Друзья, вчера был в Москве на заседании Бюро партии "Яблоко", и оттуда узнавал все страшные новости про СКК. Коротко успел написать, теперь - подробнее.
Мои соболезнования родным и близким Матвея Кучерова, которого фактически послали на смерть - судя по видео и переговорам, которые выложила "Фонтанка".
Чудовищно-циничные заявления гендиректора "СКА-Арены" г-на Забирана - мол, демонтаж предполагает обрушение конструкций, - это в стиле "все божья роса". Кто вас, вандалы, просил "демонтировать"? Очень спешили - чтобы поставить горожан перед фактом? Митинга 2 февраля против сноса СКК испугались?
Хочу напомнить, что 5 декабря в ЗАКСе проходили депутатские слушания, где обсуждали проект "реконструкции" СКК.
Я выступал на слушаниях (видео прилагаю), и говорил о том, что проект совершенно непригоден и нуждается в полной переработке. Что ЗАКС обязан заявить эту позицию. Что недопустимо подписывать концессионное соглашение, где концессионеру разрешается демонтаж строительных конструкций, потому что это то самое ружье, которое обязательно выстрелит. Что в этом случае очень трудно будет помешать сносу СКК - его начнут "демонтировать", а питерские власти разведут руками и скажут "мы ничего не можем сделать, это право концессионера". Что надо "заморозить" любые попытки "реконструкции" до тех пор, пока не рассмотрят повторную заявку на включение СКК в перечень выявленных ОКН. Что 29 декабря будет 40 лет с момента ввода здания в эксплуатацию, и можно будет ставить этот вопрос на законных основаниях.
С разгромной критикой проекта выступал и депутат Александр Рассудов.
Тем не менее, НИКАКИХ рекомендаций депутатских слушаний вообще не появилось - ЗАКС не стал вмешиваться в ситуацию. КГИОП вернул нашу с Рассудовым заявку на включение СКК в перечень ОКН, которую мы подали 30 декабря, заявив, что он как-то иначе считает сроки, и подавать надо только после 31 января (именно в этот день СКК и снесли). А правительство города 15 января подписало концессионное соглашение. Фактически, предрешив судьбу СКК.
То, что произошло - не только большая трагедия (гибель человека), но и преступление перед городом и горожанами.
У этого преступления есть не только исполнители - те, кто сносил. У него есть организаторы. Те, кто, наплевав на мнение горожан, протаскивал концессионное соглашение и подписывал его. Те, кто отказывался включать СКК в перечень ОКН и заявлял об отсутствии у него какой-либо ценности. Те, кто с широко закрытыми глазами следил за начавшимся еще в декабре под видом "противоаварийных работ" постепенным разрушением здания. Те, кто позволил "концессионеру" делать все, что он хочет.
А теперь лживые пропагандисты с федерального ТВ заявляют, что погибший рабочий, мол, сам виноват - нарушил правила безопасности. Ни словом не упоминая, что СКК сносили вопреки общественному мнению.
До встречи на митинге 2 февраля в 13.00 на углу пр. Ю.Гагарина и Бассейной улицы.