«
Груз 200» – одинадцатый по счёту фильм Алексея Балабанова, советского и российского режиссёра, который многим известен благодаря картине «Брат» (1997).
Немного про жанр: это и триллер, и драма.
Главных героев тут нет, есть маркеры. Вот тебе капитан милиции, психопат, или профессор научного атеизма – человек мысли, или же селянин – вор и человек веры. Они лишь пешки грязной действительности, которую отражает визуальный ряд фильма, с его густым дымом и промышленностью, сельскими домиками, далекими от цивилизации и идеями, которыми «светят» персонажи. Отдельно можно подчеркнуть «расфокус», которым Балабанов затягивает в пучину фильма: он не пытается выделить какой-то один объект, а лишь отражает общую картину.
Сюжет фильма здесь как карта: все по-немногу соединено точками. Сначала обнаруживают труп в доме на окраине города, а потом обвиняют владельца этого дома. Конечно, все события происходят в период заката Советского Союза. Процесс медленной смерти государства и становится одной из главных тем фильма. Именно персонажи Громова (профессор) и Серебрякова (селянин) отражают разрозненные вгляды русского мира. Один верит, что Бог есть и что когда-нибудь будет призрачный «солнечный город», в котором все жены и дети будут общими, а другой пытается доказать, что Бога нет. Режиссёр же нас подводит к тому, что оба они не правы. Последняя сцена в фильме невольно напоминает нам о Достоевском и его «поиске веры».
Вышел в прокат этот фильм еще в далёком 2007 году, когда трава была зеленее, а волосы светлее, как любят вспоминать ценители ностальгии. Но, не смотря на это, фильм был неоднозначно принят (и принимается) зрителями, да и ещё на этапе препродакшена вызывал проблемы: роли писались под конкретных актёров, специально под Евгения Миронова и Сергея Маковецкого, но их в картине нет. Так же от съёмок отказался Кирилл Пирогов. Зрители разделились на два лагеря: если одни эту работу считали лучшей работой Балабанова, то другие обвиняли в излишнем переизбытке «беспросветной советской действительности».
Конечно, этот фильм подойдёт далеко не каждому, ведь после просмотра в голове остаются сомнения о своей человечности. Ведь, если всем всё равно, то почему тебе тоже должно быть всё равно?
Текст прислал наш подписчик -
@mnnrgm#триллер #драма #российское