Интересно, как умирают те, кто верит исключительно в «атом животворящий»? Что думают они за минуту до смерти? Ведь одно дело декларировать свой – пусть будет – атеизм напоказ, восхищая или возмущая определённую аудиторию. И совсем другое - остаться наедине с самим собой перед Большим финалом.
Речь идёт не о какой-то конкретной религии, ибо составляли и закладывали отношения к Богу - люди, а, как известно - Errare humаnum est – человеку свойственно ошибаться. Однако то же самое относится и к науке, вспомним хотя бы геоцентрическую модель, которую успешно «доказывали» более 1600 лет. А потом «пришёл» Коперник и … тоже ошибся, хоть и «прогрессивно».
Чтобы не углубляться в далёкие дебри констатирую – и там, и там основным является вопрос аргументации. Кому-то кажется убедительным существование Бога (космического разума, высшего начала, духовной материи и т.д.). Кому-то, наоборот, его отсутствие.
Но я сейчас не о глобальном, а о локальном – о том, коротком промежутке времени, когда понимание приближающейся смерти уже наступило, а разум ещё не отступил. Рай, либо ад – детские игрушки по сравнению с осознанием «чёрного подвала навсегда». Самое время «подбодрить» себя представлением «процесса умирания белковых тел».
В истории сохранились описания, как уходили в «никуда» (не скажешь же про них – «на тот свет») многие из величайших ниспровергателей. Только все они сомнительны, ибо свидетели были пристрастны, в зависимости от собственных убеждений. Так, сестра милосердия, наблюдавшая за агонией Вольтера, заявила: «За все богатства Европы я не хочу видеть другого умирающего безбожника. Это было нечто ужасное…»
Зато друзья Вольтера придумали легенду, согласно которой он, на предложение священника «отречься от Сатаны и прийти к Господу», якобы ответил: «Зачем перед смертью приобретать новых врагов?» Якобы – потому что последние слова Вальтера зафиксировали всё же несколько иное: «Ради бога, дайте мне умереть спокойно».
Таким образом, каждый увидел Вольтеровский финал по-своему, а как оно было на самом деле, мы никогда не узнаем. Но вот что показательно – в истории существуют примеры, когда на пороге вечности многие из нигилистов, вдруг резко пересматривали собственную картину мира в пользу того, что ранее сами же отрицали, причём довольно резко. Но в обратную сторону это «не работает». Не было такого, чтобы перед смертью кто-либо воскликнул: «Я только сейчас понял – там ничего нет!»
«Знающих наперёд», что их ПРОСТО съедят черви, нет смыла разубеждать в чём бы то ни было. У них как раз предельно чёткие представления о будущем. Вопрос только, сохранят ли они свои «знания» до последнего?