Обсуждаю в телеграме что хочу, законом не запрещено, на 95% безопаснее твиттера. В конце концов это всего лишь мнение.
Так вот, я периодически следую рекомендациям прекрасного
@boooooks и хожу посмотреть каналы, какие советуют. Сегодня мой выбор пал на
@reading_room. Читаю я посты снизу и вверх, и закрадывается вот в меня подозрение, значит. Подозрение укрепилось на этом посте:
https://telegram.me/reading_room/9. Придется сходить по ссылке, иначе не поймете, в чем моя претензия. Претензия в том, что автор поста, наверное хочет, чтобы все, как Пушкин, с пеленок писали гениальные стихи.
Но переросло подозрение в жгучее негодование на следующем посте (хронологически предыдущем):
https://telegram.me/reading_room/8. Опять же, сначала читаем пост, потом мой комментарий. А комментарий в чем. Черт возьми, щука брат, вся соль книги Хэдфилда, на мой взгляд среднестатистического обывателя, именно в том, чтобы показать: быть астронавтом - это работа. Не стартрековская романтика. А работа. В основном нудная одинаковая зарегламентированная работа. Да, с достаточной долей страха, потому что не боится только конченный псих. Да, с особенностью мышления, которая этот страх побеждает: всегда анализировать ситуацию и понимать, что может убить тебя в следующий момент. Да, со своими весомыми плюсами типа уникального опыта слетать в космос и совершенно особенным товариществом астронавтов и их семей. А такая жажда хлеба и зрелищ в нехудожественной литературе как у автора канала меня очень напугала. Потому что из-за таких вот "драйвовых, динамичных нон-фикшенов с уникальной атмосферой" мальчики и девочки получают дипломы, приходят на работу и сталкиваются с ужасной реальностью. Потому что в детстве мамы-папы показывали им "Кудряшку Сью" с женщиной-юристом, которая может купить все, что пожелает, включая огромную квартиру, где в каждой комнате стоит телевизор, и убирает это все домработница в обязательной униформе. Вместо того, чтобы сводить ребенка в кабинет нотариуса в соседнем дворе и показать, как оно все выглядит на самом деле.
Нехудожественная литература на то и не художественная, что должна быть правдой. А правда в том, что этот мир почти полностью состоит из скучной рутины. Зато так интересно порой заглянуть в чужую рутину, в нашем случае астронавта, и узнать, что же в голове у людей, которые торчат где-то там высоко-высоко в невесомости. Порядок в голове у этих людей, вот что.