Size: a a a

Авиадиспетчер

2021 January 23
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
Сегодня меня приятно удивил Ростех, который сообщил о том, что проект перспективного авиационного комплекса дальнего перехвата (ПАК ДП) под условным обозначением «МиГ-41», призванный заменить МиГ-31БМ, находится на стадии опытно-конструкторских работ. Правда, титановые корпуса 31-х могут продлить ресурс еще на несколько тысяч часов (примерно 10 лет), с учётом проведенной модернизации.

Я замечу, что это уже не научно-исследовательские работы, а опытно-конструкторские, а значит, не только модель, но и, возможно, прототип должны существовать в своём физическом воплощении.

В нетерпении почёсываю брюхо на своём оперативно-стратегическом диване, готовясь к пересмотру концепций построения дальней зоны ПВО.
источник
Авиадиспетчер
✈️ Пассажиропоток «Аэропортов Регионов» в 2020 году снизился на 39%

Пассажиропоток аэропортов, находящихся в управлении УК «Аэропорты Регионов», в 2020 году снизился на 39% и составил 9,7 млн человек, сообщили в пресс-службе управляющей компании.

Причиной ухудшения показателей стали пандемия коронавирусной инфекции и связанные с ней ограничения на передвижение граждан, в частности, запрет на выполнение международных рейсов, введенный с 27 марта для всех российских аэропортов. К концу 2020 года разрешение на обслуживание международных рейсов в составе УК «Аэропорты Регионов» получили только аэропорты Платов (Ростов-на-Дону) и Курумоч (Самара).

😢 Значительное снижение пассажиропотока зафиксировано в аэропорту Кольцово (Екатеринбург), где по итогам года обслужено 3,55 млн человек, что на 44% меньше, чем в 2019 году. Падение показателя на международных направлениях составило 84% (обслужено 333 тыс. человек), на внутренних – 25% (обслужено 3,2 млн человек).

😢 Наибольшее в процентном отношении снижение числа обслуженных пассажиров произошло в аэропорту Стригино (Нижний Новгород). В 2020 году аэропорт обслужил 589 тыс. человек, что на 48% меньше, чем в 2019 году. Пассажиропоток на международных направлениях упал в 11 раз, составив по итогам 2020 года 29 тыс. человек. На внутренних он сократился на 30%, составив 559 тыс. человек.

😢 Пассажиропоток аэропорта Платов (Ростов-на-Дону) снизился на 32%, составив по итогам года 2,1 млн человек. Падение пассажиропотока на международных направлениях составило 38% (обслужено 420 тыс. человек), на внутрироссийских – 30% (обслужено 1,7 млн человек).

😢 Аэропорт Курумоч (Самара) из-за пандемии потерял 44% пассажиров, обслужив в 2020 году 1,7 млн человек. Падение на международных линиях составило 84%, обслужено 128 тыс. человек. На внутренних линиях снижение составило 30%, обслужено 1,6 млн человек.

😢 Потери пассажиропотока аэропорта Елизово (Петропавловск-Камчатский) за год составили 27%. В 2020-м он снизился до 554 тыс. человек. Количество пассажиров на внутренних линиях снизилось на 26%, до 551 тыс. человек, на международных направлениях – на 79%, до 3,6 тыс. человек.

😢 Аэропорт Нового Уренгоя потерял 28% пассажиров, обслужив в 2020 году 701 тыс. человек.

😢 Аэропорт Гагарин (Саратов) за 2020 год обслужил 534,5 тыс. человек, из которых на внутренних рейсах обслужено 533,4 тыс. человек, на международных – 1,1 тыс. человек.
источник
Авиадиспетчер
Государство ушло из авиатопливообеспечения полностью и окончательно на сегодня. Оставив все на волю рынка и нефтяников. Смотрим, что получилось.
18  год - 2 отказа из за полисилоксанов, один из за низкой смазывающей способности. Причины неизвестны до сих пор, ГосНИИ продолжает их выявлять постоянно. Поставка кантрафактного масла в одну их известных авиакомпаний.
19 год, отказ редуктора Ми8 из за некондиционного масла.
20 год - отказ ВС из за наличия в топливе очередных опасных веществ-сложных эфиров.
21 год - поставка в ГА топлива с температурой начала кипения 117 град, т.е. под видом керосина идет тяжёлый бензин.
Вопрос напрашивается сам собой. Цель отмены регулирования в чем? Если за счет снижения уровня безопасности полетов заработать дать денег кому то, то это понятно, жизнь такая. А если в том, чтобы якобы повысить эту безопасность за счёт того, что рынок ей будет управлять.... то это нифига не понятно.  Нефтяники не отвечают ни словом ни делом за безопасность пассажиров и груза. Нет у них таких функций. Ни в Минэнерго, ни во внутренних документах ВИНК. Отвечает гражданская авиация.  Но именно нефтяники продают то, на чем летать "некомфортно" как минимум. Именно нефтяники скупили почти все ТЗК и установили там свои порядки, которые никак не коррелируются с безопасность полетов (см. Выше). А Минтранс молчит. Даже не просто молчит а раздувает эту ситуацию,  иниуиируя уход государства из авиатопливообеспечения.
Вот такая фиговая ситуация и такой грустный пост получился.
источник
Авиадиспетчер
Птицы улетают на юг потому что там теплее, а новейшие истребители — потому что там обстановка напряжённее. Первый серийный Су-57 отправился служить поближе к Чёрному морю, Шестому флоту, Турции и прочим потенциально неспокойным вещам.
https://warcats.ru/2021/01/22/pervyj-serijnyj-su-57-otpravilsya-sluzhit-na-yug/
источник
Авиадиспетчер
Cообщают, что украинское ГП "Антонов" заключило с американской компанией US Cargo Systems контракт на ОКР по теме "Разработка технических требований к системе загрузки, разгрузки и воздушного десантирования грузов самолета Aн-178-100Р", на сумму 350 тыс. долл. Три самолета Aн-178-100Р должны быть построены для вооруженных сил Украины.
источник
Авиадиспетчер
Спецавиация🚨
🚁 Ми-8 МТВ-1 р/н EW-234ТE а/к "ГААСУ "АВИАЦИЯ" МЧС РБ🇧🇾
Тренировки по беспосадочному беспарашютному десантированию (ББД) с вертолета, авиационной поисково-спасательной и парашютно-десантной службы аэромобильного отряда ГААСУ "АВИАЦИЯ" МЧС РБ. Эти парни всегда готовы прийти на помощь!
🌍
Аэродром Липки UMMI🇧🇾
🗓 Январь 2021г
📸 Сергей Вайтешонок
#ми8 #мчс #ummi #минск #липки #спецавиация #belrescueavia
@aviadispet4er @otvinta_by
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
@ruarbitr первый рассказывает о самых громких судебных процессах, мутных закупках госкорпораций и бизнес-схемах чиновников.

☑️кто банкротит Министерство культуры?;
☑️почему Судебный департамент при Верховном суде тратит миллионы на книги авторства председателя Верховного суда?;
☑️зачем дочка «Росатома» размещает заказ на мониторинг блога Навального?;
☑️из-за чего Мосгордума разыгрывает конкурсы между аффилированными компаниями?;
☑️каким образом государственный Телеканал 360 отдаёт основные подряды компаниям своих сотрудников?;
☑️из-за чего судятся каскадёр Иншаков и сенатор Клишас?
☑️почему дочка «ВТБ» размещает заказы на оказание юридических услуг у компании однокурсника своего зампреда?


@ruarbitr докладывает самую актуальную судебную повестку и сообщает о самых странных закупках госорганов и госкорпораций.
Подписывайтесь!
https://t.me/ruarbitr
источник
Авиадиспетчер
Cargo 📦
✈️ Boeing 747-329(SF) б/н EW-465TQ а/к "TransAviaExport"🇧🇾
Тяжелый отрыв от ВПП флагмана белорусской гражданской авиации.
🌍 Национальный аэропорт Минск UMMS🇧🇾
🗓 23 января 2021г.
🎥 sky.n.planes
#cargo #umms #boeing747 #transaviaeexport
@aviadispet4er @otvinta @lebiadok
источник
Авиадиспетчер
‼️Внимание

Сегодня, 23 января, чартерный рейс U6-8986, следовавший по маршруту Бишкек-Екатеринбург, вернулся в аэропорт вылета.

Во время набора высоты в кабине пилотов сработала сигнализация отказа вентилятора вентиляции отсека авионики. Командир воздушного судна для обеспечения безопасности принял решение о вынужденной посадке в аэропорту вылета.

✈️Посадка прошла благополучно.
Рейс был без пассажиров.
источник
Авиадиспетчер
На Полтавщине в бригаде тактической авиации воздушного командования «Центр» состоялись первые в новом учебном году командирские полеты. Летчики отработали дневную летную смену с переходом в ночь.
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник