Size: a a a

2018 March 21
PhilosophyToday
У Славоя Жижека сегодня день рождения) Мы любим его, потому что он веселый словенский котик от философии.
А всем вам скидка - 20% на все в нашем лающем магазе по промокоду "BRKNG"
barkingstore.ru
источник
PhilosophyToday
В далеком уже 2010-м году при некотором стечении публики мы в Московском философском колледже провели обсуждение только что вышедшего на экран документального фильма «Отдел», посвященного советским философам-шестидесятникам.

Пришли вдова Зиновьева Ольга, глава тогда еще существовавшего ФЭПа Глеб Павловский, нынешний политэмигрант Александр Морозов, профессор ВШЭ Виталий Куренной и прочие уважаемые люди. Посетил мероприятие и автор фильма, журналист Александр Архангельский.

Выступления носили по большей части мемуарно-паралитический характер и сводились, по преимуществу, к обсуждению трудного вопроса: гениальные ли были Мамардашвили, Щедровицкий и Зиновьев или просто великие. Публику мирно клонило ко сну, сам фильм никто не обсуждал, вероятнее всего потому, что никто его и не смотрел.

В общем, все было хорошо, пока мы, пользуясь привилегией ведущего, не предоставили под конец слово Дмитрию Кралечкину. Вот тут-то все и началось. Фильму и его автору досталось на орехи — мол, из фильма вообще не ясно, чем же все эти люди занимались, кроме как распевали похабные частушки и бухали на кухнях, в чем собственно состоит величие этого «святого семейства» философов-шестидесятников и так далее и тому подобное.

Лицо автора документалки с каждым словом Кралечкина становилось все более и более красным, а пляска шариковой ручки в его руках все более интенсивной. Но последний аргумент окончательно добил его: мол, ваш фильм претендует на то, чего не предъявляет — а именно не показывает никакой философии, никакой ее работы и, по сути, не является философским, вообще устраняясь от любой философской жестикуляции и оценки наследия ММК. Не говорит ли этот факт больше о самих шестидесятниках, чем все, что было в фильме показано?

Вообще-то, никто не собирался Архангельского обижать, просто хотелось нормально обсудить фильм, но публике показалось, что состоялась настоящая казнь.

Багровый и пыхтящий и Архангельский сорвался со стула, произнес невнятную филиппику насчет того, что собравшиеся, которые выдают себя за московских философов, ни черта не поняли и вообще самозванцы, сбежал, хлопнув дверью. А нам на память осталась его ручка и записная книжка, которую мы тщетно пытались впоследствии ему вернуть через общих знакомых.

Это мы все к тому, что завтра, в четверг 22 марта, у нас есть шанс возвратить Архангельскому утраченные аксессуары на мероприятии, которое проводит кудринский Комитет гражданских инициатив. Там Архангельский будет что-то говорить про «свободных людей» и «историю сопротивления» https://clck.ru/D3ZgG

Впрочем, мы бы предпочли поход на семинар Йоэля Регева «Лемуры, демоны, рекурсия: гипер-верие и протоколы Порядка Единого Бога» в Европейском Университете, если бы находились в это время в Петербурге https://clck.ru/D3Zhd

Там же, в ЕУ, параллельно конспирологическому семинару Регева — вот ведь забавное совпадение! — Александр Панченко рассказывает о том, как бороться с конспирологией https://clck.ru/D3Ziu Так ведь Панченко запросто может стать неведомо для себя членом коинсидентального интернационала!

В Питере же будет представлен важный доклад Марианны Муравьевой «Проблематизация насилия в семье: насилие над родителями в стареющем обществе» https://clck.ru/D3ZrC

А в Москве не пропустите лекцию нашего друга Александра Сувалко «Вятская глиняная расписная: история становления промысла дымковской игрушки в XX веке» https://clck.ru/D3Zrt

Всякому интеллектуалу, мы считаем, обязательно нужно посетить первую Всероссийскую грибную конференцию https://clck.ru/D3ZnT

Но главное событие дня — это выпуск коллекционной монеты, посвященной 150-летию со дня рождения литовского философа Видунаса (кто ето?)
источник
2018 March 22
PhilosophyToday
Кстати, вот та самая ручка и записная книжка Архангельского. Надо бы их как-то вернуть хозяину.
источник
PhilosophyToday
Khorosho!
источник
PhilosophyToday
Кстати, а не думают ли ведущие философские издания страны присоединиться к бойкоту Госдумы? Что считают редакторы "Вопросов философии", "Логоса", "Социологии власти", "Философских наук" и университетских вестников? Не пора ли отозвать своих корреспонденток в мини-юбках? Не печатать статьи Володина и его банды в журналах? Выгнать из редколлегий депутатов, всяких там слуцких с никоновыми?
источник
PhilosophyToday
источник
PhilosophyToday
Когда вот взяли и уделали самого Чалмерса!
источник
PhilosophyToday
Я тщетно силился понять... Это что, некоторые вон сидят и ПСС Ланда на русский перводят! О них кто-нибудь подумал?
источник
PhilosophyToday
Чтение дня! Бывший гомосексуал, повешенный в Ашане активист АГ Война, бывший асексуал, бывший социолог и соавтор Алека Эпштейна, бывший современный художник, бывший пленник ДНР, а ныне счастливо женатый мужчина по имени Олег Васильев написал под псевдонимом Серое Фиолетовое (бывший Свинтусоид) мемуары о ЖЖ, в которых раскрыл тайну возникновения акселерационизма, темного просвещения и избрания Дональда Трампа президентом США!

Оказывается, во всем виноват Ярик – ЖЖ-юзер Яроврат, ака Владимир Фролов, знаменитый безумными текстами, не выпадавшими из топа блогов Яндекса, а также эпической историей поездки в гости Широпаеву в Новгород, где его воспаленное водкой воображение узрело в волнах Волхова крокодила, на многие годы ставшего символом русского правого либертарианства https://knife.media/livejournal/

Как сообщают осведомленные источники, ныне Ярик ведет закрытый сайт, куда вход только подписчикам. В последние годы он сильно поднялся за счет криптовалюты и ощущает себя хорошо.
источник
PhilosophyToday
Есть что-то неуловимо противоречивое в практике публикации рекламных объявлений под замком. Что это? Ограничение по возрасту? Полу? Страх оскорбить православных граждан? Тем более, когда речь идет о безобидной книге Бруно Латура "Политики природы". А именно так поступил знаменитый издатель Александр Иванов, сообщая узкому кругу своих друзей по фейсбуку, что издательство Ad Marginem подготовило перевод этой книги. Странно все это.
источник
2018 March 23
PhilosophyToday
Однажды, в счастливые 90-е, наш отец принес домой стопку книг высотой в полметра. «Ты же вроде там в университете философию учишь? Ну, вот тебе книжки!» В стопке самой толстой была Бхагаватгита, такая в красной суперобложке. Остальные книжки были попроще. Это была продукция издательства Бхактиведанта Бук Траст, ее выдали на работе сотрудникам в качестве зарплаты. Потом был суд, директору школы, выдавшему получку макулатурой, дали условный срок, книжки пришлось вернуть, но зарплату все равно не заплатили. С тех пор мы к индийскому национальному эпосу не очень. Но если вы почему-то фанат, или вам просто интересно, то вот полезная ссылка — ребята делают из Махабхараты комикс. Все как вы любите, синие мужики едут на войну в сопровождении бесов и прочей хуйни http://mbharata.com/

Сегодня был день фрика — одна новость безумнее другой, надеемся, что завтра подобного не повторится.

23 марта, пятница

В МГУ откроется конференция «Иммиграция и иммигранты в истории Западной Европы и Америки как феномен Нового и Новейшего времени» https://clck.ru/D4C68

В Большом театре состоится премьера балета «Анна Каренина» на музыку Петра Чайковского, Альфреда Шнитке и Кэта Стивенса (Юсуфа Ислама) в постановке Джона Ноймайера https://clck.ru/D4C7n

В Некрасовке устроят презентацию книги Артура Данто «Что такое искусство?» https://clck.ru/D4CFP

Там же группа ААА читает книгу Бодрийяра «Символический обмен и смерть» https://clck.ru/D4CEa

В DiTelegraph ведущий феминист РФ Кирилл Мартынов участвует в работе международного симпозиума «Женщины, мужчины и дивный новый мир» https://clck.ru/D4CKo

Открывается Московский культурный форум. Когда-то отпочковавшийся от Московского урбанистического форума, придуманный и блестяще организованный Капковым и превратившийся руками Кибовского в поющее говно https://clck.ru/D4CTL

В Третьяковке открывается выставка «Время 0–10. Искусство 2000-х» (до 22.07) https://clck.ru/D4CYb

35 лет назад президент США Рональд Рейган объявил о создании американской системы противоракетной обороны в рамках программы «Звездные войны».
источник
PhilosophyToday
У каждого "Тихого дона" был свой прапорщик Воротынкин. И даже у статьи "От Канта к Круппу"
источник
PhilosophyToday
Спокойной ночи
источник
PhilosophyToday
Новый логус встречайте!
источник
PhilosophyToday
Новый «Логос»

ДЕЛО ХАЙДЕГГЕРА (Том 28 #3 2018)

ПРЕАМБУЛЫ
Михаил Маяцкий. Долгое ожидание вердикта
Малкольм Булл. Снова великие
Дмитрий Кралечкин. Заговор против реальности

РЕЗОЛЮЦИИ
Гийом Пайен. От «Черных тетрадей» к концу «дела Хайдеггера»?
Алексей Глухов. Философская ясность: Хайдеггер равно Гитлер
Дитер Томэ. Был ли Хайдеггер антисемитом? О «Черных тетрадях» и нынешнем положении критики Хайдеггера
Владимир Миронов, Дагмар Миронова. Ein Knabe, der träumt, или Опьянение властью

ПРЕНИЯ
Эмманюэль Фай, Ален Финкелькраут. Арендт pro/contra Хайдеггер: дискуссия
Алексей Глухов, Дмитрий Кралечкин, Виталий Куренной, Михаил Маяцкий, Игорь Чубаров. Новая ясность в деле Хайдеггера: круглый стол

Скоро в продаже. И чуть позже — на сайте https://clck.ru/D4Z4X
источник
PhilosophyToday
«Ситуация настолько ужасна — пишет переводчик Деррида, американский философ Джон с фамилией директора женской тюрьмы из сериала „Оранжевый новый черный“ Капуто — и становится все хуже с каждым днем, по мере того как ученые продолжают изучать его неопубликованные рукописи — что ценностный выбор многих людей доброй воли не позволяет им читать его. Некоторые вообще предлагают изъять его книги из философского раздела библиотек и переставить их в секцию по истории национал-социализма. Я понимаю разочарование этих людей, но полагаю подобное ошибкой. Чему учит нас герменевтика? Предварительное изучение биографии автора полезно для того, чтобы понимать его книги, даже если биография автора содержит нелицеприятные подробности. Но это лишь только начало, а не конец. Изучать нужно не личность автора, а то, что им сделано, иначе вы многого лишаетесь. Хайдеггер повлиял практически на всю современную культуру и искусство. Он остается важнейшей фигурой ХХ века, и от этот факт нельзя обходить стороной».

Свежий номер за апрель/май популярного журнала Philosophy Now посвящен почему-то Хайдеггеру. Ни юбилея смерти, ни дня рождения — он в сентябре, и 130 лет со дня его рождения исполнится в 2019 году. От чего? Почему Хайдеггер сегодня? Непонятно. Тут у людей полвека маю 68-го, пражская весна, сексуальная революция, белый альбом «Битлз», а они про Хайдеггера. Странные люди, что у них с календарно-тематическим планированием? https://philosophynow.org/issues/125

А мы возвращаемся к традиционной рубрике, куда пойти завтра за интеллектуалочкой

24 марта, суббота

В Иностранке состоится лекция Анны Ямпольской «Ролан Барт про кино и как жить вместе» https://clck.ru/D4Yik

Там же Александр Рычков прочтет лекцию на тему «Бердяев и YMCA пресс» https://clck.ru/D4Yf9

Концепции, которые разделяет популярный византинист Сергей Иванов, автор путеводителя по Константинополю, враз устарели после выхода книги Калделлиса «Византийская республика». Ну, а тут лекция его на тему «Византия: что такое царский страх?» к тому же четко привязана к прошедшим в РФ выборам. «У византийцев бытовало понятие „фовос василикос“, то есть благоговение, смешанное со священным ужасом и восторгом перед императором. Как проявлялась эта эмоция у конкретных людей и всеми ли в Византии она разделялась?» Фишка в том, что это был обоюдный страх — точно так же император боялся народа. Но расскажет ли об этом Иванов или будет дуть в старую дуду незамысловатый мотивчик о византийской теократии? https://clck.ru/D4Yi4

В ЦМТ собираются политтехнологи на двухдневную тусовку обсуждать прошедшие выборы. Павловский, Минченко, Орлов, Кузнецов, ну, в общем, все. За удовольствие их лицезреть надо платит 12 тыщ. Впрочем, можно зарегистрироваться от какого-нибудь СМИ https://clck.ru/D4Ye7

В Читалкафе наш друг Григорий Пернавский прочитает лекцию «Образ врага в советском кино» https://clck.ru/D4YkW

В Сахарнице некто Андроник Арутюнов прочитает доклад «Борьба в университетах России за трудовые права: опыт „Университетской солидарности“» https://clck.ru/D4Ymb

Там же пройдет встреча «Перед лицом стыда». Но вряд ли мы там увидим любого из Леонидов Слуцких https://clck.ru/D4Yw8

В Доме книги на Арбате пройдет дискуссия под провокационным названием «Читаешь как девчонка?» https://clck.ru/D4YnW

В «Перелетном кабаке» Кольта устраивает встречу с основателем нью-йоркского издательства Ugly Duckling Presse Матвеем Янкелевичем и поэтом Моникой-Де Ла Торре https://clck.ru/D4Yod

В музее Окуджавы состоится встреча памяти Георгия Гачева https://clck.ru/D4Ypg

В дурацком кабака непротив Института Философии устраивают вечеринку чтения нарративной поэзии на тему «Зачем мы ходим в бары?» https://clck.ru/D4YrN

В питерском Центральном музее связи имени А. С. Попова устраивают выставку современного искусства «Социальные медиа: привычка к совместности» (до 14.04) https://clck.ru/D4YtG

Там же в Питере в Европейском университете состоится лекция Марии Пироговской «Что общество делает с телесными ощущениями? Cенсорная антропология и пересборка дисциплины» https://clck.ru/D4YuV

70 лет со дня смерти Николая Бердяева.
источник
2018 March 24
PhilosophyToday
Чао! Ай эм чеф Славой энд ам хир ту интродьюс ю ту май итэлиан китчен! Тудэй капитализм из ентеринг иц файнал крайзис! https://clck.ru/D4jk5
источник
2018 March 25
PhilosophyToday
Мы не любим просветителей (если не считать просветителей темных), и известно почему: они хотят запретить философию. И это не некий рядовой эксцесс сумасшедшего биолога Панчина, требующего исключить Гегеля из университетской программы, это именно что программная установка всего «нового натурализма». Взгляните хотя бы на книгу Деннета «Как философия мешает науке о сознании».

Поэтому когда книгу нашего коллеги и друга выдвигают на премию «Просветитель», мы испытываем двойственные чувства. Ну да, примерно те самые, когда теща летит в пропасть на твоем мерседесе. Короче, даже не знаем, чего ему пожелать… Может быть попасть в длинный список премии и не попасть в шорт-лист? (Шутка).

Это мы к тому, что сегодня контора Зимина устраивает «День просветителя». В одной из столичных библиотек четверо лауреатов (мы их не знаем) премии прочтут лекции всем желающим https://clck.ru/D4uan

Надо устроить «День мракобеса» и объявить соответствующую премию «Шоры — 2018».

25 марта, воскресенье

В Сахаровском центре насыщенный день. С утра до вечера там кипит «День женских историй» https://clck.ru/D4udP

Там же устраивают круглый стол «Уязвимые группы и журналистская этика». Судя по истории со Слуцким, сами журналисты и есть такая группа https://clck.ru/D4ueJ

В РГБ «Арзамас» устраивает лекцию Наталии Мазур «Как понимать пейзаж» https://clck.ru/D4ufo

А в «Гараже» наш в прошлом друг Андрей Великанов, а теперь он нас не любит, прочитает лекцию «Аркадий и Борис Стругацкие „Пикник на обочине“, „Попытка к бегству“. Гетеротопия. Машины желания. Банальность зла» https://clck.ru/D4ukb
источник
2018 March 26
PhilosophyToday
Как люди умели! Не то, что вы! А вот когда научитесь, тогда и станете заведовать сектором логики ИФ РАН!
источник
PhilosophyToday
Негарестани продолжает веселить философский мир. Теперь причина его скорби — после смерти Патнема и поговорить не с кем. Советуем ему срочно выписать снадобье для такой тяжелой утраты, например Лолиту Брониславовну Макееву.

Ни тяжелая болезнь, ни скорбь, ни смерть, ни даже если баба бросила, ничто не остановит публикацию философского календаря.

Так что встречайте:

26 марта, понедельник

Фри энтранс! Реджистер фор зи ивент! «Билдинг э флаин уорлд». Лекча бай Николай Бежко. «Айр такси ин зе уорлд ситиз. Кэн ю инкубэйт ит?» Лекча бай Илья Ханыков. Не знаем, что имеет в виду г-н Ханыков, мы должны высиживать эйр такси как цыплят? Или что? Или урбанист имеет в виду сексуальный жаргон, где инкубировать означает засовывать яйца в анус другого? https://clck.ru/D5EUN

Кто такая Лилия Вьюгина мы не знаем, говорят известный кому-то режиссер-документалист. Сняла фильм о Бродском и Литве. Из анонса: «Поездки в Литву превратились для меня в функцию организма, от которой трудно отвыкать и которую трудно заменить» (Бродский). Эту «функцию» друзья определили как любовь». Вообще-то это как-то больше похоже на наркоманию и алкоголизм, а не на любовь. В общем сомнительного качества докфильм «Ромас, Томас и Иосиф» можно посмотреть в МЕОЦ https://clck.ru/D5EVr

Ептель, ну что за нейминг? «Лекторий Fabula rasa». Впрочем, из анонса этого мероприятия мы узнали, что журналист Архангельский снял несколько лет назад фильм о писателе Короленко https://clck.ru/D5EXQ

Заезжая звезда на Винзаводе расскажет о том, что выставки — это социальная структура https://clck.ru/D5EcC В анонсе присутствует зачем-то термин космология. Короче, зачем нам фон Хантельманн если есть Жиляев?

В центре «Все вместе» состоится открытая лекция «Путеводитель солидарности. Кто и как помогает бездомным людям» https://clck.ru/D5EoU Сегодня международный день бомжа. Помогайте бомжам, они тоже люди. Мы отметили свой день рождения, развозя венским бомжам веганскую еду. Бомжи были невероятно счастливы, такой искренней благодарности трудно встретить.

В Сахарнице состоится лекция Бориса Колоницкого «Гражданские войны империи» https://clck.ru/D5EXz

В питерском «Порядке слов» состоится обсуждение книги Батлер про перформативную теорию собрания https://clck.ru/D5En4

В ЕУ Всеволод Остапенко прочтет лекцию «Макроэкономическая теория фискальной политики: от кейнсианства до анти-кейнсианства» https://clck.ru/D5Ens

Но главное событие дня — в Афинах марксист-либертарианец Янис Варуфакис проводит Учредительный съезд политической партии «Фронт европейского реалистичного неповиновения 25» (MeRA25) https://clck.ru/D5Et7
источник