

По опросу Росстата, основные препятствия для роста и развития отечественной промышленности практически не поменялись за последний год и не слишком различаются по разным отраслям.
Основное изменение - это рост влияния экономической неопределённости: год назад она просто была в тройке лидеров - сейчас вышла на уверенное первое место. Почти половина предприятий из добывающих отраслей и больше половины предприятий из перерабатывающих говорят, что это один из основных факторов.
В остальном же: отсутствие спроса на внутреннем рынке (около половины опрошенных), налоги (около трети) и банальное отсутствие средств.
Ещё интересное наблюдение: у нас любят говорить с больших трибун о необходимости защиты наших предприятий от импорта - но меньше 20% предприятий обрабатывающих отраслей говорят о конкуренции со стороны зарубежных производителей. Проблема давно уже не в импорте, а в отсутствии денег у населения