Друзья, сегодня был в Совете Федерации на слушаниях по законопроекту по ОСАГО. Если коротко, то территориальный коэффициент, коэффициент мощности предлагается удалить, коэффициент нарушений ПДД предлагается ввести, а выплаты по жизни и здоровью увеличить в четыре раза до 2 млн рублей.
Вот выплаты по жизни и здоровью вызвали батхерт у знакомого нам депутата Госдумы, который назвал их "антисоциальными" и приводящими к "резкому росту тарифа". Но простите, те люди, которые пострадали в ДТП, получили тяжелые увечья, почему им выплачивают сейчас жалкие копейки? Почему они остаются инвалидами только потому, что не могут оплатить себе реабилитацию? Сегодня была озвучена цифра: 30000 (ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ) инвалидов в год!!! Сколько из них могли бы пройти нормальный курс реабилитации и восстановить здоровье, если бы им выплатили 2 млн рублей? Я думаю, что многие.
Например, если бы у Елена Гращенкова не было бы бабушкиной квартиры, которую она продала для того, чтобы оплатить дорогую операцию и дорогой курс реабилитации, то она бы осталась глубоким инвалидом после ДТП в Яндекс.Такси. Но Лене повезло, у неё было наследство, которое она смогла продать. А есть ли оно у вас?
К сожалению, некоторые депутаты ГД считают, что рост стоимости полиса в 1000 рублей это критично для страны и пусть десятки тысяч инвалидов остаются инвалидами, а еще лучше пусть умирают. Охренеть, конечно, но стоимость жизни на дороге по прежнему 500 тысяч рублей. 8000 долларов. Мои друзья, которые живут в США и Европе надо мной смеялись, когда слышали эту цифру. Но на самом деле ничего смешного нет, это трагедия.
Я очень надеюсь, что Госдума изменит своё мнение и примет поправки к закону об ОСАГО. Ведь то, что есть сейчас, плодит трагедии и несправедливость. А 1000 рублей я найду, тем более, что цена на полис для меня упала на ту же тысячу за последний год. И если я, не дай Бог, причиню кому-нибудь несчастье, пусть хотя бы этот человек получит достаточно денег, чтобы вылечиться.