С февраля по март 2020 года мэрия заключила контракты на 20 млрд. рублей. И это только на благоустройство. Как понимаете, плитка - центральный элемент декора. С 2017 по 2019 гг. на программы "благоустройства" Москвы Собянин потратил примерно 1,4 триллиона рублей государственных, наших с вами, денег.
Собянин убежден, что выполняет миссию. Как Путин. Только Путин - это топ, а Собянин - бытовой чиновник, для которого деньги не пахнут, поэтому мэрия с помощью ГБУ "Автомобильные дороги" решила заработать на святом - борьбе с коронавирусом. Моющие и дезинфицирующие средства для поливальных машин обойдутся казне в 2 млрд. рублей. Потом окажется, что стоит это сильно больше, а саму обработку нужно делать чаще.
Вспомним про реагенты для дорог, которые Москва закупила на два года вперёд - общая сумма пяти контрактов для дорожников составила 14 млрд. рублей. В итоге, чтобы "освоить" реагенты, их приходилось для вида рассыпать и тут же убирать. Собянин, почти наверняка, не упустит такого шанса и будет максимально "стричь" кэш в ближайший месяц.
Почему ему позволено открытое циничное растаскивание того, что «треснет», даже в наш сложный «новопеченеговский» период, когда все для фронта? Благодаря компромату на всех конкурентов и часть силовиков, которые прикрывают его бизнес. Да и трогать начальника Москвы в кризис - это харам. На такое уже не получится ответить, что «Кремль не видит...», «Кремль не считает, что...». А там по цепочке есть риск размотать не только Собянина, но и всех причастных. Ниточки могут тянуться к очень влиятельным людям из мэрии, минприроды, минстроя, минкульта, минспорта, минтранса и еще паре министерств.
Выписанный разгонять это осиное гнездо и начавший было заниматься отмывками на московских стройках прокурор по Москве Денис Попов, кажется, немного охладел, и будто бы свернул свое правое дело, выходя в эфир лишь пошельмовать нерадивые ТЦ за отсутствие разметки для покупателей. Однако затишье, скорее всего, временное - и как только Попову удастся отбить попытки растаскать его команду и оставить за собой нужные полномочия, его внимание вновь переключится на бизнес Собянина и все это осиное гнездо. В мэрии это знают. Поэтому, перед тем как «портал закроется», решено тащить без оглядки.
Так что в самое ближайшее время ожидаем еще пару очень дорогих элементов благоустройства. В конце концов, весна – пора озеленяться. Ждать некогда - если кого-то нельзя снести с шумом и пылью, его аккуратно, но сильно припускают до уровня "приемлемого вредительства". А на этом уровне не так сытно.