Size: a a a

Павел Чиков

2020 January 16
Павел Чиков
«Очередной шантаж российского общества»

В своем послании Федеральному собранию 15 января Владимир Путин предложил изменить Конституцию — в частности, зафиксировать в основном законе приоритет российских норм над международными соглашениями страны. Предложение президента прямо противоречит самой Конституции: в первой главе основного закона сказано, что международные нормы — неотъемлемая часть правовой системы России. А вносить поправки в положения, касающиеся основ конституционного строя, нельзя. Российские власти уже принимали подобные положения, правда, не затрагивая текст Конституции: к примеру, в 2015 году в России был принят закон о приоритете решений Конституционного суда России над решениями наднационального Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). «Медуза» поговорила с руководителем международной практики правозащитной группы «Агора» Кириллом Коротеевым о том, почему Россия все равно будет подчиняться международным судам, но гражданам страны станет тяжелее защитить свои права.
источник
2020 January 17
Павел Чиков
​​Самиздат идёт в Верховный суд

Привет! Это самиздат, и у нас есть важное объявление для наших читателей, подписчиков и всех, кто никогда не видел ни одного нашего текста, но считает недопустимым любое ограничение свободы слова. В ближайший понедельник, 20 января, в 11 часов утра Верховный суд России рассмотрит административный иск самиздата «Батенька, да вы трансформер» о признании незаконным положений совместного приказа МВД, Роспотребнадзора, Роскомнадзора и ФНС, позволяющего блокировать статьи о наркопотребителях.

Для нас эта история началась чуть больше года назад после публикации текста «Героин — собственность модели», в котором мы рассказывали о наркозависимой девушке Тэо. На статью последовала бурная реакция — не только со стороны читателей, но и правоохранительных органов. Эксперты сочли, что она формирует положительный образ потребителя наркотиков, и в результате МВД заблокировало статью. Текст о Тэо был первым материалом нашего масштабного исследования места героина в формировании современной России, которое набрало больше миллиона просмотров. Это важная тема.

В августе 2019 года мы были вынуждены выполнить целый ряд новых требований РКН. Теперь от самиздата потребовали отредактировать серию текстов, посвящённых исследованию темы самоубийств. Эксперты Роскомнадзора не оценили сатирическую публикацию, в которой мы попытались написать идеальный (с точки зрения этого ведомства) текст о добровольном расставании с жизнью. Через неделю Роскомнадзор потребовал от нас отредактировать заметку «Суицид: занимательная математика» с анализом статистики по самоубийствам в России и мире. А затем эксперты обнаружили призывы к самоубийству в обзоре предсмертных записок разных эпох («Предсмертные записки: последние слова самоубийцы»).

Редакция самиздата считала и считает действия Роскомнадзора актом совершенно бессмысленной, вредоносной и ничем не оправданной цензуры. Ведомство пытается заставить замолчать всех, кто говорит о сложных и болезненных темах. И подобное происходит не только с самиздатом: в прошлом году нашим коллегам из The Village пришлось удалить текст о человеке, отбывающем наказание за работу «закладчиком», а издание «Лента.ру» оштрафовали на 800 тысяч рублей за текст о легализации марихуаны в Европе.

Наши интересы представляет международная правозащитная группа «Агора». В нашем обращении мы требуем признать недействующим пункт 2.1.6 совместного приказа РКН, МВД, ФНС и Роспотребнадзора, согласно которому подлежит запрету любая информация, направленная на формирование у целевой аудитории положительного образа изготовителей, разработчиков и потребителей наркотиков. Мы считаем, что эта норма вводит запрет на общественную дискуссию по вопросам антинаркотической политики, которая отражала бы реальное положение дел в обществе.

Этот процесс касается не только самиздата, но и наших коллег из других изданий, а также всех читателей, считающих, что в прессе необходимо честное и открытое обсуждение любых, даже самых тяжёлых тем, имеющих общественное значение. Мы просим всех наших коллег и читателей прийти на судебное заседание в понедельник и максимально широко распространить информацию о нём.

Мы верим, что конец света уже наступил, и информация — это главное, что позволяет победить естественный отбор и эволюционировать. Запрет на распространение информации чужд самой человеческой природе, это преступление. Приходите в суд и не забывайте: мир в огне.

20 января, 11 утра, Верховный суд России. Приходите!

Для наших коллег из СМИ: за любыми комментариями вы можете обратиться к основателю и главному редактору самиздата Егору Мостовщикову, по всем юридическим вопросам — к главе международной практики «Агоры» Кириллу Коротееву
источник
Павел Чиков
У журналистов есть возможность проявить цеховую солидарность с коллегами и выступить против запрещённой в старой доброй Конституции цензуры. Приветствуются любые способы!
источник
Павел Чиков
Всячески поддерживаю коллег в их борьбе с нелепыми запретами Роскомнадзора. Это проблема всех СМИ. Запрещая говорить на темы наркотиков и самоубийств, государство не способствует решению этих проблем, а наоборот усугубляет их. О проблемах и больных темах можно и нужно говорить. https://t.me/theodorglagolev/2526
Telegram
Батенька, да вы трансформер
​​Самиздат идёт в Верховный суд

Привет! Это самиздат, и у нас есть важное объявление для наших читателей, подписчиков и всех, кто никогда не видел ни одного нашего текста, но считает недопустимым любое ограничение свободы слова. В ближайший понедельник, 20 января, в 11 часов утра Верховный суд России рассмотрит административный иск самиздата «Батенька, да вы трансформер» о признании незаконным положений совместного приказа МВД, Роспотребнадзора, Роскомнадзора и ФНС, позволяющего блокировать статьи о наркопотребителях.

Для нас эта история началась чуть больше года назад после публикации текста «Героин — собственность модели», в котором мы рассказывали о наркозависимой девушке Тэо. На статью последовала бурная реакция — не только со стороны читателей, но и правоохранительных органов. Эксперты сочли, что она формирует положительный образ потребителя наркотиков, и в результате МВД заблокировало статью. Текст о Тэо был первым материалом нашего масштабного исследования места героина в формировании современной России…
источник
Павел Чиков
Последний арестант Московского дела Андрей Баршай. Новости по делу

Андрей Баршай обвиняется в применении насилия к представителю власти (часть 1 статьи 318 УК РФ). Содержится под стражей с 14 октября.

Врачи психбольницы №1 Москвы сделали заключение о необходимости стационарной психолого-психиатрической экспертизы в Институте имени Сербского.

Судебно-психиатрическая экспертиза в итоге признала Андрея Баршая здоровым и вменяемым. Опасения, что его признают невменяемым и назначат принудительные меры медицинского характера, не подтверждаются.

В настоящее время Андрею Баршаю планируют перепредъявить обвинение и ознакомить с материалами дела. Вину в применении насилия к росгвардейцу не признаёт.

22 января в 12:45 состоится апелляция на продление стражи в Мосгорсуде.

23 января в 14:00 назначено очередное продление стражи в Басманном суде.

Баршай учится в Институте материаловедения и технологий материалов Московского авиационного института. Преподает школьникам в физико-математической школе МАИ.

Защитники Баршая — адвокаты Агоры Светлана Байтурина и Мансур Гильманов.
источник
2020 January 20
Павел Чиков
С Игорем Красновым наши адвокаты пересекались неоднократно, представляя интересы потерпевших по неонацистским делам. Группа «БОРН», которой вменялось убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, судьи МГС Чувашова и антифашистов Хуторского, Филатова, Джапаридзе.

Как глава следственной группы по этим делам оставил хорошее и личное профессиональное впечатление. С уверенностью можно утверждать, что зачистка 10 лет назад Москвы от неонацистского вооруженного подполья, на руках которого были десятки убийств, во многом результат работы Краснова.
источник
Павел Чиков
Полагаю, назначение замруководителя СКР генпрокурором при любом раскладе свидетельствует об окончании многолетнего противостояния двух силовых ведомств. При этом последствия могут быть и более значимыми.

Например, СКР может и вовсе ждать ликвидация с возвращением следственных полномочий обратно в прокуратуру. Именно за это ратовал Юрий Чайка все время после выделения СК, сначала при прокуратуре, а затем и в самостоятельное ведомство. В этом случае сохранится тренд на ликвидацию избыточных силовых ведомств - вспомним упразднение Федеральной миграционной службы и ФСКН три года назад.

Но сценарий может быть и другим. В последние 15 лет ходили разговоры о создании федеральной службы расследований с консолидацией всего следствия в одних руках. Мощнейшее усиление ФСБ в последние годы сильно дисбалансировало силовую поляну, восстановление этого баланса может быть одной из задач начавшегося транзита власти.

Большой вопрос - сохранит ли свой пост Александр Бастрыкин? По логике предыдущих синхронных оставок глав воюющих между собой силовых ведомств, его также ждет уход. Следовательно, возникнет интрига, кто возглавит следствие и каким оно будет.

В любом случае произойдет консолидация следственной функции и функции поддержания обвинения в судах. Ставленники Чайки начнут массово покидать руководящие посты в прокуратуре, начнется активный передел сфер влияния.

Силовики вошли в зону турбулентности, пристегивайте ремни безопасности! Помните, сначала кислородную маску себе, потом своим близким)
источник
Павел Чиков
🔥 Мосгорсуд признал незаконным обыск у ставропольского сторонника Навального по делу ФБК

Мосгорсуд отменил постановление Басманного суда об обыске в квартире ставропольского сторонника Алексея Навального Кирилла Мищенко. Информация об этом размещена в картотеке суда.

Обыск прошел рано утром 15 октября, у активиста тогда ничего не забрали. Следственные действия проводились по делу ФБК. В тот день обыски прошли в 30 регионах России.

Всего постановление Басманного суда обжаловали 140 активистов.

В апелляционной жалобе адвокат Агоры Татьяна Молоканова указала, что Басманный суд не убедился, "имелись ли обстоятельства, свидетельствующие о необходимости безотлагательного производства обыска".

"Из материалов дела видно, что следователем не соблюден порядок принятия решения о производстве обыска, а поэтому у суда не было оснований для признания обыска законным", — отметила в апелляционной жалобе Татьяна Молоканова.
источник
2020 January 21
Павел Чиков
А теперь о действительно важном.
Мосгорсуд внезапно отменил 14 постановлений генерала Габдулина об обысках в жилищах сотрудников и волонтеров региональных штабов в «третью волну» обысков по «делу ФБК» 15 октября (первая волна была 6 августа, вторая — 12 сентября).

Обжалованием занималась адвокат Агоры Татьяна Молоканова, за что ей огромное спасибо.

Всего было обжаловано нами по третьей волне 56 постановлений, из них отменено 14 — ровно 25%. По какому принципу — мы, честно сказать, пока не поняли еще. Но это, тем не менее, такой очень болезненный щелчок по носу руководителю следственной группы по «делу ФБК» (назначенному, кстати, генералом Красновым, новым будущим генпрокурором).

Четырнадцать незаконных обысков! Это ж надо кучу документов переоформлять, кучу изъятого возвращать. Да и вообще, по идее, следователей наказывать, извинения приносить. Что же делается!

Все это на фоне того, что 3 февраля истекает срок следствия по «делу ФБК». За полгода следствия в деле нет подозреваемых, никому не предъявлено ни одного обвинения. Но есть следственная группа из 112 дармоедов, полковников и генералов, несколько сотен обысков — теперь уже, официально, часть из них незаконные (а на самом деле все) — ну и кража техники на многие миллионы рублей. Вот такой вот результат «следствия», с такими результатами Габдулину предстоит на днях выйти в суд с ходатайством о продлении сроков расследования, арестов счетов, удержания вещдоков... А тут суд вдруг его постановления начал пачками признавать незаконными.

Интересно!
источник
2020 January 22
Павел Чиков
Глава международной практики Агоры Кирилл Коротеев пишет:

ПУСТЫШКА ИЛИ ПЕРЕВОРОТ?

когда отгремели первые реакции и перед завтрашним рассмотрением поправок в Думе вот несколько моментов, которые, может быть, пока не побывали на обсуждении

1. Процедура принятия
Проект поправок касается глав 3-8 Конституции, то есть принимается Думой и Советом Федерации квалифицированным большинством, а затем - региональными парламентами. Статья 136 Конституции в этом случае вообще не предусматривает ни референдума, ни всеобщего голосования (как в 1993 году), ни "общероссийского голосования".

Таким образом, если поправки будут утверждаться региональными парламентами, то "общероссийское голосование" НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, пустышка. Если же утверждения региональными парламентами не будет, мы имеем дело с конституционным ПЕРЕВОРОТОМ в формально-юридическом смысле слова, то есть с изменением Конституции в процедуре, не предусмотренной Конституцией.

2. Место международного права в российском праве не затронуто. Нам все еще остается мечтать о приоритете Конституции над договорами в рамках ШОС и ЕАЭС. Но и международные договоры, и международные судебные решения остаются обязательными, несмотря на поправки, ведь их обязательность основана не на Конституции, а на международном праве.

Но положения новой статьи 79 о неисполнимости решений международных судов, якобы нарушающих Конституцию, создают проблему, о которой авторы поправок не думали и потому решения не предложили. Это децентрализация беспорядка. И так уже достаточно абсурдное полномочие КС признавать международные решения некоституционными закрепляется в статье 125. Но Конституция имеет прямое действие (статья 15!), поэтому полномочие КС может и не быть эксклюзивным, каждый районный, мировой, арбитражный судья может признать неконституционным решение международного суда (например, Суда ЕАЭС!).

Есть постановление КС 1998 года о том, что его полномочия по ст. 125 Конституции никем больше осуществляться не могут (например, никакой другой суд, даже Верховный, не может признать региональный закон неконституционным). Но централизация отказа исполнять международное право висит на волоске: толкования КС у нас, как известно, могут меняться внезапно.

3. Поправка про возможность предварительной проверки конституционности региональных законов - поправка имени Аюпа Гагиева, Конституционного Суда Ингушетии, протестов в Магасе. Даже Тамара Георгиевна Морщакова получала против себя только поправку в федеральный конституционный закон.
источник
Павел Чиков
Адвокат комика Александра Долгополова Леонид Соловьев из Агоры заявил, что он намерен связаться с сотрудниками полиции МУ МВД России «Орехово-Зуевское», которые отправили в петербургский бар запрос относительно выступления комика.

«Мы будем действовать на опережение, свяжемся с теми, кто отправил в бар запрос. Это необходимо для понимания ситуации», — заявил адвокат Соловьев.

По его словам, сами сотрудники полиции пока не пытались выходить на связь ни с самим Долгополовым, ни с его юристами. «Нам важно понять, насколько вся эта история серьезная. На данный момент опасаться нечего», — уверен адвокат.
источник
Павел Чиков
pchikov
Последний арестант Московского дела Андрей Баршай. Новости по делу

Андрей Баршай обвиняется в применении насилия к представителю власти (часть 1 статьи 318 УК РФ). Содержится под стражей с 14 октября.

Врачи психбольницы №1 Москвы сделали заключение о необходимости стационарной психолого-психиатрической экспертизы в Институте имени Сербского.

Судебно-психиатрическая экспертиза в итоге признала Андрея Баршая здоровым и вменяемым. Опасения, что его признают невменяемым и назначат принудительные меры медицинского характера, не подтверждаются.

В настоящее время Андрею Баршаю планируют перепредъявить обвинение и ознакомить с материалами дела. Вину в применении насилия к росгвардейцу не признаёт.

22 января в 12:45 состоится апелляция на продление стражи в Мосгорсуде.

23 января в 14:00 назначено очередное продление стражи в Басманном суде.

Баршай учится в Институте материаловедения и технологий материалов Московского авиационного института. Преподает школьникам в физико-математической школе МАИ.

Защитники Баршая — адвокаты Агоры Светлана Байтурина и Мансур Гильманов.
🔥 Мосгорсуд отменил решение о продлении ареста обвиняемого по «московскому делу» Андрея Баршая.

Об этом сообщает адвокат Агоры Светлана Байтурина.

Дело направят на новое рассмотрение в Басманный суд «в связи с допущенными нарушениями».
источник
Павел Чиков
Адвокат Агоры Леонид Соловьев вошёл в защиту арестованной Дарьи Полюдовой. Выяснилось, что адвокат по назначению не обжаловал постановление о заключении под стражу.

https://t.me/rightanarchy/79
источник
Павел Чиков
В городе Инта республики Коми сиделец пожаловался на наличие насекомых в пище, когда содержался в условиях ИВС. В ответ на жалобу начальник ОМВД ответил, что жуки на вкус не влияют, поэтому все норм 🤷‍♂️
источник
2020 January 23
Павел Чиков
Долгополов покинул Россию
источник
Павел Чиков
Наши друзья из «Медиазоны» запустили редакцию в Центральной Азии. Там тоже суды, пытки, политзэки, протесты и многое другое интересное.

Будут онлайны с ключевых судов, будут монологи местных силовиков, дела бывшего президента Кыргызстана и сбежавших из Китая от репрессий казахов.

Будут истории про похищение невест, про липовые дела об эстремизме и терроризме, про суды над представителями элит и над политическими оппонентами власти.

Подписывайтесь, следите, будьте в курсе. Треш и угар под кумыс, курут и бешбармак гарантированы!

https://t.me/mediazonaCA/3
источник
Павел Чиков
Группа поддержки Андрея Баршая у суда:

(слева направо) Сергей Абаничев, Самариддин Раджабов, Владислав Барабанов, адвокат Светлана Байтурина, Владимир Емельянов, Дэнни Кулинич
источник
Павел Чиков
Владимир Милов подал иск к московским властям и полиции из-за технологии распознавания лиц

Оппозиционный политик Владимир Милов и общественник Алена Попова подали иск в Тверской районный суд Москвы к столичному департаменту информационных технологий и московскому ГУВД о незаконности использования технологии распознавания лиц с помощью камер видеонаблюдения на митинге 29 сентября 2019 года на проспекте Сахарова. Об этом сообщил принимавший участие в подготовке иска юрист правозащитной организации «Агора» Кирилл Коротеев.

«Основная проблема которую мы поднимаем, что технология распознавания лиц — сбор биометрической информации без каких-либо законных оснований. Потому что у нас по закону персональные данные собираются с согласия лица. В данном случае мы видим не только то, что сбор осуществляется без согласия, но и что он ущемляет право на свободу собраний»,— сказал Коротеев.

На митинге 29 сентября, согласованном незарегистрированной Либертарианской партией на проспекте Сахарова, люди, заходя через рамки, «не могли избежать камеры, висевшей на уровне их лица». По мнению юриста, подобные технологии, позволяющие также фиксировать перемещения граждан, дают «неограниченные возможности для политической слежки».
источник
2020 January 25
Павел Чиков
Есть хороший шанс повторно запаковать статью 212.1 УК РФ.
Путин дал указание новоиспеченному генпрокурору Игорю Краснову обжаловать приговор Константину Котову.
Интересно, что Краснов начинает карьеру генпрокурора с восстановления законности и права на протест.
Ранее по похожему сценарию и по той же статье всем миром доставали из колонии Ильдара Дадина.

https://t.me/mediazzzona/2864
источник
Павел Чиков
Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители вправе обратиться с представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения в любой суд кассационной инстанции (часть 2 статьи 401.2 УК РФ).

Так будут отменять приговор Константину Котову. Представление генпрокурора или его зама будет направлено во Второй кассационный суд общей юрисдикции. Именно этот суд позволил себе недавно вынести частное определение в адрес председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой. В деле Котова, который отбывает четырехлетний срок в колонии во Владимирской области, по указанию Путина кассационный суд может снова признать ее работу неудовлетворительной.
источник