Друзья и коллеги, нынче был "день отказов".
Сперва комитет по беззакониям и беспорядкам сообщил, что нам в третий (!) раз подряд отказывают в проведении митинга против строительства мусоросжигательного завода - оказывается, в парке озера Долгое опять в этот день какое-то "культурное мероприятие". И предлагают уйти в парк Екатерингоф. Иначе говоря, уже и на окраине города не дают провести митинг (кто представляет себе, где находится этот парк - меня поймет).
А потом, буквально через 10 минут, тот же комитет сообщил, что по всем восьми маршрутам, предложенным для шествия памяти Бориса Немцова, оказывается, 29 февраля идут какие-то ремонтные работы.
В том числе, по маршрутам, которые начинались от метро "Горьковская" и шли до Марсова поля, или далее по Садовой, или от "Горьковской" до площадки у Петропавловки. Где никаких ремонтов нет и не предвидится.
Нам предложено уйти в Удельный парк, куда мы не пойдем.
Мы будем вести переговоры, но будем настаивать на проведении акции в центре города.
Что поражает: панический страх городских властей перед любыми акциями, предлагаемыми политической оппозицией или гражданскими активистами. Один ответ - "низзя!".
Зато провластные клоуны из НОДа - с пикетами в поддержку Путина, - свободно получают одно согласование за другим на Невском, на Малой Садовой, на Малой Конюшенной. Там, где нам ничего не согласовывают.
То, что при Беглове ситуация со свободой собраний в городе ухудшилась, не вызывает у меня сомнений.
Впрочем, сегодня отмечу один положительный момент.
Во время "метропикетов" - а сегодня они были в поддержку ребят, несправедливо приговоренных к чудовищным срокам по делу "Сети", - подходило больше людей, чем раньше, и они были куда менее равнодушны к происходящему.
Видимо, они постепенно начинают понимать, что жертвой чекистской машины может стать любой - в том числе, их сын или дочь. Когда очередной майор ФСБ захочет стать подполковником, а капитан - получить квартиру или премию, и состряпают "дело", объявив "террористами" первых попавшихся, у которых выбьют нужные показания пытками.
В Петербурге сегодня вышли десятки людей, в Москве - сотни.
#Свободуполитзаключенным!