Новосибирские власти (областные) объявили конкурс на регионального оператора (по мусору). Опуская мелкие подробности можно сказать, что в конкурсной документации черным по-белому написано, что региональным оператором станет "Экология-Новосибирск", которая принадлежит группе компаний ВИС (за которой как считают многие стоят Роттенберги).
http://tayga.info/139719Конкурс объявлен еще неделю назад, 23 марта. В лучших традициях всей этой мусорной аферы ни гугу со стороны власти в СМИ.
Мало того - в конкурсной документации фигурирует старая территориальная схема, в которой полигон в Раздольном.
То есть - выборы прошли, теперь можно сбросить маски и отдать весь мусорный рынок Новосибирской области в правильные руки.
рабочая группа по изменению территориальной схемы, которая работала два или три месяца, получается, была только для отвода глаз.
Накануне объявления конкурса "по собственному" из областного правительства ушел министр ЖКХ Ким. Поневоле начнешь предполагать, что действительно по собственному.
Для понимания.
"Экология-Новосибирск" была условной "рога и копыта" с уставным капиталом в 100 тысяч среди учредителей которой был известный в узких кругах лоббист Валентин Бобырев, экс-депутат Госдумы (сначала от ЛДПР, потом от Ер, что как бы говорит). Бывший губернатор Владимир Городецкий втихую подписал с "Экологией-Новосибирск" концессию о том, что ЭН построит под Новосибирском два полигона (свалки) и два мусоросортировочных комплекса. Всё вместе стоимостью 6 млрд. А взамен правительство НСО гарантирует поставки мусора в объеме 800 тысяч тонн в год по цене 425 рублей за переработку одного кубометра мусора (155 кг считается один кубометр). То есть, гарантии области на 2 млрд. в год. Если мусора будет меньше, то область заплатит тупо деньгами.
При этом у ЭН не было ничего, а строить она собиралась за счет кредитов, полученных под подписанное соглашение (черт, почему у меня нет такого бизнеса, с гарантированным доходом?).
Но что-то пошло не так. Митинги, депутаты ЗС завозмущались, рабочая группа, защитники реки Издревой.
А потом и Городецкого заменили на Травникова, который сказал, что концессию надо расторгать.
Тут подтянулась тяжелая артиллерия. "Экологию Новосибирск" купила группа ВИС. И начались чудеса.
Концессию не расторгли.
А теперь ЭН отдают функции регионального оператора.
Чтобы было понятно. Региональный оператор будет организовывать сбор денег со всех (население и предприятия) и платить их затем субъектам. Перевозчикам - за то что перевезли, мусоросортировочным комплексам за то, что отсортировали, свалкам за то, что захоронили.
В части Новосибирска и окрестностей ЭН будет и оператором и МСК и полигоном. Для полного цикла надо будет завести еще своего перевозчика, но это же не проблема.