В Санкт-Петербурге
цены на элитное жилье выросли на 21%,
сообщает канал «ЦИАН для профи» и даёт любопытную детализацию. Которую нам есть чем дополнить и прокомментировать.
Как подсчитали в консалтинговой компании Knight Frank, по итогам 2020 года
средневзвешенная цена предложения составила 415 тыс. рублей за квадратный метр. Это на 21% выше, чем в конце 2019 года. Рост стоимости элитного жилья, как полагают в KF, вызван:
- общим ростом стоимости жилья на фоне повышенного спроса и резким повышением цен на жилье в более низких классах;
- изменением ассортимента, выбором покупателями наиболее бюджетного предложения и появлением в продаже эксклюзивных вариантов.
По итогам 2020 года на рынке элитной недвижимости в свободной продаже находилось: 114 тыс. кв. м жилья, или 937 квартир, расположенных в 18 жилых комплексах. О
некоторых из них мы писали - элитность там часто только на рендерах и в буклетах.
87% всех квартир в экспозиции
находится в Петроградском районе, славящегося клопами и тем, что застройка территории там курируется семейным кланом, близким к спикеру ЗакСа Макарову. Но лучшие времена этой монополии уже позади и развивающаяся прямо сейчас
история с домом на Каменноостровском (его строить будут, несмотря на вой депутатов) показывает, что «мафия» эта на глиняных ногах.
Подпишитесь на
@dwellercity