Позитивное право — это право на какую-то возможность, имущество. У до объявления это поляны частной собственности у тебя не было возможности расстреливать людей, заходящих на неё, а после объявления оно появляется.
Мне вообще вся эта теория со спасением слабых ради репутации кажется сомнительной Почему сейчас ЧОП не занимаются патрулированием улиц и переводом бабушек через дорогу ради репутации?
Вообще если представить модель, где частная армия громит другую армию, которая угнетает людей на своей территории, не налагая каких-либо обязательств на жителей, опять же, почему США не могут так же разгромить РФ ради репутации? И никого не аннексировать.
Вообще люди вроде как платят частной армии за свою защиту Почему они должны быть в восторге от того, что эта армия вместо их защиты занимается робингудством по всему миру?
Потому что этот поступок укрепляет традицию поддержки жертвы, и в следующий раз, если армия не сможет защитить этих граждан, или сама решит их захватить, то другие армии придут и спасут их 😎
Есть некоторое "состояние однозначной справедливости". Когда диктатор угнетает свой народ — это достаточно однозначная несправедливость. Когда магазин не раздаёт еду голодающим, и у их босса несколько яхт, а голодающие умирают — это спорная несправедливость, и меньше людей хотели бы её устранить.