Size: a a a

Город и транспорт

2021 June 25
Город и транспорт
Напоминаем, что с 1 июля маршрут № заменяется на № 36, который проследует через ВОГРЭС.
источник
2021 June 27
Город и транспорт
Карты которые мы заслужили

Вернее не мы, а жители Барселоны, для которых вышло приложение Cool Walks. Это особые карты которые могут: построить самый прямой маршрут, построить более длинный маршрут с тенью и построить маршрут в режиме "Вампира".

Прямой путь прокладывается не обращая внимания на солнце. Маршрут с тенью — маршрут с акцентом на теневые участки дороги. Режим "Вампира" — движение только по тени.

Как приложение определяет где тень? Разработчики использовали технологию "Лидар", которое определяет данные о рельефе местности с точностью до 10 сантиметров.

Сопоставив это с движением солнца и текущим временем можно определить на какие участки дороги сейчас не попадают лучи солнца и проложить оптимальный маршрут для пользователя.
источник
Город и транспорт
Петиция: Обеспечьте полив деревьев в Воронеже - город не должен превратиться в пустыню

http://chng.it/JHMvZRsjJY
источник
2021 June 28
Город и транспорт
В Лондоне прогремел мощный взрыв у станции метро Elephant and Castle в центре города. На месте 70 пожарных.
источник
Город и транспорт
источник
Город и транспорт
источник
Город и транспорт
источник
Город и транспорт
источник
Город и транспорт
источник
2021 June 29
Город и транспорт
ТК Автолайн+ продолжит обслуживать маршруты № 34, 64 и 84 в пригородном статусе.
источник
Город и транспорт
Пригородный маршрут № 39 будет обслуживать Воронежская Транспортная Компания.
источник
2021 June 30
Город и транспорт
Мэрия Воронежа в очередной раз говорит, что маленький дождик и большой потоп - это нормально. Даже Москва утонула!

Правда, водители, которых унесло водой в столб, а также пассажиры утонувшей маршрутки не поймут таких утверждений.

Вот что происходит в Берёзовой роще сейчас.

Не опять, а снова.
источник
2021 July 01
Город и транспорт
источник
2021 July 02
Город и транспорт
Важная новость про новые стандарты.

Сейчас идут публичные обсуждения доработанной редакции ГОСТ Р «Дороги автомобильные и улицы. Безопасность движения пешеходов. Общие требования»

https://tk418.ru/standartization/disqus/?ELEMENT_ID=439

Рекомендую всем неравнодушным поделиться информацией с коллегами и до 18.07.2021 можно официально дать замечания к документу одним из следующих способов:

В адрес технического комитета:
https://tk418.ru/about/contacts/

В адрес разработчика:
https://www.rosdornii.ru/contacts/

Скорее всего документ появится на сайте NORMACS - https://www.normacs.info/projects можно будет дать замечания в комментариях, которые передадут разработчику документа.
источник
Город и транспорт
А нового перевозчика на маршруте 48 "ВГУ - Таврово" - ООО "ВТК" скоро настигнет сюрприз! Жители как бы привыкли с советских времен к тому, что автобус ходит (почти по расписанию). Сказки про массовые поломки автобусов их не интересуют. Думаю, уже сегодня будет много жалоб и штрафов.

На 48 надо работать, а не числиться
источник
2021 July 04
Город и транспорт
С завтрашнего дня вместо 17 троллейбусного маршрута будет работать автобусный маршрут т17.
источник
2021 July 05
Город и транспорт
Первый экопункт во вторник открывается в Воронеже. Вторсырьё и опасные отходы там можно будет сдать за деньги. А всего до конца года в столице Черноземья заработает десять таких точек.

Жители могут приносить бумагу, пакеты, пластиковые бутылки, стекло, а также энергосберегающие и люминесцентные лампочки, аккумуляторы и батарейки.

За год экопункт соберет и реализует порядка 300 тонн вторсырья, около четырех тонн батареек и 3600 ламп.

Так, 40 рублей можно будет получить за вышедшую из строя технику, 10 рублей — за килограмм картона, 50 копеек – за каждую алюминиевую банку.

- Подобные объекты сейчас пользуются спросом во многих регионах, например, в Нижегородской области их уже более сорока. Это отличная база для развития системы раздельного сбора в России, а денежное вознаграждение, как показывает практика, является прекрасным стимулом для вовлечения жителей в этот процесс, - рассказал исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.
источник
2021 July 08
Город и транспорт
Ключевая проблема – инфраструктура

Отчего земля воронежская отторгает электротранспорт? Что не так с троллейбусом? Или что не так с городом?

https://vrntrans.ru/2021/07/08/infrastructure/
источник
2021 July 09
Город и транспорт
Троллейбус скоро совсем всё. И если вы думаете, что по естественным причинам, то нет. Его целенаправленно добивают.

По всем четырем маршрутам регулярно прерывается движение, якобы из-за ремонта теплотрассы, водопровода или чего-то еще. Вместо того, чтобы перевесить несколько десятков метров контактной сети по временной схеме, у нас на несколько месяцев закрывают целые маршруты. Даже я периодически путаюсь, какие маршруты сегодня ходят, а какие нет, не говоря об остальных воронежцах. Можно было бы заменить автобусы временно троллейбусами, но нет, полностью закрывают движение.

Руководство Воронежпассажиртранса еще в прошлом году обещало продлить движение троллейбусов до 22. Сегодня рогатые всем стадом мчат в депо уже в половине пятого вечера, даже не захватывая вечерний час-пик. Сделать вечерние графики не вышло, потому что просто не хватает водителей, маленькие зарплаты, да и лицензии на обучения в Воронеже нет. Водители троллейбусов- это в основном энтузиасты-любители. Ну кто еще пойдет работать на зарплату в 20 тыс рублей… Но скоро не останется и энтузиастов. Следите за руками…
Шаг первый. Усиливаем 17й маршрут автобусами, оставляем только 3 троллейбуса. Усилить троллейбусами не можем, потому что не хватает водителей.
Шаг второй. Закрываем 8й маршрут из-за ремонта проспекта Революции и 11 из-за ремонта теплотрассы на Ленинском.
Шаг третий. Высвобождаются машины и водители. И куда они идут… Думаете на 17? Нет, они идут нафиг.
Водители на несколько месяцев остаются без работы. Много ли из них дождется возвращения троллейбуса на улицы города, если вообще не понятно, вернется он или нет? Кто-то найдет другую работу, а кто-то уйдет на пенсию.

Господа, если вы знали, что предстоит ремонт на Ленинском проспекте, то зачем вы неделю назад убирали тролли с 17? Может надо было перевести машины 11 на 17, а по 11 временно пустить автобусы? Таким образом, вы бы не потеряли своего пассажира, в Воронеже важно, когда маршрут «накатан».

Мэр Воронежа неоднократно говорил, что троллейбус городу важен, что убивать его никто не планирует, будем развивать и тд. Но по факту происходит обратное. 3 года назад у нас было 4 стабильно работающих маршрута, почти 40 машин на ходу, стабильный костяк водителей. Тогда мы думали, что это упадок. Но как выяснилось, это был почти расцвет. Сегодня у нас чуть больше 20 машин (и это с учетом московских подарков), 1 маршрут, требующие ремонта подстанции и очень невнятные перспективы. Нет, я уверен, что Кстенин троллейбус не закроет. Но следующий мэр громко скажет: «Друзья, троллейбус умер, спасать уже нечего, расходимся». И будет почти прав. Почти, это потому что самое ценное в воронежском троллейбусе сегодня- это земля. Под депо, под подстанциями, под разворотными кольцами, под опорами КС. Закрой движение совсем- вмиг все растащат. И не видать тогда Воронежу электротранспорта ни в каком виде.

Скептики заметят, а не является ли троллейбус архаикой? Это тема отдельной беседы, но если коротко, то нет, не является. Иначе не строили бы новые системы в европейских столицах. Воронеж- крупнейший город в Европе без городского рельсового транспорта. А скоро станет крупнейшим городом в Европе (если не во всей Евразии) без какого-либо электротранспорта вообще. Наверное это ОНИ там чего-то не понимают, а Воронеж идет вперед. Но вот только думаю, что скорее наоборот.

Грустно. До слез.
источник
Город и транспорт
Напомним, что года три назад при подобных раскопках на Ленинском проспекте спокойно перевесили контактную сеть и не останавливали маршруты.
источник