Size: a a a

Авиадиспетчер

2021 March 26
Авиадиспетчер
Благодаря американской системе тендеров тоже порой утекает кое-что интересное. Так, благодаря одному из них с компаниями Burns&McDonnel Engineering и Jacobs Engineering сейчас можно предположить, что первые серийные бомбардировщики В-21 появятся где-то в районе 2028 года
источник
Авиадиспетчер
«Безмятежность»

Восхитительный снимок! Средний реактивный бомбардировщик English Electric Canberra B.2 Королевских ВВС Великобритании летит над облаками в лучах солнца. Где-то над #Англия, январь 1951 года. Как раз тогда первые Canberra B.2 стали поступать на вооружение Королевских ВВС, в 101-ю эскадрилью, базировавшуюся на авиабазе Бинбрук. Так что, вполне возможно, самолёт на фото к этой эскадрилье и относится.

«Канберры» стали первым реактивным бомбардировщиком не только для Королевских ВВС, но ещё и для 15 других стран мира. В США самолёт даже выпускали по лицензии под обозначением Martin B-57 Canberra. Бомбардировочное командование Королевских ВВС списало последний бомбардировщик Canberra в 1961 году, но в варианте фотораздведчика Canberra PR.9 он оставался на службе до 2006 года.
источник
Авиадиспетчер
Следствие рассматривает две версии крушения вертолета Ка-32 в Калининградской области, заявил глава регионального следственного отдела на транспорте Сергея Сумарокова.

«Рассматриваются две версии — нарушение правил эксплуатации и какая-то чрезвычайная ситуация, произошедшая на борту воздушного судна либо, может быть, внешние какие-то причины», – рассказал Сумароков.

По его словам, вертолет будет транспортирован на берег для экспертизы.

Ранее сообщалось, что вертолет Ка-32 упал в Калининградской области в акватории Куршского залива во время учебного полета, на борту находились трое человек. На данный момент поисково-спасательные работы на месте происшествия завершены. В результате инцидента погиб бортовой механик, командир воздушного судна и второй пилот спасены, они были госпитализированы.
источник
Авиадиспетчер
⚡ Второй полет Ил-112 назначен на 30 марта - спустя два года после первого
источник
Авиадиспетчер
В Якутии появится частная авиакомпания

Помните, около двух недель назад я поднимал тему о потенциальных конкурентах «Полярных авиалиний» и партии Ми-8 в Якутске?

Так вот, вроде, ситуация начала проясняться.

SakhaNews сообщает, что небольшую частную авиакомпанию с парком воздушных судов для грузовых перевозок в северных районах Якутии намерена создать многофункциональная компания "Лидер", получившая статус резидента Арктической зоны РФ (АЗРФ) и что об этом сообщается на сайте Минвостокразвития России.

Частные инвесторы намерены вложить в проект более 100 млн рублей, приобрести вертолеты Ми-8 и легкие самолеты. Местом базирования предприятия выбран аэропорт поселка Тикси в Булунском районе Якутии. Перевозки грузов будут налажены в северные поселки, которые испытывают проблемы с транспортной доступностью, связанные с отсутствием круглогодичного наземного сообщения с основной частью региона.

За наводку спасибо @heliman86
источник
Авиадиспетчер
✈️ 📦 В последнее время СМИ часто поднимали проблему халатного отношения сотрудников аэропортовых служб при транспортировке багажа и почты.
Однако, когда персонал добросовестно относится к своим обязанностям, это зачастую остаётся за кадром.
Давайте устраним этот пробел.
Мир не так плох, если внимательно присмотреться.

#UUEE #handling
источник
Авиадиспетчер
Ночные полеты курсантов на самолетах Xian HYJ-7 (лицензионная копия советского Ан-24)  в учебном полку Военно-морского авиационного университета ВМС НОАК. Март 2021 года.
источник
Авиадиспетчер
У МАУ появилась новая программа для любителей авиации. В дополнение к полетам над Киевом - посещение ангара с самолетами в Борисполе

https://www.avianews.com/ukraine/2021/03/25/mau_visit_to_hangar_at_borispol_airport/
источник
Авиадиспетчер
Девочки, а вот картина маслом про китайских инвесторов с другого угла. Это вам не Крым, здесь, как говорится, климат иной. Всеядные китайцы (не из последних) вложили около миллиарда долларов в единственное высокотехнологичное предприятие Украины — “Мотор Сич”. Там делают двигатели для вертолетов. В том числе и для экспортных российских. Потому что Минпром давно просрал все полимеры и собственного полноценного двигателестроительного предприятия у нас похоже нет (только сборочная площадка). И получили там 70%. Еще хотели построить аналогичные заводы у себя. То есть поступить, как поступают они в таких случаях всегда: забрать технологии. И больше к сотрудничеству с Украиной в таких делах не возвращаться. Нормальный деловой подход.

Но хохлы не были бы хохлами. Сначала Зеленский долго и напряженно думал, а потом плюнул и просто шваркнул китайцев об угол: предприятие хохлы быстро национализировали, все деньги оставили себе. Типа форсмажор. И стоят такие красивые. Причем это было хитрым планом с самого начала.

Китайцы теперь натурально бегают по потолку и грозятся натянуть хохлам глаз на жопу в стокгольмском арбитраже на 3,5 миллиарда небратских долларов. За упущенную выгоду.
источник
Авиадиспетчер
РАБОТА. ТЕХНИК НА АН-2

Владелец аэродрома "Старица" ищет техника на Ан-2 c допуском по категории B1.2 на постоянную работу.

Квартира оплачивается, оформление по ТК, 40000 на руки. Возможна подработка на аэродроме.

Резюме в ватсапп +79269116277 (Виктор). Так же в ватаспп - "коротко о себе" и не забывайте представиться.

https://avia-staritsa.ru/
источник
Авиадиспетчер
Второй полет Ил-112В запланирован на 30 марта

Лёгкий военно-транспортный самолёт Ил-112В совершит свой второй испытательный полёт с аэродрома Воронежского авиазавода 30 марта, сообщает агентство ТАСС. Первый полёт Ил-112В совершил 30 марта 2019 года, время полёта составляло 45 минут.

#Ил112В – первый военно-транспортный самолёт, разработанный в России в постсоветский период. Самолёт будет способен перевозить до 5 тонн груза и предназначен для транспортировки и воздушного десантирования лёгких образцов вооружения и военной техники, грузов и личного состава, а также для транспортировки грузов при коммерческой эксплуатации самолёта. Серийное производство Ил-112В планируется начать в 2023 году.

💡Познакомьтесь с линейкой транспортных самолётов #ОАК на #МАКС2021
источник
Авиадиспетчер
Перрон аэропорта Среднеколымск для @aviadispet4er.
Выполнили санзадание до Андрюшкино, готовимся в обратный путь до Зырянки.
Если будет кто в районе Андрюшкино, то держите высоты хотя бы в 1000 метров - Среднеколымск услышит вас за сотню километров по УКВ-радио. Тикси вам всегда ответит по КВ-радио. Спутниковая связь работает с перебоями. На рубеже в 30 км от Андрюшкино работает "БиЛайн".
Отдельный привод Среднеколымска устойчиво ловится на удалении в 65 километров.
источник
Авиадиспетчер
На месте крушения вертолёта Ка-32 под Калининградом нашли чёрный ящик. Об этом рассказал РИА Новости представитель экстренных служб.

Инцидент произошёл накануне вечером в 6 километрах к северу от города Полесска. Вертолёт выполнял учебно-тренировочный полёт, на борту были три члена экипажа: борттехник погиб, командир и второй пилот госпитализированы — они получили сотрясение мозга и обморожение.

Воздушное судно находится на мелководье в пяти километрах от берега. Возбуждено уголовное дело.

https://govoritmoskva.ru/news/268071/
источник
Авиадиспетчер
Пострадавшие при ЧП с вертолетом под Калининградом получили сотрясение мозга и обморожение
источник
Авиадиспетчер
❗️ Россия возобновила авиасообщение с шестью странами. Что это значит?

Вчера оперштаб объявил, что с 1 апреля РФ возобновляет авиасообщение с Германией, Узбекистаном, Таджикистаном, Венесуэлой, Сирией и Шри-Ланкой. Но это вовсе не значит, что в эти страны смогут поехать туристы из России.

Возобновление сообщения это то же самое, что открытие границ?
Нет. «Возобновление авиасообщения» — это запуск прямых регулярных рейсов на взаимной основе. Даже, скорее «возможность запуска» — во Вьетнам до сих пор ничего не полетело.

Но ведь в Германию и так летали рейсы Аэрофлота! Что изменилось?
В общем-то, ничего. Раньше были грузопассажирские чартеры, а с 1 апреля они (или часть из них) станут регулярными. Например, в Киргизию летают и чартеры, и регулярные рейсы, но по российским законам, турист (или студент) из Киргизии или любой другой страны из списка Распоряжения 635-р может прилететь в РФ только на прямом регулярном рейсе, на чартер его не пустят. Россияне же могут возвращаться в Россию любыми рейсами. По большому счету, на этом отличия заканчиваются.

Но раз рейсы есть, а возобновление «взаимное», я же теперь могу как турист поехать в Германию?
Нет. Запуск прямых регулярных рейсов никак не влияет на возможность русских туристов въехать в указанные страны. Например, Узбекистан, Шри-Ланка и Венесуэла были открыты для россиян давно, но добираться нужно было с пересадками. С 1 апреля, возможно, появятся прямые рейсы.

А Германия, являясь частью ЕС, скорее всего будет закрыта, пока не откроется весь блок.

➖ Ничего подобного! В тексте распоряжений написано: «Гражданам указанных государств и тем, кто имеет там вид на жительство, разрешается въезд в Россию через воздушные пункты пропуска. Россияне в свою очередь также могут улететь в любую из этих стран»! Значит, могу лететь!
В целом, да, можете. Но Россия не способна своими законами разрешить другой стране вас пустить на её территорию. Соответственно, Россия не против, чтобы вы туда летели, но улететь вы-таки не сможете, если страна не готова вас принять. И, кстати, Россия в принципе не против, чтобы вы куда-то летели — ограничения на выезд не распространяются на вылет по воздуху.

➖ То есть немцы и таджики могут свободно въезжать в РФ, а мы в их страны — не можем?
Именно так. Граждане и обладатели ВНЖ всех стран из списка Распоряжения 635-р могут въезжать в РФ, но только прилетая прямыми рейсами из своих стран (серб не сможет прилететь из Греции). Россияне же могут прилетать в те страны, которые готовы их принять. Причем абсолютно не важно, есть ли эта страна в списке Распоряжения 635-р.

Например, в США летает Аэрофлот и страна пускает туристов из России по визе B1/B2. Список из 28 стран, куда можно и подробные условия въезда есть вот тут: t.me/ranarod/5016

➖ В чём тогда вообще смысл такого возобновления авиасообщения?
Не знаю.

@ranarod
источник
Авиадиспетчер
🇷🇺#UNAC #сд
ОАК включил Чемезова в кандидаты в члены совета директоров
источник
Авиадиспетчер
Just a nice pic...Отличные фотографии китайского истребителя J-20.
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник