
• Спад ВВП РФ в 2020 будет больше прогноза из-за второй волны пандемии и составит 4-5%, считает Алексей Кудрин.
• Мэрия Москвы прорабатывает варианты ужесточения мер борьбы с коронавирусом. Возвращение к жесткой самоизоляции и пропускному режиму приведёт к серьезному экономическому ущербу, росту безработицы и падению доходов населения.
• В Москве продлили школьные каникулы, ограничения также затронули граждан старше 65 лет или с хроническими заболеваниями. Многие ВУЗы перешли на частично дистанционный режим.
• Трафик в ТЦ начал падать уже в сентябре - люди опасаются вируса и минимизируют нахождение в общественных местах.
Вторая волна бьет по офлайн-ритейлерам и нефтяникам, но есть и бенефициары текущей ситуации: IT компании, онлайн-ритейлеры, сельхоз компании и префы Сургутнефтегаза (SNGSP) выигрывают от локдауна и последствий с ним связаннных.
#макро
@AK47pfl