Size: a a a

синефил Тарковского

2019 December 24
синефил Тарковского
«Ведьмак» не отстаёт, весь сезон с русской озвучкой тоже уже доступен
источник
2019 December 25
синефил Тарковского
🍿#пойдёмвкино
На этой неделе новых фильмов в прокате совсем мало, всего три штуки. И все российские. Исторический блокбастер, комедия да мультфильм от студии «Мельница».

Подробней о каждом фильме тут

Также в повторный широкий прокат выходят две культовых ленты: один из главных фантастических фильмов мира «Солярис» и, пожалуй, самое известное полнометражное аниме «Ходячий замок» Миядзаки.

А в Петербурге покажут: 26 декабря – «Сияние» Кубрика и «Фарго», 27 декабря – культовый новогодний фильм «Эта замечательная жизнь» (наша рецензия на неё тут) и «Весна, лето, осень, зима... и снова весна» Ким Ки Дука, 28 декабря – «Фауст» Сокурова, «Внутренняя империя» Линча и «Американский друг» Вима Вендерса, 29 декабря – классический рождественский фильм «Чудо на 34-ой улице», 30 декабря – «Сквозь чёрное стекло» Лопушанского, «Окно во двор» Хичкока и «Филадельфийская история» с Кэри Грантом.

Всех католиков поздравляем с Рождеством! ⛄️
источник
синефил Тарковского
Сегодня исполнилось 120 лет со дня рождения Хамфри Богарта, актёра, который стал иконой нуара. Среди его фильмографии – культовые фильмы, многие из которых знакомы каждому киноману. «Касабланка», «Сабрина», «Сокровища Сьерра-Мадре», «Мальтийский сокол», «Ангелы с грязными лицами» и многие другие прекрасные фильмы. А Американский институт киноискусства назвал его лучшим актером в истории американского кино.

У нас на канале был текст об одной из его ранних работ, гангстерской классике «Пулями и голосами». Чем не повод ознакомиться?
источник
2019 December 26
синефил Тарковского
Ещёнепознер подготовил нам к новому 2020 году подарок - интервью с Андреем Андреевичем Тарковским - сыном великого режиссёра, о жизни, смерти, воспоминаниях, эмиграции, предательстве и любви.
источник
синефил Тарковского
Мысли о декаде и личные топы фильмов
Поучаствовали в интересном совместном проекте: авторы пяти Telegram-каналов о кино (в том числе и @theonic с нашего канала) написали общие мысли о десятилетии, и составили свои личные «топ-десятки» фильмов 2010-ых. Списки субъективные и во многом очень разные, но любопытно, что некоторые фильмы всё таки совпадают.

Остальные участники: @isleofmovies, @kinets, @cinema_dude и @diaryofcritic. Это авторские каналы, новые, небольшие пока, но ведут их люди, которые кино действительно любят и хотят глубже его понимать.

Каждый из авторов выбрал три фильма из своего топа и написал на них по короткой рецензии. А автор от нашего канала постарался и написал про каждый из десяти фильмов.

Посмотреть на всё это можно тут
источник
2019 December 28
синефил Тарковского
Кадр из фильма «Маяк» Роберта Эггерса и картина Александра Шнайдера «Гипноз» (1904).

Шнайдер – один из трёх художников символистов, которые оказали влияние на Эггерса в процессе работы над «Маяком».
источник
синефил Тарковского
источник
синефил Тарковского
Всем посмотревшим 3-серию «Ведьмака» и негодующим по поводу.
источник
2019 December 29
синефил Тарковского
Через два дня на всех телеэкранах страны. 🌲

Кадр из документального фильма «Плацкарт» (2017), который рассказывает о путешествии по самой длинной железной дороге в мире «Москва-Владивосток», о людях, их судьбах и встрече Нового года.
источник
2019 December 30
синефил Тарковского
источник
синефил Тарковского
Свеженький Новогодний Bad-обзор на «Ёлки Последние».

https://www.youtube.com/watch?v=zmuEI79HTZA
источник
2019 December 31
синефил Тарковского
В твиттере появился аккаунт, набравший приличную популярность, в котором Адам Драйвер из «Брачной истории» держит всеми любимые пластинки.
https://twitter.com/DriverAlbum
Праздничной музыки всем и новогоднего настроения! Камчатку с Наступившим!
источник
синефил Тарковского
источник
синефил Тарковского
Всех с наступающим 2020 годом! От всей души желаем творческого вдохновения, счастья, здоровья, любви, больше времени для просмотра любимых фильмов, сериалов и изучения кино! Спасибо, что остаётесь с нами!

P.S. У нас есть уютный киночат @kinorazgovor

P.P.S. Всем игристого! 🍾
источник
2020 January 01
синефил Тарковского
«Девочка со спичками» (2006)

Акварельные виды дореволюционного Петербурга в диснеевской короткометражке, номинированной на «Оскар».
Основана она, как не трудно догадаться, на одноимённой сказке Андерсона. Боссы Disney пытались заставить художников сделать хэппи-энд, но те всё таки отказались.

Решение перенести действие в Россию было вызвано тем, что режиссёру попросту нравится, как выглядит русская архитектура. И она вышла действительно здорово – нарисована приятно и с любовью. Очевидной, но действенной является и работа с цветом.

Все фоны нарисованы вручную, а вот анимация сделана на компьютере, с применением технологии двухмерной анимации CAPS, которую придумали ещё в конце 80-ых. Причём эта короткометражка стала последним результатом её применения.

Срежессировал мультфильм Роджер Аллерс, создатель «Короля Льва» и «Аладдина» (в которых, кстати, использовалась та же технология для анимации).

А виды Петербурга напоминают о знаменитом рассказе Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке».

С Новым Годом!
источник
синефил Тарковского
Когда встретил новый год так, как хочешь его провести
источник
2020 January 02
синефил Тарковского
Шеф-редактор «Сеанса» Василий Степанов, Даша Цыбульская и Максим Заговора из «Кино ТВ» подводят итоги года и слушают главного редактора журнала «Искусство кино» Антона Долина. На удивление хорошо!

https://www.youtube.com/watch?v=OtRfjmQlHOQ
источник
2020 January 03
синефил Тарковского
🍿#пойдёмвкино
На этой неделе в кино: целых два русских блокбастера, фильмы с небольших фестивалей и корейский мультфильм.

Почитать подробно о каждой премьере можно тут

А в Петербурге покажут: 3 января – «Манхэттен» Вуди Аллена, «Снежная королева» с Леоновым и «Вечное сияние чистого разума», 4 января – «Чужой», «Бегущий по лезвию», «Таксист» Скорсезе и «Синий бархат» Линча, 5 января – «Огни большого города» Чаплина, «Три толстяка» и «Назад в будущее 2», 6 января – «Назад в будущее 3» и «Побег из Шоушенка», 8 января – «Отель "Гранд Будапешт"».
источник
синефил Тарковского
источник
синефил Тарковского
Откуда этот снег?
Окончательные результаты
30%
Рождественская история (2009)
7%
Рождественская песнь (2019)
18%
Рождество, опять (2014)
11%
Рождественские хроники (2018)
33%
Да... это же за моим окном! (2020)
Проголосовало: 162
источник