Size: a a a

Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ

2017 November 15
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
КАК УПРОСТИТЬ ВЕДЕНИЕ ГОСЗАКУПОК: БЕСПЛАТНЫЕ СЕРВИСЫ

Калькулятор расчета НМЦК
http://www.naiz.org/fz44/nmc/
http://zakupki.tatar/services/customers/kalkulyator-nmtsk/calc.php
http://zakupki29.ru/calc/

Справочник ОКПД2
http://razvitie.expert/okpd
http://help-tender.ru/Okpd2.asp
https://zakupki44fz.ru/dictionary/okpd2

Калькулятор расчета обеспечения
заявки и контракта

http://naiz.org/fz44/financial-requirements/
http://artaleks.ru/calculators/oz-oik/
http://gosmupzakupki.ru/calc/obespecheniya.html

Расчет сроков процедур
http://gosmupzakupki.ru/calc/srokov.html
http://artaleks.ru/calculators/dates/
http://naiz.org/fz44/auction-time/
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Минфин рассказал, как участник, демпингующий в госзакупках, может подтвердить добросовестность

Участник может представить только информацию, которая позволит найти запись в реестре контрактов. Закон N 44-ФЗ не обязывает в этом случае представлять копии каких-либо документов, а также не устанавливает требований к форме сведений о наличии данных в реестре контрактов.

Учитывая разъяснения, участнику достаточно указать реестровый номер контракта, а заказчику не следует требовать большего в документации о закупке.

Напомним, при НМЦК менее 15 млн руб. у участника есть два способа соблюсти антидемпинговые требования: внести увеличенное обеспечение исполнения контракта или подать сведения о своей добросовестности.

Документ: Письмо Минфина России от 02.10.2017 N 24-06-08/64068

Подготовлено специалистами КонсультантПлюс
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Закупки по Закону N 44-ФЗ: антидемпинговые меры при проведении аукциона применяются не всегда

Минфин пояснил, что антидемпинговые меры не применяются, если электронный аукцион проводится по цене единицы товара, работы или услуги.

По Закону N 44-ФЗ антидемпинговые меры применяются, если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта снижена на 25% и более. В случае проведения закупки по цене единицы НМЦК не снижается.

Напомним, закупки по цене единицы товара, работы или услуги проводят, когда заранее невозможно определить их объем. Среди таких закупок - ремонт и обслуживание техники, медицинские и юридические услуги, услуги по перевозке грузов и пассажиров.

Документ: Письмо Минфина России от 13.10.2017 N 24-02-08/67122

Подготовлено специалистами КонсультантПлюс
источник
2017 November 16
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Методические материалы к курсу «Управление закупками в контрактной системе»

В методичке представлены основные изменения в контрактной системе, произошедшие с 1 января 2016 г. , а также нормативно правовые акты, применяемые при работе в сфере закупок.

Методичка доступна на сайте Электронной системы ПРОГОСЗАКАЗ: goo.gl/8b5B9F

Или можно скачать эту методичку в форме текстового документа👇
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
МИК - Инновационные технологии в рамках цифровой экономики!

🎯 «Модуль исполнения контрактов» — инновационная система для эффективного мониторинга, оперативного контроля и организации исполнения контракта в режиме реального времени. Передовым субъектом РФ, где была внедрена система, стала Московская область. В системе уже зарегистрировано более 2 000 пользователей, ежедневно добавляются новые заключенные контракты.

🎯 МИК может использоваться в рамках всего спектра закупочных процедур: 44-ФЗ, 223-ФЗ, 615-ПП РФ, коммерческие закупки. Внедрение занимает до 28 дней, стоимость использования для заказчиков и поставщиков – 0 рублей!

🎯 Узнайте больше: https://www.rts-tender.ru/mik

#реклама
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Как унитарному предприятию правильно заключить договор банковского вклада

Когда предприятие не расходует денежные средства, а получает доход в виде процентов по вкладу, договор можно заключить без соблюдения Закона N 44-ФЗ и Закона N 223-ФЗ. Такое мнение высказал Минфин.

Однако если по условиям договора предприятие понесет расходы, например на открытие и ведение счета, то эти законы применять следует.

Чтобы оперативно обеспечить потребности в товарах, работах, услугах, можно заключить договор с единственным поставщиком, напоминает ведомство.

Документ: Письмо Минфина России от 02.09.2017 N 24-04-08/57972

Подготовлено специалистами КонсультантПлюс
источник
2017 November 17
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Когда выбрать поставщика в 2017, а контракт заключить в 2018

Заказчик вправе в 2017 году провести закупки на 2018-й. Минфин разъяснил, какие условия необходимо учесть.

Заказчик вправе определять поставщика, подрядчика, исполнителя в 2017 году, заключать и исполнять контракты по которым планируют в 2018 году. В этом случае закупки нужно включить в план-график 2017 года. Основание – до заказчика довели объем прав в денежном выражении на 2017–2019 годы на принятие и исполнение обязательств.

Допустим, планируете провести закупку за счет средств 2018 года, которые в бюджете 2017–2019 годов не учтены. Тогда дождитесь, пока доведут объем бюджетных средств на 2018–2020 годы, и только после этого включите процедуру в план-график 2017 года и проведите закупку.

Специалисты Минфина уточнили: заказчик вправе формировать и размещать планы закупок и планы-графики только в соответствии с доведенным объемом прав в денежном выражении на принятие и исполнение обязательств. Письмо

Документы: Письмо Минфина от 18 октября 2017 года № 24-01-06/68599, Письмо Минфина от 25 октября 2017 года № 24-01-10/70195

Источник: goo.gl/FDVBcz
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Правительство России установило единый порядок описания лекарственных препаратов, закупаемых для государственных нужд

Постановление от 15 ноября 2017 года №1380. Направлено на установление единых правил описания лекарственных препаратов для медицинского применения и унификацию процедуры их закупки для государственных и муниципальных нужд. Утверждены особенности описания таких препаратов.

Федеральным законом от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Правительство России уполномочено устанавливать особенности описания отдельных видов объектов госзакупок.

Подписанным постановлением установлены такие особенности для лекарственных препаратов, закупаемых для государственных и муниципальных нужд.

В документации о закупке должна указываться лекарственная форма препарата, его дозировка и остаточный срок годности. Допускается также указание на путь введения лекарственного препарата, а для лекарственных препаратов для использования в педиатрической практике – на возраст ребёнка.

Вводится запрет на указание определённых единиц измерения дозировки лекарственного препарата при возможности конвертирования в другие единицы измерения, объёма наполнения первичной упаковки и формы выпуска лекарственного препарата, вспомогательных веществ, фиксированного температурного режима хранения препарата при наличии альтернативного, количества единиц лекарственного препарата во вторичной упаковке, требования поставки конкретного количества упаковок вместо количества лекарственного препарата, а также других характеристик лекарственного препарата, содержащихся в инструкциях по его применению, указывающих на конкретного производителя.

При этом допускается использование таких характеристик при описании объекта закупки, когда не имеется другой возможности описать лекарственный препарат. Документация о закупке в этом случае должна содержать обоснование необходимости указания таких характеристик и показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых лекарственных препаратов установленным характеристикам.

Постановление вступает в силу с 1 января 2018 года.

Цель принятых решений – установление единых правил описания лекарственных препаратов для медицинского применения, унификация процедуры их закупки для государственных и муниципальных нужд.

Источник: government.ru/docs/30157/
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Ловушки и заточки в техническом задании как инструмент управляемых торгов

Доклад Байрашева Виталия Радиковича (специалиста по регламентированным закупкам), опубликованный в сборнике докладов XII Всероссийской практической конференции-семинара «Государственные и муниципальные закупки – 2017».

http://telegra.ph/Lovushki-i-zatochki-v-tehnicheskom-zadanii-kak-instrument-upravlyaemyh-torgov-11-17

А также презентация к этому докладу: goo.gl/nQhbzY
источник
2017 November 18
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Что делать, если заказчик по 44‑ФЗ выставляет нестандартные требования

Заказчик не может требовать от участников больше, чем написано в 44-ФЗ. Что делать, если вы увидели в извещении нестандартные требования? Рассмотрим несколько ситуаций из практики:

Нужно ли прошивать листы заявки на котировку?

Правила оформления бумажной заявки подробно прописаны только для открытого конкурса. В 44-ФЗ нет прямого указания, что при подаче заявки на остальные бумажные процедуры участник должен прошивать и нумеровать листы заявки, но он может установить это требование самостоятельно и поставщик должен его выполнить.

Отсутствие судимости

Детский сад в закупке на клининговые услуги выставляет требование об отсутствии судимости к участнику закупки. Заказчик руководствуется тем, что все сотрудники учреждения обязаны иметь такую справку, а значит, требование распространяется и на сотрудников клининговой компании. Как реагировать?

Это требование отсутствует в ст. 31 44-ФЗ, где перечислены все возможные требования к участникам закупки. Заказчик не имеет права требовать в составе заявки справку непосредственно от участника закупок, но он может потребовать ее у непосредственного исполнителя работ в условиях контракта. Выставлять требования к работам заказчик может, и победителю придется их выполнить.

Учтите, что справка готовится 30 рабочих дней, так что если она есть в условиях исполнения контракта, то лучше позаботиться о ее получении заранее.

Присутствие поставщика при приемке товара

Присутствие представителей сторон при приемке-передаче товара предусмотрено законодательством, поэтому такое условие в контракте не будет нарушением.

Подробнее: goo.gl/oHEvzr
источник
2017 November 20
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
ФАС: оффшорная компания вправе участвовать в закупках по Закону № 223-ФЗ

Заказчик проводил открытый аукцион в электронной форме. Предмет аукциона – оказание услуг по техническому обслуживанию лифтового оборудования МКД. В документации заказчик установил требование, чтобы участник не был офшорной компанией.

Специалисты антимонопольной службы решили, что заказчик нарушил Закон № 223-ФЗ и Закон о защите конкуренции. Решение мотивировали тем, что Закон № 223-ФЗ не содержит запрет участвовать в закупках лицам, которые не зарегистрированы на территории РФ и в оффшорных зонах.

Следовательно, офшорные компании вправе участвовать в закупках по Закону № 223-ФЗ, а заказчик не праве устанавливать запрет на их участие.

Документ: Решение ФАС от 7 ноября 2017 года № 223ФЗ-956/17

Источник: goo.gl/pj36cB
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Минфин разъяснил особенности применения унитарными предприятиями Закона N 223-ФЗ

Разъяснение касается случая, когда предприятие является исполнителем по госконтракту и привлекает третьих лиц в качестве соисполнителей. Как указало ведомство, в этой ситуации Закон N 223-ФЗ применяется только в объемах, которые необходимы для исполнения госконтракта.

Если же унитарное предприятие исполняет договор, заключенный не по Закону N 44-ФЗ, то привлекать соисполнителей оно должно в порядке, предусмотренном этим законом.

Напомним, предприятие не может применять Закон N 223-ФЗ, привлекая третьих лиц к исполнению госконтракта, если он заключен на основании акта президента или правительства.

Документы: Письмо Минфина России от 05.10.2017 N 24-05-09/65161

Подготовлено специалистами КонсультантПлюс
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Авансовые платежи по госконтрактам и договорам бюджетных и автономных учреждений урегулируют

Депутаты рассмотрели в окончательном чтении законопроект, по которому такие учреждения при включении в контракт (договор) условия об авансе должны будут соблюдать правовые акты для получателей бюджетных средств.

Сейчас подобных обязанностей для бюджетных и автономных учреждений в законодательстве нет. На федеральном уровне учредители должны требовать, чтобы авансы в договорах учреждений не превышали предельных значений. Аналогичные положения предусмотрены в правовых актах ряда субъектов РФ и муниципальных образований.

Документ: Проект Федерального закона N 187910-7 (http://sozd.parlament.gov.ru/bill/187910-7). Принят в третьем чтении 16 ноября 2017 годаhttp://sozd.parlament.gov.ru/bill/187910-7). Принят в третьем чтении 16 ноября 2017 года

Подготовлено специалистами КонсультантПлюс
источник
2017 November 21
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Закупки у субъектов МСП станут обязательными для еще одной тысячи крупнейших госкомпаний

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым расширил число госкомпаний, обязанных выполнять нормативы о закупках товаров, работ, услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), следует из сообщения, опубликованного на сайте правительства РФ.

Согласно этому документу, госкомпании с годовой выручкой (величина активов - для кредитных организаций - ИФ) более 500 млн рублей будут обязаны с 1 января 2018 года закупать у МСП часть необходимых товаров, работ, услуг. Аналогичное требование вводится в отношении автономных учреждений, которые в течение года заключают контракты на поставку товаров, работ, услуг на общую сумму более 250 млн рублей.

Помимо этого, правительственным постановлением изменены критерии, по которым определяются госкомпании, в отношении которых проводится оценка или мониторинг соответствия требованиям норм о закупках у субъектов МСП. Теперь этот мониторинг будет проводиться в отношении конкретных (определяются правительством РФ) госкомпаний федерального уровня с объемом закупок более 1 млрд рублей, регионального уровня - 50 млн рублей, отдельных заказчиков федерального уровня (объем закупок за предыдущий календарный год должен составлять от 250 млн рублей до 1 млрд рублей) и регионального уровня (менее 50 млн рублей).

По данным Минфина РФ, который ранее подготовил проект этого постановления, отмечается, что с принятием этих норм процедура оценки и мониторинга соответствия может быть распространена приблизительно еще на 1 тысячу заказчиков федерального и регионального уровней.

По действующей редакции закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ) госкомпании должны закупать у субъектов МСП не менее 18% годового стоимостного объема договоров (т.е. с учетом привлечения МСП в качестве субподрядчиков). При этом общий годовой стоимостной объем контрактов, заключенных заказчиками с субъектами МСП, должен составлять не менее 10%.

В настоящее время эти требования распространяются на госкомпании с годовой выручкой более 2 млрд рублей.

Документ: Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2017 года №1383 http://government.ru/docs/30188/

Источник: goo.gl/HGXVm3
government.ru
О расширении доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам крупнейших заказчиков
Постановление от 15 ноября 2017 года №1383. В соответствии с приоритетным проектом «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В целях увеличения доли закупок заказчиками у субъектов малого и среднего предпринимательства снижены пороговые значения годового объёма выручки и величины активов, при которых заказчик вправе или обязан осуществлять закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства. Также изменены критерии отнесения к заказчикам, в отношении которых проводится оценка или мониторинг соответствия планов закупки требованиям законодательства, предусматривающим участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке. Кроме того, в перечень заказчиков включены федеральные автономные учреждения и автономные учреждения субъектов Федерации.
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Отчетность заказчика по 223-ФЗ

Оснований для заполнения отчетов по Закону № 223-ФЗ у заказчика не много:

☑️Если заказчик не применяет Постановление № 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» о предоставлении преференций к закупкам, участниками которых являются СМП, то отчетность сводится лишь к заполнению ежемесячной отчетности о заключенных договорах.
☑️Если заказчик применяет Постановление № 1352, то заполняется два вида отчетности: годовая отчетность о закупках и ежемесячная отчетность о заключенных договорах.

Ежемесячный отчет по Закону № 223-ФЗ

Данный отчет состоит из четырех подотчетов, в зависимости от тех договоров, которые заключает заказчик.

Заказчик, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, размещает в единой информационной системе (ч. 19 ст. 4 Закона № 223-ФЗ):

☑️сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки товаров, работ, услуг;
☑️сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика);
☑️сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки, сведения о которой составляют государственную тайну или в отношении которой приняты решения Правительства РФ;
☑️сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у СМП.

Отчет по закупкам у СМП

Что касается отчета по закупкам у СМП, то этот отчет формируется определенными типами заказчиков, которые указаны в Постановлении № 1352. Заказчикам, которые не подпадают под действие Постановлении № 1352, в ежемесячный отчет необходимо включить раздел «сведения о количестве и стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства», но не заполнять его, а проставить «0».

Ошибочно считать, что если вы не закупаете товары, работы, услуги у СМП, то вы не публикуете ежемесячный отчет. Вести отчет надо, не было закупок у СМП – ставьте «0», в этом случае отчет считается заполненным.

Заказчики помимо ежемесячного отчета о заключенных с СМП договорах, составляют годовой отчет о закупке товаров, работ, услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства. Те заказчики, которые не применяют Постановление № 1352, не должны составлять и публиковать годовой отчет о закупках у СМП (Письмо Минэкономразвития от 03.06.2015 № Д28и-1507).

Подробнее: goo.gl/Fxu4tk и goo.gl/vshaRq
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Верховный суд позволил госзаказчику закупать лекарства по торговым наименованиям

Заказчик вправе проводить закупки любых лекарств по торговым наименованиям, поскольку не утвержден перечень препаратов, которые можно так закупать. При этом должна быть потребность в закупаемых препаратах и в проведении закупки по торговому наименованию препарата. Такие выводы привел ВС РФ в п. 24 Обзора судебной практики N 4 (2017).

Напомним, по Закону N 44-ФЗ указывать в документации торговые наименования лекарств заказчик может, если проводит:

- запрос предложений на закупку препаратов, необходимых для назначения пациенту по решению врачебной комиссии;
- закупку лекарств из специального перечня. Пока он не утвержден;
- конкурс на основании ст. 111.4 Закона N 44-ФЗ.

Документ: Обзор судебной практики ВС РФ N 4 (2017), утвержденный Президиумом ВС РФ 15.11.2017 goo.gl/FCfqUy
источник
2017 November 22
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
ФАС увидела снижение конкуренции при госзакупках из-за требований Минфина

Число участников госзакупок в 2018 году снизится после принятия постановления правительства, которое ограничивает количество банков, выдающих гарантии подрядчикам. К такому выводу пришли в ФАС России, заявил РБК замглавы антимонопольного ведомства Рачик Петросян.

С 1 января 2018 года вступит в силу новая редакция федерального закона «О контрактной системе», согласно которой выдавать гарантии смогут только банки, соответствующие специальным требованиям, установленным правительством. Минфин разработал проект постановления о таких гарантиях, который проходит публичное обсуждение. Согласно этому документу, выдавать гарантии смогут лишь банки, обладающие кредитным рейтингом не ниже BBB- (RU) по оценке агентства АКРА либо не ниже ruBBB- по оценке «Эксперт РА». Уровни BBB имеют организации с умеренной кредитоспособностью, но с высокой чувствительностью к негативной экономической конъюнктуре, согласно методологии агентств.

«В текущем проекте постановления содержатся требования, которые значительно сократят количество кредитных организаций, способных осуществлять выдачу банковских гарантий. В связи с этим появляются риски увеличения стоимости банковских гарантий и снижения их доступности для участников закупок», — заявил РБК Рачик Петросян. Принятие проекта постановления может ограничить конкуренцию на банковском рынке. Издержки исполнителей госзаказа возрастут, а их число сократится, что «не будет способствовать экономии бюджетных средств».

В случае принятия постановления правительства права выдавать гарантии подрядчикам госзаказов лишатся около 190 банков — 70% от всех, которые выдают гарантии для подрядчиков госконтрактов, утверждает уполномоченный по правам предпринимателей в Москве Михаил Вышегородцев. По его мнению, требования для банков надо вводить постепенно.

Ограничения отрицательно скажутся на реальном секторе экономики, особенно на малом и среднем бизнесе, для которого государственные и муниципальные заказы — «один из основных источников дохода», считает Вышегородцев. От подорожания банковских гарантий прежде всего пострадает малый бизнес, полагает директор некоммерческой организации «Информационная культура» Иван Бегтин. В то же время при выдаче гарантии банк принимает на себя финансовую ответственность, но если Центробанк отнимет у него лицензию, то неясно, что будет с его гарантиями, говорит эксперт. «Введение ограничений — попытка отсечь потенциально рискованные банки», — отметил Бегтин.

Подробнее на РБК: goo.gl/B55sCn
источник
2017 November 23
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Какими должны быть лоты

Зачастую заказчик, объединяя и укрупняя лоты, руководствуется принципом централизации закупок. Но как правильно определить оптимальные размеры лотов и кто должен отвечать за их регламентирование? На сегодняшний день ни у регулятора, ни у ФАС нет единого подхода к этому вопросу.

Показательный пример – история с закупкой лекарств на 2017 г. в Нижегородской области. Контракты на поставку лекарств были заключены в декабре 2016 г. для нужд четырех медицинских заведений в Нижнем Новгороде и области. Их общая стоимость превысила 160 млн руб. Как обнаружили эксперты ФАС при проведении внеплановой проверки, в документации к закупкам содержатся нарушения, воспрепятствовавшие конкуренции на торгах. В лоты включались различные препараты, и потенциальные поставщики, готовые предоставить лишь некоторые из них, автоматически отсекались от участия в закупках.

"Вопросы объединения-разбиения лотов, так же как и централизации-децентрализации закупок, были одними из первых, на которые я в течение нескольких лет искал "правильный" ответ, – признается руководитель аналитического центра "Интерфакс-ProЗакупки" Георгий Сухадольский. – Очевидно, что обе крайности – и закупка автомобиля по отдельному винтику, и приобретение вообще всей продукции сразу единым лотом, – будут плохим решением. Это как раз тот случай, когда нельзя написать единую универсальную формулу, а необходимо проводить экспертный анализ и потребностей заказчика, и возможностей рынка, и текущей закупочной ситуации. И пусть есть определенные типовые решения и в государственных, и в коммерческих закупках, но все равно формирование оптимального объекта закупки для многих ситуаций все равно остается в чем-то сродни искусству, подвластному именно грамотным экспертам".

Таким образом, вопрос о том, где искать золотую середину и можно ли ее регламентировать законодательно хотя бы в рамках каждой отдельной сферы, пока остается открытым и требует серьезного обсуждения.

Источник: goo.gl/9HFZVZ
источник