Выпал первый снег, приближается Новый год, а подборки от Newочём не выходило уже целый месяц. Сегодня мы это исправим! Выбирайте из пяти статей самые интересные, а мы их переведём и озвучим.
1. Мы приготовили для вас, подписчиков, подарок к Новому году — исчерпывающий гайд о том, как выбирать подарки, которые точно понравятся людям. Согласитесь, иногда сложно определить, какой подарок хочет даже самый близкий человек. А получив плохой подарок, мы сами сделаем вид, что обрадовались ему, лишь бы не обидеть дарившего. Статья от WillPatrick детально объясняет, как не потратить деньги впустую и осчастливить своих близких идеальным презентом.
https://bit.ly/37evUCF2. У героя лонгрида от The Guardian употребление героина вызвало паралич: наркотик разрушил нервные клетки, отвечающие за связь мозга с телом, и сознание героя оказалось «заперто» в физической оболочке. Несколько месяцев он общался сам с собой, чтобы не сойти с ума от отчаяния, а родные уже смирились с тем, что он останется овощем. Но мы бы не узнали об этой истории, если бы герой не начал медленно восстанавливаться. Сперва он смог перевести взгляд, затем смог заговорить, а сейчас даже завёл свой видеоблог.
https://bit.ly/3meR1Jl3. Pornhub позиционирует себя как добрую сторону порно. Сайт делает пожертвования в фонды борьбы с расизмом и делится бесплатным контентом, чтобы помочь людям справиться с нынешней пандемией. Но Pornhub далеко не такой добрый, каким кажется: сайт наполнен насилием, записями со скрытых камер, детским порно и расистским контентом. The New York Times рассказывает истории детей, чьи жизни сломались после слива их видео на Pornhub. Как этот сайт привлекает к себе педофилов и наживается на чужих травмах, какие юридические уловки позволяют ему существовать дальше и что должны сделать владельцы сайта, чтобы перестать ломать судьбы — ответы в статье. (Апдейт: 15 ноября Pornhub удалил все ролики от неверифицированных пользователей.)
https://nyti.ms/348D8WU4. Война в Нагорном Карабахе закончилась, но многие вопросы так и остались нерешёнными. Atlas Obscura повествует о монастыре Дадиванк, который оказался в эпицентре событий и чьё благосостояние теперь оберегают российские миротворцы. Небольшая статья объясняет, какое значение имеет этот исторический памятник для региона, как историки разных сторон борются за него и чем этот монастырь напоминает Гроб Господень времён Крестовых походов.
https://bit.ly/3oRttMf5. Мы привыкли разделять черты характера людей на светлые и тёмные. Тёмные черты в человеке характеризуются, например, стремлением использовать других для собственной выгоды. Добрых людей в целом больше — 30-50% жителей Земли. Людей с тёмными чертами характера же 10-20%. Журнал Psyche решил выяснить, какие черты характера приводят к бо́льшему счастью и успеху в долгосрочной перспективе. «Хорошие парни финишируют последними» — конечно, правильная поговорка, но автор статьи выяснил, что плохие парни чаще заканчивают суицидом, тюрьмой и насильственной смертью.
https://bit.ly/3a6dGoR