Вот классический английский сюжет: женщина идёт вечером по викторианскому Лондону, вдруг из темноты выскакивает тень в цилиндре и со скальпелем. Труп в переулке, кровь на стенах. Кроме крови на стенах рекламные объявления, среди них, вполне возможно, афиша с рекламой декадентской «Жёлтой книги» работы Обри Бердслея. Последнюю можно увидеть сейчас в Пушкинском музее в рамках выставки «Реклама как искусство».
Это ГМИИ им. Пушкина неожиданно и приятно решил залезть в свои запасники и устроил выставку британских рекламных постеров рубежа девятнадцатого и двадцатого веков.
Масштаб проблемы, конечно, не пушкинский – маловат. Такое бы устраивать музею декоративно-прикладного искусства. Но это лучше татуированных жоп, которые в галерее стран Европы и Америки выставляли в прошлый раз. Видно, что кураторы работали на дистанте напряжённо и выставка вышла хорошей. То есть по-настоящему добротной исторической выставкой.
Британия – страна клубов и свободных сообществ. Поэтому художники-плакатисты, карикатуристы и иллюстраторы тусовались все вместе в местах на подобие Лондонского скетч-клуба. Именно туда обращались структуры, вроде лондонской подземки, когда появлялась задача внедрить в сознание лондонцев, что общественный транспорт – это круто.
На выставке едва ли не треть плакатов – это плакаты призывающие поехать на метро: на пляж, загород, на концерт и так далее. Разумеется, на плакате иллюстрация и пояснение, на какой станции метро изображённое на иллюстрации находится. Интересно, что одновременно с карикатурными изображениями «мест силы», публиковались и по-настоящему высокохудожественные вещи, вроде работ Эдварда Макнайта Коффера, плакаты которого стали визитной карточкой лондонского метрополитена.
Политических, в сравнении с коммерческими, мало. Есть отличный младенец в противогазе, глядя на которого ясно, чем вдохновлялся Стивен Моффат, когда писал сценарий для «Пустого ребенка». Есть кровавая черепушка короля Георга, созданная Клиффордом Роу, марксистом. На самом деле очень примечательный синтез советской агитки и британского плаката.
Так как выставку спонсирует «Shell», их рекламных плакатов тоже достаточно. XX век был временем, когда рекламировать корпорации зла её было можно. Так что на плакатах «Шел», в том числе работы Пола Нэша, судьи, замки, пасторальные натюрморты с инструменты рыбной ловли. То есть всё, что на тот момент пока ещё не дискредитировано обществом потребления, коррупцией и Мексиканским заливом.
Настоящая двумерная машинка времени.