Size: a a a

Литература и жизнь

2018 May 15
Литература и жизнь
Теги: #психология, #голуби, #рыбьяболь, #apebutts

https://daily.afisha.ru/brain/8971-inogda-my-glupee-golubey-psiholog-ben-embridzh-rasskazyvaet-pochemu/
источник
Литература и жизнь
Саша: «Когда вижу анонсы лекций про "кухню переводчика", каждый раз представляю себе, как люди приходят к переводчику в кухню и говорят:
— Ну, рассказывайте про вашу кухню! Чего это тут так пусто? А в холодильнике чего пусто?
— Зато ножи острые, — говорит переводчик.
И дальше триллер».
источник
2018 May 21
Литература и жизнь
Нашла лучшую сноску в истории сносок.
источник
Литература и жизнь
Дорогое правительство так долго обсуждало насущный (без иронии) вопрос «а не избавить ли издателей от НДС, чтобы книг было больше, а уровень образования повышался», что в итоге пришли к неожиданному решению.

Неожиданное решение заключается в том, чтобы НДС поднять! Ведь правда, будет классно, если вместо льготных 10% с издателей будут сдирать 18%? Наверняка это поднимет отечественное книгоиздание с колен, а уж как выиграют от этого простые читатели, и подумать страшно.

http://www.forbes.ru/biznes/358807-shelest-stranic-kak-povyshenie-naloga-skazhetsya-na-kachestve-i-stoimosti-knig

Для сравнения: книги вообще не облагаются НДС не только в Великобритании, Ирландии и Южной Корее, но и в таких неожиданных странах, как Замбия, Ливан и Уругвай. Вообще нулевой или сниженный НДС на книги существует в 78% стран мира. Это практически стандарт здравого смысла
источник
Литература и жизнь
Появился отличный претендент на звание самой смелой обложки года. АНФ молодцы
источник
2018 May 23
Литература и жизнь
Вслед за Томом Вулфом ушел еще один великий американский писатель

http://go.afisha.ru/DHJ3PF7
источник
2018 May 28
Литература и жизнь
Поисковые системы — неиссякаемый источник прекрасного
источник
2018 May 30
Литература и жизнь
Главная книжная ссылка дня — шорт-лист «Большой книги», более интересный тем, кто в неё не попал (ни прекрасного Понизовского, ни Петрушевской, чей юбилей все празднуют, ни обязательного Пелевина), чем тем, кто попал

http://www.bigbook.ru/news/detail.php?ID=29799
источник
Литература и жизнь
Долгие годы моей любимой переводческой ошибкой был Жорж Луи Бурже (один мастер художественного слова принял человека по имени Jorge Luis Borges за француза).

Но сегодня, читая «Диалог» Роберта Макки, я с удивлением узнал, что Клайв Стейплз Льюис, оказывается, был не только писателем и богословом, но ещё и стендап-комиком. Полез в оригинальный текст выяснять, что же случилось — и не был разочарован!
источник
Литература и жизнь
источник
2018 May 31
Литература и жизнь
источник
Литература и жизнь
Несколько раз брался написать что-нибудь про новый роман Гришковца, и каждый раз останавливался. Но раз уж он вчера попал в шортлист «Большой книги», придётся.

Итак, тезисно.

1. В нём 944 страницы.
2. Нет, серьёзно — девятьсот сорок четыре.
3. Он про то, как Гришковец съел собаку (зчркнт) поставил спектакль «Как я съел собаку» и Всё Понял О Жизни.
4. Он очень плохо написан.
5. Процентов на двадцать пять он состоит из описания того, как разные люди восхищаются талантом главного героя — автора (среди восхищающихся — великие актёры Филиппенко и Зельдин).
6. Ключевые стилистические элементы романа — многоточия и восклицательные знаки. По версии Евгения Гришковца, многоточия и восклицательные знаки придают речи искренность.
7. Иногда в романе упоминаются «Как я съел собаку» и «По По», и от этого очень грустно, потому что спектакль «По По» — это один из лучших спектаклей не только в творчестве Гришковца, но и вообще на свете, и осознание того, что их автор написал «Театр отчаяния», довольно болезненно.
8. Роман заканчивается такой сценой: похваленный Зельдиным главный герой выходит «на ноябрьский морозец», вдыхает полной грудью, глядит на Москву, и ему «всё стало понятно».
источник
Литература и жизнь
Если вы думаете, что я просто не люблю Гришковца и придираюсь, то нет: к Гришковцу я отношусь с уважением, но весь его роман написан примерно так
источник
2018 June 01
Литература и жизнь
Пока телеграм то отваливается, то наоборот, попробую вернуться к старомодному, но любимому формату рассылки. Раз в неделю — сумбурный набор ссылок, картинок и впечатлений, подписаться можно тут:
http://bookninja.ru/about/
источник
Литература и жизнь
источник
2018 June 02
Литература и жизнь
И снова списки. Радует, что хоть не круглое число, а то раньше были готовы убрать или добавить книгу, лишь бы получилось красивое: «10 главных/лучших/прекрасных».

«Афиша» отобрала 23 книги, которые должны выйти летом. В лид вынесли биографию Лукаса, Шейбона и Акунина. Понимаю, почему выбрали этих, но, как мне кажется, есть еще несколько любопытных «лотов». Например, долгожданное издание «Строгих суждений» Набокова. Сначала «Азбука» издала долгожданную переписку с Верой Набоковой, а теперь — сборник статей и интервью самого Набокова.

Еще в списке сборник рассказов Юзефовича. В премии не очень верю, но его «Зимняя дорога», «Самодержец пустыни» и «Журавли и карлики» стоит прочитать не только из-за полученных наград.

В списке сразу две книги с пчелами. «История пчел» (книга, где они исчезли) и просто «Пчелы» — роман-антиутопия (и дебют) Лалин Полл. Описывая ее, критики вспомнили «Рассказы служанки» и «Голодные игры»(???). Прочитать немного про автора и даже прочитать отрывок из книги на английском или русском — https://www.britishcouncil.ru/programmes/uk-russia-language-literature/translation-competition/laline-paull.

Еще будет очередная книга про Уорхола и уже вышедшее издание Ad Marginem «Беседы с дочерью об экономике».

В общем, будет весело, но, традиционно, все уже готовятся к длинному осеннему издательскому забегу накануне non/fiction. Лето настало, пора немного и отдохнуть — https://daily.afisha.ru/brain/9125-knigi-na-leto/
источник
2018 June 13
Литература и жизнь
Мои пять копеек в попытку разобраться с тем, что творится с издательством «Наука»: дозвонился до них, поговорил

https://daily.afisha.ru/brain/9227-izdatelstvo-nauka-na-grani-zakrytiya-chto-proizoshlo/
источник
Литература и жизнь
источник
Литература и жизнь
источник
Литература и жизнь
внимание, шокирующее предложение: а что если не ставить одну и ту же фотографию на обложку набоковских/посвященных Набокову книг

«Азбука», 2018 || Corpus, 2016
источник