Size: a a a

Якутия 2100

2021 October 18
Якутия 2100
Среди поручений
о предоставлении проживающим на территории Дальневосточного федерального округа семьям, имеющим детей, права на получение единовременной социальной выплаты в размере 1 млн. рублей в случае рождения в таких семьях третьего ребенка или последующих детей при условии регистрации рождения ребенка в органах записи актов гражданского состояния на территории Дальневосточного федерального округа и направления данной выплаты на приобретение жилого помещения на территории Дальневосточного федерального округа или оплату расходов на его строительство;

Напомним, что Предложение об этом президенту представил Ю.П. Трутнев на совещании по вопросам социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа
http://kremlin.ru/events/president/news/66577
«Уважаемый Владимир Владимирович, просим Вас поддержать распространение опыта Сахалина на всю территорию Дальнего Востока, приняв решение о выплате при рождении третьего ребёнка денежных средств в размере 1 миллиона рублей. Значительное стимулирование рождения третьего ребёнка окажет влияние на принятие решения о планировании первого и второго и многократно усилит эффект. В Евросоюзе такие выплаты производились, и коэффициент рождаемости по третьим детям оказался совокупно в 22 раза выше»
источник
2021 October 19
Якутия 2100
В якутских сегментах соцсетей и мессенджеров новый всплеск обсуждения строительства моста через Лену.
На этот раз причиной горячих споров стали комментарии Главы Якутии Айсена Николаева, данные федеральным СМИ в перерыве семинара-совещания по подготовке заседания президиума Государственного Совета РФ «О транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года с прогнозом до 2035 года».

Дискуссиям вокруг моста через Лену в северной республике без малого два десятка лет. Но от этого они не теряют свою остроту.
Кто-то настаивает на строительстве только совмещенного с железнодорожными путями мостового перехода. Кому-то хватает простого автомобильного моста.

А кто-то предлагает более экзотические варианты. Например, возведение взамен моста подводного тоннеля или канатной дороги.
Жестокие словесные «битвы» ведутся и по финансовой модели проекта.

У каждого из спорщиков свои «железные» аргументы. Соответственно, каждый по-своему прав.
Но при всей горячности и даже, иногда, нелицеприятности дискуссий, объединяет всех спорящих одна главная мысль – соединить разрывающие республику на две неравные части берега Лены нужно. И как можно скорее.

Ровно такое же обсуждение ровно столько же лет идёт и на федеральном уровне. Сегодня мало кто помнит, что был в России такой премьер-министр – Михаил Фрадков.
Еще меньше людей помнит, как в марте 2007 года второй президент Якутии Вячеслав Штыров привозил Михаила Фрадкова на Табагинский мыс возле Якутска, чтобы показать место строительства будущего моста.

Занимался мостом и предыдущий глава республики Егор Борисов. Но ряд в том числе внешнеполитических причин не позволил реализоваться мечте многих якутян.
Казалось бы, дело безнадёжное, а препятствия на пути создания круглогодичного транспортного сообщения для 80% жителей Якутии непреодолимы.

Однако Айсен Николаев думает по-другому. Ему тоже приходится сталкиваться с множеством трудностей. Но, в отличие от некоторых скептиков, рук он не опускает.
Корреспонденту ТАСС Глава Якутии заявил:

«Сейчас заканчивается разработка проектно-сметной документации всего моста. Мы надеемся, что все-таки до конца года она уже поступит в федеральную госэкспертизу.
Что касается подготовительных работ по строительству моста, они идут по тому графику, который у нас был определен и утвержден уже с нашими концессионерами. Сейчас уже идут работы подготовительные».

Рассказал Айсен Николаев и о своей позиции в незавершённой дискуссии по вопросу доли софинансирования федеральным центром проекта мостового перехода через Лену
РИА «Новости» цитирует следующие его слова:
 
«Мы придерживаемся подхода, что строительство моста будет идти в рамках решения правительственной комиссии - 50 на 50%. Мы от этого решения не отходим. Мы все-таки думаем, что оно никем не отменено и будет исполнено».

У Главы Якутии есть весомые основания полагать, что вопросы софинансирования разрешатся в пользу региона.
Дело в том, что инвестпроект строительства моста через Лену вошёл в национальную программу развития Дальнего Востока.

А 16 октября увидел свет перечень поручений Владимира Путина по итогам Восточного экономического форума, в котором дано следующее поручение Правительству РФ:

«Предусмотреть в федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов дополнительное увеличение (при необходимости) финансирования мероприятий, предусмотренных государственной программой Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа»».

#Путин  #Якутия  #ЛенскийМост #АйсенНиколаев #мостовойпереход
источник
Якутия 2100
Якутский Нерюнгри попал «в струю» поручений Владимира Путина. Потому что именно сейчас по поручению Главы Якутии Айсена Николаева правительство республики совместно с районной администрацией разрабатывает проект указа о социально-экономическом развитии Нерюнгринского района на 2022-2026 годы.

А 16 октября вышел перечень поручений Президента России по итогам Восточного экономического форума, в котором предлагается обеспечить разработку планов развития городов Дальнего Востока с населением свыше 50 тысяч человек.

В этих планах должны быть отражены приоритетные направления развития городов, а также отрасли экономики, в которых преимущественно будут создаваться рабочие места и которые будут обеспечивать спрос за пределами этих городов на производимые в них товары и оказываемые услуги.

Поручение Президента предписывает не просто утверждение и реализацию планов, но и принятие необходимых мер государственной поддержки, а также определение объемов и источников финансирования реализации планов.
В том числе с учетом возможности использования механизма дальневосточной концессии для финансирования создания необходимой инфраструктуры.

Также поручение предусматривает подготовку мастер-планов развития городов в целях реализации стратегий их развития, а также рассмотрение и утверждение отдельных мастер-планов на Восточном экономическом форуме в 2022 году.

Попадет ли мастер-план якутского Нерюнгри на ВЭФ-2022, узнаем в сентябре следующего года.

#Путин #ВЭФ2021 #АйсенНиколаев #развитиегородов
источник
Якутия 2100
Правительство России увеличит количество бюджетных мест в ВУЗах для выпускников школ Дальнего Востока. Об этом говорится в перечне поручений Владимира Путина по итогам Восточного экономического форума:

«Обеспечить увеличение контрольных цифр приема граждан, являющихся выпускниками общеобразовательных организаций, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета».

#Путин #ВЭФ2021 #АйсенНиколаев #обучениеВУЗ
источник
Якутия 2100
Медики и педагоги Дальнего Востока смогут стать участниками «Дальневосточной ипотеки». Такое поручение правительству дал Владимир Путин.

Ограничение одно – человек должен проработать в наших краях не менее пяти лет. Зато отпали требования, касающиеся возраста и семейного положения заемщиков.

Льгота будет распространяться на педагогических работников государственных и муниципальных дошкольных образовательных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, а также работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения.

#Путин #ВЭФ2021 #АйсенНиколаев #Дальневосточнаяипотека #льготы
источник
Якутия 2100
Водные перевозки могут подешеветь. По поручению Владимира Путина правительство должно в срок до 15 декабря представить предложения о возможности установления нулевой ставки налога на добавленную стоимость при выполнении работ по обслуживанию и ремонту морских судов, судов внутреннего плавания, судов смешанного (река – море) плавания, а также судов рыбопромыслового флота.

#Путин #ВЭФ2021 #льготы #водныеперевозки #рыбнаяпромышленность
источник
Якутия 2100
Нуждающимся в медицинской реабилитации дальневосточникам, в том числе перенесшим COVID-19, станет проще получить необходимую помощь. Такое поручение правительству дал Владимир Путин.

В перечне поручений Президента от 16 октября сказано:
Обеспечить включение расположенных в ДФО государственных медицинских организаций в программу медицинской реабилитации граждан, а также обеспечить развитие необходимой для этого инфраструктуры, включая оснащение медицинских организаций необходимым оборудованием.
Срок исполнения: 3 ноября 2021 года

Также правительству в срок до 1 ноября поручено рассмотреть вопрос реализации специальных мер по формированию источников финансирования деятельности государственных медицинских учреждений, расположенных на территориях с низкой плотностью населения и в отдаленных и труднодоступных местностях Дальневосточного федерального округа.

Кроме того, правительство примет решение о предоставлении семьям дальневосточников единовременной социальной выплаты в размере 1 млн. рублей в случае рождения третьего или последующих детей и направления данной выплаты на приобретение жилого помещения либо оплату расходов на его строительство.

Улучшится и финансовое положение медицинских учреждений. Правительству поручено подумать о выделении из федерального бюджета дополнительных средств на погашение кредиторской задолженности государственных медицинских организаций Дальнего Востока.

#Путин #ВЭФ2021 #ковид #реабилитация #здравоохранение
источник
Якутия 2100
Владимир Путин потребовал отменить избыточные требования к аэропортам регионального и местного значения, в том числе к объектам инфраструктуры воздушного транспорта.

Как известно, с октября этого года вступили в силу новые нормы обеспечения транспортной безопасности аэропортов местного значения, в том числе обязательными стали круглосуточная охрана, видеонаблюдение, ограждение по периметру и т.д.

Такой громоздкий комплекс охранных мер делает эксплуатацию малых аэропортов убыточным.  По расчётам цена модернизации каждой площадки варьируется в пределах от 13 до 50 млн руб.
По этой причине уже приостановлены полёты в Забайкалье и на Алтае. А в Томской области пошли ещё дальше, выставив на торги земельные участки под взлетными полосами и зданиями аэровокзалов.

В Минтрансе России быстро поняли, что что-то пошло не так. И на парламентских слушаниях в Совете Федерации замминистра транспорта Александр Суханов заявил:
«С учетом того, что проблема насущная и актуальная, мы прорабатываем вопрос о внесении изменений в действующее постановление… и продлим еще на год».

Но Путин предложил поступить проще. Потребовав просто отменить явно избыточные требования к малой авиации и её аэродромам.

Это поручение главы государство вошло в перечень поручений по итогам состоявшегося 2 сентября, в первый день Восточного экономического форума совещания вопросам социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа.

На том совещании с участием первых лиц регионов Дальнего Востока, в том числе Главы Якутии Айсена Николаева обсуждался широкий круг наиболее актуальных вопросов, начиная с транспортной доступности и заканчивая медициной.

Президент проникся проблемами дальневосточников и в привычной для себя манере дал предельно конкретные поручения.
Так, Правительству России поручено в срок до 1 ноября представить предложения о выделении в 2021 году из федерального бюджета дополнительных субсидий на воздушные перевозки льготных категорий граждан, а также жителей Дальнего Востока.
При этом нужно понимать, что «представить предложения» не подразумевает возможность отказа от предоставления субсидий. Речь может идти только о размере выделяемой суммы.

Но это ещё не всё. В развитие темы доступности авиаперелётов Владимир Путин дал ещё целый ряд поручений Правительству РФ и главам регионов ДФО. В срок до 1 декабря они должны решить следующие вопросы:

- определиться с суммами субсидий из федерального бюджета на воздушные перевозки льготных категорий граждан с Дальнего Востока и обратно по специальным тарифам в определённом Правительством количестве, а также на обеспечение возможности приобретения льготниками таких авиабилетов в течение всего года

- предоставление дальневосточникам возможности приобретать авиабилеты в определенном Правительством количестве по специальным тарифам на протяжении всего календарного года, в том числе в периоды повышенного спроса на воздушные перевозки, а также на сокращение сроков бронирования таких авиабилетов

- обеспечение ежегодного роста пассажиропотока единой дальневосточной авиакомпании за счет увеличения числа рейсов по социально значимым и востребованным маршрутам

- финансирование поставок не менее 45 новых воздушных судов отечественного производства в период до 2025 года для нужд единой дальневосточной авиакомпании, в том числе путём экономически эффективного лизинга.

#Путин #ВЭФ2021 #авиа #минтранс #льготы
источник
Якутия 2100
Обязательная вакцинация и QR-коды. Апдейт.
источник
Якутия 2100
Голикова предложила попросить Путина с 30 октября по 7 ноября ввести нерабочие дни.
источник
Якутия 2100
Завтра Путин соберет кабмин, чтобы обсудить ситуацию с коронавирусом в России.
источник
Якутия 2100
⚡️Мишустин попросил Белоусова и Решетникова подготовить предложения о поддержке бизнеса на фоне решений о нерабочих днях
источник
Якутия 2100
Количество заболевших и нагрузка на медицинские учреждения серьезно растет

Мишустин на президиуме координационного совета по борьбе с COVID-19

Важно направить все усилия, чтобы не допустить развития событий до критической точки. На поддержку врачей направим в регионы около 69 млрд рублей на соцвыплаты. Нам всем нужно неукоснительно соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. Очень важно сделать прививку. Это не только забота о себе и близких, но и большая помощь врачам
источник
Якутия 2100
Начинается заседание Госсовета России. В центре обсуждения – транспортная стратегия до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

Документ определит будущее транспортной политики в России – строительство новых магистралей, соединяющих крупные города, расширение железнодорожного и авиасообщений. География проектов и точек развития огромна: от Москвы до самых северных регионов нашей страны.

К разработке стратегии был привлечен широкий круг экспертов и профессионалов. Она обеспечит максимальный учёт ожиданий всех субъектов рынка транспортных услуг, и прежде всего, прямых пользователей — граждан РФ, проживающих в городах и сёлах, в удалённых и труднодоступных районах страны.

Якутия – регион, важный для всей транспортной системы России, именно поэтому Глава Республики Айсен Николаев также примет участие в сегодняшнем заседании Госсовета, а вчера – во время подготовки к мероприятию, на семинаре-совещании, координировал работу подгруппы «Международные транспортные коридоры».

Президент неоднократно указывал на значение транспорта как «ключевой, базовой» отрасли для России. Транспорт имеет значение для всех - и решения сегодняшнего Госсовета повлияют на будущее всех россиян.

#Госсовет
источник
Якутия 2100
Мантуров заявил о необходимости обновить парк региональных воздушных судов https://ria.ru/20211019/manturov-1755236812.html
источник
Якутия 2100
У авиакомпании «Якутия» могут изъять лайнеры SSJ100. Перевозчик может этого избежать, если начнет своевременно обслуживать самолеты, заявил Мантуров
РБК
источник
Якутия 2100
Глава Якутии Айсен Николаев выступает по итогам заседания президиума Госсовета
источник
Якутия 2100
❗️⚡️Айсен Николаев на заседании Госсовета по транспорту поднял вопросы круглогодичной доступности движения по автомобильным дорогам

Глава Якутии Айсен Николаев @aisen_nikolaev выступил на заседании Президиума Госсовета по направлению «Транспорт», которое прошло под председательством президента Владимира Путина. Темой заседания является разработка новой транспортной стратегии России до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

✅«Стратегия развития транспорта до 2035 года сделана по-новому, сделана, исходя из потребностей людей. Появилось много новых факторов – например, Единая опорная транспортная система, подходы к развитию Северного морского пути, аэропортовой инфраструктуры, и везде понятно, что эти изменения будут касаться территории нашей республики. Я выступил по двум вопросам, которые считаю очень важными для нашей республики, которые необходимо заострить и в самой Стратегии, и в тех документах, которые будут приняты для реализации этой Стратегии», - отметил глава Якутии.

Первая тема - обеспечение до 2030 года круглогодичного автомобильного движения по всем автомобильным дорогам страны. Айсен Николаев напомнил, что все три федеральные автодороги Якутии – «Лена», «Колыма» и «Вилюй» - не могут функционировать 5 месяцев из-за отсутствия мостовых переходов через Лену, Вилюй и Алдан. В связи с этим важно, что Стратегия ставит целью обеспечение транспортной связности страны – и важно обеспечить ее прежде всего на федеральных автодорогах.

Вторая тема, которой коснулся Айсен Николаев – развитие малой авиации. По мнению главы Якутии, малая авиация особенно важна для доступности приполярных территорий. В связи с этим необходимо наращивать парк малой авиации, чтобы обеспечить безопасность полетов на внутрирегиональных маршрутах.

Владимир Путин, выступая на Госсовете, также отметил, что необходимо делать перелеты малой авиации более доступными, расширив сеть региональных маршрутов.

В заседании приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, руководители государственных и частных компаний.  

#РФ #Россия #Путин #Госсовет #транспорт #Якутия #ГлаваЯкутии #АйсенНиколаев #ЯкутияВперед
источник
Якутия 2100
На посвящённом проекту новой Транспортной стратегии России заседании Президиума Госсовета Глава Якутии Айсен Николаев сделал всё, что мог. Пошёл, что называется, до конца.
Те, кто хоть немного понимает в хитросплетениях взаимоотношений федеральной и региональных властей, поймут, о чём речь.

У губернаторов есть довольно много способов так или иначе решать на федеральном уровне проблемы своих регионов. Это могут быть и телефонные переговоры с московскими чиновниками, и встречи за закрытыми дверями высоких кабинетов, и кулуарные беседы на разного рода форумах и конгрессах…

Но самый эффективный способ – обратиться на открытом для СМИ совещании напрямую к Президенту страны. Озвученная таким образом просьба просто не может остаться без внимания со стороны ответственных лиц.

Что и сделал Айсен Николаев, обратившись в ходе заседания Президиума Госсовета в прямом эфире телеканала «Россия 24» к Владимиру Путину с предложением наладить до 2030 года круглогодичное движение по трём федеральным трассам – «Лена», «Вилюй» и «Колыма».

О чём говорит этот решительный (и отчаянный) шаг Главы северной республики?
Во-первых, о том, что, видимо, не все необходимые для развития Якутии и благополучия её жителей объекты вошли в проект новой Транспортной стратегии страны.
С чем Айсен Николаев никак не мог согласиться.
Во-вторых, развеивается старательно насаждаемый недоброжелателями Николаева миф о том, что мост через Лену – это такая личная идея фикс главы региона.

По факту оказалось, что масштаб мышления первого лица Якутии на порядок выше, и думает он о транспортной связности всей республики. От южного Нерюнгри до арктического Тикси и от западного Ленска до восточной Усть-Неры.

Мост через Алдан в районе Хандыги, что на трассе «Колыма», обеспечит круглогодичную связь со страной Северо-Восточной группе районов республики и всей Магаданской области.
А ещё в этих местах проходит самый удобный зимник (который давно пора сделать круглогодичной дорогой), связывающий Батагай (золото, серебро), Усть-Куйгу (золото, будущая АЭС), Найбу (будущий глубоководный морпорт) и Тикси (форпост на Севморпути).

Мосты через Вилюй на одноимённой федеральной дороге свяжут с «материком» алмазную и нефтегазовую провинции республики, а также всю Вилюйскую группу районов.
А мост через Лену в районе Якутска станет своеобразной «вишенкой на торте», логичным соединением всех трёх федеральных трасс в единый транспортный узел.

Прав был Айсен Николаев и тогда, когда предложил более чётко отразить в Транспортной стратегии необходимость замены морально и физически устаревшего парка самолётов малой авиации.

За что получил незаслуженную отповедь со стороны главы Минпрома РФ Дениса Мантурова.
Всё-таки это некорректно и неправильно – возлагать ответственность за ошибки одного хозяйствующего субъекта на главу целого региона.

Пока неизвестно, какие именно объекты Якутии попадут в окончательную версию Транспортной стратегии России до 2030 года. Но ясно одно – Айсен Николаев проявил себя на заседании Президиума Госсовета как настоящий боец, не боящийся рискнуть всем ради интересов родной республики.

#Госсовет #транспортнаястратегия #АйсенНиколаев
источник
2021 October 20
Якутия 2100
А теперь подробнее об итогах прошедшего заседания Президиума Госсовета РФ и основных смыслах новой транспортной стратегии до 2030 года:

Лейтмотив заседания задал Владимир Путин, озвучив основную цель новой стратегии: «Все наши планы и проекты в сфере транспорта должны преследовать главную цель – повышение качества жизни граждан». Именно в этом ключе и будут реализовываться транспортные проекты, ведь в большой стране без развития транспорта, невозможно и экономическое развитие.

В приоритете до 2030 года поддержка проектов, которые свяжут все части нашей необъятной страны в единое целое. Это и развитие малой авиации для северных регионов, и строительство новых авто и ж/д магистралей между крупными городами, и активизация речных и морских перевозок, в том числе Северного морского пути.

Вложения в транспортную отрасль закладываются большие. По словам Президента до 2035 года на развитие отрасли будет направлено до 60.4 трлн рублей инвестиций. Правда и эффект от инвестиций ожидается внушительный, по предварительным подсчетам, 160 трлн рублей.

Глава Якутии подчеркнул, что новая стратегия сделана по-новому, исходя из потребностей людей. Айсен Николаев также предложил закрепить в проекте документа два важных тезиса, полностью стыкующихся с озвученной Президентом целью:

- Обеспечить круглогодичное автомобильное движение по всем федеральным трассам в Якутии. На данный момент «Лена», «Колыма» и «Вилюй» не могут функционировать по 5 месяцев из-за отсутствия мостов через Лену, Вилюй и Алдан.

- Обеспечить авиационную доступность приполярных территорий Севера страны за счет развития малой авиации.

Предложения в Стратегию - это шанс сформировать транспортную политику государства на 10 лет вперед. Айсен Николаев - один из немногих руководителей регионов, который смог сегодня озвучить предложения в этот важный документ.

#Россия #ВладимирПутин #Госсовет #транспорт #Якутия #АйсенНиколаев
источник