📊
Уровень смертности в России по итогам января—октября 2020 года стал максимальным за десять лет. Рост не объясняется только прямыми потерями от COVID-19.
Вице-премьер Татьяна Голикова,
говоря о росте смертности за десять месяцев на 9,7%, ранее отмечала, что без пандемии смертность в России существенно снижалась бы, а не повышалась. В конце года власти прогнозируют рост смертности, в числе факторов — традиционный рост смертности зимой. Но нельзя однозначно отнести все избыточные смерти, не имеющие выявленной связи с COVID-19, к потерям, вызванным ограничениями в доступности медицинской помощи.
Очевидно, что массовое преобразование стационаров и медцентров в инфекционные больницы и ограничение оказания плановой медпомощи привели к резкому сокращению доступности медицинской помощи, по крайней мере в начале пандемии, но не к такому резкому росту смертности в целом. Отдельный привет модернизации нашей системы здравоохранения, плоды которой мы сейчас особенно ощущаем🤷🏻♂️