Size: a a a

2020 June 30
bitkogan
Прямой эфир с Павлом Титовым в инстаграме @evgeny_kogan

Друзья, сегодня в 19:00 встречаемся в прямом эфире с Павлом Титовым – президентом ГК Абрау-Дюрсо, а также президентом общественной организации «Деловая Россия».

Обсудим:
- Положение бизнеса Абрау-Дюрсо в условиях коронакризиса.
- Как адаптируется компания к «новой реальности»?
- Что такое эногастрономический туризм, и зачем он Абрау-Дюрсо?
- Деловая Россия: зачем нужна это объединение российских предпринимателей? Какие способы взаимодействия с властью находит организация и каких достигает результатов?

Обещаю не страдать излишней политкорректностью (в пределах разумного!) 😉

Подключайтесь и задавайте вопросы.

@bitkogan
источник
bitkogan
Золото. Банкет продолжается.

@bitkogan
источник
bitkogan
Очень милая картинка по золоту.

Весьма рассчитываю, что  вы держали те инструменты, о которых  мы говорили много раз. И JNUG, и NUGT и прочие.

Главное, что неизбежность роста золота была понятна после прорыва 1750 высоты.
Важно просто было успеть прикупить требуемые инструменты.
Надеюсь - успели. Времени было достаточно.  

@bitkogan
источник
bitkogan
Золото, как ему и было предписано, растет себе на радость всем нам. Ну а серебро, как мы и обещали, растет раза в 2 быстрее.

USLV – любопытный инструмент. Кому интересно, можете изучить. Еще один ETF с плечом – на серебро.

Реактивная, однако, штучка.

@bitkogan
источник
bitkogan
Друзья, через пару минут начинаем эфир!

Подключайтесь.

@bitkogan
источник
bitkogan
Насчет USLV. Как выясняется, бумага в списке на делистинг. Завтра последний день ее торгов, как и у TVIX.

Эх, хорошая была штучка. Сейчас торгуется чуть дороже, чем в тот момент, когда я обратил на нее ваше внимание.

Так что, если купили – лучше продайте. Будет небольшая прибыль.

Держать не стоит.

@bitkogan
источник
bitkogan
Пару дней назад я записал видео-прогноз относительно рубля, в котором предсказал его просадку. К сожалению, ролики всегда требуют некой дополнительной обработки, а прогноз в этот раз принялся сбываться стремительнее обычного 🤭

В любом случае, считаю, что потенциал движения еще не исчерпан. Почему? Об этом – в новом видео.

@bitkogan
YouTube
Доллар. Обвал рынка 2020. Стоит ли покупать и чего ждать?
Друзья, хочу с вами разобраться в таком вопросе: стоит ли покупать доллар в 2020 году? В какой валюте лучше стоит сберегать свои деньги? Доллар сейчас стоит на грани девальвации и что же будет с ним дальше? Мы рассмотрит экономику и валюты главных мировых государств и разберемся какую валюту покупать в ближайший год и получить только прибыль. Так же обсудим что же будет с нашим родным рублем в 2020 году. Чего ждать от этой пары?
_____________________________________________________________
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЙ КАНАЛ: http://catcut.net/9wfL
_____________________________________________________________
Календарь основных инвестиционных событий с комментарием;
- Инвестиционные идеи;
- Новости по инструментам в портфелях;
- Аналитика рынка;

Сервис для самостоятельного инвестора
https://tele.click/bidkoganbot?start=youtube

Мастер-классы Евгения Когана:
https://topclass.moscow/course/yevgeniy-kogan-obuchayet-investitsiyam-i-finansam/

Задать вопрос:
info@bidkogan.com

Евгений: https://tele.click/askbitkogan
По вп…
источник
2020 July 01
bitkogan
Доброе утро, друзья!
Много раз за последнее время, помня о приближении выборов Президента США, я тут и там упоминал и советовал посмотреть великий фильм «Хвост виляет собакой» (или «Плутовство») с Робертом Де Ниро и Дастином Хоффманом.

Если смотрели, вы меня поймете – за несколько дней до выборов президента происходит некий секс-скандал, от которого надо срочно отвлечь внимание общественности. Гении-политтехнологи с помощью голливудского продюссера разворачивают постановочную войнушку в «Албании». На самом деле, конечно, в Голливуде. Придумывается ужасная террористическая албанская группа, обосновывается необходимость американского вмешательства. В ход идут последние достижения военной мысли, фейковые интервью, пишутся новые патриотические песни, появляются новые герои, Америка сплачивается и, затаив дыхание, следит за развитием фальшивого конфликта…

Мораль фильма – из любого топора можно сварить кашу, а из любого бреда можно сотворить повод, чтобы избрать президента.

Просыпаемся утром, и что мы видим?

New York Times сообщает, что найдены доказательства «сговора» России с Талибами. Якобы Россия тайно предлагала вознаграждение за убийство американских военных в Афганистане.
Рубль слабеет на ожиданиях новых санкций.

Так и хочется воскликнуть «Это же классика жанра, посмотрите кино!». Американцы – профессионалы по постановке шоу любого уровня. И, похоже, именно такое шоу разворачивается сейчас на наших глазах.

Не первый день ко мне обращаются подписчики с вопросом – что случилось с нашими ОФЗ? Почему они падают, несмотря на снижение ставки ЦБ и намеки на дальнейшее смягчение кредитной политики?

Действительно, первоначально это ощущалось просто как хорошая коррекция, однако затем ситуация усугубилась. Сначала мы увидели мощные продажи ОФЗ нерезидентами, а теперь уже становятся очевидны массивные покупки валюты и вывод денег за границу. Только этим можно объяснить столь стремительное падение рубля.

Очень рад, что буквально за два дня до начала движения очень четко привел аргументы в пользу такого развития событий. В тот же день я записал и видео с обещанным рассказом о конкретных инструментах, с помощью которых можно заработать на укреплении доллара относительно рубля. Увы. На продакшн видео всегда требуется время, поэтому выкладываем мы его только чуть позже сегодня.

Возвращаясь к злодеям-русским, заказывающим талибам головы американских солдат. Сюжет, конечно, гениален и, главное, крайне своевременен 🤭
То ли было все это, то ли не было – кто ж теперь разберет? Однако обалдели от такого сюжета все, включая Трампа и русских. Ну а дальше – по классике – ложечки, может, и найдутся, а вот осадочек все равно останется.

@bitkogan
источник
bitkogan
Обратите внимание, буквально 3 недели назад писал о формуле РРР (Расизм, Россия, Рецессия), в контексте тем, которыми Демократы будут доставать Республиканцев. Не хочу присваивать себе лавры провидца-предсказателя, но черт возьми, с интересом наблюдаю за тем, как ситуация развивается в точности по описанному сценарию. Два Р из трех уже вовсю работают. Тема расизма «на ура» отрабатывается по всему миру, и мы уже поняли, что все белое – это плохо и не политкорректно. Апофеоз этого – шахматы, если не дай бог, побеждают сами знаете кто. Ну а когда белые брутальные гетеросексуальные мужики бьют своими большими клюшками по маленькой черной шайбе – это форменное издевательство и требует вмешательства полиции.

Похоже, так же качественно будет отработана и тема России. Мы с вами уже привыкли за последнее время, что Россия в целом сошла с пьедестала «самых плохих парней мира». Были на тот пьедестал и другие достойные кандидаты – китайцы, корейцы, иранцы… Мы же немного вздохнули, и капитал к нам пошел. Однако карта "плохих русских" хорошая, и было бы странно ее не отработать.

Обвинительный приговор «русским негодяям» в целом уже подписан, осталось раструбить об этом на всю Ивановскую.

В свое время я предупреждал о том, что чем ближе выборы Президента США, тем больше чудес нам стоит ждать. Продолжаю придерживаться этого мнения. Не факт, что завтра Америка не проснется, не почешется, да не решит наложить новые санкции и на Россию, и на кого еще, кто под руку подвернется.

Если серьезно, то, на мой взгляд, до санкций дело не дойдет. Но шуму и шоу будет на всех уровнях власти в США до самых выборов. Мир еще потрясет. Мне уже немного надоедает быть Кассандрой и хочется уже замолкнуть. Но третья Р – рецессия – это еще одна карта, которая просто должна быть отработана. Ведь рецессия, ужас, мир погрузился во мрак, и во всем виноват кто? Конечно, он – Чубайс! Ой. В смысле, Трамп! Думаю, ближе к августу увидим новый акт Марлезонского балета.

Друзья, я уже говорил подробно о том, как заработать на росте золота, росте доллара относительно рубля.

Наша реакция на всю эту предвыборную пляску должна быть – консерватизм. В сервисе по подписке BidKogan мы в последнее время стабильно увеличиваем долю кэша в портфеле. Если покупаем на 2 доллара, то продаем – на 4. Осторожность и холодная голова актуальны сейчас, как никогда.BidKogan мы в последнее время стабильно увеличиваем долю кэша в портфеле. Если покупаем на 2 доллара, то продаем – на 4. Осторожность и холодная голова актуальны сейчас, как никогда.

@bitkogan
источник
bitkogan
Хотел бы я верить обещаниям Германа Оскаровича, однако весь опыт прожитых лет говорит о том, что на уровнях 60-62 рубль окажется еще очень нескоро.

Как и обещал, на YouTube канале Bitkogan вышло новое видео по теме Рубль vs. Доллар.

Частично я повторяю в нем тезисы, уже перечисленные ранее в канале, но главное – даю конкретные инструменты, которые можно использовать для заработка на укреплении доллара относительно рубля.

@bitkogan
YouTube
Падение рубля 2020. Курс доллара. Курс рубля. Что дальше? #bitkogan
Здравствуйте, друзья! Несколько дней назад я предвидел поведение рубля. Писал в телеграмм канале, что продолжаю держать фьючерсы рубль/доллар, намекая на то,что рубль слабеет. Обещал снять ролик о рубле - выполняю. Также я расскажу какие инструменты можно использовать и как не потерять на том, что рубль слабеет. Падение рубля 2020 может быть вызвано многими факторами, включая вспышки пандемии коронавируса. Каким будет курс рубль - доллар и чего ожидать россиянам в 2020 году от валюты рубль? Давайте постараемся выяснить вместе!
_____________________________________________________________
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЙ КАНАЛ: http://catcut.net/9wfL
_____________________________________________________________
Календарь основных инвестиционных событий с комментарием;
- Инвестиционные идеи;
- Новости по инструментам в портфелях;
- Аналитика рынка;

Сервис для самостоятельного инвестора
https://tele.click/bidkoganbot?start=youtube

Мастер-классы Евгения Когана:
https://topclass.moscow/course/yevgeniy-kogan-obuchayet-investitsiyam…
источник
bitkogan
Редко у меня появляется желание прокомментировать высказывания очередного «эксперта», но тут просто не смог пройти мимо.

Некий гражданин заявил, что самый простой способ решить все проблемы Америки – это девальвировать доллар процентов на 40.

Большего бреда я в жизни не слышал. Помните анекдот про сову и зайчиков?

Зайчики сидят, пригорюнились – все их обижают. Решили обратиться к мудрой сове.
- Сова, что нам делать?
- Зайчики, все очень просто. Вам надо стать ежиками! – ответила сова.
- А почему ежиками?
- Так ежики все в иголках, колючие, никто с ними дела иметь не хочет.

Зайчики прыгают от счастья – Ура, решение найдено! Вдруг в какой-то момент один из них останавливается и говорит: «Подождите ребята, я не понял. Если нам теперь надо стать ежиками, то как это сделать?»

Они снова идут к сове и говорят:
- Сова, а, собственно, как нам в ежиков-то превратиться?
На что сова отвечает:
- Ребят, я специалист по стратегическим решениям. А уж тактику, дорогие мои, вы продумывайте сами.
- Ребят, я специалист по стратегическим решениям. А уж тактику, дорогие мои, вы продумывайте сами.

Именно этот анекдот мне вспоминается, когда я слышу предложения о девальвации доллара. Хотеть это сделать можно. Главный вопрос: КАК?

На протяжении многих лет монетарные власти Израиля мечтают ослабить шекель: очень дорогое производство, туризм и пр. Но сделать это они не могут.

Причина? Израиль – один из инновационных центров мира, продающий технологии и новейшие разработки. Страна получает огромный приток валюты (именно поэтому ЗВР Израиля колоссальны в пересчёте на душу населения).
Желание понизить курс шекеля есть, но технически это сделать невозможно.

То же самое и с долларом. Девальвировать его, возможно, и хотели бы. И множество статей об этом написано (авторства кремлевских мечтателей). Однако вряд ли идеям этим суждено стать чем-то большим, чем просто слова.

Мораль?
Много мы еще услышим таких стратегических решений «От Совы». Только вот тактика у них «подхрамывает».


@bitkogan
источник
bitkogan
Softs – это группа товаров, которую относят к классу сельскохозяйственных или Agriculture.

До сих пор не касался в канале данной темы, а ведь она достаточно интересна. К Softs относят кофе, сахар, какао-бобы, хлопок и ряд других. Они не очень популярны на российской бирже в силу другой специализации экономики, однако пользуются повышенным вниманием в странах-крупных производителях данных товаров.

Сегодня поговорим о кофе. С точки зрения биржевого товара и производных на кофе – фьючерсов. Для начала отмечу несколько отличительных особенностей этого рынка:

• Поскольку цикл производства кофе совпадает с определенным временем года, для его цены характерны сезонные закономерности;
• Урожай кофе может существенно различаться по величине год от года, в основном из-за погоды. Поэтому довольно часто данный товар бывает подвержен резким и непредсказуемым ценовым движениям;
• Нередко цены на кофе активно двигаются из-за многочисленных геополитических факторов, которые происходят в регионах производства.

Все это делает кофе интересным инструментом для спекулянтов. Фьючерсы на кофе в некоторых развивающихся странах выступают вторым по популярности торговым инструментом после контрактов на нефть.

С другой стороны, удивительно, что с 2011 года мы видим долгосрочный падающий тренд. Все последнее десятилетие цены на рынке кофе постепенно снижались. Фьючерс (KCU0) с почти $300 в 2011 году снизился до $95 в июне 2020 года. Объемы торгов при этом постоянно увеличиваются, равно как и глобальный спрос на товар.

Долгосрочное снижение цен на кофе отчасти можно объяснить ослаблением Бразильского реала. Его снижение по отношению к доллару за последние 9 лет примерно соответствует динамике снижения цен на кофе. А ведь Бразилия – один из крупнейших экспортеров. Однако это не может быть единственной причиной. Похожую динамику мы наблюдаем и во многих других сельскохозяйственных товарах.

Тем не менее, мне кажется, что длительный цикл снижения может подходить к концу – на фоне беспрецедентных денежных вливаний в результате коронавируса и глобального смягчения монетарной политики. Денежное «цунами» вполне может докатиться и до рынка сельскохозяйственных товаров. Кроме того, спрос на кофе может также «подстегнуть» ситуация с коронавирусом в Бразилии, которая стремительно вышла на второе место по числу зараженных.

Постараюсь следить за ситуацией по мере возможности. На этом рынке в ближайшее время вполне могут быть сильные движения вверх.

@bitkogan
источник
bitkogan
источник
bitkogan
УЧАСТНИКИ ОПРОСА ЖДУТ РАЗВОРОТА ДЕНЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА РОССИИ В КОНЦЕ 2021г

Мы продолжаем совместные опросы по ключевым темам ДКП. Очередной опрос на тему: КОГДА БАНК РОССИИ ВЕРНЕТСЯ К ПОВЫШЕНИЮ СТАВКИ? В опросе приняли участие более 21 тыс читателей:
@Bitkogan
@Russianmacro
@Dohod
@Probonds
@Sgcapital
@Cbonds

Результат следующий: БАНК РОССИИ НАЧНЕТ ПОВЫШАТЬ СТАВКУ В НОЯБРЕ 2021г

Евгений Коган @Bitkogan
Ставки в РФ могут оставаться на низких уровнях долго. Причин множество. И это не только возможная 2-я волна COVID. И корпоративный, и частный сектор столкнутся с проблемами ликвидности. Начать повышать ставки – это угроза получить волну дефолтов, при которой может сработать эффект "домино". Снижение ВВП в 2020г не позволяет говорить о том, что можно будет ужесточать денежно-кредитную политику без ущерба для его восстановления. Инфляция не является угрозой в таких условиях вообще. И самый важный аспект, сегодня главная угроза экономики – это низкие доходы населения и низкий спрос. Соответственно, подъем ставки ситуацию может только ухудшить.
Все это верно, за исключением одного «но». Представим себе ситуацию, что происходит резкое ослабление рубля? В этом случае все наши умозаключения не стоят выеденного яйца. И ЦБ неожиданно будет вынужден пойти на подъем ставки.
Итак, базовый сценарий – к повышению ставки ЦБ вернется не ранее второй половины 2021г. Но, как в старом анекдоте, могут быть нюансы.
MMI @russianmacro
Результаты опроса близки к ожиданиям профессиональных аналитиков. Такая траектория ставки предполагает восстановление экономики в 2021г и выход на докризисные уровни в 2022г. Этот прогноз соответствует видению правительства и ЦБ.
Наше мнение пессимистичней. Мы считаем, что масштаб и продолжительность кризиса дружно недооцениваются. Основной риск – это не столько вторая волна ковида, сколько долговые проблемы, с которыми столкнутся многие компании и экономики.  
Мы считаем, что низкие ставки в РФ, как и в мире, – это всерьёз и надолго.
Всеволод Лобов @Dohod
Опрос показал общие настроения рынка и в целом следует за озвученной политикой ЦБ. Для восстановления экономики необходима мягкие ДКП и  фискальная политика в течение длительного периода. И сегодня редкий момент, когда такая комбинация возможна и эффективна. Более масштабные шаги в этом направление в США и Европе снижают давление на рубль, смягчают внешние шоки и позволили агрессивно снижать ставку. При этом мы довольно оптимистичны относительно темпов восстановления (но по-настоящему их можно будет наблюдать только в 2021г) и, учитывая мягкую политику ЦБ и Правительства, видим инфляцию вблизи 4% в ближайшее годы, как результат такой политики. Поэтому, пока ФРС США будет сохранять нулевые ставки, мы тоже сможем привыкнуть к относительно низкой стоимости денег.
Андрей Хохрин @Probonds
Не буду оригинален в ожиданиях расширения воронки кризиса. Проблема прежняя и она усугубляется. Это стремительное нарастание гос- и корпоративного долга повсеместно и в мировом масштабе. РФ в выигрышном положении, поскольку, какими бы доходными ни были ОФЗ, круг их покупателей ограничен. Разрастание глобального долга сопровождается низкими ставками. ЦБР, снижая рублевую ставку, всего лишь играет по общим правилам. Однако разрастание долга, пусть и считающегося сегодня первоклассным, обязательно создаст сложности с его возвратом или рефинансированием. Классическое решение – девальвация, которая может произойти и по массе неконтролируемых причин. Поэтому низкие ставки ЦБ могут повыситься вынужденно и быстро. Вряд ли это произойдет позднее 2021г.
Сергей Григорян @Sgcapital
Мой взгляд совпадает с мнением большинства участников опроса. Я считаю, что основной негативный эффект, который почувствует экономика РФ в результате последствий ковида и снижения нефти, придется на горизонт от 6-12 мес. Наша экономика во многом остается производной от глобальной, а ее перспективы тоже нельзя назвать радужными. Поэтому мировые ЦБ, вероятно, будут вынуждены придерживаться политики сверх-низких ставок еще продолжительное время. Это вряд ли оставит нашим монетарным властям простор для маневра
источник
2020 July 02
bitkogan
NYT назвала «посредника между российскими агентами и талибами»назвала «посредника между российскими агентами и талибами»

Голливуд отдыхает. Основные писатели сценариев для блокбастеров переместились в NYT.

Теперь, полагаю, РФ срочно приступит к созданию фильма «Новые приключения афганских наркоторговцев в России».
Одновременно в США готовится к выпуску сделанная на скорую руку картина «Терминатор 10», где основные действующие лица – страшные роботы из подразделения 29155. Роботы, естественно, зверски обнулены и готовы на любые кровавые бесчинства. Дедушка Шварценеггер плюс вечно молодая Сара Конор и, разумеется, сладкая парочка настоящих американских героев - морских котиков противостоят этому вселенскому злу.      
В духе времени котики должны геями. Причем темнокожими.
Аж дух захватывает.

Боже! Я забыл про песню. Срочно пишется песня, в стиле доброго старого кантри. Ее поет вся Америка.
Дедушка Шварц разрывает голыми руками последнего страшного трехметрового громилу из 29155, до безобразия похожего на Валуева, который при этом поет гимн СССР.
В конце спасённое человечество вводит санкции против России.
Занавес.
Хэппи энд.

Улики неопровержимы.
Мы не можем ничего противопоставить убийственным фактам из фильма.

@bitkogan
источник
bitkogan
Великий Салтыков-Щедрин в своем произведении «Культурные люди» (гл. 1) написал: «Я сидел дома и, по обыкновению, не знал, что с собой делать. Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать. Ободрать бы сначала, мелькнуло у меня в голове, ободрать, да и в сторону... А потом, зарекомендовав себя благонамеренным, можно и о конституциях на досуге помечтать».

Эх, дорогой Михаил Евграфович.
А вы точно про либерала 19 века это написали?

@bitkogan
источник
bitkogan
Цифровой фашизм или прогресс?

Принял участие в крайне интересной дискуссии, которая состоялась вчера в передаче «Гражданская оборона» на радио Комсомольская Правда. В обсуждении также участвовали интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев и Валерий Фадеев – председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Обсудили состоявшееся вчера голосование, а также все более глубоко проникающие в нашу жизнь эффекты цифровизации общества.

Запись разговора доступна на YouTube канале Bitkogan.

@bitkogan
источник
bitkogan
На текущей неделе интересное IPO проходит на американской бирже NASDAQ.

Accolade (ACCD US) – разработчик платформы, позволяющей работодателям оптимизировать расходы на здравоохранение и облегчить сотрудникам доступ к медицинской помощи.
Бизнес компании растет на 40%, а база корпоративных клиентов увеличилась за год в 2,5 раза.

Что-то мне подсказывает, что по бумаге может быть очень существенный спрос и переподписка в несколько раз.

Торги начинаются сегодня на бирже NASDAQ.

Компания в рамках IPO рассчитывает привлечь $175 млн. при оценке в $930 млн., разместив 8,75 млн. акций в диапазоне $19-$21.
Посмотрим, какой будет старт у компании.

Напоминаю, что уже в ближайшее время в нашем сервисе по подписке BidKogan мы запустим новый портфель, новую стратегию, ориентированную исключительно на первичные размещения акций (IPO). Там я буду отслеживать наиболее интересные и перспективные компании, выходящие на биржу и участвовать в первичном размещении. Очень часто такие акции показывают стремительный рост после выхода на вторичные торги.

@bitkogan
источник
bitkogan
Как возобновление тестовых полетов Boeing 737 MAX может отразиться на акциях российской компании ВСМПО-Ависма (VSMO RX)?

Возможно, позитивные новости по Boeing еще не учтены в текущей цене акций ВСМПО. Напомню: компания является крупнейшим поставщиком титановых комплектующих для Boeing.

С другой стороны, производство самолетов долго простаивало в связи с известными событиями. Не исключаю, что комплектующих на складах Boeing сейчас хватает с избытком. Но это лишь мое предположение.

Резюмирую. Акции ВСМПО действительно могут быть интересны со спекулятивной точки зрения. Вместе с тем, еще совсем недавно ходили слухи, что производство может быть приостановлено. Оцениваю вероятность данного события как невысокую. Возможно, задумаюсь о покупке.

@bitkogan
источник
bitkogan
источник