Текст Закона о такси для второго чтения готовится за закрытыми дверями. Ни один общественник его не видел. Мы можем лишь «гадать на кофейной гуще», и строить прогнозы на основании редких реплик законотворцев.
https://www.otvprim.ru/society/v-rossii_14.06.2019_79978_taksi-mozhet-stat-roskoshju-novyj-zakon-gotovit-gosduma.htmlЕсли сказанное правда, то, очевидно, произойдёт то, что было, есть и будет во всем мире. И что совершенно нормально. Разделение Такси и сервисов попутчиков-подработчиков.
Сейчас агрегаторы, при содействии (или бездействии) ФАС назвали себя Такси, чем ввели в заблуждение практически все население страны. У людей создалось ложное мнение, что они пользуются услугами безопасного общественного транспорта. На самом деле они пользуются услугами простых бомбил. Поэтому дёшево.
Интересы людей, которые ответственно относятся к безопасности своей и близких, ущемлены. Пассажиры бросаются из «такси» в «такси», из Яндекса в Убер, из Убера в Гетт, из Гетт в Ситимобил... Но везде их встречают плохо пахнущие гастарбайтеры, которые неделю как в Москве, спят за рулём и/или путаются в маршруте.
Нельзя нарушать права одних граждан за счёт других. Поэтому было бы правильно отделить Такси (которое разумеется будет стоить дороже) от ridehailing, где вас довозит случайный человек, и где вы сознательно принимаете на себя все вытекающие неудобства и риски.