Как стать успешным человеком: 5 золотых правил миллионеров1. Любите свое дело, а не деньгиТочнее, это даже не любовь, а страсть к своему занятию. Не работа по найму с 9 до 18 по будням - в ожидании, когда закончится смена. Наоборот, желание работать дольше, продуктивнее и лучше. Хоть в выходные, хоть ночью.
«Единственный путь к подлинному удовлетворению лежит через работу, которую вы считаете выдающейся. А единственный путь к тому, чтобы работа стала выдающейся, лежит через вашу любовь к своему делу», - цитирует писатель Стива Джобса, основателя компании Apple.
Автор книги взял интервью и у нынешнего президента США Дональда Трампа. «Мне просто нравится то, что я делаю, а если вы любите свое дело, вы будете отдаваться ему целиком. И тогда люди говорят: «О-о, да ты парень с амбициями», - рассказал он. Интересно, как Трамп относится к своей нынешней работе?
Задача в том, чтобы на 80% получать от своей работы удовольствие. Остальные 20% - рутина, без которой невозможно. Если соотношение иное, вы занимаетесь не своим делом, считает писатель.
2. Работайте и еще раз работайтеТруд - плата за вход на территорию успеха, и все успешные люди независимо от сферы деятельности упорно работают, пишет автор исследования.
«Мы работали над своей поисковой системой по 24 часа в сутки. Одного вдохновения для успеха недостаточно. Он на 90% состоит из работы до седьмого пота», - считает сооснователь Google Ларри Пейдж.
Все успешные люди работают дольше других. Но трудоголиками их назвать нельзя. Они скорее трудолюбы. Потому что получают радость от работы.
Известный инвестор 86-летний Уоррен Баффет, один из самых богатых людей планеты, мог бы давно отойти от дел, но любовь к своей работе не дает ему это сделать. Он говорит: «Когда каждое утро я направляюсь в свой офис, мне кажется, будто я иду в Сикстинскую капеллу писать фрески». А вы чувствуете что-то подобное по дороге на работу?
3. Концентрируйтесь на главномБольшинство людей распыляются. Хотят попробовать себя во всем. В итоге знают обо всем, но понемногу. Успешные люди, наоборот, концентрируются на чем-то одном. Но становятся в этом деле лучшими. Всемирно известный велосипедист Лэнс Армстронг плохо играет в мяч, но кому есть до этого дело, пока он крутит педали быстрее всех?
Концентрация касается и выбора главной цели, и реакции на отвлекающие факторы, возникающие в пути. Писатель Стивен Кинг говорит: «Если вы хотите быть писателем, то у вас в кабинете не должно быть телефона и уж точно не должно быть ни телевизора, ни дурацких отвлекающих видеоигр.
Если есть окно, завесьте его шторой или спустите жалюзи».
Если вы не писатель, а офисный работник, то это не всегда возможно. Но ограничить все, что отвлекает от главной задачи, под силу многим.
4. Преодолевайте себяГлавный соперник на пути к успеху - вы сами. Научитесь бороться с собой. Во-первых, нужно ставить амбициозные цели. Во-вторых, устанавливать жесткие сроки.
«Режиссер Джеймс Кэмерон часто говорит: «Чем труднее задача, тем мне интереснее». Решение неимоверно трудных проблем, связанных с созданием киноэпопеи «Титаник», вознесло его на вершину мировой кинематографической славы, принеся ему кучу «Оскаров», - пишет Ричард Сент-Джон.
Подталкивают достигать большего и другие факторы. Например, конкуренция.
5. Слушайте и записывайте идеиБизнес - очень креативная штука. И творчества у предпринимателей даже больше, чем у художников. Потребитель не любит банальности. Всем подавай что-нибудь свежее и неординарное. В голову идеи просто так не приходят. Успешные люди научились слушать и воспринимать идеи других. А потом использовать их в своих интересах.
«Я постоянно учусь у успешных людей, поэтому теперь ношу с собой записную книжку и пару ручек на случай, если в одной из них закончится паста. А еще при мне все время находится маленький цифровой диктофон. И скажу вам честно: если мне когда-нибудь придет в голову выдающаяся идея, уж я не дам ей упорхнуть», - пишет Ричард Сент-Джон, который сам много лет работал в рекламном бизнесе и имеет несколько профессиональных наград.