Size: a a a

Ватфор | Автострадный think tank

2018 October 13
Ватфор | Автострадный think tank
#СубботнееЧтение. Медицинский блог ставит диагноз Джоконде по фотографии. Оказывается, за всю современную историю бедной героине Да Винчи что только не назначали: и зубов лишали, и нарушение обмена холестерина ставили, и паралич лицевого нерва, даже идиотию. Но все-таки наиболее правдоподобным диагнозом (и пока последним) оказался гипотиреоз.

https://med-history.livejournal.com/155235.html
источник
2018 October 14
Ватфор | Автострадный think tank
Снято на днях в аэропорту Архангельска. На ходу, возит пассажиров.
источник
2018 October 15
Ватфор | Автострадный think tank
В Баварии прошли выборы. Предварительные результаты пока что близки к прогнозам недельной давности: ХСС теряет голоса в пользу АдГ, «Зелёных» и популярных в Баварии правоцентристов из «Свободных избирателей», и не может продолжать править единолично. Политики из ХСС на фоне провального результата осторожны и не горят желанием публично искать виновных. В идеальном для них варианте Баварией будет править коалиция из ХСС и «Свободных избирателей». Математически возможны ещё коалиции с провалившейся ниже десяти процентов СДПГ, и триумфально завершившими кампанию «Зелёными», но СДПГ, скорее всего, будет в ближайшем будущем занята сама собой.

В остальном голоса распределились так: АдГ получила 10%, либералы из СвДП, по предварительным данным, еле-еле преодолевают пятипроцентный барьер. У тех и других крайне призрачные шансы на участие в правительстве, пусть и по разным причинам: АдГ «нерукопожатна», а у СвДП не хватает мандатов для сколь-нибудь значимого участия в правительстве.

Прогноз Ватфора (https://t.me/vatfor/3307) пока что не выполняется; в первую очередь, из-за того, что «свободные» оказались для баварского избирателя более приемлемым вариантом протестного голосования, эдакой «альтернативой АдГ». Во-вторых, похоже, консерваторы из ХСС считают, что проще договориться с идейно близкими, но не очень сильными и не участвующими в федеральной политике партнёрами, чем со своевольными и неожиданно сильными «Зелёными».

http://www.spiegel.de/politik/deutschland/landtagswahl-bayern-alle-ergebnisse-a-1227390.html
Telegram
Ватфор | Автострадный think-tank
В воскресенье крупнейшая по территории и вторая по экономической силе и населению федеральная земля Германии, Бавария, выбирает новый состав земельного парламента. Эти выборы во многом отразят отношения избирателя к полугоду правительства «большой коалиции» и всему тому, что произошло за этот промежуток времени: длительная коалициада, разлад в правительстве, скандальная отставка главы контрэкстремистского ведомства… И к тому же, это накладывается на очень специфического избирателя в Баварии.

В Баварии десятилетиями правит (в одиночку или в коалиции, но чаще безраздельно) Христианско-Социалистический Союз, партия-«сестра» ХДС Меркель. Почему так сложилось? В первую очередь, однородный и массовый сельский избиратель, как правило, голосует за консервативную часть спектра, а во вторую очередь, предки многих жителей Баварии отнюдь не добровольно приехали с насиженных имений в Восточной Пруссии. Всё это долгое время обеспечивало стабильное большинство у христианских социалистов. Но всё течёт, всё изменяется, и у стабильного…
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Прекрасненько. Власти Марселя отказались увековечить память полицейского, который погиб, спасая заложника из рук игиловского террориста в марте этого года.

Формулировка отказа — чтобы не обидеть мусульман. А потом они удивляются результатам выборов, на которых побеждают правые.

https://voiceofeurope.com/2018/10/french-hero-who-sacrificed-himself-to-save-a-hostage-from-an-islamist-wont-have-a-place-named-after-him-as-it-may-offend-muslims/
источник
Ватфор | Автострадный think tank
В ответ на обещанное Америкой наказание арабы делают то, что всегда: рычат и двигают тазом, обещая:

а) эмбарго на продажу нефти и котировки по 200 долларов;
б) российскую военную базу у себя в стране.

Разумеется, все это ритуальные движения на публику, а по факту не будет ни того, ни другого: нефтяное эмбарго для саудитов - это стрельба себе в ногу, а насчет военной базы как-то забыли нас спросить.

Тем не менее, нельзя не отметить, как титаническими совместными усилиями американский политический класс продолжает ссориться со всем остальным миром. Так держать!

https://english.alarabiya.net/en/features/2018/10/14/US-sanctions-on-Riyadh-would-mean-Washington-is-stabbing-itself.html
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Друзья Ватфора вновь участвуют в престижнейшем конкурсе инфографики, на этот раз с драматической историей про дирижабль и Арктику. Голосуйте! https://www.informationisbeautifulawards.com/showcase/3509-italia-the-airship-crash-chronicle
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Эксперт публикует мощный обзор инвестиций в России. Основные тезисы:

1. Ожидаемо: наибольшие инвестиции в России по-прежнему идут в нефте- и газодобычу - более половины за последние пять лет.

2. Неожиданно: на втором месте - строительство инфраструктуры, 22% за тот же период. Темпы, конечно, не китайские, но в целом вполне неплохие, особенно на фоне предыдущих лет.

3. Ожидаемо и грустно: обрабатывающая несырьевая промышленность катастрофически недоинвестирована - в эту отрасль вложено едва больше 1/20 от инвестиций в нефтегаз.

4. Совсем неожиданно: нефтегаз - давно уже не самая привлекательная отрасль для инвестиций, большинство проектов демонстрируют доходность ниже средней, а некоторые (Газпром) и вовсе балансируют на грани убытков. Плюс высокая волатильность цены на продукцию, плюс политические риски.  

5. Самые маржинальные области деятельности - инфраструктурные: большинство крупных проектов (порты, аэропорты и водканалы) демонстрируют максимальное соотношение выручки к инвестициям. Здесь же ряд проектов нефтегаза.

Средний цикл инвестиционного проекта - 8-10 лет. Стало быть, сегодняшняя картина неплохо показывает, где мы окажемся в середине 20-х. Авторы доклада делают несколько паникерский вывод о скорой смерти промышленности и попадании в еще большую сырьевую зависимость, предлагая за счет налоговых и иных мер повышать инвестиционную привлекательность промышленности и иных отраслей.

С другой стороны, авторы никак не учитывают перекрестне субсидирование за счет бюджета: так, высокая маржинальность портов и аэропортов объясняется тем, что львиную долю инвестиций берет на себя государство - строит аэродромы, причальные стенки, прочую базовую инфраструктуру. Это хорошая практика, но платит за нее в конечном итоге нефтегаз.  

http://expert.ru/expert/2018/42/za-kraem-neftegazovogo-gorizonta/
источник
2018 October 16
Ватфор | Автострадный think tank
На Украине очередной цикл генотьбы. Утром РГ сообщила о том, как Су-27 победили в ближнем воздушном бою F-15, а Порошенко заявил, что «цена для России, которая применит воздушные силы для атаки на Украину, будет очень высокой», но потом стали приходить новости, что не всё так однозначно. Сначала СМИ сообщили об экстренной посадке F-15 в воскресенье, а ближе к вечеру украинский Су-27УБ «70 синий» потерпел крушение. Вот этот самолёт: https://defence-blog.com/wp-content/uploads/2018/10/IMG_5524.jpg Пилоты, украинец и американец, погибли. Причины катастрофы ещё только предстоит выяснить, но с высокой долей вероятности виноватыми окажутся москали.

Ватфор надеется, что обошлось без гражданских жертв. В июле 2002 всё было гораздо печальнее.

https://tass.ru/proisshestviya/5681301

https://defence-blog.com/news/u-s-air-force-f-15d-eagle-maked-emergency-landing-during-exercise-in-ukraine.html

https://russian.rt.com/ussr/news/564424-poroshenko-aviaciya-rossiya

https://rg.ru/2018/10/16/kto-pobedil-v-vozdushnom-boiu-su-27-i-f-15-na-ukrainskih-ucheniiah.html
источник
2018 October 17
Ватфор | Автострадный think tank
#Брежневпанк: товарищи Суслов, Гришин, Брежнев, Андропов, Черненко и Косыгин в комнате отдыха Политбюро ЦК КПСС, 1978 год.

Такую страну проcрали!

Отсюда, там еще много.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
В колледже в Керчи стрельба и взрывы — это первый крупный теракт в российском Крыму.

Прежде всего — соболезнования погибшим и пожелания спецслужбам как можно скорее разобраться в произошедшем. У силовиков будет много работы в ближайшие дни.

Эмоции переполняют, но не будем давать им волю, дождемся подробностей.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Быстро перебираем в голове варианты:

1. Украина (госуровень)? — Вряд ли. Невероятный выбор объекта теракта и отсутствие каких-либо намеков на подобное в прошлом.

2. Местные чиновники в отместку за коррупционные посадки? — Фантастика. «Меня заподозрили во взятках, пойду-ка я взорву детей. А когда на следующий день это вскроется, сяду пожизненно.»

3. Двоечник-одиночка? — сомнительно. По первым сообщениям, теракт многоуровневый, со взрывом и участием нескольких человек. Даже если школьник или взрослый псих раздобыл оружие (а у нас не Америка, свободного оборота нет), то как он организовал все остальное? и зачем?

4. Татаре-ИГИЛ. — а вот это может оказаться правдой. Множество спящих ячеек Хизб-ут тахрира в Крыму было вскрыто, но сколько их еще осталось? И сколько из них имеют связи с ИГИЛ? В антитеррористическом плане Крым — все еще слабое место России.

5. Украина, какой-то местный уровень. —  тоже возможно. У соседа, как известно, анархия, множество частных армий с радикальными взглядами, почти полное отсутствие контроля центральной власти. Какой-нибудь Азов или С14 в одиночку такой теракт бы не потянули, но в связке с п. 4 — запросто.

Ждем расследования.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
...и сразу уточняем: "множество людей в масках" и взрыв не подтверждаются, а у единственного подозреваемого вполне славянская внешность и школьный возраст.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Если действительно окажется псих-одиночка, это будет в некотором роде хорошая новость, как бы неуместно это ни звучало. Возвращение системного исламского террора в Россию - кошмар, о котором не хочется даже и думать.
источник
2018 October 18
Ватфор | Автострадный think tank
Продолжением сериала про легкие танки коллектив "Дзен-милитаризма" отмечает достижение рубежа в 250 подписчиков на канале Яндекс-дзен и 300 - в группе фб, и призывает своих друзей и прочих людей доброй воли, по возможности, перепостить сие и иным образом рассказать о нашем существовании своим друзьям и прочим людям доброй воли. Со своей стороны обязуемся выпить за ваше здоровье на ближайшей редакционной похмелючке.

https://zen.yandex.ru/media/militarism/renessans-legkih-tankov-segodnia-23-5bc7a153ffb44f00a9ee669d
источник
Ватфор | Автострадный think tank
^^поздравляем смежников с символическим рубежом и напоминаем, что про легкотанкоподобное и мы писали: https://t.me/vatfor/2933
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Мы просто оставим это здесь.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Путин про ответный ядерный удар России: Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно. Мы жертвы агрессии, мы как мученики попадем в рай. А они просто сдохнут. Потому что даже раскаяться не успеют
источник
Ватфор | Автострадный think tank
^^на самом деле, похоже на ещё один (после первомартовских ракет) коммуникационный факап, особенно если адресат за океаном. Тезис-то верный, но форма уж больно архаичная и брутальная.

С другой стороны, как раз сегодня поднималась тема необходимости подтверждения невозможности победы в ядерной войне (https://tass.ru/politika/5688386/), и при такой постановке задачи оно вполне похоже.

С третьей, кто нас знает, вдруг мученическая погибель и есть наша победа.
источник
2018 October 19
Ватфор | Автострадный think tank
Ватфор с удивлением наблюдает за драмой, развернувшейся вокруг пропажи и (вероятно) убийства саудовского журналиста Джамаля Хашоджи на территории посольства КСА в Турции. С одной стороны, «сливы» турецких спецслужб и следственных органов рисуют не допускающую разночтений картину: журналист был допрошен и убит специально прилетевшей командой саудовских оперативников. С другой стороны, поведение официальных властей КСА вызывает вопросы.

Сначала посольство заявило, что Хашоджи покинул его территорию и они ничего не знают. Потом, когда пошёл поток утечек с турецкой стороны, официальный Эр-Рияд замолк, но начал проводить совершенно безумную кампанию в прессе: сначала Аль-Арабия выпустила колонку с угрозами чуть ли не пригласить российскую военную базу, потом источники допустили, что вину в убийстве официально свалят на неудачное стечение обстоятельств и перегибы на местах. Отдельные несознательные граждане уже окрестили этот ход великим сохранением лица. Однако прошло несколько суток, а официальных заявлений от наследного принца как не было, так и нет.

В США, тем временем, начинают задавать вопросы, пусть даже КСА — крупный покупатель американского железа, что в нынешней системе ценностей американской администрации эквивалентно понятию «союзник». Госсекретарь Помпео предлагает подождать объяснений Саудовской Аравии ещё пару дней, видимо, чтобы согласовать версии, а спустя считанные часы президент Трамп заявляет, что это убийство, и грозит серьёзными последствиями. Выглядит это, как будто управляемый хаос ближневосточной политики потерял управляемость.

По-видимому, руководство КСА посчитало себя незаменимым партнёром США на Ближнем Востоке и считает себя вправе делать что угодно, куда, мол, американцы без нас денутся-то. Многочисленные исторические примеры говорят о том, что когда одна из высоких договаривающихся сторон начинает так считать, реальность возвращает её на грешную землю быстрее, чем кому-то хотелось бы. «Южмаш», ХКБМ, «Зоря-Машпроект» и «Антонов» не дадут соврать.

Ватфор интересуется, как по-арабски будет «хитрый план»?

https://www.theguardian.com/world/2018/oct/18/trump-khashoggi-saudi-arabia-latest-dead-consequences-very-severe
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Ватфор продолжает освещать баварские выборы. За четыре дня, прошедших с момента закрытия избирательных участков, произошло… да, в целом, не произошло ничего неожиданного. Электоральный провал ХСС не повлёк за собой кадровых перестановок, и засветившиеся в скандалах разного уровня лидеры ХСС Зеехофер, Зёдер и примкнувший к ним Добриндт остаются на своих местах.

Теперь ХСС вынужден править в паре, и в качестве партнёра по коалиции христианские социалисты выбрали «Свободных избирателей», коалиционные переговоры с которыми не предвещают трудностей. Кто это такие? Это небольшая условно-протестная правоцентристская партия, относительно популярная на территории Баварии, и лишённая одиозности АдГ. Политически «свободные» умеренно консервативны, и стремятся, как заметил собеседник корресподнента Ватфора, вернуть баварскую политику туда, где она была 30 лет назад: в церковь, за стойку бара и в коровник. Во многом их популярность объясняется тем, что за них проголосовали многие избиратели ХСС, разочарованные в равной мере и «большой коалицией», и попытками христианских социалистов выступить в популистском жанре. Весьма вероятно, что с точки зрения политических решений в Баварии ничего не изменится. Это даёт ХСС и её партнёрам по коалиции в Берлине возможность сделать вид, что ничего не происходит. Возможность, от которой они до сих пор никогда не отказывались.

Тем временем к северо-западу от Баварии, в земле Гессен, выборы уже через десять дней, и тренд продолжается: «Зелёные» продолжают уверенный рост и преодолевают двадцатипроцентную отметку, а христианские демократы вместе с социал-демократами теряют голоса, в том числе в пользу АдГ. Это делает продолжение существующей «чёрно-зелёной» коалиции невозможным, равно как и прочие «классические» коалиционные конфигурации.

Обозреватели замечают, что в этих условиях правительство Германии будет скорее стараться пересидеть кризис рейтинга, нежели продолжать масштабные внешнеполитические инициативы, вроде дальнейшей интеграции ЕС в духе предложений Макрона. А как раз успешная внешняя (да и внутренняя) политика могла бы вернуть популярность берлинской коалиции, в отличие от борьбы с популизмом путём обсуждения повестки популистов. Ничего не делая, можно дожить до развала коалиции. В чём-то это будет иронично, конец эпохи Меркель под стать её политике: будничный и безальтернативный.

http://www.spiegel.de/politik/deutschland/bayern-csu-praesidium-fuer-koalitionsverhandlungen-mit-freien-waehlern-a-1233909.html
источник