Size: a a a

2019 August 09
Рабкор
Ровно 20 лет назад, 9 августа 1999 г Борис Ельцин назначил Владимира Путина и.о. Председатели Правительства. Целая эпоха в истории нашей страны приобрела очертания, которые нам всем сегодня так знакомы. Россия из Ельцинской стала Путинской.

Было ли это ошибкой первого президента?

Свернул ли Путин страну с «магистральной дороги» развития в направлении либеральной демократии?

Или это сама либеральная политика потребовала постепенного введения диктатуры?

В чем причины сегодняшних бед нашей страны?

C этого видео Клуб левых историков и обществоведов (КЛИО) при поддержке ВБ Originals и Station Marx запускает серию роликов о новейшей политической истории нашей страны.

Переходите по ссылке:
https://youtu.be/EBmWjvkQx-0
источник
2019 August 11
Рабкор
Столько обещаний взглянуть на экономику с необычных позиций, а в итоге мы все предыдущие лекции повторяли определение ВВП... Зато это сделало нас сильнее! В новой лекции мы наконец посмотрим, как идеи ММТ можно применять для качественных прогнозов и практических рекомендаций. И да, про дефициты мы поговорим особенно подробно!

https://www.youtube.com/watch?v=mC0hWG2NHls
источник
2019 August 13
Рабкор
Друзья, в связи с последними событиями в нашу команду решила вернуться Ксения! По этому поводу сегодня пройдет внеплановый домашний стрим в полном составе. Обсудим прошедшие митинги, новости избирательной кампании и многое другое! Начало в 19:00. Подключайтесь!

https://youtu.be/AMAp2T_9zNQ
источник
Рабкор
В защиту MMT

Журнал Tribune недавно опубликовал статью, бесхитростно названную “Против ММТ”, за авторством Джеймса Мидвея, бывшего советника теневого канцлера Джона Макдоннелла. Мидвей присоединился к группе экономистов и политиков (Кеннету Рогоффу, Ларри Саммерсу, Полу Кругману и др.), атаковавших современную теорию денег (ММТ). Эта кампания достигла своего апогея, когда сенаторы-республиканцы предложили на 116 конгрессе сената США резолюцию, осуждающую ММТ — это был один из первых случаев, когда экономическая теория была осуждена подобным образом.

Подписчики Politeconomics и New Deal перевели ответную статью Томаса Фаци и Билла Митчела в Tribune. Огромное спасибо им!

https://m.vk.com/@politeconomics17-v-zaschitu-mmt
источник
2019 August 14
Рабкор
В Сибири бушуют лесные пожары, в Белом море взорвалась ядерная установка, в Подмосковье жители протестуют против свалок мусора, а на Дальнем Востоке идёт массовая вырубка и цветёт браконьерство.

Мы поговорили с экологами о том, что нас ждёт, если подобная политика в отношении природы сохранится в будущем.

https://youtu.be/NIjf3mCnq10
источник
2019 August 15
Рабкор
10 августа несистемная либеральная оппозиция вывела десятки тысяч людей на проспект Сахарова. В этот день в Москве прошла самая массовая акция со времён Болотных протестов. Мы были на этом митинге и сняли живой репортаж с места событий.

Вокруг московских протестов ходит много слухов о том, кто такие протестующие? Какие у них политические взгляды?

И в этот раз, команда канала не стала ограничиваться записью ярких кадров протеста, а решила провести свой честный опрос участников митинга.

Как Вы оцениваете политику Ельцина в период президентства?

Нужно ли пересмотреть итоги приватизации 90-х?

Как нужно бороться с олигархией?

Переходите по ссылке:
https://youtu.be/QTomKmRGljM

Друзья! Помочь оплатить нам штрафы за акцию 27 июля можно по реквизитам ниже – мы будем благодарны любой поддержке! Оперативность и качество новых видео зависит от вас! Спасибо!

Уже собрано 19 тыс.

Карта Сбербанка: 4276 3801 6764 1625
Яндекс.Деньги: 410014039679081
YouTube
МИТИНГ 10 АВГУСТА. МОСКВА. САХАРОВА / вестник бури
МИТИНГ 10 АВГУСТА. МОСКВА. САХАРОВА

10 августа несистемная либеральная оппозиция вывела десятки тысячи людей на проспект Сахарова. В этот день, в Москве прошла самая массовая акция со времён Болотных протестов. Мы были на этом митинге и сняли живой репортаж с места событий.

Вокруг московских протестов ходит много слухов о том, кто такие протестующие? Какие у них политические взгляды?

И в этот раз, команда канала не стала ограничиваться записью ярких кадров протеста, а решила провести свой честный опрос участников митинга.

Как Вы оцениваете политику Ельцина в период президентства?

Нужно ли пересмотреть итоги приватизации 90х?

Как нужно бороться с олигархией?

Оператор / Ведущий – Кирилл Украинцев (https://vk.com/id522900865)
Монтаж – Даниил Тяжкун (https://vk.com/id2308298)

При съёмки акции 27 июля наши товарищи Даниил Тяжкун и Ольга Кунгурова были грубо задержаны сотрудниками росгвардии и полиции. Их незаконно продержали 13 часов в УВД Капотня. Скорее всего позже им будут выписаны штрафы в размере до…
источник
2019 August 16
Рабкор
Сегодня в 19:00 стрим Бориса Кагарлицкого с кандидатом в МГД по 43 округу Сергеем Митрохиным "Что происходит с выборами?". Всех ждем!

https://www.youtube.com/watch?v=dP4BKRotSAU&feature=youtu.be
источник
Рабкор
Если вы любите всякие ребусы, загадки и неочевидные заключения, то можете побаловать себя чтением очередных заявлений и комментариев российского МИДа. Вот министр Лавров на "Территории смыслов" рассказывал, что Россия в принципе готова отдать Японии два курильских острова, но Япония сама этого не хочет.

Чуть позже Мария Захарова это подтердила, попутно обвинив СМИ а том, что они пояснения об условиях передачи островов назвали... пояснением об условиях передачи островов. И да, официальная позиция, всё такое. Перед такой "отдать нельзя оставить" эквилибристикой меркнут даже естественнонаучные парадоксы.

При подобном уровне коммуникаций с обществом в пору снабжать комментарии министерства всякими ссылочками, звёздочками, мелким шрифтом на обратной стороне и предварительным отказом от всякой ответственности. Хотя о какой ответственности может идти речь в государстве, где даже вину за отсутствие надзора над собственной природой пытаются перевесить на соседние страны?

Заодно можем передать привет всем, кто смеялся над митингом в защиту Курил, соорганизаторами которого мы выступали. И в самом деле, зачем нужны какие-то митинги, когда здравая, разумная, дальновидная власть ничего никому никогда отдавать не планирует?

Ну-да, Ну-да.

https://ria.ru/20190815/1557545496.html
источник
2019 August 19
Рабкор
Доброе утро, глобализаторы!
источник
Рабкор
​​Торговый барометр указывает на глобальный спад

Темпы роста мировой торговли в третьем квартале 2019 года будут оставаться ниже линии тренда, об этом свидетельствует индикатор «Торговый барометр», рассчитываемый Всемирной торговой организацией (ВТО). В августе значение индекса составило 95,7 пункта (показатель меньше 100 пунктов указывает на снижение, больше 100 пунктов — на рост). Ниже 100 пунктов оказался уровень всех компонентов индекса: по экспортным заказам — это 97,5 пункта; по поставкам автомобилей — 93,5 пункта, по обороту контейнеров — 99 пунктов, по авиафрахту — 91,4 пункта, по торговле электроникой — 90,7 пункта, по сельскохозяйственному сырью — 97,1 пункта. По сравнению со значением индекса в мае наиболее сильный спад отмечен по части поставок электроники.
источник
2019 August 21
Рабкор
Сегодня, в неисторическую среду, мы продолжим общаться с участниками движения "Архнадзор". Максим Верещак будет разговаривать с писателем, журналистом и культурологом Рустамом Рахматуллиным. Тема стрима: "Москва которая (не) исчезает".
В этот раз начало в 20:00. Ждем вас, друзья!

https://youtu.be/wDnG41PmJ8s
источник
2019 August 22
Рабкор
30 лет рыночных реформ кардинально изменили нашу страну, но обещанного в «лихие 90-ые» капиталистического рая так и не наступило. Более того, Россия всё больше становится похожа на латиноамериканскую банановую диктатуру с зависимой отсталой экономикой и бесправным населением.

В чём причина подобных процессов?

Почему Россия так и не стала новой Америкой?

Переходите по ссылке:
https://youtu.be/pcDyd61ovR0
YouTube
ПОЧЕМУ РОССИЯ НЕ США? / вестник бури
ПОЧЕМУ РОССИЯ НЕ США?

30 лет рыночных реформ кардинально изменили нашу страну, но обещанного в «лихие 90-ые» капиталистического рая так и не наступило. Более того, Россия всё больше становится похожа на латиноамериканскую банановую диктатуру с зависимой отсталой экономикой и бесправным населением. В чём причина подобных процессов? Почему Россия так и не стала новой Америкой? Об этом в новом видео ВБ Originals.  

Наши пруфы:
Доклад Всемирного банка об условиях введения бизнеса. Рейтинг по странам – http://russian.doingbusiness.org/ru/rankings
Росстат о доли государственной собственности в России по годам http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/osnfond/NAL_fs.xls
Процент государственных расходов от ВВП. Показатель определяет степень участия государства в экономике -  https://en.wikipedia.org/wiki/Government_spending
Тома Пикетти.
От Советов к олигархам: неравенство и собственность в России, 1905–2016. Уменьшение доли государственной собственности по годам - http://gabriel-zucman.eu/files/NPZ2017.pdf (Figure…
источник
2019 August 23
Рабкор
Современная экономическая наука наконец-то перестаёт идеализировать рынок, предлагая множество инструментов, способных преобразовать наше общество в более инклюзивное.

Сделал вот перевод статьи выдающихся экономистов (Suresh Naidu, Dani Rodrik, Gabriel Zucman), посвящённой тому, что современные левые экономисты могут предложить нашему обществу.

Прошу уделить немного внимания и прочесть 🖤
источник
Рабкор
Завтра в 19:00 пройдет домашний стрим "Выборы как протест".
Подключайтесь, задавайте вопросы, всех ждем!

https://www.youtube.com/watch?v=XqBJa64Srkk&feature=youtu.be
источник
2019 August 24
Рабкор
Друзья, стрим уже в эфире, подключайтесь!

https://www.youtube.com/c/RabkorTV/live
источник
Рабкор
источник
2019 August 29
Рабкор
Завтра в 19:00 будет стрим Бориса Кагарлицкого и Максима Верещака "Роковой август (к годовщине начала Второй мировой войны)". Подключайтесь!

https://youtu.be/uxWWlsXtw5g
источник
2019 September 03
Рабкор
Завтра в 20:00 у нас в гостях снова будет Евгений Боровик - кандидат в депутаты Московской городской Думы по 43 округу. Обсудим с ним последние предвыборные новости и ответим на ваши вопросы. Подключайтесь!

https://www.youtube.com/watch?v=6N8chMQCWVM
источник
2019 September 04
Рабкор
Б.Кагарлицкий "Явка решает все"

https://www.youtube.com/watch?v=BVqT1knaijE
источник
2019 September 05
Рабкор
Сегодня в 20:00 на "Рабкоре" будут наши дебаты с Михаилом Меньшиковым. Это дискуссия между основными оппозиционными кандидатами позволит избирателям определиться в своих симпатиях.
Ждем вас, друзья!

https://www.youtube.com/watch?v=01MeGPtXpqA
источник