Немного про уборку улиц. В России мы привыкли, что есть дворники - специальные люди, каждый из которых ежедневно убирает закреплённый за ним участок - несколько дворов и тротуаров. Хорошо ли они это делают - другой вопрос, но система именно такая 🙂
В США иначе, причём нет даже единых правил. Расскажу про Калифорнию и Вирджинию, про остальные штаты пока не знаю.
В обоих штатах владелец участка отвечает за уборку на его территории и куске тротуара перед ним. Как владелец будет это делать - его проблема. И если в доме на одну семью человек может просто не убирать свой участок, то тротуар он всё равно обязан содержать в чистоте.
В многоквартирниках (а они в США почти все принадлежат фирмам, "государственные" тут встречаются редко) обычно есть или штатный сотрудник, типа завхоза, который следит за порядком, проводит мелкий ремонт и убирается, или нанимают фирму, сотрудники которой приезжают раз в неделю подстричь газоны и убраться. У нас тут это обычно не говорящие по-английски мексиканцы.
Убираются чаще всего просто - сдувают листву и мелкий мусор на проезжую часть теми самыми "воздушными пушками", которые вы видели в фильмах. Кстати, ревут эти штуки так, что и мёртвого разбудят. Никто даже не пытается выпустить какую-нибудь "тихую" версию, поэтому почти все работают с ними в промышленных наушниках, а то реально можно оглохнуть.
Ок, мусор сдули на проезжую часть. Что дальше? В Лос-Анджелесе по всем улицам раз в неделю проезжает машина с щётками, собирающая мусор, лежащий около бордюров. Это уже ответственность города и платит он. На парковочных знаках всегда указан день недели и часы, в которые запрещено парковаться даже местным жителям с разрешениями - уборке ничего не должно мешать.
А вот в Вирджинии Бич было иначе. По крайней мере, на той улице, где жили мы. Уборочная техника туда не приезжала, а уборка проезжей части была обязанностью владельцев домов. Единственный раз, когда город вмешался - это когда устраняли последствия тропического шторма. Тогда жители собрали со своих участков и дороги ветки и листья в мешки, а город прислал машину и эти мешки вывез. На этом всё. Остальная уборка мусора (не считая бытовых отходов, про них я уже вроде бы писал когда-то) и вывоз полностью зависели от жителей и оплачивались ими.