Size: a a a

Kedr to Earth | Земля, я Кедр

2020 May 01
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Google начал резко считать, что я в Индии и набивать мне выдачу индийскими сайтами, новости индийскими СМИ и даже музыку на ютубе... При этом я на VPN с европейским IP. Все, что я сделал провокационного - это прочитал вчера статью на вики про жанр песен в Болливуде. Неужели у этого ТАКОЙ вес?
источник
2020 May 02
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Маск окончательно ебанулся. SEC ему этого не простит.
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
источник
2020 May 03
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Я давно уже обращал и еще раз обращу внимание: когда гражданин США из штатов, где есть легалайз, занимается бизнесом с марихуаной - он в своем праве. Когда иностранец делает то же самое - он совершает федеральное правонарушение, наказание за которое, даже если не было ни обвинения, ни суда - пожизненное лишение въезда в США. Это же, кстати, будет верно и для легализации проституции (которая может произойти тоже быстрее, чем нам кажется).

"В начале 2018 года власти Калифорнии легализовали употребление марихуаны в рекреационных (то есть не связанных с медицинскими показаниями) целях. После этого, как утверждается в иске, Дмитрий Босов, который периодически бывал в США по деловым вопросам, решил заняться бизнесом, связанным с каннабисом. Двое калифорнийских предпринимателей Гэбриэл Борден и Ари Стейглер осенью 2018-го убедили российского бизнесмена инвестировать в работающую на рынке легальной марихуаны структуру, которая позже станет известна как Genius Fund Group.

В иске подчеркивается, что Босов вовсе не был пассивным инвестором — с осени 2018 по май 2019-го он жил в США и участвовал в повседневном управлении компанией. По месту бизнеса миллиардер приобрел дом в Беверли-Хиллз за $30 млн (СМИ писали об этом приобретении в начале 2020-го). В апреле 2019-го, согласно информации в иске, американские визы Босова и его супруги были аннулированы, и с тех пор право въезда в США им не предоставлялось. Причем истец, не указывая источник информации, утверждает, что в отношении Босова власти США несколько раз вели расследования, его как минимум трижды опрашивали сотрудники Госдепартамента и ФБР, а осенью 2019-го с ним в Риме несколько часов беседовали федеральные агенты."

https://www.forbes.ru/milliardery/399453-kak-milliarder-bosov-vlozhil-milliony-v-marihuanu-i-pochemu-na-nego-podal-v-sud
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Вот нам тут в диске сказали, что мол, инвесторов визовые ограничения коснуться не могут... АГАЩАЗ ! Уж на что канадцы народ дружественный, соседний...

https://business.financialpost.com/cannabis/cannabis-business/cannabis-investing/canadian-cannabis-investor-gets-lifetime-ban-from-u-s-as-vegas-conference-goers-face-scrutiny-at-border
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Да что там инвесторы... если вы на гринкарте купите легальный косяк в легальном местном магазине или будете в нем легально продавцом работать...

USCIS may even deny benefits to the immigrant spouses of, say, dispensary workers, because they’ve technically benefitted from the profits of selling drugs, he says.

Пишут, что даже маечка с листочком может иметь Пожизненные Последствия.

https://qz.com/1600262/immigrants-are-being-denied-us-citizenship-for-smoking-legal-pot/
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Ничоси новости... 500 лет не прошло, как систему Птолемея переделали - и опять все звезды не на своих местах.

https://t.me/spase24/584
Telegram
Все о космосе
​​Сколько весит вселенная.

Космологи Рурского университета (Бохум, Германия) во главе с профессором Хендриком Хильдебрандтом получили новое понимание плотности и структуры вещества во Вселенной. Несколько лет назад Хильдебрандт уже участвовал в исследовательском консорциуме, который указал на расхождения в данных между различными группами исследователей. Значения, определенные для плотности и структуры вещества, различались в зависимости от метода измерения. Новый анализ, который включал дополнительные инфракрасные данные, только усилил эти различия. Они могли бы указать, что это недостаток Стандартной Модели Космологии.

Рубин, научный журнал Рурского университета в Бохуме, опубликовал отчет об исследованиях Хендрика Хильдебрандта. Последний анализ исследовательского консорциума, названный «Исследование килограмм-градус» (Kilo-Degree Survey), был опубликован в журнале Astronomy and Astrophysics в январе 2020 года.

Два метода определения строения вещества

Исследовательские группы могут рассчитать плотность…
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
'It's possible the bread and shell can be split into a top and bottom flavor, and some models additionally suggest Strange Bread and Charm Shells.'

https://t.me/xkcdchannel/2207

Кто изучал физику элементарных частиц и знает про теорию струн, легко поймет хохму.
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Пример инноваций от одного там "крупнейшего IT холдинга в России"
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Надо думать, новую аську и старую телегу пишут одни и те же люди в одном и том же доме на Невском с башенкой? А чего два раза одну работу делать? Переупаковать пакет с другим именем, и готово.
источник
2020 May 04
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Как сделать так, чтоб рекомендательная система Ютюба перестала в автоплей на 5-6 шагу подсовывать любительские миксы хитов? Лезут и лезут со своей сельской самодеятельностью.
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
1 ярд за Moovit - это за бесценок. Судя по сумме инвестиций - мультипликатор к последнему раунду x2-x3 max, x1 тоже исключить нельзя. Покупка совладельцем обычно означает, что покупатель в курсе всех проблем и хорошо выкрутил руки остальным продавцам - а также, что альтернативных офферов нет. Учитывая, что Moovit делался вроде б выходцами из центра разработки Intel в Израиле и кроме Intel других клиентов не имеет - не похоже на дружественную сделку. Скорее на поглощение.

UPD по новому сообщению, уже не ярд, а 840 лямов. Ну точно х1.

https://t.me/Theedinorogblog/1369
Telegram
The Edinorog🦄
Похоже, у фонда Vaizra Льва Левиева и Вячеслава Мирилашвили (это первые инвесторы ВКонтакте) наклевывается неплохой экзит.

TechCrunch пишет, что Intel хочет купить израильский стартап Moovit. По данным источников издания, переговоры по сделке уже в финальной стадии. И чек более чем солидный — $1 млрд. Vaizra впервые вложился в этот стартап в 2015-м в раунде на $50 млн (это был третий раунд стартапа), а потом еще доложил денег в 2018-м. Конечно, надо смотреть на условия сделок, но попахивает неплохим выходом для Vaizra.

Чем занимается Moovit? Это мобильное приложение, которое анализирует трафик в городе и строит маршруты передвижения на общественном транспорте. Конечно, без больших данных и искусственного интеллекта не обошлось. И вот Intel хочет купить стартап, чтобы интегрировать его в свое подразделение беспилотных авто.

За все время Moovit набрал $131 млн. Инвесторы крутые. Во-первых, сам Intel был лид-инвестором в 2018-м. Еще там есть венчурный фонд BMW и Sequoia. И даже актер Эштон Катчер вкладывал свое…
источник
2020 May 05
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Медитация над письмами Дурова

💎Наш пастор замечает, что фактический отказ от выплаты в Граммах означает, что если все инвесторы согласятся с условиями сэра Пола (aka Дуров), то токены формально перестанут быть в глазах SEC ценными бумагами и их можно будет выпустить, если технически они готовы. Вот только по поводу их готовности есть большие сомнения.

💎Последние два года развитие Телеги финансировалось из денег инвесторов в TON. Теперь их надо вернуть и возникает вопрос, как Телега (не приносящая пока ни копейки выручки) будет оплачивать свои немалые операционные расходы (мощности в ЦОДах) и затраты на поддержку и развитие. Видимо, ответ сэра Пола заключается в том, чтобы придержать часть денег под обещание отдать через год 110% от вложенного, а за год найти покупателя на долю в Телеге.

💎Желание продать долю в течение года скорее всего означает продажу частному инвестору. Вряд ли кто-то в здравом уме сегодня будет проводить IPO, да и за год к нему не подготовишься. Послушница Елизавета уверена, что договоренность о продаже доли в Телеге уже есть и предполагает, что инвестором станет благородный дон Бурханыч (aka Усманов), хорошо знающий сэра Пола еще по покупке у него ВКонтакте.
источник
2020 May 06
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Мне приватно рассказали, что в кругу русскоговорящих стартаперов ранее упомянутый фонд Vaizra расшифровывают как "валить из Израиля". Задумался.

Кстати, сейчас они уже переименовались в Rainfall и пишутся "фондом из Нью-Йорка".
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Коллега, поскольку Яндекс делает то ж самое ("Яндекс-маршрутизация"), вы отлично понимаете, что построить маршрут ПРИ НАЛИЧИИ данных - задача элементарная, уровень курсовой физтеха. Ее еще в 1960-е на тех еще компьютерах решили (точнее, решили карандашом на бумаге, а на компьютерах обсчитали).

Основной объем денег, инвестированных в Moovit (131 M)  - это опекс (покупка актуальных до суток данных во всех странах и сервера) и приобретение юзеров.

Что тут считать "технологией"? Результаты обработки базы? Это трудоемко, но не очень защищаемо.

https://t.me/addmeto/3110
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Очень любопытная статья вышла вчера в журнале AIP Advances (издаваемый Американским институтом физики). Физики из Уханя (нет! нет! НЕТ! Это не про коронавирус!!) продемонстрировали прототип двигателя, который создает реактивную струю непосредственно из атмосферного воздуха, за счет одного лишь электричества, и не нуждается в сжигании топлива.

В прототипе компрессор нагнетает и сжимает воздух, после чего тот ионизируется микроволнами. Дальше плазма разгоняется в электрическом поле и voilà - вот вам реактивная струя.

Вообще-то ионные двигатели часто используются в космосе на всяких мелких дальних аппаратах: расход топлива микроскопический, работать может годами, но - тяга тоже микроскопическая. Но в этом ионном прототипе тяга подняла в воздух килограммовый стальной шар, ого-го.

В общем, ждем реактивных самолетов на электрической тяге. Спойлер: вряд ли скоро, нужно параллельно решать вопрос с аккумуляторами (удешевление-облегчение).

Подробнее по-русски здесь.
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
kedr2earth
Я давно уже обращал и еще раз обращу внимание: когда гражданин США из штатов, где есть легалайз, занимается бизнесом с марихуаной - он в своем праве. Когда иностранец делает то же самое - он совершает федеральное правонарушение, наказание за которое, даже если не было ни обвинения, ни суда - пожизненное лишение въезда в США. Это же, кстати, будет верно и для легализации проституции (которая может произойти тоже быстрее, чем нам кажется).

"В начале 2018 года власти Калифорнии легализовали употребление марихуаны в рекреационных (то есть не связанных с медицинскими показаниями) целях. После этого, как утверждается в иске, Дмитрий Босов, который периодически бывал в США по деловым вопросам, решил заняться бизнесом, связанным с каннабисом. Двое калифорнийских предпринимателей Гэбриэл Борден и Ари Стейглер осенью 2018-го убедили российского бизнесмена инвестировать в работающую на рынке легальной марихуаны структуру, которая позже станет известна как Genius Fund Group.

В иске подчеркивается, что Босов вовсе не был пассивным инвестором — с осени 2018 по май 2019-го он жил в США и участвовал в повседневном управлении компанией. По месту бизнеса миллиардер приобрел дом в Беверли-Хиллз за $30 млн (СМИ писали об этом приобретении в начале 2020-го). В апреле 2019-го, согласно информации в иске, американские визы Босова и его супруги были аннулированы, и с тех пор право въезда в США им не предоставлялось. Причем истец, не указывая источник информации, утверждает, что в отношении Босова власти США несколько раз вели расследования, его как минимум трижды опрашивали сотрудники Госдепартамента и ФБР, а осенью 2019-го с ним в Риме несколько часов беседовали федеральные агенты."

https://www.forbes.ru/milliardery/399453-kak-milliarder-bosov-vlozhil-milliony-v-marihuanu-i-pochemu-na-nego-podal-v-sud
Миллиардер Дмитрий Босов покончил с собой. Об этом рассказали РБК два его знакомых. «Это правда, Босова нет в живых», — сказал один из собеседников РБК.
источник
2020 May 07
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
У сегодняшнего праздника лозунг - "За связь без брака".
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Поговорил со студентами, которые получили оффера на работу за рубежом. Куча предложений уже отозваны - держатся пока только самые крупные работодатели. И хотя никого совсем с пустыми руками или на улице в моем кругу еще нет, боюсь, что на ближайшие год-два с работой и в нашем секторе молодежи будет трудно...
источник