Возможно, у многих и намечается сухой январь, а вот для тех кто продолжает пить, чтобы согреться, я принесла с работы рецептик и технологию французского грога vin chaud, что в переводе буквально означает “горячее вино”. Я бы даже сказала “горячительное”, потому в что в LeGourmand мы значительно укрепляем его кальвадосом и сливовой Eau de vie, но это можно опустить и просто приготовить замечательное ароматное вино со специями.
Я не большой любитель сладкого вина и крепленых напитков, потому что чаще всего сахаром и бронебойной корицей маскируют беспощадно плохое вино. Очень печально смотреть как в одну кастрюлю сваливаются какие попало специи, второпях порезанные апельсины, сахар, все это заливается каберне происхождения неважно и доводится до кипения. Так пить и делать не надо!
Поэтому расскажу, как делаем его мы, чтобы потом с чистой совестью просить 10 евро за бокал.
Момент первый - не скупитесь на вино!
Нет, я конечно не говорю лить в кастрюлю помероль или шато латур, но тут правило как и с приготовлением еды - что льем в бокал, то льем и в кастрюлю.
В LeGourmand мы готовим грог на основе вина с юга Франции, региона Руссильон, где очень хорошо выходят сорта Сира, Кариньян, Гренаш. По моему опыту, для горячих винных напитков подходят именно такие пряные и полнотелые вина, с крепкими танинами, табачком, ванилью и всем прочим, что вам так любят иногда зачесать консультанты в винном отделе. Пино нуары Бургундии лучше все-таки кладите на полки и лейте потом в бокал, а вот ребят попроще с юга - в кастрюлю. Прекрасно подойдут южно итальянские вина, особенно Сицилия и Абруццо, испанские не уровня приорат, Новый Свет типа Чили и Аргентины.
Момент второй - апельсины.
С них нужно снимать цедру, а потом давить сок. Я иду дальше и даже на 24 часа пересыпаю цедру тростниковым сахаром. Из сока и сахара делаем сироп в котором потом прогреваем специи и пряности - получается концентрат для грога, который можно процедить и хранить в холодильнике для следующей порции.
Момент третий - специи
Их обязательно нужно прогревать на сухой сковороде, если используете коричные палочки, то их разбить на мелкие части, а мускатный орех натереть на терке. Я люблю добавлять черный перец горошком и пару лавровых листьев, потому что тоже интересно!
Итак, давайте варить #nenordicincph #recipe #cookingwithchef
На две бутылки вина
5 больших апельсинов (снять цедру ножом и выдавить сок)
200 граммов тростникового сахара (можно мед)
2 палочки корицы
3-5 гвоздики
1 звездочка аниса (не переборщить!)
4 зерна зеленого кардамона (если нет то пол чайной ложки молотого)
5- 6 зернышек черного перца
1-2 лавровых листа
Натереть треть мускатного ореха
буквально кончик ножа сухого молотого имбиря (если любите)
Сварить сироп из сока апельсинов и сахара, отдельно в кастрюле с толстым дном прогреть специи, пока они не станут ароматными. Залить сиропом, добавить цедру и довести почти до кипения. Дать остытьи настояться, в идеале - ночь в холодильнике (поэтому я делаю концентрат заранее и большую порцию). В процеженный концентрат добавить вино. Прогреть, но не кипятить! Подавать с долькой свежего апельсина.
По желанию и при минусовых температурах снаружи vin chaud можно укрепить кальвадосом или фруктовой о де ви из расчета 100 мл крепкого алкоголя на 1 бутылку вина