовому московскому лету посвящается.
источник
2017 June 19
Пока завод не починили | Канал о фотографах и фотографии
источник
Пока завод не починили | Канал о фотографах и фотографии
||| Плоско = смешно

Чтобы добиться комического эффекта, нужно расположить объекты в одной плоскости (1).

Весь визуальный язык фильма «Отель Гранд Будапешт» посмотрен именно на этом приёме (2).

Для фотографии это правило, естественно, тоже работает.

Гениальный источник: http://www.petrick.ru/mastery-of-visual-storytelling-one
источник
2017 June 20
Пока завод не починили | Канал о фотографах и фотографии
источник
Пока завод не починили | Канал о фотографах и фотографии
||| Почему изучать экзифы бессмысленно

Никогда не понимал, зачем люди спрашивают параметры съёмки и палят экзифы [1]. Использовался ширик или телевик, поджали ГРИП или растянули – видно сразу же. Остальное без разницы. Точная информация о фокусном расстоянии и диафрагме не может чему-нибудь научить.

На днях коллега @dremin выложил в чате фотку (↑) и предложил угадать по ней фокусное расстояние. Уровень у всех участников чата разный, но облажалась там все. Почему? Потому что ту же фотографию можно повторить на десяток разных объективов.

Точные параметры съёмки говорят о фотографии не больше рубашки, в которой этот снимок обработали. Всё самое важное происходит всегда за пределами камеры.

Ещё иногда интересуются какой оптикой снято. В этом я тоже не вижу серьёзной пользы. Взял объектив в прокате, да поработал с ним денёк. Если рядом проката нет – на профильных ресурсах типа DxOMark есть все метрики, полученные в стерильных лабораторных условиях. Как шумят матрицы тоже лучше смотреть на нём. DxOMark для этого и придуман. А конкретный экзиф готового изображения вам ни о чём не скажет.

P.S. Фокусное расстояние на фотографии: 500 мм

[1] Что такое exif: https://ru.wikipedia.org/wiki/EXIF
источник
Пока завод не починили | Канал о фотографах и фотографии
Наконец-то полезные статьи. Как снимать, чтобы на фотографии не было двойного подбородка: https://petapixel.com/2017/06/16/5-simple-ways-reduce-double-chin-shooting-portraits/
источник
2017 June 22
Пока завод не починили | Канал о фотографах и фотографии
||| DJI Mavic как фотокамера

В воскреснье вечером я улечу на Чукотку. До последнего раздумывал, брать ли с собой квадрокоптер, но пообщавшись с @dremin, понял, что дрон мне жизненно необходим.

Миша купил себе DJI Mavic месяц назад и летает на нём по Севастополю. Я выклянчил у него равки и расспросил, как оно вообще в деле. Коротко: снимает Мавик как Айфон 6, но ракурсы выдаёт что надо: http://jejeya.pictures/mavic

P.S. Да, я взрослый состоявшийся мужчина, и мне нужен этот чёртов радиоуправляемый вертолётик.
источник
Пока завод не починили | Канал о фотографах и фотографии
Блин, ну хотел же покороче.
источник
2017 June 24
Пока завод не починили | Канал о фотографах и фотографии
||| Почему я сменил Nikon D600 на Sony A6000

Сейчас уже не осталось аргументов таскать с собой в походы зеркалки. Вообще.

Коротко изложил свои резоны здесь: http://jejeya.pictures/a6000. Хотя, я думаю, что тут всё очевидно.

Важно: в стрите, репортажке, предметке и художке расклады другие. Там уже подключаются контраргументы, которые я расписал в статье «Мифы о беззеркалках»: http://jejeya.pictures/mify-o-bezzerkalkah

Но посмотрим вообще, может я в каком-нибудь маршруте стукнусь головой о скалу и решу, что к зеркалкам больше никогда не вернусь.
источник
2017 June 25
Пока завод не починили | Канал о фотографах и фотографии
||| Встретимся через 9 недель

Небольшое и важное объявление. Сегодня я улетаю на Чукотку. Там нет связи, нет интернета и нет Телеграма. Что это значит для вас?

Что осенью будет много постов.
Что пока постов не будет.

Это все новости.

Напоминаю, что адрес блога: jejeya.pictures/blog.

P.S. На случай, если я не вернусь, запомните меня таким: https://www.youtube.com/watch?v=jx0llzSntd8
источник
2017 September 01
Пока завод не починили | Канал о фотографах и фотографии
источник
Пока завод не починили | Канал о фотографах и фотографии
Страшно писать. Я уходил, вас было 600. Я вернулся – восемь сотен. Половина небось уже и не помнит, что когда-то читала этот канал. А тут оп, нотификейшен, что за чёрт, надо отписаться.

Всё нормально. Это по-прежнему канал про фотографию и немного про геологию. И совсем скоро мы продолжим.
источник
2017 September 25
Пока завод не починили | Канал о фотографах и фотографии
Ладно, продолжим.

Что, по-вашему, главное для фотографа?

Грохнем сначала очевидное. Ну, конечно же, это не техника. Если вам понравится то, что вы сейчас прочтёте, так ли уж важно, что я набил это на Айфоне 7?

Глубокое понимание Фотошопа? Не. Хорошая работа в поле? И опять этот противный сигнал, ответ неверный.

Друзья, главное для фотографа – вкус.

Если вы предпочитаете Макаллан  Белуге, различаете Мане и Моне и цитируете чаще Буковски, чем Оксимирона (или хотя бы знаете, кто это такой), то, скорее всего, дай вам в руки камеру, вы и снимете неплохо. В конечном итоге всё упирается в это.

Калибрируйте вкус, а не монитор.
источник
Пока завод не починили | Канал о фотографах и фотографии
источник
Пока завод не починили | Канал о фотографах и фотографии
И к другим новостям.

Снимал в поле на Сони А6000. Забираю свои слова назад: больше я в тяжелые походные условия с собой подобное не потащу. Подробности на этой неделе в блоге.

Там же и примерно тогда же – то, что я наснимал в этом году на Чукотке. Я почти всё обработал.

Все ссылки, естественно, прилетят сюда.
источник
2017 September 26
Пока завод не починили | Канал о фотографах и фотографии
Чукотка-2017. Часть 1: http://jejeya.pictures/chukotka-2017

Медведи, скалы, снег в июле – вот это всё.

Поскольку этот канал о фотографии в первую очередь, маякните в комментриях, про какой снимок стоит рассказать отдельно. Выдержка, диафрагма, обработка, как работал со светом и тому подобное. Выдам всё как есть.

Снимал, в основном, на Sony A6000 и iPhone 6. Что характерно: далеко не всегда понятно, где что.
источник