Size: a a a

ЗаТелеком

2021 November 22
ЗаТелеком
В Буркина Фасо все еще отключен интернет. Точнее — мобильный интернет. Но в этой стране мобильный интернет занимает 90+ процентов рынка и потому можно считать, что это полный классический #shutdown

И до сих пор не понятно, что там вообще происходит с французской колонной, которая транзитом идет в Мали. Думаю, лет чере несолько по этому событию в Голливуде снимут красочный боевик. Возможно даже в формате метавселенной.
источник
ЗаТелеком
Сто раз уже писал и говорил: цензура в интернете, это никакая не "суверенная история". Это проблема международная и существует вообще везде. Суть ее в том, что правящее поколение старых пердунов просто не понимает, что в интернете ничего нельзя заблокировать.

Вот, например, в Индонезии, там тоже что-то блокируется. И вот так это выглядит со стороны: https://youtu.be/htOqsFL14YU

И везде, абсолютно везде, этих старых пердунов высмеивают и просто ждут, когда они сдохнут. И, поверьте, никакому жарову (или кто там сейчас) на могилку цветков не принесёт. Ну, максимум, средний палец покажут.
источник
ЗаТелеком
Прикольная история, не совсем за телеком (вообще не), но она, прям, просится для экранизации.

Помните историю с GameStop? ну это когда на Реддите собралась толпа и начали загонять слишком низкую цену на акции по сути умирающей компании? Вот у нее продолжение. (я без тонких деталей опишу, потому что там сценарий надо писать, а я спойлерить буду)

На этот раз группа реддиторов собрали краудфандинг на... сверхредкую копию Конституции США. 40 миллионов долларов собрали и пошли на аукцион Sotheby's чтоб, значит, всех выиграть. Что тами конкретно двигало этими людьми — мне трудно представить. Ну, потому что краудфандинг 40 миллионов долларов на копию конституции — это за гранью моего понимания. Я б не дал денег на это. Но они собрали!

Но на собственно аукцион пришел некто Кенн Гриффин, миллиардер и основатель финансовой группы Citadel. Тот самый, который был главным злодеем в саге о GameStop и, который сильно потерял тогда, ибо играл на понижение.  

В общем, Кен Гриффин теперь главный злодей, в костюм которого будут наряжаться на Хелловин, ибо он.. выиграл аукцион и заплатил за эту книжку 43,2 миллиона долларов.

... и подарил ее музею.


https://www.marketwatch.com/story/citadels-ken-griffin-just-spent-43-2-million-on-schadenfreude-and-he-also-got-a-copy-of-the-u-s-constitution-11637361290


И думаете, это развязка? Неть 🙂

У парней-криптоэнтузиастов осталось 40 миллионов на руках. А у Гриффина — НЕТ. Ну, то есть, есть чувство, что его опять развели. Как вам такой сюжет?
источник
ЗаТелеком
Активный сезон интернета вещей продолжается. В среду, 24 ноября в 10 утра ежегодная конференция ЛОРА 🇷🇺 и совместные с Gartner вечерние посиделки в 17-00 «Цифровая среда: CDO Leaders Meeting. Тренды 2022 года». Время московское.
источник
ЗаТелеком
Логично. Вопрос только в том, что медекопатели в этих ебенях, они вообще читать умеют?

Иркутская область,  Усть-Кутский район, п.Янталь
источник
ЗаТелеком
Все уже написали, но я ж не могу в стороне остаться. РКН опубликовал список корпораций, которые обязаны первыми прислать заложников в Россиию.

https://236-fz.rkn.gov.ru/agents/list

Там всего 13 названий:

1. Google;
2. Apple;
3. Meta Platforms, Inc.;
4. Twitter, Inc.;
5. TikTok Pte. Ltd.;
6. Telegram Messenger, Inc.;
7. Zoom Video Communications, Inc.;
8. Likeme Pte.ltd.;
9. Viber Media S. r.l.;
10. Discord, Inc.;
11. Pinterest, Inc.;
12. Spotify AB;
13. Twitch Interactive, Inc.

Интересно, как они проранжированы — именно в таком порядке, а не по алфавиту. Думаю, это не спроста. Именно в порядке значимости. Я очень не уверен про то, что первые четыре заложников пришлют. Ну, хотя бы потому, что "закон о заложниках", это буквальный перевод с турецкого. И судя по Турции, корпорации немного манкируют законом, отмораживаясь то оргвопросами, то пандемией, то "сотрудник заболел" (натурально, Фейсбук уже год обещает кого-то послать, но все время оказывается, что что-то там пошло не так и постоянно слышно что-то типа "We are always trying to strike a balance between security and freedom. Meta is not something supranational. It is impossible for us to consider ourselves superior to you.")

Ну так вот. Мой прогноз: ТикТок, конечно, пошлет представителя и вообще сделают чего скажут (угу, вы больше там зависайте). Остальные — забьют. И к марту кого-то с конца таки показательно заблокируют. Какой-нибудь Лайки или Пинтерест.

В общем, опять набираем полный мешок попкорну и наблюдаем, как РКН в очередной раз обосрётся от надувания щёк. Но, уверен, скучно не будет.
источник
2021 November 23
ЗаТелеком
какой из проектов игоря ашманова будет более полезным для общества
Анонимный опрос
5%
платформа для мониторинга токсичного контента
95%
сиквел звука свиньи для антивируса касперского
Проголосовало: 5154
источник
ЗаТелеком
​​### реклама на канале ###

Пособие по сетевой модернизации…

Большинство из вас, наверное, уже слышали, что Cisco прекращает продажу и поддержку знаменитых коммутаторов Catalyst 2960/3650/3750/3850. Новость кажется грустной, но только на первый взгляд. На самом деле легендарным моделям уже есть готовая альтернатива от самой компании Cisco, причем альтернатива приятная во всех отношениях:

1️⃣на новых моделях Catalyst больше функциональности и больше возможностей;
2️⃣ цены на новые модели ниже (на 5-20%), чем на аналогичное оборудование, снимаемое с продаж;
3️⃣система лицензирования у Cisco стала более простой и понятной. 

Кстати, пп. 2 и 3 могут заинтересовать тех, кто хотел бы использовать Cisco Catalyst, но, например, не укладывался в бюджеты.

Специалисты CBS подготовили специальную страничку-пособие по сетевой модернизации. В материалах затронуто несколько тем: на какие модели стоит перейти, ключевые характеристики новых устройств, на что стоит обратить внимание при модернизации сети, как упростить и автоматизировать рутину… 

Страничка будет полезна не только текущим пользователям Cisco, но и тем, кто задумывается о замене сетевого оборудования. 

Ссылка здесь: https://bit.ly/3BFT3dc 

Также мы выложили удобный конвертер по оптимальному подбору аналогов вашему текущему оборудованию Cisco серии 2ХХХ и 3ХХХ. 

Скачать его можно здесь: https://bit.ly/3nIFx3G
источник
ЗаТелеком
В Буркина Фасо местное правительство расчехлилось наконец-то и зявило, что это они отключили мобильный интернет на 96 часов на территории всей страны.

Зачем они это сделали — до сих пор не очень понятно. Трупы еще никто не считал
источник
ЗаТелеком
Сегодня вторник, а это значит, что в 15 часов МСК у нас опять эфир от FireSide и NewNode.

Предлагаю поговорить сегодня про SDK, который вы, как разработчик, можете невозбранно взять и запилить своё приложение. Обсудим идеи, как это можно использовать в мирной жизни
источник
ЗаТелеком
А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять всё, да и поделить…
источник
ЗаТелеком
источник
ЗаТелеком
источник
ЗаТелеком
Тут у нас министр ничего упоролся окончательно и "договорился" с Яндексом о регистрации через ЕСИА. То есть, буквально — в Яндекс вас теперь будут пускать по паспорту: https://www.interfax.ru/russia/804514

И как-бы это всё эксперимент, как-бы, типа, это только попробовать, но...
источник
ЗаТелеком
Будете ли вы пользоваться сервисами Яндекса "по паспорту"
Анонимный опрос
3%
Да, конечно! Это значит, что надежность сервисов возрастет
8%
Да, буду, но специально регистрироваться не стану
12%
Не знаю, надо подумать
36%
Нет, скорее всего, но регистрироваться точно не стану
42%
Закрою нахрен все аккаунты в Яндексе и буду стараться даже рядом не стоять
Проголосовало: 4896
источник
2021 November 24
ЗаТелеком
​​### реклама на канале ###

ЗАВТРА, 25 ноября пройдёт конференция Infobip Privacy Forum о работе с персональными данными.

Максимальная концентрация экспертов на площадке Infobip – это уникальная возможность получить самую актуальную информацию о персональных данных в бизнесе, маркетинге, экосистемах и HR-процессах.

Пленарные дискуссии состоятся в онлайн и оффлайн-форматах с участием экспертов Infobip, Ozon, «Сбер», «Яндекс», EY, PWC, DHL и других компаний различных секторов экономики, где вопрос безопасности персональных данных стоит особенно остро.

Примите участие и получите ответы на свои вопросы от ведущих экспертов отрасли.

Зарегестрироваться на участие в конференции
источник
ЗаТелеком
LORAWAN для интересующихся темой, сегодня проводит митап. Очень интересное мероприятие, между прочим. Всё, что вы хотели узнать про 'низкоэнергетическую дальнюю связь', но не знали где спросить.

Вот тут: https://iotas.ru/media/day_theme/1324/
источник
ЗаТелеком
Из серии "ужасы нашего городка". На первом фото смонтированный сайт по программе УЦН где-то в Алтайском крае. Подрядчики не успели поставить вышку и из-за горящих сроков сотрудники были вынуждены вешать оборудование на опору и деревянный столб.
На следующих фото МТС и Билайн у подножия горнолыжного спуска в Артыбаше (Республика Алтай, Телецкое озеро). Яйцеголовые прикатили мобильную БС, а вот пчелайн, судя по всему, разместился на опоре, которая была представлена собственником комплекса. Похоже на магистральную трубу водопровода и для трубостоек что-то  нашлось на свалке металлолома.

PS: тут выяснилось, что в Артыбаше точно нет Билайна и это не их столб. Но пообещали, что приедут и поставят
источник
ЗаТелеком
источник
ЗаТелеком
источник