Size: a a a

2019 June 07
Колезев
Meduza: В Москве полиция задержала корреспондента отдела расследований «Медузы» Ивана Голунова. Об этом рассказала его коллега Светлана Рейтер из «Русской службы Би-би-си».

В ночь на 7 июня с Рейтер связался следователь Игорь Лопатин, который сказал, что Голунова задержали «прямо сейчас» при покушении на сбыт наркотика мефедрона. Сейчас, по словам следователя, Голунов находится в УВД по Западному округу Москвы на улице Лобачевского.

Во время разговора со следователем Рейтер услышала, как Голунов, находившийся рядом с телефоном, сказал, что его задержали не ночью, а еще в два часа дня 6 июня и подбросили два незнакомых ему пакета с неизвестным веществом. Полицейские отобрали у него телефон и не позволяли вызвать адвоката.

Голунов рассказал своему адвокату Дмитрию Джулаю, что после задержания его избили.
источник
Колезев
В Москве в четверг, 6 июня, задержали специального корреспондента интернет-издания Meduza Ивана Голунова. Как рассказал Русской службе Би-би-си адвокат Дмитрий Джулай, Голунов был задержан в 14:30 неподалеку от метро "Цветной бульвар", когда он направлялся на встречу с источником.
Журналиста задержали несколько оперативников и при досмотре обнаружили у него в рюкзаке сверток с наркотическим веществом. Позже еще один сверток был найден при обыске в квартире Голунова.
Спецкора Meduza доставили в отдел полиции на улицу Луначарского, где ему был осообщено, что он подозревается в совершении преступления предъявлены обвинения по статье 228.1 Уголовного кодекса ("Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества").
Задержанный журналист предъявленные ему обвинения отрицает, считает случившееся провокацией и заявил, что оперативники сработали "очень топорно".
По словам адвоката, с момента задержания Голунову не позволяли связаться с близкими, коллегами или адвокатом больше 12 часов. Только в 03:42 утра 7 июня следователь Игорь Лопатин позвонил одной из коллег Голунова, сообщил о задержании и предложил найти ему адвоката.
источник
Колезев
источник
Колезев
Заявление основателей «Медузы» Ивана Колпакова и Галины Тимченко по поводу задержания корреспондента Ивана Голунова

«Мы убеждены, что Иван Голунов невиновен. Более того, у нас есть основания полагать, что Голунова преследуют из-за его журналистской деятельности. Мы знаем, что в последние месяцы Ване поступали угрозы; знаем, в связи с каким готовящимся текстом; догадываемся, от кого. «Медуза» будет изучать каждое действие следователей по делу Голунова. Мы выясним, по чьей воле преследуют Ваню — и сделаем эту информацию публичной. Мы будем защищать своего журналиста всеми доступными способами»

https://mdza.io/Cn8BPIgYudY
источник
Колезев
Важное уточнение: ГУ МВД по Москве не приводит доказательств того, что фотографии, опубликованные ими, были сделаны в квартире именно Ивана Голунова. Друзья и знакомые Ивана заявляют, что это не его квартира.
источник
Колезев
А.Уржанов, ген.дир «Амурские волны», заявляет, что габреляновские эскортницы из «Baza» вбросили фейковые фотки «лаборатории» в «квартире» И.Голунова.
источник
Колезев
Из фотографий, которые распространяет ГУ МВД по Москве, в квартире Голунова была сделана только последняя, на которой снят загранпаспорт. Все остальные кадры с какой-то целой нарколабораторией сделаны где угодно, но только не в квартире Ивана. Об этом нам только что сообщил его сосед.
источник
Колезев
В отделе полиции Ивана Голунова полицейские избили, долгое время отказывались предоставить адвоката, несмотря на неоднократные требования.
источник
Колезев
Мы публикуем показания журналиста Ивана Голунова, которые он дал в ГУ МВД по Москве после задержания.

Важное уточнение: доказательств того, что фотографии нарколаборатории, опубликованные МВД, были сделаны именно в жилище Ивана Голунова, пока так и нет.
источник
Колезев
Очень мощно коллеги вступились за Голунова. Достали всех на ПМЭФ с вопросами о нем. Можно сказать, сломали повестку мероприятия. Теперь, вместо того, чтобы с важным видом рассуждать об инвестициях, Чайка и Собянин бегают от журналистов.
источник
Колезев
Пока все выглядит так, что дело Голунова закончится отставкой какого-то крупного полицейского начальника.
источник
Колезев
Ивана Голунова задержали вчера перед нашей встречей — по вопросам, не связанным, разумеется, с распространением наркотиков. Если кто вообще в курсе, как сегодня распространяют наркотики (почитайте  Медиазону), то конечно представить себе более абсурдную ситуацию, чем человека с химической лабораторией дома, который едет в рабочий полдень в центр города продавать три грамма мефедрона, довольно сложно — не говоря уже о том, что этим человеком может быть Иван Голунов; всем спасибо
источник
Колезев
источник
Колезев
Тема занятия одного из курсов консульства США, который в свердловском Минобре считают «деструктивным»:

«Чем американский футбол отличается от регби, как он влияет на повседневную жизнь и культуру в США и как красиво ввернуть в свою речь термины, пришедшие с футбольных полей»
источник
Колезев
МВД про фото: Считаем необходимым уточнить, что прилагаемая ниже фотография сделана при проведении обследования жилища задержанного. Остальные фотографии, размещенные сегодня на официальном сайте ГУ МВД России по г. Москве, сделаны в рамках проведения оперативных мероприятий и следственных действий по пресечению деятельности группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в Московском регионе, на связь с которой проверяется задержанный.

Мда.
источник
Колезев
ГУ МВД Москвы с этими фотографиями (и делом Голунова вообще) в глупейшем положении. Долго доказывали, что фотографии те самые, и даже Песков вынужден был про эти фотографии говорить. А оно вон что оказалось. Позорище.
источник
Колезев
Журналиста «Новой газеты» Павла Каныгина задержали на пикете в Москве — по словам полиции, для проверки документов
https://t.me/mbkhmedia/9281
источник
Колезев
Сообщается также, что задержали Илью Азара
источник
Колезев
Вообще, посмотрите, что происходит и подумайте: слава богу, в стране еще есть какие-то независимые СМИ. Которые могут посмотреть на уголовное дело и сказать: ну это же грубая, топорная, мерзкая провокация. Тут не сходится, тут не сходится и тут нитки торчат. Что же вы врете-то нам? И полиция, краснея, признает: ой, да, тут мы наврали.

Да, здесь СМИ вступились особенно резво, потому что защищают коллегу (а на самом деле, конечно, самих себя: ведь сегодня Голунов, а завтра любой из нас).

Но и в других уголовных делах СМИ действуют так же. Как бы мы ни ругали наши СМИ, как бы ни гнобило их государство, как бы ни было им плохо, это один из немногих работающих институтов.
источник
Колезев
Задержали, кажется, всех участников одиночных пикетов в поддержку Голунова в Москве: Азар, Поливанов, Шендерович, Каныгин. Похоже на истерику.
источник