В этом году в Питере появился Центр паблик-арта при Музее стрит-арта. Оба расположены на территории Завода слоистых пластиков. Центр не только создаёт объекты публичного искусства, но и занимается его популяризацией, а также делится экспертизой. Удивительно, что при работе над проектами даже проводятся исследования и вовлекаются жители.
В скором будущем здесь хотят создать центр компетенций, куда можно будет обратиться за консультацией по всему спектру вопросов, касающихся паблик-арта. В связи с недавней ситуацией вокруг скульптуры Фишера в Москве это становится ещё более актуально. Кстати, питерские ребята молодцы, оперативно подсуетились на волне хайпа и объявили конкурс на альтернативу «Глине»)
Не так давно и мне удалось приобщиться к теме этого относительно нового для Петербурга явления. Я посетил мероприятие завода, на котором гостям презентовали его продукцию — собственно слоистые пластики. Оказывается, они подходят для изготовления объектов публичного искусства и уже широко используются в городской среде. Представители завода в один голос называют свой материал экологичным, но при этом не смогли ответить, как будет утилизироваться и перерабатываться их материал. А ведь это первое, о чем должен думать любой производитель. Это его прямая ответственность. К сожалению, бизнес в России пока не привык прорабатывать полный цикл обращения своего продукта ещё до запуска производства.
Кроме презентации также прошли лекция о паблик-арте, экскурсия по заводу и экскурсия по музею.
Лекция вкратце рассказала о явлении паблик-арта и показала яркие примеры такого искусства со всего мира. Её провёл Дмитрий Зайцев, директор завода, а по совместительству попечитель Музея стрит-арта. Оказалось, что в своё время его сын Андрей увлёкся рисованием на стенах. Позже именно он и основал музей. Очередной пример того, как положительные изменения в городе происходят благодаря бизнесу и личным связям (в данном случае семейным). Для Питера это очень характерно.
Экскурсия по заводу показала процесс изготовления слоистого пластика (к слову, в одном из цехов вкусно пахнёт гуашью). А экскурсия по музею стрит-арта и его текущей экспозиции интересно и насыщенно завершила мероприятие.
Отрадно видеть в Петербурге бизнес, которому не всё равно на развитие города. Так что, поддерживайте интересы детей, творите искусство, думайте об экологии и соблюдайте спокойствие!