Поразительное исследование. Немецкие учёные проанализировали базы данных одиннадцати сайтов от IMDB и Амазона до Ютуба и Порнхаба, и установили корреляцию между названиями товаров, (фильмов, роликов) и их названиями. Оказалось, что рейтинг будет тем выше, чем больше в названии объекта букв с правой части клавиатуры. То есть мы так привыкли к печатному тексту, что подсознательно лучше воспринимаем тексты, набранные в основном правой (рабочей у большинства) рукой.
(Шутку про рабочую руку и Порнхаб придумайте сами.)
Ещё они проанализировали корпус англоязычных текстов с 1900 года — и там тоже заметно, что частота использования букв из правой части (11 клавиш из 26) растёт на протяжении всего века, со скачками в 1970-е (появление персональных компьютеров) и нулевые (взлёт интернета).
http://qz.com/668815/studies-show-keyboards-have-a-powerful-qwerty-effect-thats-shaping-our-word-preferences/Самое интересное: клавиатура qwerty создавалась с расчётом на то, чтобы клавиши с популярными буквами располагались дальше друг от друга. При алфавитной раскладке рычаги печатной машинки постоянно сцеплялись друг с другом. В поздних печатных машинках и клавиатурах эта проблема исчезла, а вот раскладка осталась. И вот оказывается, что раскладка, на устройство которой повлиял язык, сама стала этот язык изменять.