Size: a a a

2017 September 12
Writer's Digest
Если вы любите подборки каналов, то полюбите Канал каналов. Тут их пока не очень много, зато самые родные - от участников чата "Наследники Хэма". Вам сюда Канал каналов https://t.me/kanalkanalov
источник
Writer's Digest
Это вот такая подборка сверху из маленьких (совсем), но местами очень интересных каналов, которые никто никогда не будет рекламировать и сами по себе к читателю они пробиваются с трудом.

Так вот.

Я в 237 раз говорю.

Делайте свои каналы. Пусть даже для того, чтобы просто нести там ахинею. Пусть этот канал будет для вас чем-то вроде бойцовской груши, которую вы всегда сможете избить до полусмерти без последствий. Но с пользой для себя, своей психики, креатива и прочего.

Многие думают: ну... у него вот 1800 читателей, ему легко говорить. На самом деле, нужно писать для одного читателя, не думать о количестве, иначе эта зависимость превратится в рабство, и тогда вы будете думать уже — "у меня уже аудитория, мне нужно продумывать посты, чтобы никого не дай Бог не обидеть, чтобы никто не отписался и прочее и прочее".

Цель-то другая! Если нужны десятки тысяч читателей, то либо скупайте их на других каналах, либо...

Цель — дать свободу своему творческому эго, не томить его в прохладном темном месте письменного стола, боясь как бы кто невзначай не увидел вашу писанину и... втайне надеясь на это.

Заводите каналы и пишите. Чуть позже расскажу об одном из таких каналов, возникшем благодаря моим советам и сейчас уже имеющим своё лицо, читателей, то есть, все то, о чем многие мечтают.

#мотивация
источник
Writer's Digest
Обещал вам рассказать про канал, который возник, потому что его автор решил просто попробовать «Just Do It!».

Полностью цитирую сообщение автора канала Дмитрия @Soloveev

Вильям, добрый день!
С интересом читаю ваш писательский канал, спасибо за него - всегда много очень полезного.

Спасибо и за пост о коротком рассказе. Я занимаюсь сейчас популяризаторством сверх-короткой прозы.

Нахожу рассказы от 6 до 100 слов, перевожу их и публикую в канале, а также вместе с читателями делаем писательские челленджи - берем тему о будущем и пишем короткие рассказы в 300 символов. Это такой способ думать о будущем (форсайт-фикшн) + креативное упражнение.

Иногда присылают прямо очень хорошие. Если вам интересно, вот ссылки по теме:

Канал "Кароч" с рассказами - https://t.me/shortfiction

Мое интервью про микролитературу - http://trendspot.today/karoch

Инструкция с примерами «Как написать хороший микрорассказ» - http://telegra.ph/Kak-napisat-horoshij-mikrorasskaz-06-03

Истории первого челленджа "Брак будущего" - http://telegra.ph/Rasskazy-Brak-budushchego-06-25

Истории второго челленджа "Стримы, влоги" - http://telegra.ph/Karoch-Strimy-i-vlogi-08-05

А вот несколько интересных историй от авторов челленджей
источник
Writer's Digest
Это стоило слишком дорого - оставаться человеком.

Автор: Брюс Стерлинг
источник
Writer's Digest
Тип крови ребенка? В основном, человеческая.
источник
Writer's Digest
Второй утешительный приз #кароч_челлендж
источник
Writer's Digest
Придумайте персонажа, похожего на себя, который будет всем сердцем чего-то хотеть или же не хотеть. Прикажите ему: беги. Дайте отмашку на старт. А потом мчитесь следом за ним со всех ног. Персонаж, следуя своей великой любви или ненависти, сам приведет, примчит вас к финалу рассказа. Жар его страстей – а в ненависти жара не меньше, чем в любви – озарит ландшафт и раскалит вашу пишущую машинку. Все это адресовано прежде всего писателям, которые уже выучились своему ремеслу; то есть овладели грамматикой и накопили достаточно литературных знаний, чтобы не спотыкаться на бегу. Однако этот совет пригодится и для начинающих, хотя их шаги могут сбиваться по чисто техническим причинам. Но зачастую и тут выручает страсть.

Рэй Бредбери
источник
Writer's Digest
А Охлобыстин-то оказывается, еще и писатель.
Перепечатал старый роман под новым именем, за что и получил соответствующую рецензию на livelib.

Ps. На всякий случай, перепроверил. Так и есть. «XIV принцип» 12-летней давности
это и есть свежий «Магнификус II». Может, ошибка какая-то.

https://www.livelib.ru/book/1002605100-magnifikus-ii-ivan-ohlobystin
источник
2017 September 13
Writer's Digest
Случайная, в общем-то история, автором которой является ваш покорный слуга, обернулась благим делом с далеко идущими хорошими последствиями.

До сих пор мне пишут со всех концов мира, хотя сколько времени прошло, да и повод-то, согласитесь, незначительный.
Это я к тому, что никогда не знаешь, как обернётся тот или иной шаг или слово.

Пишите о простых людях, которые вас окружают, в них находится неисчерпаемый источник чистого вдохновения.

http://fishki.net/1842994-kak-socseti-pomogli-dedushke-rasprodat-skvorechniki.html
источник
Writer's Digest
Вот этот мой пост в Инстаграм, который всколыхнул почти все издания в Беларуси и России:
https://instagram.com/p/BBfPPkrQJ4_/
источник
Writer's Digest
24 полезных сервиса для пишущих людей

Канал "эННая страница" собрал пару дюжин полезных сайтов, которые пригодятся любому человеку, работающему с текстами, пишущему стихи или просто мечтающему написать собственную книгу. Без них точно никуда.
Читать 4 минуты

Пользуясь случаем хочу рекомендовать Вам наш мини-проект СТИХОГЕНЕРАТОР @poemi_bot
источник
Writer's Digest
✍🏻 Стать писателем очень нетрудно. Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя. А посему не робей… <...> Строчи о чём хочешь… Стать же писателем, которого печатают и читают, очень трудно. Для этого: будь безусловно грамотен и имей талант величиною хотя бы с чечевичное зерно.

  — Чехов, «Правила для начинающих авторов»
источник
Writer's Digest
«Первый набросок чего бы то ни было — всегда дерьмо».
– ЭРНЕСТ ХЕМИНГУЭЙ
источник
2017 September 14
Writer's Digest
Бывает, нужно перевести с английского (или другого языка) длинный текст, книгу.

Google translate лучший переводчик, работающий на основе нейронных сетей, но переводит за раз крохотными кусочками. Что делать?

Вчера мне нужно было перевести здоровенную книгу и в результате поиска обнаружился бесплатный сервис, который сам дробит документ, переводит  его в google translate, а перевод вставляет в тот же документ, не коверкая форматирования.

За раз гарантированно берет куски по 30 тысяч слов (перевод занимает около 30 секунд). На книге в 90 тысяч слов — поперхнулся и завис, так что я дробил по 30. Но все равно, это чудо какое-то. Учитывая, что все это бесплатно.

В закладки:
https://www.onlinedoctranslator.com

#сервис
источник
Writer's Digest
…Нет никакого хаоса. Есть лишь закономерности, закономерности, правящие закономерностями, закономерности, влияющие на другие закономерности. Закономерности, скрываемые закономерностями. Закономерности внутри закономерностей. Если ты присмотришься поближе, история лишь повторяет сама себя.
То, что мы называем хаосом ― это всего лишь закономерности, которые мы не сумели распознать. То, что мы называем случайностями ― это всего лишь закономерности, которые мы не в состоянии расшифровать. То, что мы не можем понять, мы называем бредом. То, что мы не можем прочесть, мы называем тарабарщиной. Нет никакой свободы воли. Нет никаких переменных. «Есть только неизбежность… Есть только одно будущее. У тебя нет выбора».
Плохие новости: у нас нет никакой власти.
Хорошие новости: ты не можешь совершить ни одной ошибки.

Чак Паланик. Уцелевший
источник
Writer's Digest
#ЕстьРаботка. У Cossa три новых вакансии. Ищем:

   – Специалиста по контексту/ремаркетингу/таргетированной рекламе в соцсетях (можно по отдельности)
   – IT-журналиста/обозревателя
   – IT-журналиста/обозревателя по западному рынку

Все подробности – вот тут. Пишите, ждём.
источник
Writer's Digest
🔏 пиша́
редк. деепричастие от глагола писать (наст. вр.).
источник
Writer's Digest
ШПАРГАЛКА ДЛЯ ПИСАТЕЛЯ
Писатель-фантаст Василий Купцов на одном форуме поделился своими воспоминаниями:

"Около двух лет тому назад Юрий Александрович Никитин, в попыт-ках передать какую-то часть опыта начинающим фантастам в моем лице, рассказал, как записал крупными буквами на бумажке и повесил прямо над рабочим столом кое-какие напоминания. В частности – "Не забывать упоми-нать цвета", "Указать, какое время года, суток", "Погода, осадки", "Помни об употреблении сравнений!". Методика работы выглядела крайне просто – пишешь какой-нибудь там рома или эпопею, ненароком поднял глаза – и за-мечаешь, что набил уже целую страницу, а все описания на ней – черно-белые, и ни одной метафоры! Поработаешь так годик с напоминалкой у носа – и начинаешь уже автоматически вставлять и цвета, и запахи, и о солнцепеке с дождем не забудешь, а уж литературные сравнения сами через каждые де-сяток-другой строк выскакивать будут..."

На основе подсказок своего учителя Василий составил "шпаргалку пи-сателя", которая будет полезна для творцов любого жанра.

Распечатайте, повесьте над столом и тренируйтесь, господа, тренируйтесь!
1) Время года (1 раз).
2) Время суток (1 раз в эпизод).
3) Погода, осадки (1 раз в эпизод).
4) Цвета (по всему тексту).
5) Запахи (по всему тексту).
6) Вкус.
7) Тактильные ощущения – необязательно.
8 Температура (воздух, вода, металл) – необязательно.
9) Болевые ощущения – необязательно.
10) Убрать глупые "Свой, своя, свои…"
11) Убрать лишние "Был, были…"
12) Исправить предложения 1 подлежащее + несколько сказуемых ("Гусеницы").
13) Проверить, одинаковы ли времена у глаголов в одном абзаце.
14) Проверить, в одном ли стиле написан текст.
15) Убрать "Видимо".
16) Убрать "Действительно".
17) Убрать "Однако".
18) Убрать "Впрочем".
19) Проверить, использованы ли Сравнения?
20) Обработать программой "Свежий взгляд".
#советы
источник
Writer's Digest
Интервью литературного негра (ghost writer) Джона Линча поначалу показалось мне интересным, но потом я понял, почему он так и остался ghost writer — не чувствуется оригинальности, свежести, энергии, напора, паланиковского сумасшествия. Получил задание и дедлайн, потом покупаешь книжку под чужим именем и говоришь всем: а это на самом деле я написал, а не тот парень на обложке.
Грустно.
источник
Writer's Digest
А тем временем, друзья, у нас вечерний перевод интервью с прожженным инди-автором из Англии. У Джона очень прагматичный и конструктивный подход к написанию. И хоть его опыт не стал для меня "маяком" в океане селфпаблишинга, все же это опыт, и он представляет интерес. А некоторые его слова действительно бьют по щекам.  Приятного чтения.

http://telegra.ph/Istoriya-uspeha-Dzhon-Linch-09-14
источник