Человек человеку Bolt.
Истрия Марии Авдеевой, с.
Иногда такие посты проскакивают в моей ленте, пришло и мое время. Это про то, как на меня напал таксист.
Почему это я сейчас пишу? 1.чтобы среда была вокруг была безопаснее 2.пишу, так как надеюсь на справедливость 3. мне не очень нравится, как компания-агрегатор такси @bolt решает подобные вопросы, у них явно проблемы с приложением, поддержкой клиентов и сервисом 4 .ну и хочется лишний раз артикулировать - следи за собой, будь осторожен
Петербург. В субботу вечером мы друзьями сначала в клубе слушали живую музыку и танцевали, потом пошли посидеть в баре, потом гуляли по центру города. Ночью компания начала рассасываться по домам, и примерно в 3.15 ночи я вызвала себе машину тоже, через приложение Bolt.
Я несколько раз пользовалась этим приложением в путешествиях, плюс у меня есть несколько промо-поездок со скидкой.
Друзья посадили меня в такси у гостиницы Астория, а живу я на набережной Обводного канала у Американских мостов - в общем, ехать было минут 12.
Обычно я слежу за маршрутом на экране телефона, и в этот раз я начала понимать, что через минуту мы прибудем на место окончания маршрута, но адрес точно не тот, что нужен. Сообщаю таксисту Александру что, кажется, мы едем не туда, на что он отвечает, что едет по маршруту в приложении, потом он начал называть какие-то незнакомые мне улицы. Я сказала, что не знаю этих улиц, и мой точный адрес - такой-то.
Пробую проверить в приложении, что там не так, но мобильная версия Bolt обрезает адрес, указывая только улицу - Обводный канал. Попробовала перезагрузить адрес - и оно сразу подставило мне мой правильный адрес с правильным номером дома, так что я уверена, что изначально ничего с этим не напутала.
Тем не менее, таксист упорно вез меня не туда, начиная раздражаться на мои просьбы поехать по верному адресу: «Я везу так, как показывает приложение. Я не вижу точного адреса. Кто мне оплатит лишнюю поездку? Не нравится - вылезайте». Я тоже стала раздражаться: отлично, у меня уже сняли деньги за поездку, глубокая ночь, мы где-то на середине набережной Обводного канала (а вокруг большая промзона - и никого), до моего дома - еще 1.7 км! Мы остановились, но я несколько раз попросила таксиста довезти меня до дома, уверяя, что это приложение глючит, и ни я, ни он не виноваты, если номер дома не отразился верно. В ответ водитель велел мне вылезать. Я отказалась, снова стала настаивать, чтобы привез меня правильно: «Это же неправильный адрес! Вы разве не видите? Я не хочу выходить, вы не оказали услугу до конца. Да и, в конце-концов, это не по-человечески: бросать здесь в середине ночи, здесь реально страшно».
Водитель в ответ заявил, что он не человек, а таксист, и у него уже другой вызов, и чтобы я проваливала. А раз страшно - обращалась в полицию. «Ах в полицию?? Ну, давайте в полицию! Только до дома наконец довезите»: я не собиралась сдаваться и вылезать в этой глуши.
Участок полиции №38 оказался прямо рядом за углом. Машина остановилась, я отказываюсь по-прежнему выходить. Таксист обращается ко мне: "Я тебя сейчас выволоку". Судорожно ищу в приложении Bolt хоть какой-нибудь телефон, чат поддержки, кнопку SOS - ничего!! Нет и данных водителя - только имя и номер машины. Удалось только 1 звёздочку рейтинга поставить моему Александру.
Водителю кто-то звонит, он сообщает в трубку: «Тут пьяная баба сидит, устраивает дебош и отказывается выходить из машины, сидите, ждите.»
Тут я совсем разозлилась (это я - пьяная баба?) и не очень гуманно пнула ногой переднее сиденье. Это было ошибкой: как в медленном кино я вижу, как Александр выходит из машины, открывает заднюю дверь, тянется ко мне, за волосы вытаскивает меня из такси, тащит как мешок по асфальту.(потом я обнаружила стёртые до ссадин ладони, синяк на челюсти, на голове шишка...).
Все это перед отделением полиции. Я как в кино смотрю на ситуацию, как бы сверху: вокруг - никого, вот трусливо мимо проскочила, не останавливаясь, машинка. Глубокая ночь.