Хотим разочаровать пациентов с синдромом селёдки в бочке и лиц, практикующих ПАЗомазохизм:
Нет, ЛиАЗы с 49, 8, 6, 15 и других маршрутов никуда не уйдут, ГАЗели и ПАЗики назад не вернутся и 68 с 91 тоже не откроют обратно.
Любой человек, у которого есть хоть минимальные навыки в математике, должен понимать, что проблему давки точно нельзя решить при помощи более маленьких автобусов:
Во-первых, эксплуатировать на маршруте "в два раза больше газелек" не получится, так как водителей не хватает даже для покрытия существующих графиков, а точкой спавна готовых водил не располагает ни один из перевозчиков.
Во-вторых, давка в коммерческой ГАЗели будет всегда, ведь вся экономика малого класса строится на перегрузе и нарушении режима труда и отдыха.
Можете представить себе везущий прибыль ГАЗельный маршрут, где на каждой машине закреплено по три водителя, а в салоне одновременно никогда не бывает больше положенных 19 человек? Вот и мы не можем.
В третьих, ГАЗели ездят не сильно быстрее, чем более вместительные автобусы (многие удивятся, но даже троллейбусы у нас зачастую обгоняют "хомяков" на остановках). Дело в том, что посадка и высадка пассажиров через единственную узкую дверь занимает очень много времени по сравнению с большим автобусом, у которого есть несколько широких дверей.