Поздравляю всех читателей с Днём Труда! 🛠
Это один из немногих праздников, который
отмечается в мировом масштабе! И в России, и в США, и в Японии.
Кстати, если бы в США день труда отмечали 'как полагается', т.е.
на первомайской демонстрации, то во главе шествия в этом году наверняка был бы
Илон Маск.
Почему? Все очень просто: буквально пару недель назад Маск признался, что
одной из главных проблем компании Tesla, которая по оценке Bloomberg каждую минуту несёт убыток в $6 тыс,
является чрезмерная роботизация и недооценка живых рабочих рук.
Я сам всегда выступаю за максимальную роботизацию производства. Но 'максимальную' в данном случае не значит 100%! Ещё 10-15 лет назад, когда промышленные роботы только стали доступны широкому кругу компаний, учёные и аналитики в один голос давали
предостережение: чрезмерная автоматизация слишком сложна и ведёт к удорожанию процесса производства.Маск и здесь решил пойти 'против правил', но, не побоюсь сказать вслух, в данном случае пошел не только против правил, но и
против здравого смысла.
Автоматизация заготовительных переделов, сварочных операций, окраски - это годами проверенный способ достичь низких операционных затрат и высокого качества. Интеграторы знают, как собирать такие системы.
А вот
Маск решил автоматизировать процесс финишной сборки, где роботу нужно залезать внутрь кузова и устанавливать различные компоненты.
В итоге
на роботизацию потрачено в 2 раза больше средств, чем на стандартный автомобильный завод, и до сих пор
не удается эту линию запустить.
Отсюда и высоченные издержки производства и убыточность каждой проданной машины.
Будем надеяться, что Маск все таки добьется запуска всей линии, и вновь
возродит у человечества веру в сказку. А тем временем
желаю всем читателям хорошо отметить День труда и не забывать, что кадры решают все! Закончу этот первомайский пост краткой цитатой все того же И.Маска:
" Люди недооценены. "http://www.businessinsider.com/tesla-robots-are-killing-it-2018-3