Size: a a a

Капитан Арктика

2020 August 17
Капитан Арктика
Якутия: стратегия без стратегического видения


В конце прошлой недели тов. Николаев утвердил стратегию социально-экономического развития Арктической зоны Р(С)Я.

В целом документ не содержит ничего особо нового. По факту, это просто компиляция уже известных проектов и задач, сведенных в один документ по принципу «расширить и углубить» и приправленных wishful thinking. Берем то, что в том или ином районе и так уже есть/планируется, и назначаем это «опорной точкой роста».

В итоге получилось так, что данная Стратегия — это просто механическое отражение инерционного сценария для республики. Победила консервативная осторожность. Не хватает визионерского подхода, стремления выйти за рамки парадигмы «качай и вези», как-то расширить горизонты развития, найти новые ниши и точки приложения сил. А ведь в перспективе целых 15-ти лет подобная смелость, думается, была бы вполне уместной.

Отчасти, конечно, за это ответственна сама система. Если наверху задают консервативные тренды, такими же они будут и на местах. Эдакая «выученная узость мышления» получается.
источник
2020 August 18
Капитан Арктика
Нефтегаз: неосвоение и наказание


В Москве одобряют предложение, пришедшее от татарстанских законодателей, предусматривающее введение штрафов за неосвоение и срыв сроков по добыче полезных ископаемых, прописанных в лицензиях. Идею уже согласовало правительство страны и в целом поддерживают в Госдуме.

В документе «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» предлагается ввести за это штрафы. Для граждан они составят от 2 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тыс. рублей, для юрлиц — от 300 до 500 тыс. рублей.

Это перекликается с известной позицией тов. Трутнева по арктическому шельфу: мол, голубые фишки набрали лицензий, но не торопятся выполнять их условия, действуя по принципу «сам не ам, и другому не дам», — вот бы их как-то наказать за такое поведение. Авось теперь такое наказание появится, а вместе с ним — и стимул быть порасторопнее или поделиться доступом к «забронированным» впрок богатствам. Тем более, что парламентские фракции грозятся усугубить кару за нарушение лицензий, предусмотрев аннулирование последних.

Хотелось бы отметить несколько нюансов:

- под основным ударом окажутся держатели лицензий за полярным кругом (прежде всего — тех 90% участков шельфа), где перспективы разработки месторождений уже давно не ахти из-за дефицита технологий и неблагоприятной ценовой конъюнктуры;

- инициатива сильно припозднилась, а момент выбран не очень удачно. Цены на углеводороды не блещут, рентабельности нет;

- штрафы для больших компаний пока обсуждаются откровенно ничтожные. Однако звоночек для добычных мейджоров прозвенел: больше закрывать глаза на такую недобросовестность не будут;

- если все пойдет по жесткому варианту и введут отъем лицензий, рынок может заметно оживиться несмотря на запоздалость мер.


P.S. Примечательно, что подобная инициатива исходит из Татарстана. Оно понятно, что в условиях бюджетных дефицитов каждый миллиард у регионалов на счету. Да только не все в нашей федерации могут позволить себе предъявить счет (пусть даже и копеечный) природопользователям уровня Роснефти или Газпрома. Области и края боятся, а вот задиристая нацреспублика — не боится.
источник
2020 August 19
Капитан Арктика
Аляска: США распечатывают кубышку


В понедельник администрация г-на Трампа выкатила план, предусматривающий развертывание добычи углеводородов в американской части Арктики — на Аляске.

К аляскинским запасам нефтегаз США присматривается давно, но его планам мешал режим национального природного заповедника, действующий в регионе уже порядка шестидесяти лет, а также межпартийная политическая повестка. Республиканцы, тесно связанные с углеводородным бизнесом, традиционно выступали за разработку новых ресурсов внутри страны, тогда как демократы придерживались (и продолжают делать это до сих пор) природоохранных позиций.

Первые поползновения в сторону открытия заповедных территорий Аляски для бурения были сделаны ещё при Рейгане, в 1987 году, но до относительно недавнего времени демпартии удавалось их торпедировать. Ситуация поменялась в 2017-м, когда республиканцы смогли провести закон, уполномочивающий МВД определить, какие районы заповедника могут быть отведены под лицензионные участки. Вот МВД их к понедельнику и определило. Там считают, что первые участки могут уйти с молотка уже до конца этого года.

Бурение в заповеднике начнется не сразу. Даже если не учитывать судебные проволочки (а они гарантированно будут, поскольку и демократы, и экологи, и представители местных КМН будут опротестовывать каждый шаг нефтяников и газовиков), добыча сможет стартовать только лет через десять — нужны геологоразведка, строительство подъездных дорог и инфраструктуры, выстраивание логистики. Но — рано или поздно — все равно начнется.

Какие последствия эта история повлечет для всех нас? Выскажем несколько соображений.

1) Вопреки камланиям пропаганды, эра ископаемого топлива все не уходит и не уходит. Что бы ни вещали западные говорящие головы, мы видим, что США закладываются на дальнейшую разработку нефти и газа, и один этот факт важнее тысячи слов. С нашего угла, это значит, что диверсификация экономики нам безусловно нужна, но углеводороды вполне способны поддерживать наш бюджет еще годы и десятилетия.

2) Бурение не где-нибудь, а в последнем большом заповеднике «оплота мировой демократии» выбивает козыри из рук спонсируемой теми же Штатами агрессивной природоохраны. Возможно, благодаря этому нам будет чуть проще при дальнейшей работе на Северах и на арктическом шельфе.

3) Добыча в Арктике — дело затратное даже для американцев с их отлаженными сервисами и доступными (для них) технологиями. Значит, в перспективе десятилетия ценовая конъюнктура по углеводородам может вновь стать интересной.

4) ...Но при этом мы получаем под боком мощного и зубастого конкурента с целым веером сравнительных преимуществ (см. капиталы, сервисы и технологии), уравновесить которые мы даже в обозримом будущем вряд ли сможем как-то иначе, чем с помощью льгот и бюджетных субсидий.
источник
2020 August 24
Капитан Арктика
Лоскутная империя Миндаля


Тов. Козлов выдал на гора идею о том, чтобы распространить режим, действующий в Свободном порту Владивосток, на весь ДФО.

«Порто-франко действует всего на 1% территории [Дальнего Востока и Арктики] и охватывает лишь 17% населения. При этом мы видим активность бизнеса именно в тех точках, где действуют преференциальные режимы. Поэтому, в нынешних условиях предлагаем распространить эту преференцию на весь макрорегион», заявил он.

Против этого предложения нам возразить нечего. Давно говорим: на Северах нужны не столько субсидии (которые пойди еще выпроси), сколько банальное снижение налогового пресса и упрощение экономических и административных условий работы.

Странно тут другое. Вот тот же самый Миндаль совсем недавно разрабатывал льготы для АЗРФ. А что, так сложно было с самого начала предусмотреть введение «владивостокских» преференций для дальневосточных районов Зоны? А ведь еще у нас есть ТОР. Зачем городить этот регуляторный огород из различных режимов, так или иначе применимых в одних и тех же регионах? Где системность?

Это ведь Австро-Венгрия какая-то получается. Лоскутная империя, так сказать.
источник
2020 August 25
Капитан Арктика
Целимся в Роскосмос — бьем по Арктике


Тов. Рогозин (бывший главный по Арктике и нынешний завкосм) «обрадовал» заявлением о том, что финансирование вверенного ему Роскосмоса будет подвергнуто безжалостному секвестру. 150 миллиардов рублей у космической отрасли уже забрали; не исключено, что на очереди — еще большее сокращение бюджета.

Эти деньги нужнее в другом месте, — так уверяют представители Минфина.

Между тем, космос — это вовсе не (только) «дорогие понты», как нас сейчас бросятся уверять многочисленные «доброхоты». Это еще и связь и интернет, доступность которых у нас в Арктике является одним из самых болезненных вопросов. Это навигация по Северному морскому пути, для которой нужны спутники. Это безопасность наших заполярных рубежей. Это гидрометеорология, без которой нормально не спрогнозировать погоду на Северах. Это — дальнейшее научное изучение высоких широт, в конце концов.

И даже если конкретно эти программы не пострадают прямо здесь и сейчас, ничего хорошего не произойдет. Отъем денег у Роскосмоса приведет к дальнейшей деградации отрасли, к сокращению ее способности создавать новое, к сужению веера возможностей. А значит — и к тому, что у нашей страны в Арктике будет на несколько важных ограничений больше.
источник
2020 August 26
Капитан Арктика
Суперглавный по Арктике


Тов. Медведева кидают на новую тему. И тема эта — арктическая.

В АЗРФ появляется новый административно-политический игрок. Согласно свежему президентскому указу, при Совете Безопасности создается Межведомственная комиссия по вопросам обеспечения национальных интересов России в Арктике. Ее возглавит заместитель председателя Совбеза тов. Медведев.

Полномочия у Комиссии завидные. Поскольку практически все, что касается Арктики, — от обороны до инвестиций, от ресурсной базы до науки, — у нас так или иначе упирается в безопасность, ей даны значительные прерогативы.

Состав у этого органа также внушительный. Помимо уже упомянутого тов. Медведева, туда включили тов. Трутнева, зампредов обеих палат федсобрания и ключевых министров, в том числе — индел, обороны, ГО и ЧС, экономики, энергетики, природных ресурсов, транспорта и финансов. Миндаль в лице тов. Козлова тоже присутствует — куда без него. Логично, что силовики представлены хорошо: помимо упомянутых двух министров, в комиссию вошли замсекретаря Совбеза тов. Попов (недавно отметившийся рядом программных заявлений по вопросу Арктики), директор СВР тов. Нарышкин, первый замдир Росгвардии тов. Стригунов и глава погранслужбы ФСБ тов. Кулишов. Отметим, что во вновь образованную структуру включили главу РАН и руководителя Дирекции СМП тов. Рукшу.

Главный вопрос момента: как это повлияет на наши арктические расклады? Навскидку можно высказать такие соображения.

- Еще одним руководящим органом в АЗРФ стало больше. Вместо простой и понятной архитектуры управления сверхрегионом полустихийно, чередой слабо связанных между собой решений, формируется пул конкурирующих институтов с большими полномочиями, но неясным потенциалом.

- «Медведевская» комиссия очевидным образом дублирует целый ряд полномочий Госкомиссии по Арктике, которая так и не взлетела в качестве центра принятия решений с момента своего основания в 2015 году. Органы, представленные в обеих, в большой степени те же самые. Принимая во внимание разницу потенциалов тт. Медведева и Трутнева, можно ожидать того, что новая комиссия СБ «съест» старую Госкомиссию.

- Что из этого получится, пока не ясно. Сам по себе этот шаг может означать как постановку арктических дел под более плотный контроль центра, так и «почетную ссылку» тов. Медведева или же «подгон» последнему статусной синекуры, чтобы его как-то занять. В первом случае это может стать началом одной крупной перестановки, о которой есть смысл поговорить отдельно. Тогда для тов. Медведева это станет своего рода испытанием: сможет ли он поднять еще один нацпроект. Со вторым случаем все понятно — в нашей полярной системе появится еще один бесполезный институт.

Будем наблюдать.
источник
2020 August 27
Капитан Арктика
Дальстрой-2.0


Последние события на арктическом Олимпе — создание арктической комиссии при СБРФ и назначение главным тов. Медведева — могут свидетельствовать о запуске одного интересного плана, обсуждавшегося в «башнях» на протяжении уже некоторого времени.

В сталинские времена существовало такое супер-учреждение под названием «Дальстрой». «Дальстрой» было крупным автономным учреждением, оперировавшим на Северах, предназначенным для быстрого получения прибыли в целях финансирования развития страны. Чтобы иметь возможность решать свои задачи с минимумом проволочек, «Дальстрой» был выведен из-под любого контроля органов власти тех северных субъектов, в которых он работал.

Идея создать подобную корпорацию в наши дни уже не раз предлагалась в различных служебных записках на имя президента.

Всем понятно, что если грамотно осваивать наши Севера, то мы получим не только доступ к ресурсам, способным обеспечить поступление валюты, но и дать стимул для развития российской экономики.

Однако несмотря на все громкие заявления о развитии российской Арктики, организация работы там идёт ни шатко ни валко, с паузами и задержками. Бюрократические проволочки, региональный фактор, федеральные и региональные политические элиты, группы интересов, коммерческие интересы различных групп влияния — всё это тормозит  процесс развития Арктики. Кроме того, и внешняя обстановка подталкивает к опоре на собственные силы и концентрации усилий государства в отдельных прорывных областях.

По аналогии со сталинским «Дальстроем», новую корпорацию по развитии Арктики также планируется вывести из обычного правового поля страны и подчинить напрямую центру. Недавно принятые конституционные поправки, которые позволяют создавать федеральные территории, официально открывают к тому возможность (ч. 1 ст. 67 Конституции в новой ее редакции).

АЗРФ вполне может стать полигоном для введения прямого федерального правления на ключевых ресурсных территориях в обход субъектов, в пределах которых эти территории находятся. Особые полномочия, особый режим, особая роль, приобретающая актуальное звучание в свете приближения 2024 года.

Учреждение комиссии при Совбезе прекрасно ложится в канву данного плана. Комиссия может начать подготовку к запуску нового «Дальстроя», став его мозговым и организационным центром. Это и будет тот проект, который поручено раскрутить тов. Медведеву, который (не надо про это забывать) не подвел своего патрона в 2008-2012 годах.

https://t.me/caparctic/1101
Telegram
Капитан Арктика
Суперглавный по Арктике


Тов. Медведева кидают на новую тему. И тема эта — арктическая.

В АЗРФ появляется новый административно-политический игрок. Согласно свежему президентскому указу, при Совете Безопасности создается Межведомственная комиссия по вопросам обеспечения национальных интересов России в Арктике. Ее возглавит заместитель председателя Совбеза тов. Медведев.

Полномочия у Комиссии завидные. Поскольку практически все, что касается Арктики, — от обороны до инвестиций, от ресурсной базы до науки, — у нас так или иначе упирается в безопасность, ей даны значительные прерогативы.

Состав у этого органа также внушительный. Помимо уже упомянутого тов. Медведева, туда включили тов. Трутнева, зампредов обеих палат федсобрания и ключевых министров, в том числе — индел, обороны, ГО и ЧС, экономики, энергетики, природных ресурсов, транспорта и финансов. Миндаль в лице тов. Козлова тоже присутствует — куда без него. Логично, что силовики представлены хорошо: помимо упомянутых двух министров, в комиссию вошли…
источник
2020 August 28
Капитан Арктика
Льготы в деле


Сегодня — примечательный день. Именно 28 августа вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2020 № 193-ФЗ о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации.

Напомним, 193-ФЗ вводит понятие «резидента АЗРФ», статус которого позволяет пользоваться рядом льгот и послаблений. Для того, чтобы стать резидентом, субъект предпринимательства (ИП или компания), зарегистрированный в АЗРФ, должен инициировать в Арктической зоне новый инвестпроект на сумму от одного миллиона рублей. Правило регистрации в Заполярье не распространяется на ГУПы и МУПы.

Инвестиционный проект признается новым, если на дату подачи заявки объем капитальных вложений в него не превышает 25% от общего объема вложений, предусмотренных бизнес-планом, без учета расходов на приобретение лицензий на недропользование.

Несмотря на низкий порог вхождения, основными выгодоприобретателями нового правового и налогового режима в АЗРФ станут мейджоры из числа добывающих компаний. Слишком дорого любое «шевеление» на Северах, высоки траты на доставку ресурсов и электроэнергию, а также кадровые, транспортные и прочие издержки. Но если малые и средние предприятия смогут воспользоваться хотя бы некоторыми преимуществами  193-ФЗ, это тоже будет неплохо.

Посмотрим, какие будут практические результаты.
источник
2020 August 31
Капитан Арктика
Танталовы муки транзитеров


Росатом неприятно, но вполне предсказуемо сел в лужу с организацией контейнерной арктической линии.

Коллеги задаются вопросом: зачем Росатом ввязался в эту бесперспективную и токсичную тягомотину? Ответ на этот вопрос кроется в системе баланса интересов, возникшей в корпорации.

Внутри (и вокруг) этой структуры есть группы, заинтересованные в том, чтобы любой ценой толкать повестку северного транзита, какой бы ущербной на данный момент ни была его общая конфигурация и логистика. Нет обратной загрузки? Не беда! Не получается сформировать привлекательную цену? Ничего страшного! Где вменяемые цели и задачи для этого транзита, где его клиентура? Что тут думать, трясти надо!

К чему им все это? Прежде всего, для удовлетворения своих финансовых и административно-политических интересов. Собственный перевозчик, сидящий на ресурсах госкомпании и активно «светящийся» в федеральной повестке, – это же так круто! А если тема будет «звучать», если под это дело будет политическое решение и средства, то грузоотправителей можно будет сломать через колено, выдавить из государства дотации и льготы и в итоге запустить эту в целом убыточную, но для конкретных бенефициаров вполне прибыльную лавочку. Для того и постоянное будирование вопроса на самом высоком уровне.

Надо сказать, что профессиональное ядро Росатома (и тов. Рукша лично) против этих попыток. Мутная, имиджево сомнительная, паразитарная структура атомщикам не нужна. Это обстоятельство и является одной из причин кажущейся шизофреничности поведения госкомпании – одной рукой набирать обязательства, а другой создавать предпосылки для их срыва.

И еще. У этого плана есть одна крупная уязвимость – он не выдерживает столкновения с бессердечной экономической реальностью. Отсюда и эти «страдания».
Telegram
Грузопоток
Владимир Панов, спецпредставитель Росатома по Арктике:

"...Активно прорабатываем вопрос регулярной контейнерной линии Санкт-Петербург-Мурманск-Петропавловск-Камчатский... Вопрос сложный. Для регулярной доставки товаров на Камчатку по Северному морскому пути и обратной доставки рыбы нужно решить массу вопросов: от отсутствия контейнеров-рефрижераторов на СМП до ограничений по осадке судов в российских портах".

На майском совещании у президента проект звучал куда веселее: первый экспериментальный рейс сделан, все стороны довольны, всего 1 рубль надбавки на стоимость килограмма рыбы и есть потенциал для ее снижения в 2-3 раза.

Непонятно, зачем было подключать сюда главу государства и получать от него поручение. Новый сервис крайне незначителен в масштабах задачи развития Севморпути. "Атомфлот" обещал подумать над скидками, если наберется 100 тыс. тонн в год. Это капля в общем грузообороте трассы.

Но инициатива наказуема. И теперь приходится "активно прорабатывать вопрос", который в Кремле на контроле.
источник
2020 September 01
Капитан Арктика
Программа по СПГ: готовимся к новому Дальстрою


Тов. Мишустин выдал поручение группе товарищей в правительстве и газовом секторе создать долгосрочную программу в сфере СПГ.

«Минэнерго России (А.В. Новаку), Минвостокразвития России (А.А. Козлову), Минэкономразвития России (М.Г. Решетникову) совместно с ПАО «Газпром» и ПАО «Новатэк» разработать долгосрочную программу развития производства сжиженного природного газа в Российской Федерации, в том числе для целей газификации и энергообеспечения субъектов Российской Федерации, инвестиционных проектов, прочих потребителей».

Да, это подготовка к уже упомянутому нами запуску Дальстроя-2.0.

Напомним, что параллельно подобная работа – но в другом контуре – ведется Совбезом и Администрацией. И если правительству и газовикам поручено подумать над тем, как бы пересадить страну на сжиженный газ и чем еще можно помочь форсированному экспорту СПГ, то в президентском блоке прикидывают варианты по обустройству экстерриториальных федеральных территорий, в пределах которых этот газ будет добываться и сжижаться.
Telegram
Капитан Арктика
Дальстрой-2.0


Последние события на арктическом Олимпе — создание арктической комиссии при СБРФ и назначение главным тов. Медведева — могут свидетельствовать о запуске одного интересного плана, обсуждавшегося в «башнях» на протяжении уже некоторого времени.

В сталинские времена существовало такое супер-учреждение под названием «Дальстрой». «Дальстрой» было крупным автономным учреждением, оперировавшим на Северах, предназначенным для быстрого получения прибыли в целях финансирования развития страны. Чтобы иметь возможность решать свои задачи с минимумом проволочек, «Дальстрой» был выведен из-под любого контроля органов власти тех северных субъектов, в которых он работал.

Идея создать подобную корпорацию в наши дни уже не раз предлагалась в различных служебных записках на имя президента.

Всем понятно, что если грамотно осваивать наши Севера, то мы получим не только доступ к ресурсам, способным обеспечить поступление валюты, но и дать стимул для развития российской экономики.

Однако несмотря на все громкие…
источник
2020 September 02
Капитан Арктика
Комитет по Арктике: к лидерству через фрик-шоу


Наши «старые друзья» из питерского комитета по делам Арктики крепко держат реноме главных отечественных фриков на арктической поляне.

Читаем их свежий анонс: 17 сентября В Санкт-Петербурге пройдут «мероприятия, направленные на популяризацию Санкт-Петербурга как центра инновационного развития и освоения Арктики». Оставим в стороне этот оптимистичный wishful thinking: все-таки мечтать не вредно, вредно не мечтать; посмотрим-ка лучше, что в программе заявленных мероприятий.

Оные мероприятия будут состоять из конгресса, выставки (выставлять на ней, очевидно, толком нечего, поскольку на пункт программы «обход выставки с краткой экскурсией отъезд» [sic] отводится ровно 15 минут) и квеста. Квест пройдет, понятное дело, по ленинским «арктическим местам» северной столицы. Из программы не вполне понятно, будут ли в нем участвовать представители бизнес-сообщества, федеральных и региональных органов государственной власти, консульских учреждений стран Северной Европы в Санкт-Петербурге, специалисты научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, университетов, общественных организаций, приглашенные на «мероприятия», или это будет какой-то сайд-ивент для третьих лиц, но давайте предположим, что она (программа) просто составлена кривовато.

Темы, заявленные на конгресс – отдельная песня. Оцените этот полет креатива: пленарное заседание «МЕЖДУ НАМИ ТАЕТ ЛЕД. РОССИЯ В АРКТИЧЕСКОМ СОВЕТЕ. ПОТЕНЦИАЛ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА» (это не наш капс-лок, так в оригинале). Очень порадовала тематическая сессия «Я Б В ПОЛЯРНИКИ ПОШЕЛ, ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ». Кстати, интересно, как они переведут все это на английский, чтобы и приглашенные иностранцы смогли в полной мере проникнуться полярным пафосом наших славных комитетчиков.

Истинная вишенка на этом торте – логотип. Комментировать там нечего, просто посмотрите. А с программой ознакомиться можно здесь.

P.S. И ведь нельзя сказать, что нету точек соприкосновения у Петербурга и Арктики – да полно их. Есть куда расти, что развивать. Но вместо предметной работы имеем имитацию бурной деятельности, щедро приправленную кокаиновым креативом.
источник
2020 September 03
Капитан Арктика
«Народная» дипломатия тов. Сечина


На днях тов. Сечин пообщался с послом Германии г-ном фон Гайром.

Если отбросить различную мишуру (вроде рассказов тов. Сечина о том, сколько ФРГ потребляет нефти и газа из России), можно сказать, что основной задачей Игоря Ивановича на этой встрече была презентация его любимого арктического детища – проекта «Восток Ойл».

Почему для рекламы «Восток Ойла» избран такой, на первый взгляд, странный адресат – не крупный бизнесмен, не глава деловой ассоциации, не какой-нибудь инвест-гуру, а дипломат? Ну то есть понятно, что, как руководитель диппредставительства своей страны, он добросовестно передаст все озвученные тов. Сечиным предложения по списку рассылки, но чиновный посредник в таких делах неплох только в случае с начинающими компаниями, робко ищущими первых партнеров за рубежом, а это далеко не случай Роснефти и тов. Сечина лично. Зачем это тов. Сечину надо?

Дело тут не столько в экономике, сколько в политике.

Реклама «Восток Ойла», формальное шевеление по дипканалам – это все попутные задачи. Главное тут в другом. Как мы помним, в ЕС Роснефть под санкциями (каковыми тов. Сечин в свое время активно возмущался). Расхваливая свой новый арктический актив перед немцами, Игорь Иванович напоминает, что санкции против его компании неплохо бы если не снять, то смягчить. В свою очередь, одностороннее ангажирование Германии в проект способно подорвать единый санкционный фронт, выстраиваемый в Европе атлантистами, – и это само по себе, в идеале, является средством давления на ЕС по вопросу Роснефти.

Сработают ли эти парадипломатические спецмероприятия – не до конца ясно. В ЕС развертывается масштабная кампания по декарбонизации. На очереди новые налоги на «грязную» продукцию и ископаемое топливо, новый тур внедрения «возобновляшек», а значит и новая волна снижения импорта углеводородов. Насколько привлекательным станет в этом свете участие в «Восток Ойле» для немцев (и европейцев вообще) – вопрос открытый.
источник
2020 September 05
Капитан Арктика
Арктический газ и транспортная революция


Россия стоит на пороге масштабного технологического перевооружения транспортной отрасли. И одной из причин тому – наши арктические дела.

«Гиперинвестирование» в арктические газодобывающие проекты, выражающееся далеко не только в суммах привлеченных капиталовложений, но и вообще в объеме понесенных обществом затрат в виде прямых госсубсидий, выпадающих (из-за льгот) доходов и трат на инфраструктуру, заставляет бенефициаров перестраховываться. Мировой рынок ископаемого топлива сужается, и, несмотря на преждевременность прогнозов о скором «крахе углеводородов», данное сужение – это долгосрочный тренд. А риски вроде коронавирусного кризиса и ценовых игрищ на мировом рынке отчетливо показывают, что закладываться только на экспортные площадки нельзя.

Поэтому руководство решило сделать ставку на создание «подушки безопасности» в виде понятного, предсказуемого и управляемого внутреннего рынка сжиженного газового топлива. Рынок этот, сами понимаете, фактически отсутствует, но не беда – государство его построит с нуля.

Выгоды для газовиков (и прежде всего нашего «арктического флагмана» Новатэка, хотя и Газпрому перепадет) очевидны. Во-первых, уже упомянутое резервирование на случай внешних потрясений: внутренний рынок никуда в случае чего не денется и обеспечит выживание газодобывающей отрасли. Во-вторых, те же газовики получат целую новую нишу – сеть криозаправок по всей стране, строительство которой, будьте уверены, в значительной степени просубсидирует госбюджет. Не в накладе и государство – СПГ будет пропагандироваться как «зеленое», «альтернативное» топливо, что позволит (хоть и формально) вписаться в мировой эко-тренд.

Какие последствия это возымеет для страны?

Инфраструктуру традиционно «повесят» на налогоплательщиков, тогда как транспортникам придется вложиться в закупку новых ТС на СПГ, что обязательно скажется на тарифах и далее, по цепочке, на всей экономике. Если оборудование для заправок и терминалов, а также технику на СПГ будут делать в России, это было бы хорошо – помогло бы нашей промышленности и позволило бы оставить в экономике значительные средства. Хуже будет, если пойдут по пути наименьшего сопротивления и проспонсируют иностранцев, закупив все это «за бугром». Впрочем, скорее всего, тут мы увидим некое гибридное решение с частичной локализацией на основе импортных технологий и/или отверточной сборкой.

В любом случае, в соревновании между газом и электричеством как топливом «следующего поколения» в России победил арктический газ. С ним и будем жить ближайшие несколько десятилетий.
источник
2020 September 06
Капитан Арктика
В возрасте 81 года ушел из жизни Игорь Леонидович Шпектор — крупный общественно-политический деятель наших Северов. Причина — остановка сердца на фоне коронавирусной инфекции.

С 1998 по 2007 годы, в очень непростой период для арктических моногородов России, руководил Воркутой, далее работал в составе Общественной палаты РФ, являлся президентом Союза городов Заполярья и Крайнего Севера.

Игорь Леонидович запомнился как решительный руководитель и сильная личность. Он стал одним из тех, кто вывел в плоскость широкой общественной дискуссии вопрос выживания северных агломераций, кто искал практические решения их многочисленных проблем.

Светлая память.
источник
2020 September 07
Капитан Арктика
Жаркая Арктика


И вновь к арктическим пожарам. Недавно увидел свет доклад по возгораниям в Арктике, подготовленный Службой мониторинга атмосферы программы «Коперник», функционирующей под эгидой ЕС. Доклад показывает: и количество пожаров, и объем вызванных ими выбросов углекислого газа растут.

По данным Службы, за первые полугодие 2020 года в результате процессов горения тайги и тундры за полярным кругом в атмосферу попало порядка 245 млн тонн углекислого газа, что на 35% больше, чем за весь прошлый год целиком. Пиковым месяцем стал июль – на него пришлось примерно 600 пожаров. Это наполовину больше, чем в июле прошлого года (который также был «рекордным»), и в 6 раз больше, чем в среднем за тот же месяц в 2003-2018 годах.  

Пожары в высоких широтах – это не какое-то специфически российское проклятие: время от времени леса и торфяники горят и в Канаде, и на Аляске, и даже в Гренландии. Однако, как ни прискорбно, мы тут выбиваемся в устойчивые лидеры. Как утверждает Служба, основной вклад в этот негатив внесли пожары в арктической части Сибири, на севере Якутии и на Чукотке, тогда как масштабы возгораний в Канаде и на Аляске были значительно скромнее.

245 миллионов тонн – это много или мало? Если отталкиваться от данных за 2019 год, каждые 12 месяцев Россия в среднем выбрасывает порядка 2,2 млрд тонн эквивалента СО2. Сейчас эти показатели должны быть пониже – энергоэффективность экономики растет, внедряются НДТ, сказался и кризис. То есть, очень грубо говоря, на данный момент выбросы только от пожаров в АЗРФ могут составлять около 1/10 от всего объема российских выбросов углекислоты. А теперь просто представьте себе, сколько надо сделать, сколько средств вложить, чтобы сбить выработку СО2 по стране на 10%.

Со всем этим надо что-то делать. В прошлом году российская Арктика горела, в этом продолжила; очевидно, следующий год будет не лучше. Нужно готовиться к «огненному кризису» уже сейчас – возрождать службы мониторинга и лесничества, увеличивать соответствующие штаты, повышать мобильность и технические возможности сил реагирования. И главное – думать. Искать конкретные причины и разрабатывать шаги по их преодолению. Но вот «сидеть ровно» – уже нельзя.
источник
2020 September 08
Капитан Арктика
Атомные поправки


Росатом опубликовал проект поправок к постановлению правительства РФ от 29 июня 2012 г. № 660 «Об осуществлении бюджетных инвестиций ‎в строительство головного универсального атомного ледокола».

Речь идет, как вы понимаете, о ледоколе «Арктика».

В предлагаемой редакции постановление корректирует сроки сдачи и мощность атомохода таким образом: «мощность, подлежащая вводу в 2020 году – 50 МВт, подлежащая вводу в 2021 году – 60 МВт, срок ввода ‎в эксплуатацию – 2020 год».

То есть, фактически, «Арктику» будут еще год доводить до ума.
источник
2020 September 09
Капитан Арктика
Экстерриториальный Росатом


Готовится еще один элемент экстерриториальности составляющих формирующегося Дальстроя-2.0.

ФСБ РФ предлагает внести поправки в постановление правительства от 28.03.2019 № 341 «Об особенностях пересечения российскими и иностранными судами государственной границы Российской Федерации на море». Суть планируемых изменений заключается в том, чтобы разрешить российским ледоколам неоднократно пересекать госграницу без прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля.

На СМП ожидается интенсивное движение, поэтому желание избавить погранслужбу от излишней беготни совершенно логично. С другой стороны, это предполагает другой уровень доверия к Росатому, объяснимый в свете тех ключевых задач по Дальстрою-2.0, которые предстоит решать атомщикам, – а именно, обеспечивать бесперебойную работу экспортного частно-государственного «насоса» для арктических углеводородов.
Telegram
Капитан Арктика
Дальстрой-2.0


Последние события на арктическом Олимпе — создание арктической комиссии при СБРФ и назначение главным тов. Медведева — могут свидетельствовать о запуске одного интересного плана, обсуждавшегося в «башнях» на протяжении уже некоторого времени.

В сталинские времена существовало такое супер-учреждение под названием «Дальстрой». «Дальстрой» было крупным автономным учреждением, оперировавшим на Северах, предназначенным для быстрого получения прибыли в целях финансирования развития страны. Чтобы иметь возможность решать свои задачи с минимумом проволочек, «Дальстрой» был выведен из-под любого контроля органов власти тех северных субъектов, в которых он работал.

Идея создать подобную корпорацию в наши дни уже не раз предлагалась в различных служебных записках на имя президента.

Всем понятно, что если грамотно осваивать наши Севера, то мы получим не только доступ к ресурсам, способным обеспечить поступление валюты, но и дать стимул для развития российской экономики.

Однако несмотря на все громкие…
источник
2020 September 10
Капитан Арктика
СМП: 80 млн не будет

Как мы и говорили, никаких 80 миллионов тонн грузов к 2024 году на СМП не получается.

Тт. Дитрих, Белоусов и Трутнев решили подстраховаться, радикально снизив целевую планку по грузообороту в арктических акваториях. Новые данные, согласно которым, теперь цель 60 млн тонн,  Дирекция СМП направила в Минтранс. А ведь было время, когда глава Росатома тов. Лихачев вообще заявлял о 100 млн тонн к 2024-му.

Формальный повод для такого пересмотра есть – налицо пандемия, все можно списать на коронавирус.  Но пандемия мало повлияла на добывающие проекты. Беда в том, что у грандиозных планов, заявленных в майских указах, изначально имелись значительные изъяны, которые так и не были преодолены за прошедшие годы. 80 миллионов тонн там не получалось и безо всякого кризиса.

С другой стороны, это не трагедия, ничего ужасного не происходит. Просто приведение существующих планов в соответствие с реальностью. Так – честнее.

https://t.me/caparctic/697
источник
2020 September 11
Капитан Арктика
Нефтяные санкции: под прицелом Арктика и вся страна


Американский Совет по внешней политике предлагает давить не только газовые, но и нефтяные поставки из России.

В свежем материале, размещенном в авторитетном издании The National Interest, Уэйн Мерри, сотрудник Совета, выдвигает агрессивную программу широкого противодействия российской торговле углеводородами. По его мнению, Штатам следует не только блокировать газовые инициативы России в ЕС, но и подвергнуть санкциям американские компании, импортирующие нефть из нашей страны. Особой пикантности добавляет то, что санкции, по замыслу автора, должны обладать обратным действием, то есть распространяться на фирмы, торговавшие с Россией ранее.

Причины для беспокойства очевидны: ценовой кризис позволил РФ продать в США порядка 9,3 млн тонн нефти в течение первого полугодия 2020-го. От этого страдают американские сланцевики и прочие нефтедобытчики. В то же время, ненавистный автору и его коллегам «режим Москвы» (так в тексте) получает за это деньги, что, понятное дело, недопустимо.

Это не обычная «газетная статья», как может показаться на первый взгляд. Автор – типичный живой реликт Холодной войны, но именно такие, к сожалению, и формируют реальное содержание американской внешней политики по отношению к России. Можно не сомневаться, что за его спиной стоят влиятельные круги, способные провести предлагаемые решения в жизнь.

Ужесточение политики по вывозу из России углеводородов, являющееся естественным выбором Вашингтона в контексте подавления российских возможностей, неминуемо ударит по нашим арктическим проектам, которым как раз и отводится роль локомотива нашей дальнейшей «сырьевой экспансии» на мировые рынки. Можно ожидать, что первому не поздоровится «Восток Ойлу» – мало того, что это преимущественно нефтяной проект, да ещё и принадлежит он тов. Сечину, действующему на Вашингтон как красная тряпка на быка. Уже в скором времени Роснефти придется что-то решать.

Но не ей одной. Это проблема далеко не только нефтяников и газовиков, это проблема всей страны. Повторяем: эксклюзивная завязка на энергоносители – это системная уязвимость. Нам нужна диверсификация и усложнение экономики, разгон внутреннего рынка. Ибо на внешних нас будут последовательно «прессовать».
источник
2020 September 13
Капитан Арктика
СМП: как нам быть?


Подводим итоги голосования по вопросу защиты интересов России на СМП.

Надо сказать, что наши читатели в массе придерживаются консервативных позиций, рассматривая Россию в качестве единственной страны, уполномоченной что-то решать на этой арктической магистрали. Либеральную же идею о том, что нам надо открыть СМП для «мирового сообщества», поддержали примерно 18% опрошенных.

При этом относительно большинство выступает за максимальную жесткость режима допуска к Севморпути — 32%. Близкую, но более гибкую позицию, предусматривающую дозирование прав допуска к СМП в зависимости от поведения той или иной страны, разделяет почти такое же количество проголосовавших — 30%.

16% читателей считают, что нам следует дискриминировать потенциальных пользователей СМП из числа неарктических государств: у полярных стран должен быть приоритет. И лишь немногие (по 2% на каждый вариант) высказались в пользу предоставления особых преференций американцам в пику китайцам и наоборот.

Принимая во внимание тот факт, что нас читают ключевые лица отрасли, считаем, что эти данные можно рассматривать как вполне репрезентативные. А раз так, то всем, кто захочет как-то «подвинуть» Россию на Севморпути, придется встретиться с жестким отпором со стороны нашего государства.

Спасибо всем, кто принимал участие в голосовании!

https://t.me/caparctic/1078
источник