Size: a a a

2021 April 15
PhilosophyToday
Жижек дейли
источник
PhilosophyToday
Лонг-лист премии Пятигорского лишний раз подтвердил простую истину, что существует всего три вида номинации, и все три стыдных: когда подчиненный выдвигает начальника (Антоновский — Смирнов), друзьяшки — друг друга (Магун и Будрайтскис, оказавшийся Будрайцкисом), а также желание угодить честным людям (Куприянов — Дзядко). И лишь невесть как оказавшийся среди номинаторов Павел Святенков выдвинул то, что ему понравилось.

Впрочем, лучшим номинатором, затроллившим премию, стал Артем Космарский, выдвинувший пост в фейсбуке, причем не свой.

В остальном ситуация такова. Выдвинуто на премию:
— Книга: 43
— Перевод: 7
— Пост в фейсбуке: 1

Жанры:
— Философия: 15
— Худло: 12
— История: 7
— Эссеистика: 7
— Филология: 5
— Политические науки: 2
— Стихи Поезии: 1
— Научпоп: 1 (правда, он надоел)
— Киноведение: 1

Номинаторы:
— М: 34
— Ж: 23

Номинанты:
— М: 35
— Ж: 17 (то есть увеличение доли номинаторов-женщин не дало пропорциональной их номинации)

Издательства:
— НЛО: 8 (немного стыдно - для НЛО существует премия "Просветитель")
— Common place: 3 (и книги отличные, и номинаторы, и номинанты)
— Издательство Ивана Лимбаха: 2
— Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге: 2
— ЭКСМО: 2 (номинаторы - идиоты. Оргкомитету было бы разумно прописать в уставе запрет на номинацию мейджоров).
— Алетейя: 2
— Сеанс: 2

У нас есть: 6
Мы читали: 3. Из них однозначно лучшая — Михаил Маяцкий "AdHominem".

Очевидно мы обитаем в ином мире, чем производители и читатели того, что предложено к оценке на премию.
источник
PhilosophyToday
Наш кандидат на Премию Пятигорского А.М. – Том Стихов поезии Лейтенанта Пидоренко В.П. "БЫЛЫМИ ТРОПАМИ"
источник
PhilosophyToday
Редакция анонимного телеграм-канала PhilosophyToday на пикете в поддержку коллег из ДОХА.
источник
PhilosophyToday
Итак, исчерпав ресурсы бессмысленной с самого начала синекуры «Полка», известный журналист Юрий Сапрыкин уходит в никуда.

Даже не знаем, что и сказать. Ушла эпоха? Еще одно звено гребаной цепи? Стоило ли на днях подписываться под их очень милый проект в Инстаграме с микрорецензиями?

А вот ровно три года назад — знали.
источник
PhilosophyToday
Сапрыкину не позавидуешь. Задачи "Полки" практически неподъемные. Вот говорят, что это для него такая синекура, но что же тогда он так долго сопротивлялся? Почему так долго тянули с запуском проекта – полгода? Почему Сапрыкин постоянно через СМИ и соцсети слал своим заказчикам сигналы "нехочунебуду"? То заявит, что "10 книг на лето" – путь в никуда, то опубликует фото своей книжной полки, где практически нет русской классики, а стоят тома серии "Философское наследие", намекая, что я, мол философ. Или фото команды проекта, где нет ни одного литературоведа.

А теперь ответьте на два вопроса: Зачем вообще нужен просветительский проект о русской литературе прямо сейчас? Зачем на него ставят не условного Данилкина или прости господи Наринскую, а бывшего радиодиджея, прогулявшего все пять курсов Философского факультета?

Конечно, "Полка" никакая не синекура. Таковой она была бы, если бы ее финансировал кровавый режим, и Сапрыкина нужно было бы банально купить, чтобы помалкивал. Нет, тут перед человеком поставлены серьезные задачи, которые никакой профессионал-филолог решить никогда не сможет. Сапрыкин – величайший культурный антрепренер, политтехнолог, тот, кто может использовать культурные ресурсы для политических трансформаций. Человек, который не просто когда-то изобрел хипстеров, а смог сделать невозможное – перевернуть путинское просперити против него самого. Сделать потребление формой протеста.

И вот перед этим человеком поставлена нетривиальная задача: пока Путин ворует радугу у пидарасов и сало у хохлов, нужно украсть у него "нашу великую русскую литературу".

В чем проблема? Путинский режим апеллирует к "традиционным ценностям", одним из кладезей которых является "великая русская литература". Всей великой русской литературы – три имени: Достоевский, Толстой, Чехов. Никто из них, конечно, даже если к ним приклеить продукты внутреннего употребления вроде Пушкина и Гоголя, не путинист. Но и не с хипстерами. Трудно себе вообразить Достоевского на подсосе у Ходлорковского. Или Толстого рядом с Машей Бароновой. Или Гоголя, беседующего с Аркадием Бабченко. Или Пушкина, пишущего Навальному письма.

А – надо. Надо отнять у Путина претензию на мораль. Сделать это крайне сложно, ведь абсолютно вся "великая русская литература" чудовищно консервативна, даже Путин не такой культурный консерватор как все эти люди. В негативной программе все они хороши. Успех советского литературоведения состоял в том, чтобы представить русскую литературу частью освободительного проекта, но удалось это исключительно за счет жесткого цензурирования – в спецхран были отправлены ведь не только "Бесы".

Антисемиты и почвенники, сторонники традиционной семьи, мракобесы, певцы великого русского пути, этнонационалисты, имперцы, мизогины – в общем, привет. И вот это вот все "великое наследие" нужно как-то вывести на марш несогласных. Чтобы баннеры там с цитатками, как карточки "Медузы", а не вот это вот анонимное "Вы нас даже не представляете" или даже пугающее большевизмом "Долой самодержавие и престолонаследие".

Карточки, кстати, с которых "Полка" и начала, вещь ведь не невинная. Это форма цензуры: вот это читаем и учим, а остальное не читаем и не знаем. Вторая методика – уход от великих фигур, которые понятно кто, - в сторону. Например, "Еще пять книг о тяжелой доле женщины", и ты уже не читаешь антифем-памфлет "Анна Каренина", а какого-нибудь там Гаршина или Короленко, как раз второстепенных героев русской литературы, которых можно при помощи нехитрых процедур подобрать под техзадание. И вот уже вместо аморальных реакционеров Толстого и Достоевского выстраивается широкий фронт честных людей с небородатыми лицами. Все это, конечно, уже попахивает просвещением: мы рассказываем о забытой традиции великой русской литературы, открываем новые имена широкой публике, вот тут вам Аверченко, у которого все украл Зощенко и Булгаков, а вот авторки, без которых не понять литературный контекст. Так запросто идеологический маневр прикрывается толстой шубой просветительской шелухи.

В общем, цели поставлены, задачи ясны, методы освоены, за работу граждане!
источник
PhilosophyToday
***

Я зоканселил Фуко
На душе теперь легко
источник
PhilosophyToday
Проснувшись однажды утром после беспокойного сна Грегор Замза обнаружил, что подписал письмо в защиту журнала ДОХА.
источник
PhilosophyToday
Интересно, кто спичрайтер у Геннадия Андреевича Зюганова, что он в колонке по поводу Международного дня культуры цитирует Гришковца и начинает ее вообще так: «15 апреля 1935 года был подписан документ, составленный и предложенный русским учёным, художником, литератором, философом, археологом и путешественником Николаем Рерихом — Пакт Рериха». Пакт Рериха-Риббентропа…

Впрочем, лучше к программе телепередач и публичных мероприятий на пятницу, 16 апреля.

Телепередачи

10:00 Международная научная конференция «Федор Михайлович Достоевский и европейская культура. К 200-летию великого русского писателя» (до 23.04)

10:00 Конференция «Современные методы изучения культуры — XIII» (до 17.04).

15:00 Доклады В. Л. Васюков «Логический анализ междисциплинарности» и Е. Г. Драгалина-Черная «Непостижимая эффективность формальных методов в философии».

16:00 Конференция «Схоластическая философия XIV в.: новые исследования» Михаил Гарнцев, Данила Маслов, Галина Вдовина и др.

18:00 Сьюзан Бак-Морс «YEAR 1: A Philosophical Recounting».

19:00 Елена Рождественская, Влад Кривощеков «Трансгендеры, мультигендеры, агендеры. Как меняется гендерная идентичность?»

19:00 Александр Маноцков «Апофатическое музыковедение».

Мероприятия

12:30 Москва: Конференция «Векторы» (МВШСЭН, до 17.04). Спикеры первого дня: Оксана Тимофеева, Валерия Путинцева-Арданская и др.

16:00 Великий Новгород: Олег Хархордин «Классическая республиканская традиция в 21 веке» (Музей изобразительных искусств).

17:30 Петербург: Валерия Косякова, Валерий Анашвили «Как читать произведения искусства: от Средневековья до наших дней» (Новая сцена Александринского театра).

18:00 Москва: Елена Шелягина «Биоразнообразие в городах: как сорняки помогают сохранить здоровье и доходы» (Артплей).

19:00 Сыктывкар: Екатерина Шульман «Права и вольности до первых Дум. Выборы и сословное самоуправление в Российской Империи» (Револьт-Центр).

19:00 Москва: Владимир Захаров «Тайная жизнь деревьев» (ГТГ)

19:00 Екатеринбург: Показ фильма «Sheena667» и встреча с режиссером Григорием Добрыгиным (Ельцин-центр).

19:00 Москва: Дискуссия «(Техно)антропология письма». Павел Арсеньев, Анастасия Жилина, Максим Мирошниченко (ММУ).

19:30 Москва: Специальный показ фильма «Левиафан» с Андреем Звягинцевым, Антоном Долинным, Андреем Новиковым и Максимом Марковым (Октябрь).

19:30 Москва: Круглый стол «Говорит „Пятая волна“» Александра Аникина, Екатерина Васильева, Ольга Гротова, Евгений Дедов, Елизавета Коновалова, Ангелина Меренкова, Яна Сметанина.
источник
2021 April 16
PhilosophyToday
e-flux поддерживает моду на дикий дизайн. Впрочем, оно и понятно - приглашенный редактор номера - Маккензи Уорк, трансгендер с весьма своеобразным чувством прекрасного. Собствено весь номер о транс-культуре, скучный. Кроме того в одной из статей двольно коряво ставится вопрос о причинах чрезмерной интеллектуальности и политической нейтральности французского феминизма, в отличие от его боевых британских и американских ответвлений.
источник
PhilosophyToday
Нобелевский лауреат Амартия Сен отвечает на книгу Оксаны Тимофеевой "Родина". Из мемуаров Сен можно узнать, что имя ему - Амартия - дал ни кто иной как Рабиндранат Тагор. Книга выйдет в свет в июле.
источник
PhilosophyToday
Славой Жижек

Коррупция для всех!

В своей психоаналитической теории Жак Лакан различает непосредственное удовольствие (наслаждение объектом, который мы хотим) и избыточное удовольствие. Например, многим людям нравится заниматься шоппингом больше, чем пользоваться тем, что они покупают. Члены wallstreetbets вывели это избыточное удовольствие от биржевых азартных игр на первый план.

Популярность wallstreetbets такова, что в ней участвуют миллионы простых людей. В классовой войне Америки открылся новый фронт — как написал в твиттере Роберт Райх: «Так что позвольте мне прояснить: реддиторы, организовавшие ралли акций GameStop, — это манипулирование рынком, а миллиардеры хедж-фондов, шортирующие акции, — это всего лишь инвестиционная стратегия». Кто бы мог подумать — классовая война переросла в конфликт между самими фондовыми инвесторами и дилерами?

Это значит снова «убить норми», повторяя название книги Анжелы Нэгл. В данном случае «норми» — это так называемые рациональные инвесторы и управляющие хедж-фондами. Но на этот раз «норми» на самом деле должны быть «убиты» (устранены). Мы находимся в ситуации, когда Уолл-стрит, модель коррумпированной спекуляции и инсайдерской торговли, всегда по определению сопротивлявшаяся государственному вмешательству и регулированию, сейчас выступает против недобросовестной конкуренции и призывает к государственному вмешательству. Короче говоря, wallstreetbets открыто делает то, что Уолл-стрит тайно делает в течение десятилетий.

(читать полностью)
источник
PhilosophyToday
Из мемуаров певицы Умки (она же филолог, специалист по обэриутам Анна Герасимова): «В Литинституте можно было на лекции не ходить, можно было иногда ходить. На философии мы должны были делать доклады. И мы с ребятами придумали философа. У нас компания была шикарная на курсе, очень веселая, несоветская. Мы под партой читали „Москву-Петушки“ и разного другого Бердяева, „1984“ и прочее. С нами учился Томас Чепайтис, сын Наташи Трауберг. У него водился самиздат в количествах. И мы все время сидели и под партой читали эту хрень. И мы с ним как-то за рюмкой чая сочинили философа и решили про него делать доклад. Я придумала ему фамилию — Швингер. Сделала ее из Гершвина. И придумали ему биографию, теории какие-то. И я делала доклад, допустим, „Проблема времени в европейской философии конца XIX века-начала XX века“. И у меня там фигурировал этот Швингер, например. Там смешная была теория. Кто-то там рассматривал время как такую спираль, а если на нее посмотреть сбоку, то это будет синусоида, а если фронтально — круг, а если на круг посмотреть сбоку, то это будет вот такая вот штука, а если на эту штуку посмотреть сбоку, то получается пульсирующая точка. И вот время — это и есть пульсирующая точка. Вот это и придумал наш Швингер. Что-то такое я залудила и все это рассказала Павлихину. И вижу, что он сидит с багровым таким затылком, потому что не знает, кто такой Швингер. И наши ребята меня поддерживают: как сказал философ Швингер в своей работе „Бытие и небытие“…. Мы полностью задурили ему голову. После этого, хочется сказать концерта, он мне говорит: „Все это очень интересно. Ваш этот, как его, Швингер. Интересно, но это же все вторично. Надо же Гегеля читать!“»
источник
PhilosophyToday
Джорджо Агамбен

Голая жизнь и вакцина

Несколько раз в своих предыдущих выступлениях здесь я уже упоминал фигуру голой жизни. Мне кажется, что эпидемия, вне всякого сомнения, показывает, что человечество больше не верит ни во что, кроме голого существования, которое должно быть сохранено как таковое любой ценой. Даже христианская религия с ее делами любви и милосердия, с ее верой в мученичество, политической идеологией с ее безоговорочной солидарностью, даже верой в труд и деньги, кажется, уходит на второй план, как только голая жизнь находится под угрозой, пусть даже и в виде всего лишь риска, статистический масштаб которого является лабильным и намеренно неопределенным.

Пришло время прояснить смысл и происхождение этого понятия. Для начала необходимо напомнить, что человек — это не то, что можно определить раз и навсегда. Скорее, это место постоянно обновляемого исторического решения, которое каждый раз фиксирует границу, отделяющую человека от животного, то, что в человеке есть человеческое, от того, что не является человеческим в нем и вне его. Когда Линней искал черту, которая отделяла бы человека от приматов, то он должен был признаться себе, что он ее не нашел и, в конце концов, поставил рядом с родовым именем homo только старую философскую поговорку: nosce te ipsum, познай себя. Таково значение термина sapiens, который Линней добавит в десятом издании своей Системы Природы: человек — это животное, которое должно признать себя человеком, чтобы быть таковым, и поэтому должно разделить — решить — как человек отличается от того, что не является таковым.

Мы можем назвать механизм, через который это решение исторически реализуется, антропологической машиной. Машина работает, исключая животный мир из жизни человека и производя человека через это исключение. Но для того, чтобы машина функционировала, необходимо, чтобы исключение было также включением, чтобы между двумя полюсами — животным и человеком — существовала артикуляция и порог, который разделяет и соединяет их. Эта артикуляция — голая жизнь, то есть жизнь, которая не является ни истинно животной, ни истинно человеческой, но в которой каждый раз принимается решение между человеком и нечеловеком. Этот порог, который обязательно проходит внутри человека, отделяя в нем биологическую жизнь от социальной, является абстракцией и виртуальностью, но абстракцией, которая становится реальной, воплощаясь каждый раз в конкретных и политически обусловленных исторических личностях: раб, варвар, homo sacer, которого в древнем мире любой мог убить, не совершив преступления, дитя-дикарь, человек-волк или homo alalus, как недостающее звено между обезьяной и человеком в период между Просвещением и XIX веком; гражданин в чрезвычайном положении, еврей в лагере, коматозник в реанимационной палате и тело, сохраненное для изъятия органов в ХХ веке.

Какова сегодня фигура «голой жизни» во время борьбы с пандемией? Это не столько больной человек, который изолирован и лечится так, как никогда не лечился пациент в истории медицины; это, скорее, инфицированный человек или — как это определяется противоречивой формулой — бессимптомный пациент, то есть то, чем каждый человек практически является, даже не подозревая об этом. Речь идет не столько о здоровье, сколько о жизни, которая не является ни здоровой, ни больной, которая, как таковая, в силу своей потенциальной патогенности, может быть лишена свободы и подвергнута всевозможным запретам и мерам контроля. Все люди, в этом смысле, практически бессимптомные больные. Единственная идентичность этой жизни, колеблющаяся между болезнью и здоровьем, — это идентичность получателя тампона и вакцины, которые, как и крещение в новую религию, определяет перевернутую фигуру того, что когда-то называлось гражданством. Крещение больше не является необратимым, а с необходимостью временным и возобновляемым, потому что новый гражданин, который всегда должен будет предъявлять свидетельство о вакцинации, больше не имеет неотъемлемых и неоспоримых прав, а только обязательства, которые должны непрестанно соблюдаться и обновляться.

Quodlibet, 16.04.2021
источник
PhilosophyToday
Программа телепередач и публичных мероприятий на субботу, 17 апреля, всемирный день цирка.

Телепередачи

12:00 Оксана Тимофеева «Личный опыт для общих оснований: о книге „Родина“».

18:00 Татьяна Воронцова «Первая советская реклама».

Мероприятия

11:00 Москва: Конференция «Векторы» (МВШСЭН, до 17.04). Спикеры второго дня: Алла Митрофанова, Елена Костылева, Лана Узарашвили, Михаил Федорченко, Полина Ханова, Александр Вилейкис, Йоэль Регев, Борис Клюшников, Ксения Ермошина и др.

12:00 Сыктывкар: Бранч с политологом Екатериной Шульман (Револьт-центр)

13:00 Москва: Ксения Голубович «Насилие и искусство» (ММОМА).

14:00 Москва: Геннадий Островский «Сочиняй и властвуй. Рабы и жертвы драматургии» (МШНК).

14:30 Москва: Ксения Кнорре Дмитриева «„Найден, жив“: поисковой отряд „Лиза Алерт“ в жизни и в книге» (Научка).

16:00 Москва: Петр Рябов «Философское учение Готфрида Вильгельма Лейбница» (Научка).

17:00 Москва: Дмитрий Салынский «Тарковский и Бергман» (Музей кино).

17:00 Москва: Анастасия Топорова, Иван Романов «Постмодерн, или Идеология странного мира» (Библиотека-читальня имени А. С. Пушкина).

17:00 Екатеринбург: Алексей Горбут «Создание комикс-репортажа» (Ельцин-центр).

19:00 Москва: Семинар по «Логики фантазма» Жака Лакана (Плотников переулок, 20/21)

20:00 Москва: Воркшоп «Создание мюзикла: сцены из несуществующих сочинений» Сергей Морозов, Александр Марголин и др. (ММУ).
источник
2021 April 17
PhilosophyToday
Спокойной ночи
источник
PhilosophyToday
Славой. Начало
источник
PhilosophyToday
6 мая мир порадует выход очередного потенциального бестселлера от главного современного прозводителя макроистории. На этот раз логично - о катастрофах. Интересно, Фергюсон сам пишет, или там трудится группа литературных афробританцев?
источник
PhilosophyToday
Из анонса: «Бедствия по своей природе трудно предсказать. Но когда случается катастрофа, мы должны быть лучше подготовлены, чем римляне, когда извергался Везувий, или средневековые итальянцы, когда пришла Черная Смерть. В конце концов, наука на нашей стороне. Тем не менее, реакция многих развитых стран на новый патоген из Китая была плохо изучена. Почему?

В то время как правители-популисты, безусловно, плохо справлялись с пандемией, Найл Фергюсон утверждает, что нас поразили более глубокие патологии — и эти патологии уже видны в нашей реакции на стихийные бедствия, случившиеся ранее.

Опираясь на многочисленные дисциплины, включая экономику и науку о сетях, Doom: The Politics of Catastrophe предлагает не просто историю, а общую теорию катастроф. Как показывает Фергюсон, власти должны научиться становиться менее бюрократическими, если мы хотим избежать неминуемой гибели от необратимого упадка».

Очередная агитка рептилоидов. Правители-популисты (Путин и товарищ Си) справились лучше, чем другие правители-популисты (Болсонару, Джонсон), и точно лучше, чем правители-непопулисты (Макрон, Меркель, или они тоже популисты?). А насчет того, чтобы быть «менее бюрократичным», так что такое вообще этот локдаун как не отмена бюрократии и объявление чрезвычайного положения? Помнится, Катрина полностью лишила Новый Орлеан какой бы то ни было «бюрократии», и что, гражданское общество спасло? Или прямое правление некоего лидера? Пока «бюрократия» не вернулась, ничего не спасалось и не восстанавливалось.

Если и говорить о катастрофах в контексте Фергюсона — то его популярность, особенно у «людей, которые принимают решения» и есть настоящая катастрофа.
источник
PhilosophyToday
Немецкий "Филозофи" в последнем номере предрекает "гигиеническую революцию", вспоминает Грету Тунберг, ругает Ковидыча за сексизм и обсуждает политкорректность.
источник